Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

подобные зубы,имею ввиду 15 неплохо дорабатываются соник-айр,если есть....так-же из нюансов в подобном случае использую ОДИН носитель и дополняю его верифером -конденсация получается та-же только меньше гутты потом соскребать+экономия носителей :blink:

Не поняла,каким верифером дополняешь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

Не поняла,каким верифером дополняешь?

пластиковым верификатором,(то-же носитель только без гутты)сначала вношу им в канал силер+попутно отрабатываю путь введения носителя,потом обтуратор и доконденсирую верифером..

Ссылка на комментарий

пластиковым верификатором,(то-же носитель только без гутты)сначала вношу им в канал силер+попутно отрабатываю путь введения носителя,потом обтуратор и доконденсирую верифером..

Ааа,поняла. эти вериферы идут в системе софт- корр,если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий

Ааа,поняла. эти вериферы идут в системе софт- корр,если не ошибаюсь

да софт-кор,хотя в последнее время все чаще подумываю приобрести би фил или мету

Ссылка на комментарий

"Скромненько"так 60 евроидов за 1 инструмент :)

 

Я знала как тебя выманить :):D

:lol: хитрюга)))давай уже в гости приезжай))

пойдем за сафом))) и кину видео тебе скоро про бифил,про перезаряд))

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

http://s40.radikal.ru/i090/0909/78/e25ac44442f5.jpg

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

http://i044.radikal.ru/0909/22/a8fc647ab0d4.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0909/ee/c2c95ffc2471.jpg

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :) и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? :lol:

http://s52.radikal.ru/i136/1106/36/431ec6b8db22.jpg

А если у них одно устье?Или я плохо ищу?

Ссылка на комментарий

не спец, но, мне кажется, что перегородка может благополучно уйти, если не вся, то большая ее часть при обработке конусными инструментами . и получите в итоге 1 канал. ну либо раздваивающийся где-то на половине.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

уважаемые коллеги,нужен ваш совет.

     26 зуб хронический пульпит. каналы очень узкие-в небный заходит только к-файл 10,в дистальный щечный - к-файл 06, в МВ1 никакой к-файл (ни 06,ни 08,ни 10) не заходит глубже,чем на 4 мм..устье МВ2 не нашла вообще. уже было 3 посещения, в результате которых обработала дистальный и небный каналы до 30.04 и 25.04 соответственно, (м-ту с 10 по 20 +профайлы 25.04 и 30.04) и запломбировала (АН+,гутта,лат.конденсация).

      МВ1 глубже,чем 4 мм пройти у меня не получается, пробовала  в устье м-ту 10.04, 15.05, 20.06, а также пробовала пройти патфайлом 13.02, но глубже этих 4х мм они не идут (как я ни старалась, изменяла угол, изгибала инструменты, пробовала патфайлом вручную,все равно никакого результата).

      устье МВ2 так и не нашла, хотя уверена,что он там должен быть, придет пациент еще раз-опять буду искать.на RVG подозрительная анатомия медиального корня-мне кажется,что там 2 верхушки. снимки смогу прикрепить скорее всего не раньше вторника.

     поэтому у меня вопрос- что Вы делаете,когда инструменты "упираются как в стену" в корональной трети канала?

Ссылка на комментарий

post-35622-0-59601700-1383738451_thumb.jpgpost-35622-0-28515400-1383737957_thumb.jpgpost-35622-0-76133700-1383737978_thumb.jpg

 

вот и снимки.пациент был еще раз,убирала навес медиально, искала-искала,но так МВ2 устье не нашла, МВ1 на той же стадии (4мм проходимости)..была там белая точка (на линии "соединения небного устья и устья МВ1),пыталась убрать ее уз насадкой-безрезультатно. 

п.с.без коффера-ждем инструменты..

Изменено пользователем cleopa
Ссылка на комментарий

attachicon.gifЗВ26-1-1.jpgattachicon.gifЗВ26-2-1.jpgattachicon.gifЗВ26-с.jpg

 

вот и снимки.пациент был еще раз,убирала навес медиально, искала-искала,но так МВ2 устье не нашла, МВ1 на той же стадии (4мм проходимости)..была там белая точка (на линии "соединения небного устья и устья МВ1),пыталась убрать ее уз насадкой-безрезультатно. 

п.с.без коффера-ждем инструменты..

Пациента ждёт ретритмент или удаление....

Ссылка на комментарий

Понятно,что ретримент или удаление. Я спрашивала не о прогнозе,а о том,

Что можно сделать,напр,какие инструменты,или технику использовать,когда инструмент,даже самый тоненький,упирается и дальше не идет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх