Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Да профайлами я там смело работала,что в первое,что во второе посещение. Не зналя совсем(вернее не обратила внимание на первый снимок)что там такая рогатка)))) Еще удивлялась,че эт у меня инструменты раскручиваються :D . А когда контроль сделала-вот такое получилось.

Я тут 2 штифта термафила всунула(как при латералке,т.к. канал овальный) поэтому и продавило во все дельты

А почему полтора месяца ходила с гидроокисью, долго успокаивался? Не факт, что сломала бы. Он же овальный, под другим углом можно наверно попадать в ответвление.

 

 

Если бы знала,то осторожничала бы слишком и ломанула бы 100% что-нить там) Это чисто везение-не более

А вообще молодец, красава.Я бы латералкой вряд ли такое сделал.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

А почему полтора месяца ходила с гидроокисью, долго успокаивался?

А потому что пациентка голову свою больную успокаивала. Неответственный нынче народ пошел,хорошо что я СИЦем времянку делаю. Так бы отправила ее вон :D

 

 

А вообще молодец, красава.Я бы латералкой вряд ли такое сделал.

Вот в этом плюс разогретой гутты. хоть многие противники системы Термафил,но пока к ней у меня вопросов не возникло. Главное не пользоваться так называемым "методом одного носителя",а допаковывать латерально еще пару штифтов.

 

Скоро уже изменю Термафилу с Бифилом))))

Ссылка на комментарий

А потому что пациентка голову свою больную успокаивала. Неответственный нынче народ пошел,хорошо что я СИЦем времянку делаю. Так бы отправила ее вон :D

Вот в этом плюс разогретой гутты. хоть многие противники системы Термафил,но пока к ней у меня вопросов не возникло. Главное не пользоваться так называемым "методом одного носителя",а допаковывать латерально еще пару штифтов.

 

Скоро уже изменю Термафилу с Бифилом))))

Кстати, это нормально, что разная плотность получается( че-то я в неуверенности)? ( Верхушка вертикалка, потом Бифилом). Сказал Мер, что ручной инжектор лучше, это так?

 

http://s50.radikal.ru/i128/1005/1d/39a146406f4f.jpg

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Кстати, это нормально, что разная плотность получается( че-то я в неуверенности)? ( Верхушка вертикалка, потом Бифилом). Сказал Мер, что ручной инжектор лучше, это так?

Неее,ты не так чуток понял. Апекс заполняют по Шилдеру,а дальше доливают уже инжектором.

Мер все полностью инжектором делает,Соломонов комбинирует

 

А плотность чего разная? Что-то вопроса не поняла

Ссылка на комментарий

Неее,ты не так чуток понял. Апекс заполняют по Шилдеру,а дальше доливают уже инжектором.

Мер все полностью инжектором делает,Соломонов комбинирует

 

А плотность чего разная? Что-то вопроса не поняла

Ну вот я так и делал: в апекс вставил гутину, плагером отжег 5мм- уплотнил,сверху залил бифилом в 3 слоя--- так и должно быть разной плотности(см.на снимке) или нет?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Ну вот я так и делал: в апекс вставил гутину, плагером отжег 5мм- уплотнил, залил бифилом--- так и должно быть разной плотности(см.на снимке) или нет?

Это и есть метод Шилдера :D Мне он больше нравиться,т.к. более (как по мне) контролируем

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну вот я так и делал: в апекс вставил гутину, плагером отжег 5мм- уплотнил,сверху залил бифилом в 3 слоя--- так и должно быть разной плотности(см.на снимке) или нет?

да,это нормально,что неравномерно,так всегда получается

Ань,супер зубец,да СИЦ для времянной-это гуд точно,долго держится))и давай уже на Бифил))

Ссылка на комментарий

да,это нормально,что неравномерно,так всегда получается

Ань,супер зубец,да СИЦ для времянной-это гуд точно,долго держится))и давай уже на Бифил))

Да вот как лицензируют,так сразу маякну снимками))) Пока термафил мучаю на выносливость)

Ссылка на комментарий

Сказал Мер, что ручной инжектор лучше, это так?

мне больше понравился с мотором,но я инжектором не на всю длину пломбирую, ручной "чувствительнее",то есть контроль точнее

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эти первые моляры не поймешь :)

Сегодня пришло вот такое 5ти канальное зубо 1.6

Сил хватило только на 4 канала,оставила эдта в устье МБ2,т.к. времени совсем не оставалось B) . Было потрачено 2 часа на обтурацию п,мб1,дб1,дб2. Потом нашелся мб2 и я поникла))))))

http://s002.radikal.ru/i198/1006/25/66159f0c3fd9.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1006/00/ee44f64ba074.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1006/bd/2e33326d1edf.jpg

 

На снимке четко видно второй корень мб2.

дб1 и дб2 соединяются в нижней трети,на снимке как один канал

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Эти первые моляры не поймешь :D

 

хороший молярчик :rolleyes:

судя по твоей логике на предыдущем фото, здесь у тебя 2 палатинальных))) ты уж определись, где он бывает))) шутка.

 

если серьезно, то там может быть еще один МБ канал, очень уж форма дна полости зуба на это указывает, почисть там ультразвуком, проверь еще раз. не совсем там, где я стрелкой показала, а еще чуть убрать навес по медиальному перешейку

http://s42.radikal.ru/i096/1006/37/5dc41adc3039.jpg

Ссылка на комментарий

.

 

если серьезно, то там может быть еще один МБ канал, очень уж форма дна полости зуба на это указывает, почисть там ультразвуком, проверь еще раз. не совсем там, где я стрелкой показала, а еще чуть убрать навес по медиальному перешейку

 

да не по логике моей,а как я зеркало поставлю и фот переверну,так и бывает)))))) то был 26,а это 16 зубец же.

 

Что думаешь МБ3 может быть? Бдин у меня настрой МБ2 доработать,то что начала и се)))) ну пороюсь ишо,потом отпишусь

Ссылка на комментарий

да не по логике моей,а как я зеркало поставлю и фот переверну,так и бывает)))))) то был 26,а это 16 зубец же.

 

Что думаешь МБ3 может быть? Бдин у меня настрой МБ2 доработать,то что начала и се)))) ну пороюсь ишо,потом отпишусь

Извиняюсь, что влажу, :) но тоже показалось, что в указанном месте мв3.Учитывая что есть DB2.

Этот МВ3 встречается не так редко и в седьмых тоже.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что влажу, :rolleyes: но тоже показалось, что в указанном месте мв3.Учитывая что есть DB2.

Этот МВ3 встречается не так редко и в седьмых тоже.

а зачем извиняетесь))) влазьте на здоровье.

 

Что думаешь МБ3 может быть? Бдин у меня настрой МБ2 доработать,то что начала и се)))) ну пороюсь ишо,потом отпишусь

поройся) может найдешь что, вообще красота будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а что обозначает МВ и DB? :)

медиальный щечный щечный по латыни buccalis и дистальный щечный

Изменено пользователем Витя
Ссылка на комментарий

аааа точно, спасибо :)

 

я что-то не пойму, на снимке 4-ре канала стороны щеки находятся, раз буква B стоит в обозначении? Но ведь они располагаются напротив друг друга Оо

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

аааа точно, спасибо :)

 

я что-то не пойму, на снимке 4-ре канала стороны щеки находятся, раз буква B стоит в обозначении? Но ведь они располагаются напротив друг друга Оо

там где п это небный а там где мб1 и мб2 это медеально щечный а где дб1 и дб2 это дистольно щечный вроде бы так :D

Ссылка на комментарий

там где п это небный а там где мб1 и мб2 это медеально щечный а где дб1 и дб2 это дистольно щечный вроде бы так :)

ааааа доперло)))))

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх