Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

.

 

Аннда, если нет плохих материалов, а только плохой подход к ним, так почему РФ говном обзывается?

 

Как почему?Не поняла.

Грамотные люди просто называют вещи своими именами.И это нормально.Правильно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

Всем привет, а я вот иногда применяю РФ по просьбе ортопеда, когда зубки нужны под протезирование, а сами на ладан дышат по причине пародонтоза и подвижности. Как раз тот случай когда анкилоз сыграет положительную роль, как ни печально. Мне думается, что пусть этот зуб долго и тяжко придется когда-нибудь удалять, но хоть несколько лет протез будет удобней "в носке"-пусть послужит хозяину напоследок. Один из таких случаев- ЧСПП женщине на НЧ, осталось два подвижных клыка,интактные, корни оголены на 1/2,подвижность 2 степени. Вопрос удалять или нет?В итоге зубы депул-ны, запломбированы РФ. Пока полет нормальный(3 года),подвижность уменьшилась.Пациентка довольна. Хотя метод древний,конечно.Сорри за оффтоп :)

Ссылка на комментарий

Всем привет, а я вот иногда применяю РФ по просьбе ортопеда, когда зубки нужны под протезирование, а сами на ладан дышат по причине пародонтоза и подвижности. Как раз тот случай когда анкилоз сыграет положительную роль, как ни печально. Мне думается, что пусть этот зуб долго и тяжко придется когда-нибудь удалять, но хоть несколько лет протез будет удобней "в носке"-пусть послужит хозяину напоследок. Один из таких случаев- ЧСПП женщине на НЧ, осталось два подвижных клыка,интактные, корни оголены на 1/2,подвижность 2 степени. Вопрос удалять или нет?В итоге зубы депул-ны, запломбированы РФ. Пока полет нормальный(3 года),подвижность уменьшилась.Пациентка довольна. Хотя метод древний,конечно.Сорри за оффтоп :D

Ооой,милая Сонечка,даже не знаю.... как по мягче то начать :P:D:D

Зубы,дышащие на ладан и патологической позвижностью,с оголением корней на 1\2 подлежат удалению :)

ПСПП прекрасно держиться на вч и без клыков за счет клапанной зоны

А по поводу механизма "анкилозирования2 РФ зубов можно по подробнее?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Всем привет, а я вот иногда применяю РФ по просьбе ортопеда, когда зубки нужны под протезирование, а сами на ладан дышат по причине пародонтоза и подвижности. Как раз тот случай когда анкилоз сыграет положительную роль, как ни печально. Мне думается, что пусть этот зуб долго и тяжко придется когда-нибудь удалять, но хоть несколько лет протез будет удобней "в носке"-пусть послужит хозяину напоследок. Один из таких случаев- ЧСПП женщине на НЧ, осталось два подвижных клыка,интактные, корни оголены на 1/2,подвижность 2 степени. Вопрос удалять или нет?В итоге зубы депул-ны, запломбированы РФ. Пока полет нормальный(3 года),подвижность уменьшилась.Пациентка довольна. Хотя метод древний,конечно.Сорри за оффтоп :)

Сонечка,было бы гораздо грамотнее обтурировать,как надо,обрезать,и сделать перекрывающий съёмник.Но ,соглашусь,это не ваша беда,что вы этого не знаете и не ваша прерогатива диктовать план протезирования.Вы тут марионетка.Резорциньте дальше,Бог в помощь ,да отпустятся потом вам эти невольные грехи....

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну я вообще-то про нижнюю челюсть говорила, про верхнюю-то дураку понятно. Я была за удаление, и резорцинила скрепя сердце, но отказать было нельзя-босс всегда прав :) Саму удивил результат

Ссылка на комментарий

Ну я вообще-то про нижнюю челюсть говорила, про верхнюю-то дураку понятно. Я была за удаление, и резорцинила скрепя сердце, но отказать было нельзя-босс всегда прав :) Саму удивил результат

Да чему тут удивляться,результат известен и прогнозируем.Лишаете человека возможности потом свою съёмную челюсть хотя бы за имплантаты цеплять.Процессы остеоинтеграции в стекле мне видятся очень сомнительными...

Ссылка на комментарий

Надо вопрос про остеоинтеграцию моему хозяну-барину задать-он у нас очень Вумный и спорить любит. А вообще спасибо за информацию к размышлению. Интересно,а на какую протяженность кости это пагубное воздействие распространяется, если оно имеет место быть? :)

Ссылка на комментарий

Ну я вообще-то про нижнюю челюсть говорила, про верхнюю-то дураку понятно. Я была за удаление, и резорцинила скрепя сердце, но отказать было нельзя-босс всегда прав :) Саму удивил результат

А,ну тем более нижняя челюсть,где нужна жесткая фиксация)))

И на сколько "интактны" пародонтитные зубы с оголением на 1\2?)) и 2 степенью подвижности

Ссылка на комментарий

а сами на ладан дышат по причине пародонтоза и подвижности. Как раз тот случай когда анкилоз сыграет положительную роль, как ни печально. Сорри за оффтоп :P

Кхе кхе))) КАК ТАК? Это новинка))) Вы определитесь пародонтит или пародонтоз,а то как-то пат подвижность с пародонтозом не стыкуються :)

Ссылка на комментарий

Я имела в виду отсутствие кариеса и некариозных поражений.И еще не пародонтИтные а пародонтОзные- то есть без признаков воспаления тканей пародонта

Нет диагноза "пародонтоз".Вернее,есть,но совсем не в такой интерпритации.У взрослых-только пародонтит.(когда систему образования к мировой подвинут,а?)

 

Надо вопрос про остеоинтеграцию моему хозяну-барину задать-он у нас очень Вумный и спорить любит. h:

Да мы тоже не дуры поспорить.Зовите,посидим,поокаем...

Ссылка на комментарий

как ты по компутеру определишь РФ там силер или нет :D ,тут люди двигают РФ в не до конца проходимых каналах :P

 

Поверю, показывай :)

 

Считаю нет плохих материалов, есть не правильное использование, не умение читать инструкцию, использование не по показаниям

 

Как тогда понять это заявление?

Ссылка на комментарий

, если он изначально не проходим.

Критерии ИЗНАЧАЛЬНО непроходимого канала в студию,плз.Объективные критерии,прошу учесть.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Как тогда понять это заявление?

Извините, что влезаю в спор звезд, но Annda никогда не утверждала, что нет плохих материалов, как раз наоборот, она только процитировала BelCer, а под этим его утверждением поставила недоуменный ужасающийся смайлик. Fred, вы приняли цитату за её слова, а она как раз НЕ соглашалась с этим утверждением.

Мне, кажется, что многих споров, здесь можно было бы избежать, если внимательне читать сообщения.

Кстати, я не понимаю, почему это не может быть плохих материалов? Материалы все разные, и одни по характеристикам уступают другим, если они сильно уступают, значит они плохие. Так же можно утверждать, что нет плохих машин, продуктов, танцоров и т.д.

Ссылка на комментарий

Критерии ИЗНАЧАЛЬНО непроходимого канала в студию,плз.Объективные критерии,прошу учесть.

 

Теоретически, изначально непроходимых каналов нет.

Практически, любой канал Уже икс мм в диаметре и/или изгибом более игрек градусов является непроходимым. Остается только Х и У найти.

 

Извините, что влезаю в спор звезд, но Annda никогда не утверждала, что нет плохих материалов, как раз наоборот, она только процитировала BelCer, а под этим его утверждением поставила недоуменный ужасающийся смайлик. Fred, вы приняли цитату за её слова, а она как раз НЕ соглашалась с этим утверждением.

Мне, кажется, что многих споров, здесь можно было бы избежать, если внимательне читать сообщения.

Кстати, я не понимаю, почему это не может быть плохих материалов? Материалы все разные, и одни по характеристикам уступают другим, если они сильно уступают, значит они плохие. Так же можно утверждать, что нет плохих машин, продуктов, танцоров и т.д.

 

А, ну может и так, может и неправильно понял ...

Ссылка на комментарий

С чего это ему вымываться? Аааа, видимо из-за кривых ручек ортопеда поставившего некачественную коронку или из-за терапевта, замешавшего силидонт, как сметанку? Так это проблема во враче, а не в материале. Вы, дорогие мои, не путайте кривые ручки с плохими свойствами материала. И не утверждаете пожалуйста, что не умение работать и анализировать - это повод выбросить материал в урну.

Я всё ещё жду альтернативу предложенному варианту. С прогнозом на будущее, затратами и илключением примеров осложнений вызванных браком в работе врача.

 

По поводу РФ. Даже моя жена не имея образования, поняла, что РФ применяется, если канал, не был пройден, а как его пройти потом, если он изначально не проходим. Вы не выспались или просто тянете тему в оффтоп? Я не верю, что эта фраза может быть не понятна.

 

И мы как-то отошли от основного. Если МВ2 и МД2 пройдены не полностью(около половины), что делаем? Предлагайте пломбировочные предназначенные по инструкции для пломбировки каналов с не полным удалением пульпы.

Ion, а вот я против убеждений. Я за...не подберу слово по короче.....но это не убеждения. Убеждение-звучит как слепая вера в будущее и волшебство новейших технологий. Меня больше устраивает анализ настоящего и прошлого. Вижу зуб простоявший 20-30лет ищу почему он простоял, вижу не простоявщий года ищу почему не простоял.

только пара вопросов..

1.качественная штампованная коронка-это не сказка?

2.вы уверены,что если ВЫ не прошли канал,то никто его непройдет и он НЕПРОХОДИМЫЙ?

Ссылка на комментарий

Так это проблема во враче, а не в материале. Вы, дорогие мои, не путайте кривые ручки с плохими свойствами материала.

 

И мы как-то отошли от основного. Если МВ2 и МД2 пройдены не полностью(около половины), что делаем? Предлагайте пломбировочные предназначенные по инструкции для пломбировки каналов с не полным удалением пульпы.

 

Боже мой, куда я попал? :blink:

Так вот, если "не полное удаление пульпы", то это и есть "кривые ручки" врача. Потому как при пульпите, где ещё до него никто не нагадил, не наступенил, не намазал всякой дрянью, не проходить канал может либо криворучка, либо молодой врач, не набравший своего кладбища зубов. Само по себе ни то ни другое не зазорно, только в первом надо менять специализацию, во втором учится на ошибках, не врать самому себе про непроходимые каналы. РФ - это большой соблазн, который в своё время привел к тому что врачи проходили только небный, а на устья щёчных клали эту смесь. Впрочем подозреваю что поклоннику силидонта это объяснять бесполезно.

Ссылка на комментарий

Вот, читая почти весь этот спор с человеком, который убеждён и РФ и свойства"Силидонта ", трудно будет его переубедить в обратное, т.е. что эти материалы в прошлое.... Правильно говорит, г-н Мартовский, что кроме того как удаляется полностью нерв, а ещё многое зависит и от рук оператора(врача), как и что делает. А также, от медобработке каналов, а уж потом можно говорить об материале. Конечно, очень много зависит и с чем пломбируются каналы чтобы был удовлетворительный результат !!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эм... Почитала, полюбопытствовала. Познавательно, но позвольте спросить: про четвертый канал в верхних молярах в этой теме уже стало оффтопиком, наверное? ;)

Возвращаясь к заявленной теме, мои "пять копеек": 4 канал нахожу очень часто. То есть, в первых верхних молярах - почти всегда, во вторых - чуть реже. "Кто ищет, тот найдет!" (с) :rolleyes:

Другой вопрос, чем и как их обрабатывать, насколько они "непроходимы", и чем их пломбировать после всех упомянутых измывательств... :)

Ссылка на комментарий

 

Другой вопрос, чем и как их обрабатывать, насколько они "непроходимы", и чем их пломбировать после всех упомянутых измывательств... :)

тем же что и остальные,только осторожно при переходе на машинные,узкие,можно сломать инструмент

Ссылка на комментарий

тем же что и остальные, только осторожно при переходе на машинные, узкие, можно сломать инструмент

Угумс, так и делаю. :) А вообще, если канал подозрительный и сильно искривленный, обычно сначала ручными инструментами обрабатываю "до упора", пока не станет совсем гладким (по тактильным ощущениям), а потом уже машинными сверху чуть-чуть "шлифую", чтобы до конуса красивого довести... Рукам как-то больше доверяю. Может, еще мозолей маловато эндодонтических, конечно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Угумс, так и делаю. :D А вообще, если канал подозрительный и сильно искривленный, обычно сначала ручными инструментами обрабатываю "до упора", пока не станет совсем гладким (по тактильным ощущениям), а потом уже машинными сверху чуть-чуть "шлифую", чтобы до конуса красивого довести... Рукам как-то больше доверяю. Может, еще мозолей маловато эндодонтических, конечно. :D

ну как бы конусность наналам придают не для красоты,а для нормальной полноценной мед обработки

А руками никто и не отменял обрабатывать перед использование машинной эндодонтии,только не до "упора",а до апикальной констрикции.если она сохранена конечно,или до рабочей длины ,измеряемой по АЛ и рентгену

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Угумс, так и делаю. :D А вообще, если канал подозрительный и сильно искривленный, обычно сначала ручными инструментами обрабатываю "до упора", пока не станет совсем гладким (по тактильным ощущениям), а потом уже машинными сверху чуть-чуть "шлифую", чтобы до конуса красивого довести... Рукам как-то больше доверяю. Может, еще мозолей маловато эндодонтических, конечно. :D

чутьчуть?я обычно чутьчуть ковровую,а в основном машинными,чтоб не только красиво,но и промылось хорошо)

Ссылка на комментарий

Конечно, каналы не делаются для красоты, а для того чтобы были проходимые , обильную медобработку и в непоследнюю очередь качественную обтурацию силером с гуттаперчевыми штифтами.

Ссылка на комментарий

Насчет цели обработки каналов в курсе, ага. Ковровая дорожка - это понятно, однако ручные протейперы никто не отменял. Машинными быстрее, конечно, но мне ручными работать нравится. Машинные уже в самом конце использую обычно. Мне кажется, результат все равно одинаковым должен быть: чистый, хорошо промытый канал, правильной формы, без значительного искажения анатомической формы, плотно и равномерно запломбированный до верхушки, включая ответвления. Это и есть - "красиво" (пояснение для тех, кто особо чувствителен к эпитетам). ;) Мы ведь, господа, здесь, кажется, не основы эндодонтии изучаем, а дополнительные каналы обсуждаем, разве нет? :D

Ну и вот, собственно, вопрос по сабжу: какие каналы чаще находите?

a). одно устье, два канала ---<

б). два устья рядом, затем сходящиеся в один канал >---

в). два устья, два канала ===

Я вот, например, два устья (б, в) обычно вижу. Зато с одним устьем, в котором затем второй канал открывается где-нибудь на стенке, возникают трудности. По снимку есть подозрение, что скорее всего тут два канала, а вот где искать второй?.. Обычно "наощупь" приходится искать. Но это ведь метод "ненаучного тыка"... Может, у кого-нибудь есть свои хитрости в поиске таких вот канальцев? Поделитесь, плиз. :)

Изменено пользователем Annit
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх