Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхние первые моляры


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

И у меня один есть. Как фоты выложить, чтоб одним кликом вся галерея открылась ( с кнопкой "увеличить")?

Я так не знаю,мржет администраторы помогут?

Можно через радикал покидать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    89

  • Fred

    37

  • Inspiration

    37

  • Kivilgar

    14

Топ авторов темы

и сколько если не секрет мучалась над ними?(ничего что на ты?)

Очень хорошо,что на ты.Мучений особых не помню,раз не распилены.Вот если распилен,значит было о чём подумать и помучаться потом....

Ссылка на комментарий

Я так не знаю,мржет администраторы помогут?

Можно через радикал покидать

Работа ранняя, только начинал серьезно заниматься эндо. Направил врач с районной п-ки. Преп к\к на всю длину гейтсами+ апик. перфа(до меня) Три добавочных таки они уз обработал перегородку по полной+микроскоп. Сорри за снимки сам делал не дружу с ними мастер штифты контроль1 контроль2 МБ, МБ1, МБ2, МБ3 обтурация МБ+МБ1=общий апекс, МБ2+МБ3=общий апекс и короче на 3 мм В МБ прорут

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

не надо нажимать на ссылку,просто копируйте в сообщение из радикала

вообще ничего непонятно..гейтсами на всю длину?чем пломбировали?вертикалка понятно,раз мастер стоят..

Ссылка на комментарий

не надо нажимать на ссылку,просто копируйте в сообщение из радикала

вообще ничего непонятно..гейтсами на всю длину?чем пломбировали?вертикалка понятно,раз мастер стоят..

питаюсь объяснить МБ закрыт прорутом

 

 

имеет ли смысл так истончать стенки корней :)

Я тоже пе понимаю этого смысла. Что пришло - то пришло

Изменено пользователем Клаус
Ссылка на комментарий

Доктора,возник вопрос. Судя по своим наблюдениям и клиническому опыту(статистика стандартная меня не интересует пока,я ее читала) как часто у Вас встречаеться второй медиально-щечный канал?

Выкладываю 2 снимка,если не трудно,то какой из вариантов чаще:

1.когда 2 медиальных канала идут совершенно отдельно друг от друга и имеют 2 основных выхода

http://s40.radikal.ru/i090/0909/78/e25ac44442f5.jpg

2. когда 2 мед канала сообщаються и открываються одним апикальным отверстием

http://i044.radikal.ru/0909/22/a8fc647ab0d4.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0909/ee/c2c95ffc2471.jpg

 

Вот еще.

Почему спрашиваю: иногда,как вот например на первом снимке было одно общее устье ,а потом где-то на 5-6 мм от основного медиального отошел еще один канал.Поэтому мне хотелось бы знать клиническую как бы статистику. Ведь если 2 в 1 сходятся-это еще пол беды,а вот когда 2 отдельные?

Просто у меня в последнее время очень редко попадаються 3х канальные верхние первые моляры :) и зреет вопрос- а есть ли вообще 3х канальные 26 и 16 или мы плохо ищем? :blink:

 

Когда я работала только ручными инструментами,то редко удавалось пройти МБ2,хотя устье видела всегда,проходила 1-2 мм и стоп.Попытки пройти дальше с помощью УЗ частенько заканчивались перфорациями.Когда перешла на ротари,то стала проходить 4-е каналы практически всегда, очень помогает мне в этом профайл 04 15. 1 и 2 варианты в равной степени встречались,5 и 6 канальные пока не попадались.

Ссылка на комментарий

Когда я работала только ручными инструментами,то редко удавалось пройти МБ2,хотя устье видела всегда,проходила 1-2 мм и стоп.Попытки пройти дальше с помощью УЗ частенько заканчивались перфорациями.Когда перешла на ротари,то стала проходить 4-е каналы практически всегда, очень помогает мне в этом профайл 04 15. 1 и 2 варианты в равной степени встречались,5 и 6 канальные пока не попадались.

Основная обработка каналов у меня проводится машинными инструментами. Но чтобы ими влезть я всегда разрабатываю канал ручными сначала до 020 к-файла.Потом только беру в руки эндонаконечник.

А как у вас получаеться видя устье МБ2 не пройти его ручными,но пройти машиной?

Ссылка на комментарий

Основная обработка каналов у меня проводится машинными инструментами. Но чтобы ими влезть я всегда разрабатываю канал ручными сначала до 020 к-файла.Потом только беру в руки эндонаконечник.

А как у вас получаеться видя устье МБ2 не пройти его ручными,но пройти машиной?

 

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу.

 

Сама не пойму почему так получается!Ручные беру 6-10,сгибая под 90 градусов,но на всю длину точно пройти не могу,потом профайл 04 15 на маленькой скорости,обычно 200,аккуратненько вкручиваюсь,практически не прилагая никаких усилий и прохожу!А затем уже опять ручные-максимум до 25,потом опять профайлы.

Если бы я могла сразу пройти ручными,то механику бы и не использовала бы!

Ссылка на комментарий

Сама не пойму почему так получается!Ручные беру 6-10,сгибая под 90 градусов,но на всю длину точно пройти не могу,потом профайл 04 15 на маленькой скорости,обычно 200,аккуратненько вкручиваюсь,практически не прилагая никаких усилий и прохожу!А затем уже опять ручные-максимум до 25,потом опять профайлы.

Если бы я могла сразу пройти ручными,то механику бы и не использовала бы!

А чем же вы тогда рабочую длину предварительно измеряете,если не ручными?

Что на глаз про файлами вкручиваетесь?А если корни в гайморовой пазухе?и апикальное сужение вас не интересует?

Ссылка на комментарий

А чем же вы тогда рабочую длину предварительно измеряете,если не ручными?

Что на глаз про файлами вкручиваетесь?А если корни в гайморовой пазухе?и апикальное сужение вас не интересует?

дааа..чтото здесь не чисто :)

и в изгиб под 90 градусов сразу машинным...может это удаленный зуб был?

Ссылка на комментарий

пронесло значит,больше так не делайте)

+10000 Вы родились под счастливой звездой,но не злоупотребляйте этим <_<

Машинная обработка начинаеться с разработки устья канала-ларго или 08 профайл,потом 2\3 06 профайл,и апекс 04 конусностью. А вы сразу лезите ,так не стоит делать-очень большая вероятность поломать инструмент.

Ссылка на комментарий

А чем же вы тогда рабочую длину предварительно измеряете,если не ручными?

Что на глаз про файлами вкручиваетесь?А если корни в гайморовой пазухе?и апикальное сужение вас не интересует?

 

 

Рабочую длину,естественно,ручными определяю.Только для того,чтобы ее определить,надо сначала пройти инструментом до апекса,а в случаях с МБ2 это крайне затруднительно.Я профайлом работаю максимум в средней трети,посему апикальное сужение и гайморова пазуха остаются в безопастности.

Ссылка на комментарий

Рабочую длину,естественно,ручными определяю.Только для того,чтобы ее определить,надо сначала пройти инструментом до апекса,а в случаях с МБ2 это крайне затруднительно.Я профайлом работаю максимум в средней трети,посему апикальное сужение и гайморова пазуха остаются в безопастности.

напишите полностью ваш алгоритм,по порядку

Ссылка на комментарий

Рабочую длину,естественно,ручными определяю.Только для того,чтобы ее определить,надо сначала пройти инструментом до апекса,а в случаях с МБ2 это крайне затруднительно.Я профайлом работаю максимум в средней трети,посему апикальное сужение и гайморова пазуха остаются в безопастности.

Для того чтоб определить рабочую длину,нужно РУЧНЫМИ файлами пройти весь канал до апикального сужения и желательно его не уничтожить. Чем это МБ2 канал отличаеться от всех остальных? Если вы "работаете" только в средней трети канала профайлами,то какую цель преследуете применяя эту методу?Ведь ни механическая ни медикаментозная обработки не выдержаны.

А посему вы просто не работаете машинной эндодонтией,как собственно и ручной <_< вот такой я сделала вывод из всего выше написанного вами)

Ссылка на комментарий

напишите полностью ваш алгоритм,по порядку

 

Что касается МБ2,алгоритм следующий.

1.Сначала снимаю навес в области устья(уз насадка RT1-обычно)

2.Расширяю непосредственно само устье-гейтсы,устьевики-интро,SX,иногда боры Миллера).

3.Далее С-пилот 6,8,10,предварительно согнув, в режиме смазки РС-преп,если не могу пройти более 1-2 мм,то тогда применяю профайл 15 04,очень осторожно,на маленькой скорости,скорее в качестве "навигатора",он центрируется по каналу и подсказывает направление.После этого,как правило,спокойно дохожу до апекса С-пилотом,а затем дорабатываю канал уже К-файлами.Окончательно дорабатываю профайлом 04.

Иногда получается создать ковровую дорожку ручными инструментами до апекса,но это бывает очень редко.

Ссылка на комментарий

Что касается МБ2,алгоритм следующий.

1.Сначала снимаю навес в области устья(уз насадка RT1-обычно)

2.Расширяю непосредственно само устье-гейтсы,устьевики-интро,SX,иногда боры Миллера).

3.Далее С-пилот 6,8,10,предварительно согнув, в режиме смазки РС-преп,если не могу пройти более 1-2 мм,то тогда применяю профайл 15 04,очень осторожно,на маленькой скорости,скорее в качестве "навигатора",он центрируется по каналу и подсказывает направление.После этого,как правило,спокойно дохожу до апекса С-пилотом,а затем дорабатываю канал уже К-файлами.Окончательно дорабатываю профайлом 04.

Иногда получается создать ковровую дорожку ручными инструментами до апекса,но это бывает очень редко.

 

Как-то теория мне не выставляется, 6-10 02 конусности не пройти, а вот 15 04 конусности уже идет ... Видимо, мое понимание физики в этом случае неправильное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх