Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Это будет много кусочков эмали склеенных композитом, так?

ага.

хотя я думаю,что этот тест не совсем правильный,потому,что если гибкость эмали больше,чем шва-сломается по шву.

Я думаю эту склеенную полосочку надо растягивать,тогда получим,что прочнее на разрыв.

Ссылка на комментарий

ага.

хотя я думаю,что этот тест не совсем правильный,потому,что если гибкость эмали больше,чем шва-сломается по шву.

Я думаю эту склеенную полосочку надо растягивать,тогда получим,что прочнее на разрыв.

 

Ломанется по швам, если и такую ломать, так как рычаги подействуют. Если на разрыв, тоже разорвется по швам, ибо адгезия композита к эмали ниже, нежели прочность эмали на разрыв, и ниже значительно.

Вырывается часто с эмалью, вполне вероятно потому, что эмаль неоднородна, почти всегда есть микротрещины, по которым все это и ломается. Иначе трудно понять, почему это. Адгезия композита к эмали примерно равна 30 МПа, а прочность последней на разрыв, по-моему, число трехзначное ...

Ссылка на комментарий

Ломанется по швам, если и такую ломать, так как рычаги подействуют. Если на разрыв, тоже разорвется по швам, ибо адгезия композита к эмали ниже, нежели прочность эмали на разрыв, и ниже значительно.

Вырывается часто с эмалью, вполне вероятно потому, что эмаль неоднородна, почти всегда есть микротрещины, по которым все это и ломается. Иначе трудно понять, почему это. Адгезия композита к эмали примерно равна 30 МПа, а прочность последней на разрыв, по-моему, число трехзначное ...

да,вполне может быть,что так называемые эмалевые мостики и туннели играют свою роль.

Применительно к данному случаю,при грамотном исполнении 30 мПа просто обязаны удержать стенку,даже если она треснула,при препарировании.

Ссылка на комментарий

да,вполне может быть,что так называемые эмалевые мостики и туннели играют свою роль.

Применительно к данному случаю,при грамотном исполнении 30 мПа просто обязаны удержать стенку,даже если она треснула,при препарировании.

 

А вот это зависит от того, какая площадь контакта композита и зуба. Ведь с 7 класса физики мы знаем, что сила прямопропорционально давлению и площади, на которое это давление действует. Если там будет 1 мм2, то хватит 3 кг, чтобы разорвать эти 3 МПа. А если не разрывать, а действовать под углом, то и еще меньше ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

А вот это зависит от того, какая площадь контакта композита и зуба. Ведь с 7 класса физики мы знаем, что сила прямопропорционально давлению и площади, на которое это давление действует. Если там будет 1 мм2, то хватит 3 кг, чтобы разорвать эти 3 МПа. А если не разрывать, а действовать под углом, то и еще меньше ...

Ну врятли бор даст такое давление на зуб.Эмаль может отколоться из-за трещин и т.п.,но по шву от воздействия бора никак не должна.

Ссылка на комментарий

Ну врятли бор даст такое давление на зуб.Эмаль может отколоться из-за трещин и т.п.,но по шву от воздействия бора никак не должна.

 

Ааа, Вы о том, откалывается ли при препаровке... Я подумал о том, что вопрос об откалывании при функционировании.

Ссылка на комментарий

Причем здесь терапевты? :)

С больной головы на здоровую не перекладывайте.

 

Если ортопед поддался на провокацию "штифтолепнин" , то не надо обвинять специалиста-терапевта в возможных ожидаемых отколах.

Это слабая позиция перекладывания из детского сада - "он первый начал", а пациент видит неприглядную картину, когда один доктор переделывает за другим - прямая дорога уронить репутацию всего коллектива. Я уже через это прошел - поэтому планирую работы "с запасом".

Первый пост почитайте... Давидян тоже из детского сада??? Использование только культевых вкладок это конечно неплохо, но похоже на фанатизм :)

Тонкая стенка зуба с притертым к ней композитом отвалиться все равно, если времянка четко прилежит к культе

Это лишь доказывает, что в этом случае адгезия к времянке сильнее чем к культе зуба и ничего более... Может тогда вместо "Single Bond" использовать "Temp Bond"? :)

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Ааа, Вы о том, откалывается ли при препаровке... Я подумал о том, что вопрос об откалывании при функционировании.

Да,я про обточку,слепки и временные коронки.

При функционировании-тут конечно сложнее,можно сразу все депульпированные зубы с пломбами поделить на 2 группы-с трещинами по шейке и без них.

Я предпочитаю сделать скос по буграм и перекрыть.Идеально на мой взгляд-непрямая вкладка оверлей со стекловолокном по всей жевательной(моляры,премоляры).

Ссылка на комментарий

е Дать точный прогноз типа в этом случае буд стоять 20 лет, а в этом - скоро развалится - я не могу Потому выбираю по умолчанию вариант более надежный В чем я не прав?

Сразу после депульпирования я могу дать гарантию на 5 лет-будет стоять с композитом.Ранее депульпированные-вкв и коронка.

Ссылка на комментарий

Сразу после депульпирования я могу дать гарантию на 5 лет-будет стоять с композитом.Ранее депульпированные-вкв и коронка.

Вот это уже показания, основанные на вашем опыте. Для меня полезная наука.

Спасибо.

 

Разрешите еще два вопроса?

Ваша методика пломбирования тех, которые сразу, имеет какие-либо особенности по сравнению с обычной пломбой? (Ну вроде перекрытия композитом бугров и тп)

Вводятите ли эти пломбы в плотный фисс-бугорковый контакт?

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

спасибо, Fury, за исчерпывающую инфу. <_< делала только на верхний фронт, серией похвастаться не могу. что касается безметалла, то у меня в клинике делают только ДЦ, а под него ВКВ- золото-платиновые (мне кажется, что каркас немного подсвечивает все равно, и золото более естественно в этом случае.)

Ссылка на комментарий

спасибо, знаю. но у меня в клинике коронке делают только на ДЦ :D

 

Да, нам еще тянуться и тянуться до Ваших высот... <_>

Ссылка на комментарий

;)

сегодня готовил 4 зуба под культевые

2 прошел как всегда без шума и пыли,пользуюсь развертками из Uniclip

2 других были запломбированы чем-то твердым(фосфат?),зубы лечены давно,материал рентгеноконтрасный,пройдено все до верхушки.

Развертки эту гадость не берут,один канал с матами и турбинкой прошел на 2/3,второй тоже прошел......но не туда,на снимке перфо :)

Закрыл триоксидентом,под врем.пломбу,до пятницы,пациент предупрежден о косяке....

Чем вы проходите такие каналы???

Ссылка на комментарий

;)

сегодня готовил 4 зуба под культевые

2 прошел как всегда без шума и пыли,пользуюсь развертками из Uniclip

2 других были запломбированы чем-то твердым(фосфат?),зубы лечены давно,материал рентгеноконтрасный,пройдено все до верхушки.

Развертки эту гадость не берут,один канал с матами и турбинкой прошел на 2/3,второй тоже прошел......но не туда,на снимке перфо :)

Закрыл триоксидентом,под врем.пломбу,до пятницы,пациент предупрежден о косяке....

Чем вы проходите такие каналы???

маленький шарик на длинной ножке на малых оборотах с оптикой. ну или уз

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

;)

сегодня готовил 4 зуба под культевые

2 прошел как всегда без шума и пыли,пользуюсь развертками из Uniclip

2 других были запломбированы чем-то твердым(фосфат?),зубы лечены давно,материал рентгеноконтрасный,пройдено все до верхушки.

Развертки эту гадость не берут,один канал с матами и турбинкой прошел на 2/3,второй тоже прошел......но не туда,на снимке перфо :)

Закрыл триоксидентом,под врем.пломбу,до пятницы,пациент предупрежден о косяке....

Чем вы проходите такие каналы???

встречальсь такие под штифт-справлялся длинным твердосплавным фиссурным для микромотора.

Ссылка на комментарий

Читал в журнале:К пленке прикладывается металич. сеточка с ячейкой1*1 мм-и вопрос с измерением снят!

не помните в каком журнале? А то вопрос с длиной корня по прежнему актуален (для меня)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх