Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Перестал стекло винты и прочие эконом класса запчасти устанавливать. Вкладки only.

Приходится много переделывать чужих работ, мостов, особенно комбинированных протезов, поставленных на стекловолокна, винты.

 

С одной стороны - да гадость, жуткая, доктора тож не думают, что творят и чем все закончится.

С другой стороны - Аллилуя! у меня есть работа!

Феррула

Ссылка на комментарий

Не спасет, но продлит жизнь.

 

Если это аргумент - то продлит жизнь. 

 

1507878_608482325892525_1611334754_a.jpg

 

Зато - нибалит !

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

снимок, фото, модели...

Простите, я в форуме еще плохо разбираюсь. Наверху я вам ответила, но не так как надо. Только что разобралась, как это делать.

К сожалению, модели и фоток нет, но есть прицельный снимок.

 

http://i64.photobucket.com/albums/h167/Linh1984/image_zps58605fd9.jpg

 

Спасибо вам за отклик.

Изменено пользователем линь
Ссылка на комментарий

Композит с мертвым зубом долго не дружит,убираешь 5 летнюю пломбу ,а она сама отваливается.Еще на какой то конференции по моему  Маер говорил , что микробы любят композит .На живых зубах  на эмали другое дело.

Ссылка на комментарий

Когда я учился в ординатуре один профессор, четко назвал 6 пунктов когда делаются вкладки:

1. Невозможность долговременного создания сухости поля.

2. Изменение градусности наклона культи более 15 градусов

3. Широкий канал (более 1 мм)

4. Шелевидный канал

5. близкорасположенные каналы в премолярах

6. разрушение одной из стенок до уровня десны

 

для себя я чуть по другому сформулировал это все. Но в основном приходится делать вкладки, потому что не встречал почти пациентов которым реально восстановить зуб штифтами.

Ссылка на комментарий

Когда я учился в ординатуре один профессор, четко назвал 6 пунктов когда делаются вкладки:

1. Невозможность долговременного создания сухости поля.

Профессор слышал про коффердам? А Видел? А пользовался? Или что он вкладывает в понятие долговременно? а ничего что вкладку вполне легко ваять с коффердамом? 

 

3. Широкий канал (более 1 мм)

 

канал ОВАЛЬНЫЙ. какой диаметр имеется ввиду - больший или меньший? какова была инструментация канала? (какими инструментами). какова связь между диаметром канала и кором?

 

4. Шелевидный канал

 

я хочу посмотреть как этот профессор сделает вкладку в С-шейп... 

 

 

5. близкорасположенные каналы в премолярах

что в понимании профессора близко? и чем близкорасположенные каналы в премолярах отличаются от близкорасположенных каналов в дистальном корне нижнего 6 (когда каналов 2 и больше) 

 

 

6. разрушение одной из стенок до уровня десны

 

а про толщину остальных стенок он ничего не сказал? 

ну и опять же... одно дело - когда это проксимальная стенка до десны, другое дело когда вестибулярная или оральная... 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Композит с мертвым зубом долго не дружит,убираешь 5 летнюю пломбу ,а она сама отваливается.Еще на какой то конференции по моему  Маер говорил , что микробы любят композит .На живых зубах  на эмали другое дело.

вы смешали мух с котлетами. не нужно так. витальность зуба никак не связана с адгезией. Адгезия композита сама по себе к эмали значительно лучше, чем к дентину. а к дентину в районе устьев еще хуже. так что композит отлетает не от того что зуб мертвый, а от строения дентина и от нарушения адгезивного протокола. 

(про то что микробы жрут композит да, есть такое мнение).

Ссылка на комментарий

 

(про то что микробы жрут композит да, есть такое мнение).

 

 

Билд - ап амальгамой при малоинвазивном доступе - как эволюция. 

 

Но нет ! ВКВ !!1 

 

http://s019.radikal.ru/i621/1403/76/628ffe253ae0.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Билд - ап амальгамой при малоинвазивном доступе - как эволюция. 

 

Но нет ! ВКВ !!1 

 

http://s019.radikal.ru/i621/1403/76/628ffe253ae0.jpg

 

картинку обновил : 

 

 

http://s018.radikal.ru/i508/1403/1c/6e8d4aea6a09.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Доктора, извините за глупый вопрос, но смазываете ли вы чем-нибудь канал перед моделированием вкладки? И чем вы извлекаете смоделированную вкладку из зуба?

Ссылка на комментарий

Смазываю вазелином (длинный браш, который для внесения бонда в канал при использовании стекловолокна). Раздуваю. Вкладки вытаскиваю пинцетом.

Ссылка на комментарий

Как правило руками... Берем лепим шарик из паттернрезина, и прямо туда и фигарим. На резцах особенно удобно! Сразу небная поверхность формируется вогнутой!

Ссылка на комментарий

Паттернрезина прилипает к гладилке, даже если мономером капнуть

Надеюсь вы не восприняли в серьез про руки?

По сабжу- что мешает кисточкой? У меня не прилипает кстати к гладилке.

Ссылка на комментарий

Как правило руками... Берем лепим шарик из паттернрезина, и прямо туда и фигарим. На резцах особенно удобно! Сразу небная поверхность формируется вогнутой!

Нас так в институте учили из воска и спички лепить ))))

Ссылка на комментарий

Опишу так как делал я, ещё работая в госе

Стенки канала я раньше смазывал вазелином и раздувал как описал Каплан, потом обленился и перестал, главное сгладить стенки чтоб без поднутрений

Каналонаполнителем внёс паттерн в канал и вставил штифт, гладилкой утрамбовал и когда масса начинает уже твердеть я за штифт аккуратно немного конструкцию вытаскиваю и на место, есть слово подходящее для этой манипуляции, но цензура ))

И таким образом корневая часть вкладки твердеет без риска остаться в канале

Далее большой порцией вношу коронковую часть и после затвердевания препарирую зуб. Всё

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх