Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Вот это уже показания, основанные на вашем опыте. Для меня полезная наука.

Спасибо.

 

Разрешите еще два вопроса?

Ваша методика пломбирования тех, которые сразу, имеет какие-либо особенности по сравнению с обычной пломбой? (Ну вроде перекрытия композитом бугров и тп)

Вводятите ли эти пломбы в плотный фисс-бугорковый контакт?

Хоть и громкое , вроде слово -рестврация-но точнее отображает смысл действия, чем пломба.композит укладывется послойно светится через эмаль итд бугры не перекрываются

реставрация вводится в плотный фисс-бугорковый контакт

из тех показаний которые стараюсь учитывать:

-возраст

состояние жев. мускулатуры

пищевые привычки

состояние других участников окклюзии

прикус

состояние оставшихся зубных тканей и пожелания пациента примерно так

 

не помните в каком журнале? А то вопрос с длиной корня по прежнему актуален (для меня)

да смысл не в журнале-найдите сеточку вырежте по размеру пленки-и в конверт перед пленкой-и в рот-пленку проявили-сеточку в другой конверт. На снимке посчитали квадратики-это размер

Ссылка на комментарий

Хоть и громкое , вроде слово -рестврация-но точнее отображает смысл действия, чем пломба.композит укладывется послойно светится через эмаль итд бугры не перекрываются

реставрация вводится в плотный фисс-бугорковый контакт

из тех показаний которые стараюсь учитывать:

-возраст

состояние жев. мускулатуры

пищевые привычки

состояние других участников окклюзии

прикус

состояние оставшихся зубных тканей и пожелания пациента примерно так

Как оцениваете мускулатуру?

Пищевые привычки придется откорректировать.

Ссылка на комментарий

Хоть и громкое , вроде слово -рестврация

 

Понял вас так: если на висках и скулах желваки не торчат да и во рту величина фасеток соответствует возрастной норме (те похоже сто бруксизма нет) - композитная реставрация без перекрытия бугров жевательных зубов стоит не менее 5 лет.

Я думал меньше. Спасибо за неблюдения и клинический опыт.

 

Я не спрашивал кем ;)

 

Извините. Я просто хотел сказать что раньше это делал сам, простым алмазным бором под постоянным контролем зрения. Пару раз сделал так перфорацию. С тех пор боюсь и отправляю на расплпмбировку терапевту. Да, сам не могу это сделать безопасно.

Ссылка на комментарий

с сеточкой вы это сильно :) ну и -состояние жевательной мускулатуры и пещевые привычки. даже не заню что сильнее :D

про сеточку-это не моя придумка действительно из журнала

оцениваю не только жев. мускулатуру-внешний вид-неухоженный чел не будет ухаживать за зубами;

"пещевые" привычки-спрашиваю любит ли грызть орехи сухари итд

по ходу вопрос-а как вы лечите пат стираемость если все зубы витальные?

Ссылка на комментарий

Как оцениваете мускулатуру?

Пищевые привычки придется откорректировать.

визуально и пальпаторно.гнатодинамометрию не провожу ЭМГ нет а было бы неплохо

взрослых не перевоспитаеш но обьяснить что судьба заказанной работы зависит от него-можно.А так как я всегда вариантом 1 предлагаю коронку и вкв а компромисным-для экономии денег и времени-рестОврацию то пусть корректирует сам

Ссылка на комментарий

по ходу вопрос-а как вы лечите пат стираемость если все зубы витальные?

Ну я даже не знаю :) Пат стираемость бывает разная , соответсвенно и тактика разная. НУ можно ОПТГ сделать с сеточкой , померять , получить важные диагностические сведения. Потом конечно спросить у пациента не любиетль ли он орешки с сухариками погрызть??? На ответ " Ну бывает иногда"- в душе расмеяться над собственной важностью , а не, над важностьб полученной информации , обязательно написать это в карту и подчеркнуть- в анамнезе у пациента были случаи накусывания сухариков и орешков.

 

Диалог. Пациент -доктор

-А сухаркик любите погрызть?? Ну признайтесь??

-ну я не знаю

-Ну а орешки?

-ну вроде ел , а чё??

В итоге был сделан вывод, что лечение необходимо :P

Ссылка на комментарий

Ну я даже не знаю :rolleyes: Пат стираемость бывает разная , соответсвенно и тактика разная. НУ можно ОПТГ сделать с сеточкой , померять , получить важные диагностические сведения. Потом конечно спросить у пациента не любиетль ли он орешки с сухариками погрызть??? На ответ " Ну бывает иногда"- в душе расмеяться над собственной важностью , а не, над важностьб полученной информации , обязательно написать это в карту и подчеркнуть- в анамнезе у пациента были случаи накусывания сухариков и орешков.

 

Диалог. Пациент -доктор

-А сухаркик любите погрызть?? Ну признайтесь??

-ну я не знаю

-Ну а орешки?

-ну вроде ел , а чё??

В итоге был сделан вывод, что лечение необходимо :D

С мускулатурой-дело темное,я думаю.Хотя если пац не отвечает на вопросы и мычит сквозь зубы-стоит задуматься и пропальпировать :)

Бендер тобой управляет =)))

Ссылка на комментарий

С мускулатурой-дело темное,я думаю.Хотя если пац не отвечает на вопросы и мычит сквозь зубы-стоит задуматься и пропальпировать :)

Бендер тобой управляет =)))

Спасибо за комментарии .

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии .

Не хотел обидеть,извините.Просто действительно непонятно,как оценивать мускулатуру.И как это отразится на планировании конструкции.

Ссылка на комментарий

Не хотел обидеть,извините.Просто действительно непонятно,как оценивать мускулатуру.И как это отразится на планировании конструкции.

Да никаких обид.Зубы восстанавливаем уникальному человеку-врач учитывает массу факторов-род занятий хобби Отношение паца к определенному виду протезирования-многие слышать не хотят не токмо о протезе сьемном но и про коронку так что решение при планировании конструкции-это разумный компромисс.Если у врача на все случаи вкв +коронка-что-то тут нетак ;если врач работает с зубом не взирая на личность-тоже не то...Надеюсь снова всех насмешил :)

Ссылка на комментарий

решение при планировании конструкции-это разумный компромисс.Если у врача на все случаи вкв +коронка-что-то тут нетак ;если врач работает с зубом не взирая на личность-тоже не то...

Вот тут согласен полностью.С ВКВ и коронками-тоже в точку,для многих они становятся стандартом на все случаи жизни,это пугает.

И только Сергей Владимирович работает стекловолокном и композитом,давая гарантию 10 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот тут согласен полностью.С ВКВ и коронками-тоже в точку,для многих они становятся стандартом на все случаи жизни,это пугает.

И только Сергей Владимирович работает стекловолокном и композитом,давая гарантию 10 лет.

 

А я вот не работаю стекловолокном и даю пожизненную гарантию на многие случаи. И что?

 

ya videl 2 sluchaya polomki met. vkladki. a pochemu ne delat" sv, esli u steklovolokna ryad preimushestv

 

ultrazvukom

 

А я видел 22 случая поломки СВШ.

Если бы Вы почитали внимательно все, что тут написано, то уже неоднократно указывалось, что если вкладка сломалась, значит она была сделана с нарушениями. Грамотно сделанная вкладка не может сломаться, скорее сломается Ваш любимый СВШ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

стекловолокно - бред. может работать только при полном сохранении стенок зуба.

вы не знали?

 

и хватит по форуму писать о них, тем более пациентам. здесь не любят СВШ.

 

да и можете перечислить эти ваши "преимущества" стекловолокна перед вкладками?

Вот решил поднять темку.

Сегодня пришёл пациент мостик 13-21, 3 года назад делал, и на 13 и на 21 СВШ (не я делал, я только вкладками работаю). Получил по зубам: СВШ сломались, корни целые, стояли бы вкладки раскололись бы корни нафиг, сегодня выпилил под ВКВ, предупредил больше не подставлять, а сам думаю может лучше бы ему снова СВШ...

Ссылка на комментарий

Наивные рассуждения ,Алексей ! А стояли бы свои зубы ?

Не подствляй и все .

Это лыжа деревянная- хорошая, если упадешь она сломается ,а это лыжа пластиковая плохая ,упадешь - сломается нога.(наш физрук так говорил )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

удар в челюсть - это не физиологический процесс)))

тут свои зубки могут удачно поломаться , и корни и коронки - а могут и челюсть сломать)))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Извините, что поднимаю тему, но я помню не так давно уважаемый Fury выкладывал "обновлённый протокол изготовления ВКВ" и я теперь его не могу найти нигде на форуме((( Может плохо ищу? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Извините, что поднимаю тему, но я помню не так давно уважаемый Fury выкладывал "обновлённый протокол изготовления ВКВ" и я теперь его не могу найти нигде на форуме((( Может плохо ищу? Помогите пожалуйста.

Тема такая есть сейчас на форуме только без фото "проект"Fury закрыл доступ к портфолио

Ссылка на комментарий

все гораздо проще - у http://www.photoshare.ru/ было падение сервера и все размещенные фото стерлись.

у всех, включая Ильдара и р3уанда...

их просто никто не перезаливал.http://funportal.info/smiles/smile254.gif

Ссылка на комментарий

все гораздо проще - у http://www.photoshare.ru/ было падение сервера и все размещенные фото стерлись.

у всех, включая Ильдара и р3уанда...

их просто никто не перезаливал.http://funportal.info/smiles/smile254.gif

мне вернули все)

но все равно перешел на photofile - удобный-

Ссылка на комментарий

мне вернули все)

но все равно перешел на photofile - удобный-

о,мне тоже вернули,раньше только одна папка была из шести

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

можно технический вопросик по вкв? вот откалибровал я канал под беззольный штифт, он так плотненько там стоит, моделирую паттерном культю, прилегание очень хорошее получается, но вот такой трабл: очень уж "туго" входит вкладка в отпрепарированную полость, иногда даже "заклинивает" немного. что делать? чуть больше канал расширять? немного "подтачивать" паттерн? или уже готовую вкв? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

можно технический вопросик по вкв? вот откалибровал я канал под беззольный штифт, он так плотненько там стоит, моделирую паттерном культю, прилегание очень хорошее получается, но вот такой трабл: очень уж "туго" входит вкладка в отпрепарированную полость, иногда даже "заклинивает" немного. что делать? чуть больше канал расширять? немного "подтачивать" паттерн? или уже готовую вкв? заранее спасибо!

 

 

Подскажите, Вы доктор или техник?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх