Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

http://i.piccy.info/i7/d9d5ccdc2519d597f245934ee59646f5/4-55-1394/44150383/IMG_1095_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-02-01-22-05/i7-4070398/800x534-r/i.gif

это я отлил контрольную модель, рабочую забыл сфоткать, щелюги рассмтроили, ну учтены границы препарирования и слишком большая конусность культи :( отправил назад на переделку

Ссылка на комментарий

PLAY, я сталкивался с такими, похожими ситуациями, когда пытаюсь выделить поверхности и площадки в полости корня. На слепке ониу вас достаточно выражены.

Лично мне помогло делать все переходы более плавными, плоскости которые необходимы, конечно никто не отменял, но я переходы между ними делаю гладкими. Стараюсь избегать прямых углов в полости.

Изменено пользователем xaba
Ссылка на комментарий

учту ваше мнение, но основная проблема то в том, что там щелюга такая огромная и феррула мало, поэтому мне нужна высокая точность вкладки. и я считаю,что заслужил получить из лаборатории хорошую вкладку а не такую фигню, так как передал хороший оттиск.

Ссылка на комментарий

я вот тоже так думаю, что любой с дипломом стоматолога должен знать топографию каналов. Ато терапевты должны распломбировывать каналы под вкладки, а ортопеду тогда что делать только слепки снимать да бабло грести.

Видимо мы немного по разному понимаем слово распломбировать, я подразумеваю - извлечение корневой пломбы из канала на 2/3 длинны корня(желательно). Всё остальное - выравнивание стенок, подготовка узких каналов под диаметр штифтов и тд оставьте ортопеду, чтобы он бабла грёб не просто так))

Ссылка на комментарий

учту ваше мнение, но основная проблема то в том, что там щелюга такая огромная и феррула мало, поэтому мне нужна высокая точность вкладки. и я считаю,что заслужил получить из лаборатории хорошую вкладку а не такую фигню, так как передал хороший оттиск.

Мне кажется что тут щели из-за того что каналы не достаточны параллельны для того чтобы делать её не разборной.

Если бы была разборная думаю получилось бы точнее. (Не исключаю огромное влияние рук техника и литейки))

Ссылка на комментарий

возможно разборная была бы лучше, но на мой взгляд щель там не из-за паралельности, а именно из-за того что вы написали в скобках, тем более сам техник мог бы предложить разборную вклдаку, если бы так надо было, доплатить за разборную я бы не отказался, а тут просто лажа. не должно быть такой щелюги

Ссылка на комментарий

Видимо мы немного по разному понимаем слово распломбировать, я подразумеваю - извлечение корневой пломбы из канала на 2/3 длинны корня(желательно). Всё остальное - выравнивание стенок, подготовка узких каналов под диаметр штифтов и тд оставьте ортопеду, чтобы он бабла грёб не просто так))

+1

Разговоры о том, что каждый доктор должен знать.. Каждый доктор должен знать, как удалить зуб, но все-таки лучше это сделает хирург, который делает это каждый день. То же и про распломбировку канала. Уж лучше терапевты (эндодонтисты) будут скрипеть зубами и распломбировывать, чем потом к ним приведут пациента с перфой от ортопеда (очень частое явление). ИМХО

 

 

возможно разборная была бы лучше, но на мой взгляд щель там не из-за паралельности, а именно из-за того что вы написали в скобках, тем более сам техник мог бы предложить разборную вклдаку, если бы так надо было, доплатить за разборную я бы не отказался, а тут просто лажа. не должно быть такой щелюги

На личном опыте заметил, что все-таки очень сильно зависит от техника и литейки. Поменял техника, проблемы со щелями с палец толщиной ушли, при сохранении техники (простите за тавтологию) оттиска.

И, если техник видит, что тут лучше сделать разборную, он ее делает, либо эти вопросы оговариваются. ИМХО

Изменено пользователем andr99
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

возможно разборная была бы лучше, но на мой взгляд щель там не из-за паралельности, а именно из-за того что вы написали в скобках, тем более сам техник мог бы предложить разборную вклдаку, если бы так надо было, доплатить за разборную я бы не отказался, а тут просто лажа. не должно быть такой щелюги

 

Мне тоже кажется, что одной из причин может быть то, что вкладка неразборная. В любом случае, чтобы исключить вопрос о некачественном литье, отмоделируйте вкладку прямым методом из беззольной пластмассы, пассивируйте ее, если эта вкладка не сядет, то будет тема для разговора с литейщиком :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Разговоры как правило бесполезны... это как анекдот

 

Приходит проверяющий в бар, заказывает

50 гр. водки. Бармен наливает, проверяющий сразу переливает в

измерительный стаканчик – 40 гр. Бармена штрафуют. Через неделю тот же

проверяющий в том же баре у того же самого бармена снова заказывает 50

гр. водки. Перемеряет – снова 40 гр! Снова штрафует. Еще через неделю

история повторяется. Проверяющий не выдерживает: "Я к Вам уже третий раз

так прихожу, Вы меня в лицо уже знаете, я Вас каждый раз штрафую, но Вы

все равно наливаете 40 гр! " Бармен: "Да мне проще Вам штраф заплатить,

чем руку сбить! "

Изменено пользователем andr99
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Доктора,объясните как вы припасовываете вкладки,если по каким то причинам есть зазор?с коронками все понятно(фит чекер или корректурой внутрь и смотреть где продавится)а с вкладками как?

P.s.допускаю,что у большинства врачей этого форума вкладки садятся в ноль,но все таки)

Ссылка на комментарий

Доктора,объясните как вы припасовываете вкладки,если по каким то причинам есть зазор?с коронками все понятно(фит чекер или корректурой внутрь и смотреть где продавится)а с вкладками как?

P.s.допускаю,что у большинства врачей этого форума вкладки садятся в ноль,но все таки)

Вкладка может не сесть только по одной причине исключая кривое литье - это неправильное препарирование зуба под вкладку (оставшиеся острые края, незаполированные осевые стенки, наличие поднутрений). Я во рту делаю вплоть до 7 зубов - никаких разборных вкладок, только одна нога и плавный упор на устья противолежащих каналов (нижние зубы - медиальные, верхние - щечные). После литья все проблемы сразу видны - порка в паковке и капелька металла на ноге и пр. 

Ссылка на комментарий

 

 

После литья все проблемы сразу видны - порка в паковке и капелька металла на ноге и пр. 
 

Ещё одна причина связанная с литьём , она на глаз не видна , но играет свою роль не только при посадке вкладки , но и при дальнейшей эксплуатации - это компенсация усадки металла при литье . В двух словах - вкладки должны литься в отдельной опоке , и усадка металла не компенсируется . 

Ссылка на комментарий

 

Ещё одна причина связанная с литьём , она на глаз не видна , но играет свою роль не только при посадке вкладки , но и при дальнейшей эксплуатации - это компенсация усадки металла при литье . В двух словах - вкладки должны литься в отдельной опоке , и усадка металла не компенсируется . 

 

Насколько я слышал от наших чудолитейщиков "Мы заботимся о ваших вкладках и льем их из железяк с пониженным КТР, чтоб садились"

Ссылка на комментарий

 

 

с пониженным КТР, чтоб садились

Да это типичная отмазка литейщиков :D  КТР металла не причём здесь , усадка во время литья компенсируется  только за счёт расширения или не расширения паковочной массы , путём её замешивания либо на воде либо на спец. жидкости , а когда они льются в одной опоке с подковами для керамики , то и усадка там скомпенсирована по-полной ... От этого вкладка потом садится , но очень туго , прямо-таки с писком , и большой риск раскола стенок корня при её дальнейшем термическом расширении при употреблении горячей пищи . 

Ссылка на комментарий

Да это типичная отмазка литейщиков :D  КТР металла не причём здесь , усадка во время литья компенсируется  только за счёт расширения или не расширения паковочной массы , путём её замешивания либо на воде либо на спец. жидкости , а когда они льются в одной опоке с подковами для керамики , то и усадка там скомпенсирована по-полной ... От этого вкладка потом садится , но очень туго , прямо-таки с писком , и большой риск раскола стенок корня при её дальнейшем термическом расширении при употреблении горячей пищи . 

Не, наши льют отдельно из какого-то мусора (я так понял что обрезки литников)

Ссылка на комментарий

Да в основном все из мусора  и льют , а потом рассказывают басни про особенный металл для вкладок , который сам в рот запрыгивает ...  :D У нас в городе литеек не меряно , но нормально льют вкладки в одной только .

Ссылка на комментарий

Доктора,объясните как вы припасовываете вкладки,если по каким то причинам есть зазор?с коронками все понятно(фит чекер или корректурой внутрь и смотреть где продавится)а с вкладками как?

P.s.допускаю,что у большинства врачей этого форума вкладки садятся в ноль,но все таки)

Жидкая копирка в виде спрея(техники обычно пользуются), вот с помощью нее можно вкладку досадить в полости рта. Только после этого, вкладку нужно пескоструить.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А уступ вы создаете в то же посещение,что и слепок под вкладку,то есть подготовили каналы под вкладку,поставили нить,создали уступ и потом сняли слепок?

Или преп делаете когда уже пришла вкладка и вы ее зафиксировали?Есть ли какая то принципиальная разница?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу.  сначала фиксирую ВКВ на фуджи, препарирую в другое посещение. Через сколько времени после фиксации можно препарировать?

Ссылка на комментарий

Обычно моделирую во рту из паттерна и сразу препарирую. После отливки, цементинг чаще на бификс, дуолинк, если нет в наличии то фуджи ван. Легкий допреп и слепок на следующий день. Реже отправляю в лабу, намечаю уступ и снимаю слепок, в лабе прошу моделировать вкладку по объему без фанатизма, иначе потом очень много пилить металлу, времени и наконечник тупо жалко )

Ссылка на комментарий

Обычно моделирую во рту из паттерна и сразу препарирую. После отливки, цементинг чаще на бификс, дуолинк, если нет в наличии то фуджи ван. Легкий допреп и слепок на следующий день. Реже отправляю в лабу, намечаю уступ и снимаю слепок, в лабе прошу моделировать вкладку по объему без фанатизма, иначе потом очень много пилить металлу, времени и наконечник тупо жалко )

Паттерн не наматывается на алмазный бор? или твердосплавные используете?

Ссылка на комментарий

фиксирую на фуджи 1,минуты через 4 препарирую под коронку,уступ не вывожу при препарировании под вкладку.

получается 4 минуты достаточно до полного отверждения? мне казалось больше. Нужно глянуть инструкцию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх