Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Сорри за небольшой оффтоп, нужен совет. Учитывая сегодняшние реалии, стоит ли брать зуб с вкладкой под опору мостовидного протеза? Например, 15 культя, 16 отсутствует, соседние зубы интактны. Кости мало, идти на открытый синус как-то не очень радует. Феррул на 15 сохранен, но минимум, 2-3мм высота, 1мм толщина.

Ссылка на комментарий

Сорри за небольшой оффтоп, нужен совет. Учитывая сегодняшние реалии, стоит ли брать зуб с вкладкой под опору мостовидного протеза? Например, 15 культя, 16 отсутствует, соседние зубы интактны. Кости мало, идти на открытый синус как-то не очень радует. Феррул на 15 сохранен, но минимум, 2-3мм высота, 1мм толщина.

А чем Вас не устраивает зуб с вкладкой? Если с ним все нормально (нет трещин, в каналах все чисто аккуратно и прочее), то берите если пациент платежеспособный и не хочет пилить свои,то пусть хирург сам планирует какой там будет синус. (Открытый или закрытый)

 

Можете предложить вариант иммедиата съемного, вместо 6, как хранитель места.

 

Ну или совсем запасной вариант - ничего не делать...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

из какого материала вы формируете культю под коронку? у нас почему то  делают ее из спектрума. Я подумал,можно ли сформировать ее из цемента двойного отверждения на который фиксируется штифт?

Ссылка на комментарий

из какого материала вы формируете культю под коронку? у нас почему то  делают ее из спектрума. Я подумал,можно ли сформировать ее из цемента двойного отверждения на который фиксируется штифт?

только если это кор композит. но правильнее все же использовать для этого классический композит с хорошими прочностными характеристиками. (ну нужно по принципу - поставим тот что дешевле - под коронкой не видно) 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

По моему наблюдению металлокерамические вкладки не очень популярны. Доктора, не могли бы вы дать свою оценку таких конструкций (плюсы/минусы) и стоит ли их делать. На мой взгляд это не плохое решение для восстановления культи под безметалловые коронки. Я сам техник и мне интересно стоит ли такие вкладки активнее предлагать докторам.

Суть в том, что изготавливается штифт и мини каркас из металла, культевая часть покрывается опаком, сверху прессуется керамика, возможно изготовление любого цвета.

 

11041258_1653779398187961_78161091052130

 

11696643_1653779394854628_78342293781172

 

11700629_1653779391521295_84296370238865

Ссылка на комментарий

Периодически делаем так . Один раз был скол кончика вкладки в пределах керамики , не критично , по моей вине . В целом метод устраивает .

Вы какую таблетку используете ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Таблетки Inline PoM (Press On Metal).

 

Этот миникаркас на штифте за счет чего держится? А потом сверху еще и прессовка, по итогу много составляющих. Не проще сделать на вашей исходной вкладке горизонтальные пропилы(можно и сквозными) и пресcонуть все это.

Ссылка на комментарий

Миникаркас и штифт это одно целое.

Вы предлагаете сделать штифтовый зуб (штифт и коронка как одно целое)?. Если сделать такую не большую металлическую часть и сверху прессовать InLine RoM (это не E.max, его прочность ниже и требует поддержку металлом как и обычная мк) то будет скол из-за большого количества керамики. Напрессовать E.Max не получиться из-за разности КТР.

Если вы имеете в виду изготовление вкладки, то так оно и есть. Штифт и каркас одно целое отливается разом, сверху керамика. Пропил можно делать на более крупных зубах, это верхняя двойка, там не достаточно места для пропила.

Ссылка на комментарий
Миникаркас и штифт это одно целое.

Вы предлагаете сделать штифтовый зуб (штифт и коронка как одно целое)?. Если сделать такую не большую металлическую часть и сверху прессовать InLine RoM (это не E.max, его прочность ниже и требует поддержку металлом как и обычная мк) то будет скол из-за большого количества керамики. Напрессовать E.Max не получиться из-за разности КТР.

Если вы имеете в виду изготовление вкладки, то так оно и есть. Штифт и каркас одно целое отливается разом, сверху керамика. Пропил можно делать на более крупных зубах, это верхняя двойка, там не достаточно места для пропила.[/quo

 

Скорее всего Saymon подразумевал под каркасом-керамическую массу,если я правильно его понял,и каким образом она держится на вашей мини-кладке..

А что можно напресовать на такую вкладку кроме Inline Rom??

Ссылка на комментарий

По сути это обычная металлокерамика и керамика на вкладке держится по тем же причинам, что и на обычной коронке ) Можно было бы керамику просто напечь на вкладку, но напрессовка точнее получается. 

IPS InLine RoM система прессованной керамики для изготовления металлокерамических конструкций (напрессовки на металлический каркас). В данном случае можно было бы использовать любой аналог.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду типа этого. Здесь мне нравится ретенционный момент. Фото из соц.сети, автор Глеб Свидерский. 

post-26643-0-17248600-1437631267_thumb.jpg

post-26643-0-73537600-1437631276_thumb.jpg

post-26643-0-46454100-1437631284_thumb.jpg

post-26643-0-78322700-1437631291_thumb.jpg

post-26643-0-61528700-1437631306_thumb.jpg

P.S. Что касается мнения по поводу этого всего, то думаю это лучшая альтернатива циркониевым вкладкам, когда композитным билдапом уже низя :)

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Бернард Туати показывал клинический случай где уже на зафиксированную металлическую вкладку сначала изготавливали первичный опаковый колпачок, а уже после изготавливали безметалловую коронку. Как вариант.

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Я имел в виду типа этого. Здесь мне нравится ретенционный момент. Фото из соц.сети, автор Глеб Свидерский. 

attachicon.gifKjODnBLASn0.jpg

attachicon.gifhx3iIWV1Y10.jpg

attachicon.gifowYuqLuM0kg.jpg

attachicon.gifixaDMblekjs.jpg

attachicon.gifZK7c71srKqg.jpg

P.S. Что касается мнения по поводу этого всего, то думаю это лучшая альтернатива циркониевым вкладкам, когда композитным билдапом уже низя :)

Согласен на все 100% с вами по поводу альтернативы циркониевым вкладкам...

Ссылка на комментарий

По сути это обычная металлокерамика и керамика на вкладке держится по тем же причинам, что и на обычной коронке ) Можно было бы керамику просто напечь на вкладку, но напрессовка точнее получается. 

IPS InLine RoM система прессованной керамики для изготовления металлокерамических конструкций (напрессовки на металлический каркас). В данном случае можно было бы использовать любой аналог.

напрессовать на металл штифта под форму культи без этапа нанесения опака не вариант??? Спасибо

Ссылка на комментарий

Я имел в виду типа этого. Здесь мне нравится ретенционный момент. Фото из соц.сети, автор Глеб Свидерский. 

 

 

P.S. Что касается мнения по поводу этого всего, то думаю это лучшая альтернатива циркониевым вкладкам, когда композитным билдапом уже низя :)

Не обычная форма каркаса. Не считаю нужным делать такие элементы на металлокерамике (металлокопозит, металлопластмасса - ДА). Ведь на обычных коронках такого никто не делает. Я большее внимание уделяю поддержке керамики металлом, в предоставленном случае не достаточно металла по высоте (хотя может там нет критического значения...)

ИМХО!

 

post-6980-0-04946100-1437712482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что касается мнения по поводу этого всего, то думаю это лучшая альтернатива циркониевым вкладкам, когда композитным билдапом уже низя :)

А в каких случаях можно вкладкой, когда уже нельзя свш?

Ссылка на комментарий

Не обычная форма каркаса. Не считаю нужным делать такие элементы на металлокерамике (металлокопозит, металлопластмасса - ДА). Ведь на обычных коронках такого никто не делает. Я большее внимание уделяю поддержке керамики металлом, в предоставленном случае не достаточно металла по высоте (хотя может там нет критического значения...)

ИМХО!

 

attachicon.gifкаркас.jpg

 

Считал что равномерный слой керамический облицовки делаться для того, чтобы технику было удобно учитывать усадку при нанесении и последующем спекании керамики, так как при одинаковой толщине слоя, усадка будет равномерной (да, капитан очевидность это мое второе имя  :D  ).

 

Аргумент: при изготовлении безкаркасной керамики (рефрактор, платиновая фольга),техник не может сделать слой керамики равномерным (на одной работе толщина может варьироваться от долей миллиметра, до сантиметра), но это не мешает этой керамики прекрасно работать.

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий

Считал что равномерный слой керамический облицовки делаться для того, чтобы технику было удобно учитывать усадку при нанесении и последующем спекании керамики, так как при одинаковой толщине слоя, усадка будет равномерной (да, капитан очевидность это мое второе имя :D ).

 

Аргумент: при изготовлении безкаркасной керамики (рефрактор, платиновая фольга),техник не может сделать слой керамики равномерным (на одной работе толщина может варьироваться от долей миллиметра, до сантиметра), но это не мешает этой керамики прекрасно работать.

Все правильно вы считали! Это одна из задач каркаса.

У безкаркасной керамики как таковым каркасом (опорой) является сам зуб, пока винир не приклеен он остается достаточно хрупким. Все же толще 2х мм такие конструкции стараются не делать (это уже критическое значение)...

Изменено пользователем rVlad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх