Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, Вы доктор или техник?

 

Я врач, Александр!) Я говорю про моделировку вкв в полости рта. Мне когда техник их делает, этот момент (очень плотная посадка) нивелируется, т.к. он покрывает внутрикорневую часть модели тонким слоем лака....

Изменено пользователем Alex74
Ссылка на комментарий

Я врач, Александр!) Я говорю про моделировку вкв в полости рта. Мне когда техник их делает, этот момент (очень плотная посадка) нивелируется, т.к. он покрывает внутрикорневую часть модели тонким слоем лака....

какую концентрацию запирающей жидкости использует литейщик для вкладок?

Ссылка на комментарий

Я врач, Александр!) Я говорю про моделировку вкв в полости рта. Мне когда техник их делает, этот момент (очень плотная посадка) нивелируется, т.к. он покрывает внутрикорневую часть модели тонким слоем лака....

 

Тогда к Вам вопрос: зачем вы тратите время на изготовление культевых вкладок прямым методом? :)

Ссылка на комментарий

какую концентрацию запирающей жидкости использует литейщик для вкладок?

 

эм.....я уточню этот вопрос.... =) (а как должно быть?)

 

Тогда к Вам вопрос: зачем вы тратите время на изготовление культевых вкладок прямым методом? :)

 

А ,знаете, мне иногда хочется самому их поделать, если зуб, так сказать, "удобный"... Слышал неоднократно от докторов (и на этом форуме в т.ч.), что вкладки изготовленные прямым методом "точнее"...но у меня получется наоборот, кажется...

 

Вы считаете, что лучше все вкв технику отдавать? Я раньше так и делал всегда, а в последнее время пытаюсь и сам "творить"... Зря?

Изменено пользователем Alex74
Ссылка на комментарий

 

А ,знаете, мне иногда хочется самому их поделать, если зуб, так сказать, "удобный"... Слышал неоднократно от докторов (и на этом форуме в т.ч.), что вкладки изготовленные прямым методом "точнее"...но у меня получется наоборот, кажется...

 

Вы считаете, что лучше все вкв технику отдавать? Я раньше так и делал всегда, а в последнее время пытаюсь и сам "творить"... Зря?

 

У Вас просто много свободного времени :)

В любой технологии есть неточности и сложно утверждать какой методикой точнее получается. Вот если бы вы сразу из металла во рту делали вкв, то несомненно это было бы точнее, но т.к. это невозможно, то приходиться проходить через полимеризацию пластмассы, отливку гипсовой модели, отливку литья ... на всех этапах возможны ошибки.

 

Я бы Вам рекомендовал отточить снятие оттисков и не тратить время на то, что должен делать сертифицированный специалист - зубной техник.

Также Вы должны понимать, что прямое изготовление вкладок - не рентабельно.

 

 

Я уже более 10 лет снимаю оттиски под культевые вкладки, сделал не одну тысячу и могу с полной уверенностью сказать, что непрямой метод работает великолепно.

Ссылка на комментарий

можно технический вопросик по вкв? вот откалибровал я канал под беззольный штифт, он так плотненько там стоит, моделирую паттерном культю, прилегание очень хорошее получается, но вот такой трабл: очень уж "туго" входит вкладка в отпрепарированную полость, иногда даже "заклинивает" немного. что делать? чуть больше канал расширять? немного "подтачивать" паттерн? или уже готовую вкв? заранее спасибо!

Поднутрения у дробителя нагрузки есть где-то. И Вазелином рекомендуют мазать корень. А еще попробуйте DURALAY- у этой пластмассы прямое назначение прямое моделирование вкладки, а не шинирования трансферов, как у паттерна :D

 

 

Также Вы должны понимать, что прямое изготовление вкладок - не рентабельно.

 

Любая стоматология рентабельна :)

Ссылка на комментарий

Также Вы должны понимать, что прямое изготовление вкладок - не рентабельно.

Я уже более 10 лет снимаю оттиски под культевые вкладки, сделал не одну тысячу и могу с полной уверенностью сказать, что непрямой метод работает великолепно.

 

Очень даже рентабельно - технику то за работу платить не надо :lol:

 

Непрямой метод работает отлично, Вы правы....

 

Поднутрения у дробителя нагрузки есть где-то. И Вазелином рекомендуют мазать корень. А еще попробуйте DURALAY- у этой пластмассы прямое назначение прямое моделирование вкладки, а не шинирования трансферов, как у паттерна :D

Любая стоматология рентабельна :)

 

попробую спасибо)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Надеюсь ругать не будете за поднятие старой, но все же актуальной темы.

 

Пару страниц назад поднимался вопрос о расцементировке канала под вкладку закрытый цементом. Поскольку деятельного ответа не было хочу поделится тем, как делаю я:

Беру тонкую насадку на скелер, разбиваю цемент на сколько возможно, работаю с водой - и чисто и эффективней. Обычно треть корня или даже половина корня таким образом становится доступна.

Затем беру твердосплавный бор, с нууу ооччень маленьким шариком и аккуратно иду по светлой точке из цемента. Таким образом довожу до соотношения хотябы чуть больше 1:1. Если получилось - все радуемся. Если нет, то удалю с чистой совестью, что "хотябы попробовали. Но таких еще не было.

 

Очень даже рентабельно - технику то за работу платить не надо :lol:

 

Alex74 я, когда работал техником достаточно долго сидел "на вкладках". Я на тысячу процентов уверен - лучше техника вкладку сделать невозможно. У техника есть возможность повертеть модель. Ну а когда был литейщиком - не видел ни одной вкладки, сделанной прямым методом, похожую на вкладку.

Ссылка на комментарий

Эти вещи должен делать врач эндодонтист.

 

Распломбировывать под вкладку?

Или проходить забитые цемнтом корни?

 

Уверен, что после двух таких "подарков" терапевту, колеги в клинике мне в спину плевать будут. К тому же врач эндодонтист, это что то "западно-Израильское".

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Распломбировывать под вкладку?

Или проходить забитые цемнтом корни?

 

Уверен, что после двух таких "подарков" терапевту, колеги в клинике мне в спину плевать будут. К тому же врач эндодонтист, это что то "западно-Израильское".

И то и другое. Зря вы так думаете.

У терапевта есть гораздо больше знаний о топографии каналов, навыков в их прохождении и уж точно в канал турбинкой он не полезет и ультразвуком с водой тоже.

Эндодонтист это современная реальность.

Ваши терапевты видимо очень хорошо себя чувствуют, они не будут плеваться если вы вдруг не дай бог отправите им депульпировать зуб со сложной анатомией?)

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

 

И то и другое. Зря вы так думаете.

У терапевта есть гораздо больше знаний о топографии каналов, навыков в их прохождении и уж точно в канал турбинкой он не полезет и ультразвуком с водой тоже.

Эндодонтист это современная реальность.

Ваши терапевты видимо очень хорошо себя чувствуют, они не будут плеваться если вы вдруг не дай бог отправите им депульпировать зуб со сложной анатомией?)

 

Вы правы, прошу прощения, я совсем не уточнил, что в канал я лезу не турбиной а микромотором (угловой/прямой - по ситуации) конечно же с разумными оборотами.

К сожалению дирекция " современную реальность" пока не видит. Но я считаю что любой, с дипломом стоматолога, должен знать топографию каналов ну и о прохождении тоже иметь хотябы базовые навыки.

 

 

PLAY , возможно доктор Максимов и делает точные вкладки, но готов поспорить - техник сделает точнее среднестатистического доктора. Особенно если речь идет о молярах и разборных вкладках.

Изменено пользователем xaba
Ссылка на комментарий

Вопрос по вкладкам муссировался не единожды, на форуме почитайте уже описано всё и даже со стороны что выгоднее.

Если эндодонтисты не поленятся и чирканут тут пару слов, то надеюсь они смогут вас переубедить в прохождении каналов тем способом что вы описали.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Во рту слепить и дешевле и быстрее - никто не спорит. Но мы ведь не за этим тут "сидим"? О_о

 

 

А вопрос и не надо мусировать по моему. Читая некоторые темы форума зачастую сталкивался с тем, что какой-нибудь собеседник поднимал интересующий меня лично вопрос, но собеседники либо отшучивались, либо переводили тему во флуд. Я дал свой, замечу практичный план действий.

 

Вас смущает ультразвук в устьях или угловой в канале? Мы же не будем спорить об ультразвуковой обработке канала и ларго в канале?

 

А если плавно сменить направление дисскуссии, Вы не против?- не видел, обсуждались ли вкладки с шариковыми атачменами? За последний год посадил несколько съемников на них (полный покрывной протез, вкладки на клыках). Вот слышал мнение врча, что вываливаются они. Теперь хожу и думаю - когда пациентов ждать с расцементировкой?

Изменено пользователем xaba
Ссылка на комментарий

В рту слепить не дешевле, время которое вы потратите на моделировку вкладки из паттерна можно потратить на преп коронки, стоимость которой выше и заработок с неё тоже.(либо на ещё какую нибудь конструкцию)

Затем при изготовлении вкладки вам техник уже даёт модель с восковой моделировкой и сразу можно будет изготовить времянки. Точность о которой многие говорят, техник средней руки сделает вкладку с высокой точностью, и визуально разницу вы не увидите.

Я против ларго как инструмент для распломбировки канала. Если рассматривать пример приведенный вами с цементом в канале то используется очень тонкие насадки на УЗ, типа эндочака, и без воды с перерывами на отмывание и визуальный контроль.

Если вкладка сделана хорошо и стараться приглашать пациента и делать регулярно перебаз то для нижней челюсти это выход, бюджетный естественно.

Ссылка на комментарий

Я уже второй раз переделываю вкладки,которые отдавал в приличные лаборатории и нифига не получаю точности,хотя оттиски дал хорошие, а-силикон в ложке а не блоком ну и антагонисты. так вот поэтому думаю насчет паттерна и искать непосредсвенно хорошую литейку,хотя и там напороть смогут

Ссылка на комментарий

Я уже второй раз переделываю вкладки,которые отдавал в приличные лаборатории и нифига не получаю точности,хотя оттиски дал хорошие, а-силикон в ложке а не блоком ну и антагонисты. так вот поэтому думаю насчет паттерна и искать непосредсвенно хорошую литейку,хотя и там напороть смогут

литейка..хорошая литейка рулит...

 

http://images.vfl.ru/ii/1359725247/4c87b467/1667540_m.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется плохую литейку еще поискать надо, в нынешнее время.

PLAY, а по ощущениям, в чем не точность вкладки? Деформация или объем больше?

Ссылка на комментарий

Мне кажется плохую литейку еще поискать надо, в нынешнее время.

PLAY, а по ощущениям, в чем не точность вкладки? Деформация или объем больше?

в нынешнее время такая же проблема с литейками как с техниками и стоматологами.

Ссылка на комментарий

 

 

Вы правы, прошу прощения, я совсем не уточнил, что в канал я лезу не турбиной а микромотором (угловой/прямой - по ситуации) конечно же с разумными оборотами.

К сожалению дирекция " современную реальность" пока не видит. Но я считаю что любой, с дипломом стоматолога, должен знать топографию каналов ну и о прохождении тоже иметь хотябы базовые навыки.

 

 

PLAY , возможно доктор Максимов и делает точные вкладки, но готов поспорить - техник сделает точнее среднестатистического доктора. Особенно если речь идет о молярах и разборных вкладках.

я вот тоже так думаю, что любой с дипломом стоматолога должен знать топографию каналов. Ато терапевты должны распломбировывать каналы под вкладки, а ортопеду тогда что делать только слепки снимать да бабло грести.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх