Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Да это не я обрабатываю, так исследования говорят, а я это обсуждаю. В Израиле против ваток в канале.

 

В Израиле против культевых вкладок, как класса. Когда я опубликовал лет десять назад статью с фотографиями четырехканальной культевой вкладки, где все ножки уходили в канал на две третьих длины канала, то получил из Израиля кучу разгневанных писем, где утверждалось, что "в Израиле запрещено вводить ножку вкладки в канал более, чем на 3-4 мм, иначе будет раскол корня".

А теперь вопрос: какой смысл во вкладке, ножки которой заходят в канал на 3-4 мм???????????? Это нога, болтающаяся в раздолбанном устье?

Я, конечно, не израильский профессор и не имею такого веса, как они, но вгоняю в канал на две третьих ножки всех своих вкладок, числом не меньше, чем штук 50 в среднем за месяц уже лет 15 и за это время видел расколотые свои корни раза три, максимум пять, да и то чаще всего видно было, что даже ножка вкладки гнутая, либо корень разлетелся на пять кусков (пациент при этом, конечно, утверждал, что крепче вареной креветки во рту ничего никогда не держал). Так что когда в Израиле против чего-то, то это не всегда есть руководство к действию. 15 лет подряд кладу ватку в канал и как-то еще ни разу не видел осложнений из-за ворсинки ваты. Если Вы их не заметили, значит там одна-две ворсинки где-то далеко внутри застряли, вряд ли весь шарик. Так какие страшные осложнения они могут принести? Раскол корня? Разрушение цемента? Полтора злобных червяка за ними спрятались? Что страшного случится?

Ссылка на комментарий

В Израиле против культевых вкладок, как класса. Когда я опубликовал лет десять назад статью с фотографиями четырехканальной культевой вкладки, где все ножки уходили в канал на две третьих длины канала, то получил из Израиля кучу разгневанных писем, где утверждалось, что "в Израиле запрещено вводить ножку вкладки в канал более, чем на 3-4 мм, иначе будет раскол корня".

А теперь вопрос: какой смысл во вкладке, ножки которой заходят в канал на 3-4 мм???????????? Это нога, болтающаяся в раздолбанном устье?

Я, конечно, не израильский профессор и не имею такого веса, как они, но вгоняю в канал на две третьих ножки всех своих вкладок, числом не меньше, чем штук 50 в среднем за месяц уже лет 15 и за это время видел расколотые свои корни раза три, максимум пять, да и то чаще всего видно было, что даже ножка вкладки гнутая, либо корень разлетелся на пять кусков (пациент при этом, конечно, утверждал, что крепче вареной креветки во рту ничего никогда не держал). Так что когда в Израиле против чего-то, то это не всегда есть руководство к действию. 15 лет подряд кладу ватку в канал и как-то еще ни разу не видел осложнений из-за ворсинки ваты. Если Вы их не заметили, значит там одна-две ворсинки где-то далеко внутри застряли, вряд ли весь шарик. Так какие страшные осложнения они могут принести? Раскол корня? Разрушение цемента? Полтора злобных червяка за ними спрятались? Что страшного случится?

Вот и спасибо, что подвели итог :) Я получил информацию и попытался разобраться, спасибо всем за ответы, ведь это не маловажный вопрос.

Ссылка на комментарий

Господа

Подскажите кто как делает временные коронки после подготовки под ВКВ

Времянка делается в лаборатории по тому же оттиску, что и вкладка. После фиксации вкладки и финишной обработки культи провожу перебазировку времянки

Ссылка на комментарий

Времянка делается в лаборатории по тому же оттиску, что и вкладка. После фиксации вкладки и финишной обработки культи провожу перебазировку времянки

вот зуб - 2 мм наддесневых тканей

подготовили под ВКВ,отмоделировали вкладку,отдали в литейку

КАК сделать времянку на 2 мм наддесневых тканей?

Ссылка на комментарий

вот зуб - 2 мм наддесневых тканей

подготовили под ВКВ,отмоделировали вкладку,отдали в литейку

КАК сделать времянку на 2 мм наддесневых тканей?

Сточить их до уровня десны :)

Ссылка на комментарий

:) не я серьезно не понял

Времянка должна быть готова еще до того как зуб отпрепарирован.Так?

Значит делается она по оттиску с еще не обточенного зуба, если он восстановлен композитом, либо по оттиску под вкладку.В любом случае техник препарирует гипсовый зуб как под штамповку.После этого делает на этом зубе временную коронку, которую необходимо уточнить методом перебазировки после того как врач обточит этот зуб во рту

Ссылка на комментарий

Времянка должна быть готова еще до того как зуб отпрепарирован.Так?

Значит делается она по оттиску с еще не обточенного зуба, если он восстановлен композитом, либо по оттиску под вкладку.В любом случае техник препарирует гипсовый зуб как под штамповку.После этого делает на этом зубе временную коронку, которую необходимо уточнить методом перебазировки после того как врач обточит этот зуб во рту

 

ОК, а фиксировать то её как, если не на что?

Я имею в виду период, когда ВКВ ещё не установлена?

Ссылка на комментарий

ч, вкладка не виновата! Сделанная грамотно вкладка УКРЕПЛЯЕТ корень, а не ломает его! В этом ее смысл!

Это при условии сохраненного ферула.Если оного нет нагрузка не распределяется на наружную стенку корня ,а только на внутреннюю через ножку вкв.Если бы цемент одинаково держал и на разрыв и на сжатие-вопросов нет.А так приходится грешить и делать круговую гирлянду для бандажирования истонченных стенок корня-по типу вкв с защитным кольцом

Ссылка на комментарий

Это при условии сохраненного ферула.Если оного нет нагрузка не распределяется на наружную стенку корня ,а только на внутреннюю через ножку вкв.Если бы цемент одинаково держал и на разрыв и на сжатие-вопросов нет.А так приходится грешить и делать круговую гирлянду для бандажирования истонченных стенок корня-по типу вкв с защитным кольцом

 

Если нет условий, то не нужно делать вкладку. Все очень просто! Действуйте по показаниям и воздастся Вам! ;)

Ссылка на комментарий

может глупость,но в последние 2 недели как напасть -готовлю корень под вкладку и прохожу его по всей длине-отсюда вопрос-длина корня и прицельный снимок всегда 1:1 ? ,а анализ снимка на визиографе 100%по точности?

Читал в журнале:К пленке прикладывается металич. сеточка с ячейкой1*1 мм-и вопрос с измерением снят!

Ссылка на комментарий

Почти каждую неделю направляю на удаление руины после подобных реставрационных шедевров И уж как их там терапевты не запиливали... А поднутрения они и так почти всегда делают, кариес то растет шарообразно И ниф. это не спасает Ломается все равно в одном и том же месте - под эмалью, в пределах БШ

На мой взгляд, пломбирование депульпированных жевательных зубов есть ни что иное как развод пациента на бабло (вредительство)

сорри но это бред!мой30 летний опыт говорит об обратном Врач должен правильно оценить клин ситуацию-а если тупо все депульпированные короновать-это и будет развод на бабки! Уж столько говорено о дебильном совковом делении на терапевтов ортопедов итд Высокая и узкая специализация дбыть в центрах куда поступают сложные случаи ,положим с одного района города

 

Радлинский он такой!!!Но все знают,что на то он и светило,чтобы расширять показания ;)

Ага и вещать с высокой трибуны о произвольном поднятии прикуса и свободной моделировке жеваток! :D:D:D

Ссылка на комментарий

Если нет условий, то не нужно делать вкладку. Все очень просто! Действуйте по показаниям и воздастся Вам! :D

Так я бы с радостью-всё по правилам ...Показания нарушают те кто платит за музыку-дорогие пац -ты-а откажеш-будеш наказан финансово... ;):D

Ссылка на комментарий

В Израиле против культевых вкладок, как класса.

уже вроде нет. Соломонов в прошлом году хорошо о них отзывался(особенно о золотых). И длину предлагал 3-4 мм не доходя до апекса. Вот толщину ножки - да, поменьше просил. Вроде еще разборные не жалуют. И уж точно против СВШ

Ссылка на комментарий

ОК, а фиксировать то её как, если не на что?

Я имею в виду период, когда ВКВ ещё не установлена?

Времянка фиксируется в день установки вкв.А до этого никак, разве что лепить временную культю на свш

Ссылка на комментарий

из паттерна делается аналог вкладки и сверху по слепку - временная коронка из композитного Protemp. фиксируется к уступу жидкотекучим.... не понимаю в чем сложности :)

 

А я не делаю времянок. Обычно остаток культи такой маленький, что ничего не приклеишь. Или действительно - зуб на штифте (анкере).

Ссылка на комментарий

из паттерна делается аналог вкладки и сверху по слепку - временная коронка из композитного Protemp. фиксируется к уступу жидкотекучим.... не понимаю в чем сложности :)

оставляю ватку под текучий белого цвета или клип.

если нужна времянка на препарированный корень-

+1 к Фури.

делается по типу штифтового зуба.

у меня- на тех же беззольных штифтах, которые припасованы к каналу. паттерном- коронковую часть, можно наести красоту композитом для переднего зуба :)

садится на протемп НЕ или на фригенол. можно насухо в канал, белым текучим по уступу прификсить.

Ссылка на комментарий

на палец плюнул или вазелином смазал? :D

Вы меня просто-таки поставили в тупик перед выбором- меж плевком чрез маску и завазелиненым пальцем проктолога :D:D.

Но отвечу - просто мочу водичкой, оригинально, не правда ли?! :(;):)

Ссылка на комментарий

давно хотел сфотографироватъ,но руки не доходили..

http://i045.radikal.ru/0911/1d/2f16121c8f57.jpg

http://s06.radikal.ru/i179/0911/31/8d35af086e4e.jpg

http://i029.radikal.ru/0911/69/e76097b43824.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0911/86/f88df45d4d40.jpg

http://i082.radikal.ru/0911/ff/b64026b1a9e3.jpg

http://s15.radikal.ru/i189/0911/f5/40f73d5e686d.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0911/8d/a54d471391ca.jpg

продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Мне кажется это что-то постороннее :) в каналах

И еще,919,у вас очень много инфы о том как не надо делать,вы прям ее в массы толкаете,коллекционируете как некоторые бабочек!!!

Изменено пользователем hogsmeed
Ссылка на комментарий

И ещё можно ли в канале оставлять ватку смоченную спиртовым хлоргекседином, он имеет пролонгированное действие и не должен влиять на адгезию цемента в отличае от масленных антисептиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх