Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос возник.

я обтурирую каналы термафиллом,а там как известно пластиковый носитель.

При моделировке паттерном и окончательной полимеризации его,когда его извлекаешь какой шанс выдернуть носитель из апекса? Или они не склеиваються между собой?

 

Главное, изолировать не жидкостью, а чем-то твердым. А прилипнуть запросто могут. Воск капни, точно не прилипнет, через вазелин может еще и прилипнуть, разве что густым таким ...

Ссылка на комментарий

Главное, изолировать не жидкостью, а чем-то твердым. А прилипнуть запросто могут. Воск капни, точно не прилипнет, через вазелин может еще и прилипнуть, разве что густым таким ...

Ну это твои теоретические наблюдения,а мне интересны клинические моменты в работе.В канал никто вазелин не льет?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну это твои теоретические наблюдения,а мне интересны клинические моменты в работе.В канал никто вазелин не льет?

 

Вазелин не заизолирует гарантированно, если он жидкий. Попробуй вазелином полимеризированный композит намазать, а наверх текучий композит налить. И потом отодри.

Ссылка на комментарий

И потом отодри.

А вота это мене пондравилось, но я б фразу закончил "... кого-нить" ;):D:lol:

С вазелином.... :( Не это не к цитате, просто я с ним никогда не работаю, только с водой в каналах вкладки строю.

Термафилы к патерн лихо липнут, но с ними в каналах я делаю прямые из воска, а не из пластмассы.

Ссылка на комментарий

А вота это мене пондравилось, но я б фразу закончил "... кого-нить" ;):DB)

С вазелином.... :) Не это не к цитате, просто я с ним никогда не работаю, только с водой в каналах вкладки строю.

Термафилы к патерн лихо липнут, но с ними в каналах я делаю прямые из воска, а не из пластмассы.

Спасибо,nenadolgo, я обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией)))))))

Доктора,ну серьезно как выходите из положения.?

Ссылка на комментарий

Спасибо,nenadolgo, я обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией)))))))

Доктора,ну серьезно как выходите из положения.?

Каналы обрабатываю водорасворимым гелем(покупете интим гель в аптеке-продавщицы будут долго смотреть Вам вслед),потом моделирую паттерн,ничего к стержню не прилипает.(пользуюсь софт-кором)

Ссылка на комментарий

Каналы обрабатываю водорасворимым гелем(покупете интим гель в аптеке-продавщицы будут долго смотреть Вам вслед),потом моделирую паттерн,ничего к стержню не прилипает.(пользуюсь софт-кором)

Я чет не пойму вашего сарказма. А еще больше не понимаю,как человек работающий софт кором не знает ,что там носитель металлический :) Конечно у Вас ничего не прилепает,сколько интим гелем не маж и продавщицам не улыбайся.

Ссылка на комментарий

А вота это мене пондравилось, но я б фразу закончил "... кого-нить" :D:D:D

С вазелином.... :) Не это не к цитате, просто я с ним никогда не работаю, только с водой в каналах вкладки строю.

Термафилы к патерн лихо липнут, но с ними в каналах я делаю прямые из воска, а не из пластмассы.

:lol:

Ссылка на комментарий

Я чет не пойму вашего сарказма. А еще больше не понимаю,как человек работающий софт кором не знает ,что там носитель металлический :) Конечно у Вас ничего не прилепает,сколько интим гелем не маж и продавщицам не улыбайся.

У софт кора металлический только "удлинитель",сам стержень как у термафила.

Ссылка на комментарий

Я наконец-то купил себе DuraLay,спасибо здесь надоумили,только есть один вопрос....

Как наносить пластмассу?как в инструкции кисточкой?чЁта неудобно

Ссылка на комментарий

разводится жидкость->в порошок до насыщения+1 капля.

в стеклянном или резиновом тигеле.

в нее окунается пластиковый проводник и пластмасса порционно вносится в канал.

желательно на большой по сечению канал использовать 2-3 проводника из "расчески".

после отверждения (нагрев пластмассы) извлекается из канала.

я извлекаю детскими щипцами для удаления.

Понял,а как наддесневую часть формировать?

Ссылка на комментарий

Я наконец-то купил себе DuraLay,спасибо здесь надоумили,только есть один вопрос....

Как наносить пластмассу?как в инструкции кисточкой?чЁта неудобно

 

 

я из шприца.

Ссылка на комментарий

Это как?

 

Развожу порошок жидкостью в резиновой чашечке, переливаю в 2-граммовый шприц (лучше всего), а потом через черную короткую иглу от кислоты ввожу в канал, затем наношу из того же шприца пластмассу на беззольный штифт, который затем вставляю в канал. Густеющей пластмассой сверху надстраиваю культевую часть. Все из одного шприца.

Когда пластик затвердеет вытаскиваю москитом. Обрабатываю культю прямым наконечником или турбинным бором под охлаждением (очень редко).

Все очень удобно.

 

На нижней челюсти иногда когда лень со шприцом возится делаю, наверное, как Фури- развожу порошок жидкостью в резиновой чашечке, беру штифт, макаю в плстмассу и ввожу в канал, затем еще раз и еще раз. Потом в канале штифт оставляю и сверху гладилкой наношу густеющую пластмассу для культи.

 

когда в тигеле пластик развели - вносите в одноразовый полипропиленовый шприц, смазанный вазелином. выдавливаете на проводник и из него же додавливаете культевую часть.

в разборных вкладках также делаю.

 

А я вазелином не пользуюсь - необходимости не было. Не прилепает ничего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саш,он не для прилипания,ващет...Он ингибирует застывание дуралея ;) секунд 30 жидкой фазы в +

:):)

Дык.... его за глаза хватает.. времени этого

 

А от вазелина, если много, например в полости зуба смазать и оставить, он вообще как резина становится

Ссылка на комментарий

Мы здесь обсуждаем об методиках изготовления вкладок. А я хотел бы поднять вопрос о медикаментозной обработке канала перед фиксацией и о фиксирующем цементе .У нас врач ездила на лекцию по эндодонтии в Пятигорск, там некий врач из Израиля вещал, что лучше всего фиксировать вкладки на фосфат-цемент. Какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Мы здесь обсуждаем об методиках изготовления вкладок. А я хотел бы поднять вопрос о медикаментозной обработке канала перед фиксацией и о фиксирующем цементе .У нас врач ездила на лекцию по эндодонтии в Пятигорск, там некий врач из Израиля вещал, что лучше всего фиксировать вкладки на фосфат-цемент. Какие мысли по этому поводу?

 

 

накручиваю на черный (40) к-файл ватку, мочу в сортирегидроле, протираю канал, затем на жевательных зубах - йодом, на фронте - спиртом винным. Фиксирую на Фуджи I.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

накручиваю на черный (40) к-файл ватку, мочу в сортирегидроле, протираю канал, затем на жевательных зубах - йодом, на фронте - спиртом винным. Фиксирую на Фуджи I.

Почему именно йодом, а не, скажем, гипохлоритом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх