Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

согласен с вами,а как насчет круглой но длиииииной вкладки :) ?между прочим я сам ярый сторонник имплантации,пока чисто теоретически правда.

 

Круглой она не должна быть в любом варианте. Ножка да, а сверху всегда можно что-то придумать. :D

Ссылка на комментарий

Круглой она не должна быть в любом варианте. Ножка да, а сверху всегда можно что-то придумать. :)

ну скажем композитом поменять форму? :D

Ссылка на комментарий

ну скажем композитом поменять форму? :D

 

Нет, конечно. Композит не спасет, а только ухудшит прогноз. Если корень длиииинный, то можно вытяжение сделать, дойти до толстого края и там уже сформироваться, например. Не весь же корень у Вас раздолбан до состояния фольги! А если весь, то см. пункт первый (возвращаемся к вопросу о целесообразности сохранения такого зуба). :)

Ссылка на комментарий

Нет, конечно. Композит не спасет, а только ухудшит прогноз. Если корень длиииинный, то можно вытяжение сделать, дойти до толстого края и там уже сформироваться, например. Не весь же корень у Вас раздолбан до состояния фольги! А если весь, то см. пункт первый (возвращаемся к вопросу о целесообразности сохранения такого зуба). :)

о да моя любимая тема-вытяжение корней!как раз именно по этому поводу я и заинтересовался ортодонтией.кстати в соответствующем топике на этом форуме вы говорили что процедура эта достаточно редко применима на практике

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

о да моя любимая тема-вытяжение корней!кстати именно как раз по этому поводу я и заинтересовался ортодонтией.кстати в соответствующем топике на этом форуме вы говорили что процедура эта достаточно редко применима на практике

 

Ну да, говорил. И снова скажу. Куда чаще удается сформировать нормальную вкладку. :D Опять же, вытяжение ведь может быть не только ортодонтическое! :)

Ссылка на комментарий

Ну да, говорил. И снова скажу. Куда чаще удается сформировать нормальную вкладку. ;) Опять же, вытяжение ведь может быть не только ортодонтическое! :)

вы о хирургическом ? :)

Ссылка на комментарий

вы о хирургическом ? :)

 

А больше вроде никакого и не придумаешь! :) Правда хирургически центральные зубы вытягивать можно в крайне ограниченном количестве случаев. В общем, вернулись обратно, все индивидуально, все по показаниям и обсуждать нужно конкретные клинические случаи, а то говорить "в общем" можно до утра! ;)

Ссылка на комментарий

А больше вроде никакого и не придумаешь! :) Правда хирургически центральные зубы вытягивать можно в крайне ограниченном количестве случаев. В общем, вернулись обратно, все индивидуально, все по показаниям и обсуждать нужно конкретные клинические случаи, а то говорить "в общем" можно до утра! :)

верно.и вообще на фронте хирургически удлинять стрёмно,так что пойдем ка лучше спать.завтра(точнее сегодня) с утра может новые светлые мысли родятся ;)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

верно.и вообще на фронте хирургически удлинять стрёмно,так что пойдем ка лучше спать.завтра(точнее сегодня) с утра может новые светлые мысли родятся :)

 

Логично! :) Спокойной ночи! Я тоже пошел! ;)

Ссылка на комментарий

иногда устье канала настолько бывает разработано что при попытке создать эту самую площадку можно наделать перфов. ;)

 

Тож квакну. :)

 

Я в таких ситуациях вместо полноценной антирот площадки делаю "волну" шаровидным бором.

Если рядомстоящие коренья тоже с вкв, то объединяю в блокЪ. Если одиночка, то контактные поверхности коронки делаю вогнутыми.... Под опору моста такие зубы не беру.

 

Примерно так. :)

Ссылка на комментарий

Логично! :) Спокойной ночи! Я тоже пошел! :)

добрых...

 

Тож квакну. ;)

 

Я в таких ситуациях вместо полноценной антирот площадки делаю "волну" шаровидным бором.

Если рядомстоящие коренья тоже с вкв, то объединяю в блокЪ. Если одиночка, то контактные поверхности коронки делаю вогнутыми.... Под опору моста такие зубы не беру.

 

Примерно так. :)

логично Зафар,я также делаю кроме волны...обьясни как нить на досуге

Ссылка на комментарий

добрых...

логично Зафар,я также делаю кроме волны...обьясни как нить на досуге

 

Как-нить сфотаю на свой "сонерик" ( хха :) ) и покажу. Давно таких кореньев не было....

Ссылка на комментарий

Так каким ВКВ грозит расцементировка, в числах хотелось бы характеристики их увидеть. Можете написать?

Расцементировка грозит вкладкам с нарушеным соотношением корневой и культевой части. В идеале корневая часть должна быть в 2 раза длиннее, чем культевая. Если соотношение этих частей 1:1, или увеличивается в сторону культевой, вот вам мощный рычаг, и как следствие нарушение фиксации.

 

Все всегда индивидуально. Правила существуют для того, чтобы действовать близко к ним. Идеальные варианты встречаются редко, поэтому приходится постоянно отступать то от одного правила, то от другого. Если эти отступления друг друга хоть как-то компенсируют, то можно отступать, а если отступать по всем фронтам безо всякой поддержки, то лучше такой зуб удалить. Например длина корней маловата, зато можно сделать полноценную вкладку с феррулом на все четыре канала, так почему бы не сделать? А если однокорневой зуб, длина канала 8-10 мм, длина коронки 10-12 мм, при этом воронкообразное устье и никакого ферулла, то за что там цепляться???

 

Понятно, всегда ищем индивидуальные компенсации :)

Ссылка на комментарий

Расцементировка грозит вкладкам с нарушеным соотношением корневой и культевой части. В идеале корневая часть должна быть в 2 раза длиннее, чем культевая. Если соотношение этих частей 1:1, или увеличивается в сторону культевой, вот вам мощный рычаг, и как следствие нарушение фиксации.

 

Согласен, чем длиннее корневая часть, чем более прочная конструкция. Тем не менее, точно сделанную и на композитный или на полимером модифицированный СИ цемент поставленную ВКВ, даже при соотношении 1:1 или меньше очень сложно извлечь, если есть нужна эндоперелечивания. 5 мм вкладки в канале - и дело становится весьма сложным. Не замечали?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен, чем длиннее корневая часть, чем более прочная конструкция. Тем не менее, точно сделанную и на композитный или на полимером модифицированный СИ цемент поставленную ВКВ, даже при соотношении 1:1 или меньше очень сложно извлечь, если есть нужна эндоперелечивания. 5 мм вкладки в канале - и дело становится весьма сложным. Не замечали?

честно говоря главная проблема которая характерна для вкладок это даже не то что они могуть выпасть из канала(хотя иногда и такое случается).просто когда зубик уже истончен эта железяка ломает корень и потом уже выскакивает ошалевшему пациенту в полость(ротовую)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тож квакну. :)

 

Я в таких ситуациях вместо полноценной антирот площадки делаю "волну" шаровидным бором.

Если рядомстоящие коренья тоже с вкв, то объединяю в блокЪ. Если одиночка, то контактные поверхности коронки делаю вогнутыми.... Под опору моста такие зубы не беру.

 

Примерно так. :huh:

 

Да волна там как правило всегда есть от природы, только ее то терапевты аккуратно подровняют, то ортопеды в круг превратят. Страсть к симметрии - страшная болезнь европейцев! :huh:))

 

Про все перечисленные методы это само собой, выкручиваемся как можем в зависимости от ситуации. Так о том я и толкую, что в реальности можно обсуждать либо "правила работы под вкладку", либо конкретную ситуацию, в которой могут быть нарушены половина правил, но компенсировано чем-то другим, в частности и перечисленными Вами методами. Искать "ЕДИНОЕ И БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВИЛО" глупо, его просто нет и быть не может в медицине, если не считать каких-нибудь основополгающих, типа "воспаление греть нельзя". Да и там могут быть варианты, например снаружи греть нельзя, а изнутри полоскать можно. В общем, я на всех углах кричу о том, что все индивидуально, а меня опять заставляют доказывать, что "не всегда это правило работает". Да, не всегда, но оно есть и работает.

 

честно говоря главная проблема которая характерна для вкладок это даже не то что они могуть выпасть из канала(хотя иногда и такое случается).просто когда зубик уже истончен эта железяка ломает корень и потом уже выскакивает ошалевшему пациенту в полость(ротовую)

 

Вы знаете, я давно сбился со счета сколько десятков тысяч вкладок я сделал лично и сколько делают другие врачи в нашей клинике. Не скажу, что переломов корней не бывает, бывают раз в году, но в процентном соотношении это ноль целых и ноль десятых. Куда меньше, чем просто переломов зубов без всяких вкладок, такие встречаются чуть ли не каждый день (хирургов спросите, не дадут соврать, удаляют ведь сломанные зубы именно они). Поэтому я и говорю о том, что если с вкладокй что-то случилось (перелом вкладки, перелом корня, расцементировка, вторичный кариес какой-нибудь), то в девяносто девяти процентах случаев это является следствием неграмотных действий врача, либо завышенные показания (о чем мы много писали: нет показаний - не нужно делать вкладки!). Так что не согласен я с Вашим утверждением, что вкладка ломает корень. Это либо врач ломает корень неграмотными действиями, либо пациент грубым обращением, вкладка не виновата! Сделанная грамотно вкладка УКРЕПЛЯЕТ корень, а не ломает его! В этом ее смысл!

Ссылка на комментарий

Да волна там как правило всегда есть от природы, только ее то терапевты аккуратно подровняют, то

Вы знаете, я давно сбился со счета сколько десятков тысяч вкладок я сделал лично и сколько делают другие врачи в нашей клинике. Не скажу, что переломов корней не бывает, бывают раз в году, но в процентном соотношении это ноль целых и ноль десятых. Куда меньше, чем просто переломов зубов без всяких вкладок, такие встречаются чуть ли не каждый день (хирургов спросите, не дадут соврать, удаляют ведь сломанные зубы именно они). Поэтому я и говорю о том, что если с вкладокй что-то случилось (перелом вкладки, перелом корня, расцементировка, вторичный кариес какой-нибудь), то в девяносто девяти процентах случаев это является следствием неграмотных действий врача, либо завышенные показания (о чем мы много писали: нет показаний - не нужно делать вкладки!). Так что не согласен я с Вашим утверждением, что вкладка ломает корень. Это либо врач ломает корень неграмотными действиями, либо пациент грубым обращением, вкладка не виновата! Сделанная грамотно вкладка УКРЕПЛЯЕТ корень, а не ломает его! В этом ее смысл!

Док вы меня не поняли,я имел ввиду что вкладка редко выпадает,в принципе!А если и выпадет,то сломав корень.Это не подразуметвает что она сама этому способствует при правильном изготовлении. :)

Ссылка на комментарий

Док вы меня не поняли,я имел ввиду что вкладка редко выпадает,в принципе!А если и выпадет,то сломав корень.Это не подразуметвает что она сама этому способствует при правильном изготовлении. :)

 

Ну, многие считают, что вкладка ОБЯЗАТЕЛЬНО ломает корень! Я уже привык к таким высказываниям за долгие годы. Рад, что неправильно Вас понял :huh:

Ссылка на комментарий

Ну, многие считают, что вкладка ОБЯЗАТЕЛЬНО ломает корень! Я уже привык к таким высказываниям за долгие годы. Рад, что неправильно Вас понял :)

кстати ваше предыдуще высказывание напомнило мне одну книжку на басурманском,там аффтар рекомендовал в тех случаях если высок риск травматизачии передних зубов(например у спортсменов)восстанавливать культю на свш.типа если и сломается то толко коронковая часть,а если удар придется по реставрации с вкладкой то скорее всего сломается корень и ессно без шансов восстановления :huh:

Ссылка на комментарий

кстати ваше предыдуще высказывание напомнило мне одну книжку на басурманском,там аффтар рекомендовал в тех случаях если высок риск травматизачии передних зубов(например у спортсменов)восстанавливать культю на свш.типа если и сломается то толко коронковая часть,а если удар придется по реставрации с вкладкой то скорее всего сломается корень и ессно без шансов восстановления :)

 

Да, помню такое высказывание. Фрадеани очень любит рассказывать историю про гонщика, которому они с Сашей Джовановичем три раза перед реставрировали:

-Алле, Саша, ты помнишь того спортсмена, которому мы ставили недавно имплантаты и коронки?

-Да, Мауро, помню. А что с ним, он умер?

-Хуже, Саша, все гораздо хуже! Он опять сломал наши коронки!

:lol::lol::lol:

 

Только спортсменам все равно нужно каппу использовать, иначе переделывать штифты все время придется. :)

Ссылка на комментарий

Да волна там как правило всегда есть от природы, только ее то терапевты аккуратно подровняют, то ортопеды в круг превратят. Страсть к симметрии - страшная болезнь европейцев! :)))

 

Про все перечисленные методы это само собой, выкручиваемся как можем в зависимости от ситуации. Так о том я и толкую, что в реальности можно обсуждать либо "правила работы под вкладку", либо конкретную ситуацию, в которой могут быть нарушены половина правил, но компенсировано чем-то другим, в частности и перечисленными Вами методами. Искать "ЕДИНОЕ И БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВИЛО" глупо, его просто нет и быть не может в медицине, если не считать каких-нибудь основополгающих, типа "воспаление греть нельзя". Да и там могут быть варианты, например снаружи греть нельзя, а изнутри полоскать можно. В общем, я на всех углах кричу о том, что все индивидуально, а меня опять заставляют доказывать, что "не всегда это правило работает". Да, не всегда, но оно есть и работает.

Вы знаете, я давно сбился со счета сколько десятков тысяч вкладок я сделал лично и сколько делают другие врачи в нашей клинике. Не скажу, что переломов корней не бывает, бывают раз в году, но в процентном соотношении это ноль целых и ноль десятых. Куда меньше, чем просто переломов зубов без всяких вкладок, такие встречаются чуть ли не каждый день (хирургов спросите, не дадут соврать, удаляют ведь сломанные зубы именно они). Поэтому я и говорю о том, что если с вкладокй что-то случилось (перелом вкладки, перелом корня, расцементировка, вторичный кариес какой-нибудь), то в девяносто девяти процентах случаев это является следствием неграмотных действий врача, либо завышенные показания (о чем мы много писали: нет показаний - не нужно делать вкладки!). Так что не согласен я с Вашим утверждением, что вкладка ломает корень. Это либо врач ломает корень неграмотными действиями, либо пациент грубым обращением, вкладка не виновата! Сделанная грамотно вкладка УКРЕПЛЯЕТ корень, а не ломает его! В этом ее смысл!

 

Док, ну Вы чего это, какой укрепляет корень?!

Вкладка нужна только для того, чтобы создать ретенцию для коронки, если же ретенция достаточна и без вкладки, то укрепить место шейки зуба, но никак не корень. Корни без вкладок вообще никогда не ломаются, с вкладками даже у Вас иногда ломаются.

Если не поставить ВКВ или штифт в девитальный зуб, наиболее вероятно, что он сломается в месте шейки, а не по корню.

Ссылка на комментарий

Согласен, чем длиннее корневая часть, чем более прочная конструкция. Тем не менее, точно сделанную и на композитный или на полимером модифицированный СИ цемент поставленную ВКВ, даже при соотношении 1:1 или меньше очень сложно извлечь, если есть нужна эндоперелечивания. 5 мм вкладки в канале - и дело становится весьма сложным. Не замечали?

если в канале 5 мм, а не в канале 7, мне кажется никакой цемент долго такую вкладку не удержит. Все дело в подходе, вот Док, делает так вкладки, что пациент с ними всю жизнь может проходить. А эти 5 мм, через год отваляться... :) много же таких пациентов приходит...

 

Да, помню такое высказывание. Фрадеани очень любит рассказывать историю про гонщика, которому они с Сашей Джовановичем три раза перед реставрировали:

-Алле, Саша, ты помнишь того спортсмена, которому мы ставили недавно имплантаты и коронки?

-Да, Мауро, помню. А что с ним, он умер?

-Хуже, Саша, все гораздо хуже! Он опять сломал наши коронки!

:lol::lol::lol:

 

Только спортсменам все равно нужно каппу использовать, иначе переделывать штифты все время придется. :)

:lol:

Ссылка на комментарий

если в канале 5 мм, а не в канале 7, мне кажется никакой цемент долго такую вкладку не удержит. Все дело в подходе, вот Док, делает так вкладки, что пациент с ними всю жизнь может проходить. А эти 5 мм, через год отваляться... :) много же таких пациентов приходит...

:o

 

Порою приходят с выпавшими, но если надо специально такую вынуть, замучаетесь. Пробовали вынуть ВКВ с 5 мм ногой с какого Фуджи+ в целях ретритмента? Я пробовал, мучительно сложно.

Ссылка на комментарий

когда ломается зуб без вкладки, при переломе на уровне шейки - его легко спасти.

Но вот премоляры как правило ломаются, образуя скол вестибулярно или нёбно значительно апикальнее десны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх