Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

когда ломается зуб без вкладки, при переломе на уровне шейки - его легко спасти.

Но вот премоляры как правило ломаются, образуя скол вестибулярно или нёбно значительно апикальнее десны.

 

Так ломаются зубы с коротенькими вкладками. Без вкладок, как правило, ломаются именно по шейке.

Ссылка на комментарий

Так ломаются зубы с коротенькими вкладками. Без вкладок, как правило, ломаются именно по шейке.

Фред, именно, что без вкладок. Я же вижу, что приходит на удаление. Либо просто пломба, либо анкер

Ссылка на комментарий

Фред, именно, что без вкладок. Я же вижу, что приходит на удаление. Либо просто пломба, либо анкер

 

Я о коронованных зубах без ВКВ, а не о пломбированных. Коронованные обычно ломаются по шейке.

Ссылка на комментарий

ну а где им ещё ломаться? :o

 

Негде, именно по шейке.

Не совсем по теме, но все-таки. Придумал, как можно достаточно безопасно пломбировать пациентам, очень не желающим протезов, зубы с высокими тонкими стенками. Так как современные композитные материалы практически никогда не выпадают, а обычно ломаются тонкие стенки зуба, зачастую либо раскалывая зуб, либо глубоко под десну, что становится причиной утраты зуба, нужно применить простой следующий технологический прием - просто бором изнутри полости немного надпилить высокую тонкую стенку, чтобы перелом в будущем шел именно по тому месту.

Ссылка на комментарий

может просто перекрывать бугры?

честно говоря не видел, чтобы ломались зубы с ВКВ + коронка.

 

Конечно, но многим врачам лень, ибо это значительно осложняет реставрацию.

Ссылка на комментарий

Придумал, как можно достаточно безопасно пломбировать пациентам, очень не желающим протезов, зубы с высокими тонкими стенками.

 

Действительно :o

 

Этим мы быстрее приблизим необходимость изготовления нового протеза! Ведь пациенту и доктору уже не нужно будет сомневаться и идти на сделки с совестью!!

 

А при лечении среднего кариеса мы будем шаровидным бором делать в крыше пульповой камеры дырочку и класть поверх "лечебную" прокладку на основе дексаметазона :)

Ссылка на комментарий

Порою приходят с выпавшими, но если надо специально такую вынуть, замучаетесь. Пробовали вынуть ВКВ с 5 мм ногой с какого Фуджи+ в целях ретритмента? Я пробовал, мучительно сложно.

 

как назло, мучительно сложно :(

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

может глупость,но в последние 2 недели как напасть -готовлю корень под вкладку и прохожу его по всей длине-отсюда вопрос-длина корня и прицельный снимок всегда 1:1 ? ,а анализ снимка на визиографе 100%по точности?

Ссылка на комментарий

может глупость,но в последние 2 недели как напасть -готовлю корень под вкладку и прохожу его по всей длине-отсюда вопрос-длина корня и прицельный снимок всегда 1:1 ? ,а анализ снимка на визиографе 100%по точности?

нет конечно не 1:1,искажение всегда есть ,определять только по рентген-снимку нельзя, можно табличные данные при себе иметь,а лучше если терапевт ,который готовил зуб ,распломбирует под вкладку

Ссылка на комментарий

может глупость,но в последние 2 недели как напасть -готовлю корень под вкладку и прохожу его по всей длине-отсюда вопрос-длина корня и прицельный снимок всегда 1:1 ? ,а анализ снимка на визиографе 100%по точности?

читал где-то, что при полной (!) соосности трубки, датчика и корня у дентальных снимков есть погрешность в пределах 9-10%

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу сказать спасибо форуму вообще и fury в особенности за рекомендации по ВКВ По Вашему совету перешел на паттерн с воска и имею литье потрясающей точности, трачу на посадку вкладки не более минуты и не вижу зазора между вкладкой и культей Это ль не счастье, Забава?

Ссылка на комментарий

Негде, именно по шейке.

 

Почти каждую неделю направляю на удаление руины после подобных реставрационных шедевров И уж как их там терапевты не запиливали... А поднутрения они и так почти всегда делают, кариес то растет шарообразно И ниф. это не спасает Ломается все равно в одном и том же месте - под эмалью, в пределах БШ

На мой взгляд, пломбирование депульпированных жевательных зубов есть ни что иное как развод пациента на бабло (вредительство)

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

Негде, именно по шейке.

Не совсем по теме, но все-таки. Придумал, как можно достаточно безопасно пломбировать пациентам, очень не желающим протезов, зубы с высокими тонкими стенками. Так как современные композитные материалы практически никогда не выпадают, а обычно ломаются тонкие стенки зуба, зачастую либо раскалывая зуб, либо глубоко под десну, что становится причиной утраты зуба, нужно применить простой следующий технологический прием - просто бором изнутри полости немного надпилить высокую тонкую стенку, чтобы перелом в будущем шел именно по тому месту.

это вариант,хуже точно не будет.Вообще,зуб с билд-апом из композита,с любой коронкой сверху,с соблюдением адгезивной техники,с неважно какой неметаллической внутрикорневой вкладкой и адекватным армированием сломаться не должен(в случае адекватности пациента).Радлинский на такие работы дает 3 года официальной гарантии и 10-12 лет устно.Достойно уважения.В то время,когда на МК дают год.

 

Щас ортопеды накинутся...

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

...Придумал...

...просто бором изнутри полости немного надпилить высокую тонкую стенку, чтобы перелом в будущем шел именно по тому месту.

блин, пропустил такой пост.

вот это придумка!!! Но надо ведь учитывать сопромат и построить хоть пару эпюр :D

тасазать, направленный взрыв заложить.

...а после качественного эндо - делаем на всякий случай пропил бором через кортикалку до верхушки, чтобы возможный очаг (ну, мало ли когда вдруг нагноится) дренировался через ятрогенный свищ! Свищ поддерживать, всунув и туго запаковав резинку в кость. Во, как!!!

...класть поверх "лечебную" прокладку на основе дексаметазона :)

:lol::lol::lol: жжжесть!!! :D

 

это вариант,хуже точно не будет....

Щас ортопеды накинутся...

Хуже по терапии - не будет. будет уже ортопедия (не самая легкая, как правило) или уже несложная, ну лёёёгонькая такая хирургия)))

 

а чего тут накидываться?

Polikarp, на всё есть свои показания. и их не стОит расширять. себе дороже.

ЗЫ. как влияет адекватность пациента на жевательные нагрузки?

строго перевести его на манные кашки?

а потом, вдруг, после раскола зуба объяснять с такими вот глазами http://i070.radikal.ru/0911/da/073078a68941t.jpg, что хотел как лучше? (а зуб на вынос)...

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

это вариант,хуже точно не будет.Вообще,зуб с билд-апом из композита,с любой коронкой сверху,с соблюдением адгезивной техники,с неважно какой неметаллической внутрикорневой вкладкой и адекватным армированием сломаться не должен(в случае адекватности пациента).Радлинский на такие работы дает 3 года официальной гарантии и 10-12 лет устно.Достойно уважения.В то время,когда на МК дают год.

 

Щас ортопеды накинутся...

Радлинский он такой!!!Но все знают,что на то он и светило,чтобы расширять показания :)

Ссылка на комментарий

Радлинский он такой!!!Но все знают,что на то он и светило,чтобы расширять показания :D

"В случае композитной прямой вкладки нет никаких проблем восстановить коронку этого зуба полностью, используя уже наложенный раббердам, независимо от того, сколько стенок есть в наличии. У меня это занимает 2 часа рабочего времени. 10 лет срок службы гарантирую (не путайте с официальной гарантией, которая у нас составляет 3 года). Конечно, такая техника оставляет возможность для эндоперелечивания."(с) С.Р.

Ну я,допустим,такие вещи сейчас прямо делать не стану,может через пару лет.

Год назад делал,по молодости совсем.

2 зуба с ИРОПЗ гдето 0.95 и 0.8,46 и 36 соответственно,были мной восстановлены чистым Лателюксом в прошлом ноябре,эти зубы могу наблюдать каждый день.Пока полет нормальный,по снимку тоже ничего.Без коффера,никаких штифтов,никакого стекловолокна.

 

Допустим,не все Радлинские,того же уровня смогут достичь %5,еще 40 смогут просто качественно прилепить под коффером.

Непрямую конструкцию смогут правильно прилепить %80.

Я не за расширение показаний,я за правильность изготовления и фиксации,тогда и показания не будут казаться расширенными.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

У меня вопрос возник.

я обтурирую каналы термафиллом,а там как известно пластиковый носитель.

При моделировке паттерном и окончательной полимеризации его,когда его извлекаешь какой шанс выдернуть носитель из апекса? Или они не склеиваються между собой?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос возник.

я обтурирую каналы термафиллом,а там как известно пластиковый носитель.

При моделировке паттерном и окончательной полимеризации его,когда его извлекаешь какой шанс выдернуть носитель из апекса? Или они не склеиваються между собой?

 

сделайте простейшую пробу - вне полости рта попробуйте склеить носитель и пластмассу

 

Я термафилами не пользуюсь, так что не знаю.

Я лично всегда канал немного смазываю вазелином. Он должен намного ослабить потенциальную связь двух пластмасс

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

сделайте простейшую пробу - вне полости рта попробуйте склеить носитель и пластмассу

Мне просто интересно мнение тех кто работает с паттерном и каналы у них термафилом подготовлены. Были ли инциденты?

Я то приклею.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх