Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о вкладках и штифтах


Bier

Рекомендуемые сообщения

Чёта со шприцами муторно как-то, я пробывал разок.

Обычно я смоченну мономером кисточку окунаю в пластмассу чтобы плучилось густо, затем наношу на штифт и формирую в виде равномерного конуса немного жду, потом вношу в канал пару порций пластмассы нормальной консистенции, проталкивая её кисточкой и сверху пришпандориваю густеющей массой на штифте, получается всегда как надо.

Ссылка на комментарий

Чёта со шприцами муторно как-то, я пробывал разок.

Обычно я смоченну мономером кисточку окунаю в пластмассу чтобы плучилось густо, затем наношу на штифт и формирую в виде равномерного конуса немного жду, потом вношу в канал пару порций пластмассы нормальной консистенции, проталкивая её кисточкой и сверху пришпандориваю густеющей массой на штифте, получается всегда как надо.

 

а мне муторно показалось с кисточкой ) Ко всему своя сноровка нужна )

тоже, наверное, видео сделаю и покажу, насколько это быстро и удобно

Ссылка на комментарий

Самое интересное- когда началось раскручивание "центрифуги" кино тут-же оборвалось. Видать тот кто снимал благоразумно рванул за дверь :lol:

Именно так и было, кинооператор не из храброго десятка оказался :):)

Ссылка на комментарий

отмываю теплым парканом (2-3 минуты), фиксирую на максцем элит (композит двойного отверждения)

А в то время когда штифт отливается, канал пустой?Просто рекомендовали канал никогда не оставлять пустой и никаких ваток в нём, а заполнять кальций содержащей пастой, напр. метапастой, и без йода.

Ссылка на комментарий

А в то время когда штифт отливается, канал пустой?Просто рекомендовали канал никогда не оставлять пустой и никаких ваток в нём, а заполнять кальций содержащей пастой, напр. метапастой, и без йода.

 

ага, а потом эту пасту вычищать... вымывать....

 

А почему, собственно говоря, вы так против ваток?

 

Я всегда оставляю ватную турунду (скручиваю ватку на 40-м к-файле) слегка-слегка смоченную в крезофене под повязку из септопака.

Ссылка на комментарий

ага, а потом эту пасту вычищать... вымывать....

 

А почему, собственно говоря, вы так против ваток?

 

Я всегда оставляю ватную турунду (скручиваю ватку на 40-м к-файле) слегка-слегка смоченную в крезофене под повязку из септопака.

Частички ваты остаются в канале.

Пасту вычищать, говорят (сам не пробовал), не сложно и можно, тем более если есть ультразвук. А без заполнения канала нельзя, т.к. попадают микробы. И нужно закрывать не дентин-пастой, а дентином на воде, так герметичнее. Здесь самое главное герметизм :) Это мне вещала наш терапевт, приехавшая с лекции по эндодонтии, а читал врач из Израиля. У них там с этим строго, исследования разные проводят. А ещё лучше фиксировать на фосфат-цемент вкладку, т.к. выяснили, что от него точно никаких осложнений и штифт удерживается хорошо.

Ссылка на комментарий

Идеальная вкладка - идеально прилежит к каналу.

Если очищать пасту УЗ или механически - вкладка уже будет болтаться, как пестик в колоколе.

 

Также туго пакую ватный шарик в крезофене. Сверху заливаю временной композитной пластмассой под временной коронкой.

В общем-то правильно. Я тоже ваткой пользуюсь :)

 

Но то, что частички ваты остаются в канале это факт.

Ссылка на комментарий

смотря как вы подготавливаете канал.

после финишной развертки у меня внутренняя поверхность канала гладкая.

Да это не я обрабатываю, так исследования говорят, а я это обсуждаю. В Израиле против ваток в канале.

Ссылка на комментарий

вообще то крезофен достаточно маслянистая жидкость, отмыть хорошо потом это сложно, будет ухудшаться адгезия, уж лучше тогда просто ватку оставлять, или гидроокись, после нее помыть эдта, паркан и все нормально будет.

Ссылка на комментарий

Частички ваты остаются в канале.

Пасту вычищать, говорят (сам не пробовал), не сложно и можно, тем более если есть ультразвук. А без заполнения канала нельзя, т.к. попадают микробы. И нужно закрывать не дентин-пастой, а дентином на воде, так герметичнее. Здесь самое главное герметизм :D Это мне вещала наш терапевт, приехавшая с лекции по эндодонтии, а читал врач из Израиля. У них там с этим строго, исследования разные проводят. А ещё лучше фиксировать на фосфат-цемент вкладку, т.к. выяснили, что от него точно никаких осложнений и штифт удерживается хорошо.

если герметичная пломба как туда микробы попадут :( ....водный дентин герметичный :):D

Ссылка на комментарий

dr_zoob, в основном, komet-braseller

А где про них почитать можно?Сайт?Я что-то найти не могу.Буду очень благодарен. Я пользуюсь набором с беззольными штифтами майлифер, мне нравится.

 

если герметичная пломба как туда микробы попадут :( ....водный дентин герметичный :):D

Судя по всему да. По крайней мере лучше дентин-пасты.

Ссылка на комментарий

А где про них почитать можно?Сайт?Я что-то найти не могу.Буду очень благодарен. Я пользуюсь набором с беззольными штифтами майлифер, мне нравится.

Судя по всему да. По крайней мере лучше дентин-пасты.

не про водный дентин это бред :)

Ссылка на комментарий

клип :)кстати а зачем вообще что-то в канале оставлять

Ну вот по данным исследований нельзя канал оставлять пустым.

 

Я лично проверить это не могу, так что поверю.

 

каталог , но я пользуюсь определенными позициями, полученными методом проб и ошибок

Спасибо за каталог, может тоже попробую шишки набивать :(

Ссылка на комментарий

можно поподробнее ,как они туда проберутся :) если герметичная пломба

А как вы их оттуда попросите?

 

сколько мы манипуляций делаем в канале, туда-сюда пихаем всякую всячину. вот и попадают.

Ссылка на комментарий

А как вы их оттуда попросите?

 

сколько мы манипуляций делаем в канале, туда-сюда пихаем всякую всячину. вот и попадают.

:) а в чем сакральный смысл ватки

Ссылка на комментарий

:) а в чем сакральный смысл ватки

Вот она то и стала камнем приткновения...Канал пустой нельзя оставлять, так как микробы разгул устраивают. С ваткой, смоченной антисептиком оставлять не рекомендуется, т.к. частицы ваты остаются. Это не мои мысли, а умные люди исследовали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх