Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Разве что экономия. он густее ,надо гарячим инструментом замешивать. Намного хуже честно-говоря.

Метапекс под времянку давно устаревший метод. или про-рут или обычное пломбирование. все времянки только от лени и брака времени.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я ставил времянки раз 5 за год. Исключительно когда не было возможности высушить. а так, адреналин шприцом в канал.

Тема,конечно,была поднята аж год назад,я только счас прочитала...

Хочу не согласиться с утверждением,что** все времянки только от лени и брака времени.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я ставил времянки раз 5 за год. Исключительно когда не было возможности высушить. а так, адреналин шприцом в канал.** Практически 90% пациентов на бюджетном приёме обращаются к стоматологу,когда не только хронический пульпит,но и и начальные изменения на корнях причинных зубов.Всё это требует длительного лечения,с применением временных пломбировачных материалов(для чего они и придуманы).И если лечение проведено не спеша,то отдалённые результаты очень хорошие. B)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Больше всего я хотел бы, чтобы мои фиг знает как обработанные каналы были бы прикрыты РФ методикой. Уж точно не хотел бы "прикрытия" эпоксидки. Уж лучше плохо, но без больших болей и прочих симптомов, нежели плохо и с болью и симптоматикой.

 

Я хочу сравнить каналы, обработанные одним хорошим эндодонтистом, таким как ты, и запломбированные им же одной группе пациентов Эндометазоном, а другой - эпоксидкой. Фиг как обработанные каналы эпоксидка вообще не прикроет, а моментально выявит симптоматику. Врач, следуя твоей логике должен был бы обвинить эпоксидку и выкинуть ее. Вот и криминал, хороший материал, а будет выкинут бестолковым доктором.

 

Без если бы :"с теперешней обработкой твоего, я уверен, высокого уровня, применяя гутту и Эндометазон с латералкой, ты не будешь иметь статистически достоверной разницы, если сравнивать эту методику с методикой эпоксидки и вертикалки".

 

ПС. Так как твоя паста, что в ее состав входит?

слушай,я вот читаю читаю,и никак не могу ТВОИХ мотивов написания постов...вот правда,если ты только за удобство,я тебе советую такой протокол-вскрыл-на устье РФ(он же в 50случаях работает..)а 50-ну не шмогла..прогноз только,гарантий нет,инструменты целы-экономия,и крайне удобно все,почему так не делаешь,объясни,пожалуйста,тем более все мои доводы против РФ тебе показались не убедительны...странно даже,не последовательно что то..

и что ты к ФА привязался?в составе паст много всякого гэ,да и в колбасе,и в одежде,почему тебя только ФА заинтересовал?потому что им и пульпу убивают и каналы пломбируют что ли?да ладно,не поверю,что тебе это так важно,брось-считай все

Ссылка на комментарий

слушай,я вот читаю читаю,и никак не могу ТВОИХ мотивов написания постов...вот правда,если ты только за удобство,я тебе советую такой протокол-вскрыл-на устье РФ(он же в 50случаях работает..)а 50-ну не шмогла..прогноз только,гарантий нет,инструменты целы-экономия,и крайне удобно все,почему так не делаешь,объясни,пожалуйста,тем более все мои доводы против РФ тебе показались не убедительны...странно даже,не последовательно что то..

и что ты к ФА привязался?в составе паст много всякого гэ,да и в колбасе,и в одежде,почему тебя только ФА заинтересовал?потому что им и пульпу убивают и каналы пломбируют что ли?да ладно,не поверю,что тебе это так важно,брось-считай все

Ему важнее всего сказать последнее слово.Я так это понимаю.Тоже детский сад.Уже по пятому кругу всё разжевали...Ренальд,уже отзынь,а? B) Скоро уже это будет дежурной фразой на форуме...Ты ведь всё прекрасно понял.Вот когда проведёшь эксперименты на людях( :) ),тогда и выходи с результатами.

А красные зубы бессимптомные во всём мире сразу удаляют,не мучаются,а ты мечтаешь,чтобы все зубы тебе РФом залили.Пусть твои мечты осуществятся.Аминь зубам.

Ссылка на комментарий

 

 

Человек, который мне задал похожий вопрос, имеет одно очень важное отличие - он считает что ФА является ядом даже в миллиграммных количествах, и это является одной из причин отказа его от Эндометазона. Я не считаю ФА ядом в миллиграммных количествах, поэтому не забочусь о том, что не могу оберечь пациентов от этих лишних миллиграммов ФА.

 

 

B) Человек считает,что ФА и так полно,в т.ч.и в пище,и поэтому человек отказывается вносить в доверившиеся ему организмы свою миллиграммную "лепту".Человек не хочет,чтобы именно эти его миллиграммы оказались ЛИШНИМИ для кого-то.Человек полагает,что если вокруг и так много г...,это не дает ему право с чистой совестью добавить свою какулю. А Вы зачем-то все передергиваете. Поэтому человек больше не будет отвечать Вам в эту тему,при всем уважении. :)

Ссылка на комментарий

слушай,я вот читаю читаю,и никак не могу ТВОИХ мотивов написания постов...вот правда,если ты только за удобство,я тебе советую такой протокол-вскрыл-на устье РФ(он же в 50случаях работает..)а 50-ну не шмогла..прогноз только,гарантий нет,инструменты целы-экономия,и крайне удобно все,почему так не делаешь,объясни,пожалуйста,тем более все мои доводы против РФ тебе показались не убедительны...странно даже,не последовательно что то..

и что ты к ФА привязался?в составе паст много всякого гэ,да и в колбасе,и в одежде,почему тебя только ФА заинтересовал?потому что им и пульпу убивают и каналы пломбируют что ли?да ладно,не поверю,что тебе это так важно,брось-считай все

 

Я несколько раз пытался написать мотив своих постов, но, из-за своей недоразвитости, никак не могу донести до вас всех этот мотив. Давай еще разок рискну, но, будучи реалистом, понимаю, что все-равно не смогу понятно изложить. Я пытаюсь защитить препарат, который особо не отличается от других, а неудачи врачей, применяющих этот препарат связаны с несоблюдением правильного протокола обработки каналов. Это же касается и РФ. То, что я не применяю этих препаратов, не значит, что это однозначно плохо. РФ у нас запрещен, за эксперименты с ним можно и по шее схлопотать, а Эндометазон ждет своего часа, когда закончится ЭндоРез и эпоксидка.

Да и к ФА привязался потому, что один из главных моментов, почему большинство вас не работает Эндометазоном.

 

Ему важнее всего сказать последнее слово.Я так это понимаю.Тоже детский сад.Уже по пятому кругу всё разжевали...Ренальд,уже отзынь,а? B) Скоро уже это будет дежурной фразой на форуме...Ты ведь всё прекрасно понял.Вот когда проведёшь эксперименты на людях( :angry: ),тогда и выходи с результатами.

А красные зубы бессимптомные во всём мире сразу удаляют,не мучаются,а ты мечтаешь,чтобы все зубы тебе РФом залили.Пусть твои мечты осуществятся.Аминь зубам.

 

Пока сложно получается мне истину глаголить ... Ну ничего, щас хоть не средние века, как Бруно на костре не сожгут :)

А ЦОЭ силер (Эндометазон, но без всяких там ФА и прочих какашек) тебе почему не по душе?

 

:( Человек считает,что ФА и так полно,в т.ч.и в пище,и поэтому человек отказывается вносить в доверившиеся ему организмы свою миллиграммную "лепту".Человек не хочет,чтобы именно эти его миллиграммы оказались ЛИШНИМИ для кого-то.Человек полагает,что если вокруг и так много г...,это не дает ему право с чистой совестью добавить свою какулю. А Вы зачем-то все передергиваете. Поэтому человек больше не будет отвечать Вам в эту тему,при всем уважении. :angry:

 

Не забудьте поинтересоваться составами паст для своих пациентов :)

Удачи, и встретимся в другой теме!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Только все ваши словоизлияния ни к чему-я не пользую и не буду пользовать эндометазон,потому как мне и научных не надо выводов.Я каждый день его вскрываю и переделываю.И это ужас.Как выглядит гутта-жас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха.
Это цитата из сообщения #647 на стр.32 темы "Герметик для гуттаперчи". После того как в теме "Копчёная рыба" в "Посиделках" был затронут вопрос про "научно-теоретическое обоснование правильности пломбировки каналов эндометазоном...." (сообщение #103), я терпеливо просмотрел тему "Герметик для гуттаперчи". В ней, кроме всего прочего, со всех сторон рассматривалась проблема токсичности формальдегида и в целом Эндометазона, неоднократно цитировался Мих.Соломонов, но ответа или хотя бы предположения о причинах "разложения" гуттаперчи в канале зуба с эндометазоновым силером я не обнаружил (возможно, где-то пропустил). Но меня заинтересовал всё-таки вопрос: почему "выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха".. Быть может уже сегодня есть какой-то ответ???
Ссылка на комментарий

Коллеги, две недели, как при латеральной конденсации пользуюсь АН26. До этого всегда использовал для этих же целей эндометазон. Хочу сказать, что хрен редьки не слаще. Уж больно после него зубы болят. Пациенты отмечают исчезновение болей при накусывании через 3-4 дня, а объективно перкуссия болезненна неделю. С эндометазоном такого не было, максимум день-два. К следующему посещению, пациент о боле и не вспоминал. Вроде я требования к каналам повысел, лишний снимочек делаю, не дай бох вывести или недопломбировать. А все равно такая ерунда. Может наличие гидрокортизона перекрывает эвгенольный недостаток эндометозона, в конце концов, в инструкции его рекомендуют в качестве силлера. Или я чего-то не так делаю? Говорят после апексита реакции нет. Какой бы герметик, чтоб и не рассатывался и болей не вазывал?

Как топикстартер хочу отметить, что в моих глазах силлеры на основе эпоксидных смол полностью реабилитированы.

Никакой потребности в противовоспалительных и иных добавок я не испытываю с момента проведения нормальной мех. мед. обработки.

Теперь рассматриваю былые проблемы с постполомбировочной чувствительностью исключительно как на собственные ошибки и недоработки в эндо.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Пользуюсь АН+. Довольна. Никаких болей поспломбировочных не замечала. Всё-таки это зависет от качества лечения, подготовки и пломбирвоания канала.

Вопрос: слышали про гуттафлоу??? Кто пользовался? Это силер с порошкообразной гуттаперчей.

http://www.coltene.com/index.php?TPL=10034...0_article_id=53

http://www.expo-dent.com/uploads/Guttaflow_instr.pdf

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий
Как топикстартер хочу отметить, что в моих глазах силлеры на основе эпоксидных смол полностью реабилитированы.

Никакой потребности в противовоспалительных и иных добавок я не испытываю с момента проведения нормальной мех. мед. обработки.

Теперь рассматриваю былые проблемы с постполомбировочной чувствительностью исключительно как на собственные ошибки и недоработки в эндо.

Андрей, если я правильно Вас понял, то применение Эндометазона 30 - 20 - 10 лет назад было оправдано объективно некачественной подготовкой каналов к пломбированию. То есть (извините за повтор, об этом уже говорили!) Эндометазон компенсировал огрехи мех-медобработки. Так? Если все-таки так, то означает ли довольно большая популярность Эндометазона в России, Украине... (а также завоз его к нам) тем, что качество обработки каналов всё ещё оставляет желать лучшего. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Андрей, если я правильно Вас понял, то применение Эдометазона 30 - 20 - 10 лет назад было оправдано объективно некачественной подготовкой каналов к пломбированию. То есть (извините за повтор, об этом уже говорили!) Эндометазон компенсировал огрехи мех-медобработки. Так? Если все-таки так, то означает ли довольно большая популярность Эндометазона в России, Украине... (а также завоз его к нам) тем, что качество обработки каналов всё ещё оставляет желать лучшего.

Вобщем, да. Гидрокартизон маскирует недостаточную и некачественную обработку, создавая у врача иллюзию успеха.

 

Пользуюсь АН+. Довольна. Никаких болей поспломбировочных не замечала. Всhttp://forum.stom.ru/index.php?act=post&do=reply_post&f=12&t=254ё-таки это зависет от качества лечения, подготовки и пломбирвоания канала.

Вопрос: слышали про гуттафлоу??? Кто пользовался? Это силер с порошкообразной гуттаперчей.

http://www.coltene.com/index.php?TPL=10034...0_article_id=53

http://www.expo-dent.com/uploads/Guttaflow_instr.pdf

По сути это методика одного штифта. А если канал после их протокола залатералить, то пропадает весь смысл методы - уйдет столько же времени, а геметизм не повысится.

Ссылка на комментарий

Вобщем, да. Гидрокартизон маскирует недостаточную и некачественную обработку, создавая у врача иллюзию успеха.

По сути это методика одного штифта. А если канал после их протокола залатералить, то пропадает весь смысл методы - уйдет столько же времени, а геметизм не повысится.

а надо с этим силером латералить?

Ссылка на комментарий

а надо с этим силером латералить?

Это вообще не силер,это паста для пломбирования,без гуттаперчи.

 

с эндометазоновым силером я не обнаружил (возможно, где-то пропустил). Но меня заинтересовал всё-таки вопрос: почему "выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха".. Быть может уже сегодня есть какой-то ответ???

Ещё раз пишу-это не силер!Вступает в химическую реакцию с гуттаперчей .Силер обязан быть нейтральным.

Ссылка на комментарий
Это вообще не силер,это паста для пломбирования,без гуттаперчи.

Ещё раз пишу-это не силер!Вступает в химическую реакцию с гуттаперчей .Силер обязан быть нейтральным.

На всякий случай ещё раз пересмотрел инструкции по применению Эндометазона и Эндометазона N. Никакого упоминания о гуттаперче в них нет. И тут невольно приходишь к мысли, что химики и фармацевты известной и авторитетной французской фирмы "Specialites Septodont" не зря хлеб с маслом едят! Так откуда берутся методы пломбирования Эндометазоном с использованием гуттаперчи!? И не теория, а практика подтверждает, что использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями (при этом я выношу за скобки вопрос токсичности). Кстати и теория указывает на то, что явление "разложения" гуттаперчи может иметь место. Этому могут способствовать, прежде всего, йод, тимол и эвгенол, ИМХО. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

И не теория, а практика подтверждает, что использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями (при этом я выношу за скобки вопрос токсичности). Кстати и теория указывает на то, что явление "разложения" гуттаперчи может иметь место. Этому могут способствовать, прежде всего, йод, тимол и эвгенол, ИМХО.

А с чего вы взяли,что именно гутта вызывает токсичность а не сам эндометазон?Ведь на протяжении 700ста с чем-то постов говорилось именно об эндометазоне и его побочных эффектах.

(видимо не дочитали все-таки)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли,что именно гутта вызывает токсичность а не сам эндометазон?Ведь на протяжении 700ста с чем-то постов говорилось именно об эндометазоне и его побочных эффектах.

(видимо не дочитали все-таки)

Спасибо Владу,прошла по его ссылке,6 миллионов долларов впечатлили,однако

Ссылка на комментарий
В этой ссылке еще раз повторяется многократно повторенный на форумах текст Мих. Соломонова. Он касается только токсичности Эндометазона. О гуттаперче М.Соломонов даже не упоминает.

P.S.Специально для Ф. уточняю: ""И не теория, а практика подтверждает, что использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями (при этом я выношу за скобки вопрос токсичности Эндометазона)"". Ибо о токсичности гуттаперчи врядли кто мог даже подумать.

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Это вообще не силер,это паста для пломбирования,без гуттаперчи.

Ещё раз пишу-это не силер!Вступает в химическую реакцию с гуттаперчей .Силер обязан быть нейтральным.

вы пользовались?

вроде как пишут - что там мелкодесперстная гуттаперча и он типа силер+филер.

 

На сайте производителя пишут, что не надо.

Однако затечет ли он в латерали без давления?

вроде бы наносится под давлением. А латералкой разве сильно залатераришь? тоже сомнительно.

Ссылка на комментарий

В этой ссылке еще раз повторяется многократно повторенный на форумах текст Мих. Соломонова. Он касается только токсичности Эндометазона. О гуттаперче М.Соломонов даже не упоминает.

P.S.Специально для Ф. уточняю: ""И не теория, а практика подтверждает, что использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями (при этом я выношу за скобки вопрос токсичности Эндометазона)"". Ибо о токсичности гуттаперчи врядли кто мог даже подумать.

Хорошо,задам вопрос по другому. Что есть ваш "вынос за скобки"? Это подтверждает тот факт что вы исключаете токсичность эндометазона(ибо по вашему же мнению он токсичен только в сочетании с гуттой, а сам по себе белый и пушистый)?И вы хотите предложить рассмотреть вопрос о токсичности гутты чтоли?

Я чет не пойму потока ваших мыслей и оборотов фразеологических. Выражайтесь яснее пожалуйста))

Вы как-то вроде как и спрашиваете,а вроде и утверждаете. Определитесь уж плыз. если хотите что-то узнать-спросите прямо а не юлите

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Не копайте теперь во мне француза. Я не рекламирую Эндометазон и фирму "Septodont" :D;)

Не переживайте Латус, никто вас не копает. А фирма Септодонт уже достаточно заплатила денег за свою рекламу,им вы не нужны)))

Я хочу просто понять ваши высказывания-утверждения ли это,вопросы?наблюдения?О чем скобки и выносы из них?

Ссылка на комментарий

В этой ссылке еще раз повторяется многократно повторенный на форумах текст Мих. Соломонова. Он касается только токсичности Эндометазона. О гуттаперче М.Соломонов даже не упоминает.

P.S.Специально для Ф. уточняю: ""И не теория, а практика подтверждает, что использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями (при этом я выношу за скобки вопрос токсичности Эндометазона)"". Ибо о токсичности гуттаперчи врядли кто мог даже подумать.

ВЫ гений!!!! Давайте я вам денег займу безвозмездно :D ТАм еще никто не учитывает негативного действия оксидов металла на файлах, потом ещё слущенных клеток эпидермиса с головы стоматолога , ммм.. ещё взвесей различных химических веществ в выдыхаемом воздухе пациента. На самом деле материял нескольких докторских диссертаций. Зомг...Зомг.. ;) Пабежал обложку печатать :D

Ссылка на комментарий

Это речевой штамп, который означает, что какой-то конкретный вопрос здесь не обсуждается.

А какой вопрос обсуждаете или опровергаете именно Вы?Токсичность чего вас в таком случае насторожила?(эндометазон за скобками,я помню)

П.С о "не конкретных вопросах" можно поговорить в теме о копченой рыбе

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх