Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

да и еще недороХо :D и главное подбить научную основу под это дело :D то что рассасывается, не создает герметизм, то за что мы боремся, не аргумент :blink:

:lol: точно,это главный аргумент,конечно же,его надо было на первое место

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Зачем в глаза всем врать-то?

 

Дублирую ссылку на эндометазон

А научно обоснованные данные как бы не читают?С ними что надо делать ,чтобы тут приводить,я дико извиняюсь?

Для чего тогда такой агрессивный силер с параформальдегилом и с прикрытием гормонов?А?Если так хорошо очищен канал,хорошо отмыт и хороший герметизм обеспечен?Почему не нейтральный нерастворимый силер?

Я вам навыкладываю тут 1700 таких клинических случаев на эпоксидке и что?Сайт вашего коллеги является научно обоснованным данным?А мы должны сделать три раза "ку"?

 

Я не вру, а вы читаете не внимательно. Писал я "Эндометазон N" , и дальше "Старый эндометазон уже почти 20 лет нет на рынке (в германии)."

Где здесь я вру? http://www.septodont.de/endomethasone_n.htm

Если в россии продаётся старый продукт, я тут не причём. Специально говорил "(в германии)", так как ситуацию у вас не знаю.

 

С другой стороны, вы писали о "Эндометазоне" и не о "Эндометазоне N", так что не надо было сказать мною, что ваши информации не правильны.

 

Извините пожалуйста.

 

А что касается научные данные - дублируте ссылку например.

 

Саит моего коллега я упомянул, потому что считаю её интересной для каждого стоматолога. Я подобную, подробную и свободно доступную документацию из клиники больше нигде не встречал. А тут показаны и результаты через 3-4 года или 8 лет например.

 

"А мы должны сделать три раза "ку"?" Нет , не должны.

Но мне лично интересно как работают коллеги, как у них успехи по сравнении с моими.

 

Всё равно каким силером вы пользуйтесь, все они переградой для микробов не являются. С другой стороны полная дезинфекция системы корнегого канала тоже не получается. По этому я предпочитаю силер с дезинфицирующими свойствами - "Эндометазон N" (без параформальдегида).

Ссылка на комментарий

Зачем в глаза всем врать-то?

 

Дублирую ссылку на эндометазон

А научно обоснованные данные как бы не читают?С ними что надо делать ,чтобы тут приводить,я дико извиняюсь?

Для чего тогда такой агрессивный силер с параформальдегилом и с прикрытием гормонов?А?Если так хорошо очищен канал,хорошо отмыт и хороший герметизм обеспечен?Почему не нейтральный нерастворимый силер?

Я вам навыкладываю тут 1700 таких клинических случаев на эпоксидке и что?Сайт вашего коллеги является научно обоснованным данным?А мы должны сделать три раза "ку"?

 

Ну вот, Аня, нашли мы твою проблему, ты использовала нехороший эндометазон.

После того, как ты перешла на эпоксидку, проблемы мгновенно решились?

Ссылка на комментарий

Р.Бир, М.А.Бауманн, С.Ким

Эндодонтология

 

Перевод с английского,

http://s39.radikal.ru/i083/0904/5a/c0e7b9371b2e.jpg

http://i001.radikal.ru/0904/00/f77cf3ed3d82.jpg

 

дальше:

Int Endod J. 2002 Aug;35(8):660-7. ---pubmed

Peters LB, Wesselink PR. Department of Cardiology Endodontology Pedodontology, Academic Centre for Dentistry Amsterdam, the Netherlands. L.Peters@ACTA.nl

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1219621...Pubmed_RVDocSum

 

Говорят о том что через 4.5 года колонии микробов обнаруживаются в 87.5% каналов. Это все равно оставляет 12.5% стерильных каналов. Все каналы в 1 или 2 посещения - AH26.

 

Исследований хватает. Не всегда стерильность достигается, но это возможно - значит надо стараться.

Ссылка на комментарий

Р.Бир, М.А.Бауманн, С.Ким

Эндодонтология

 

Перевод с английского,

дальше:

Int Endod J. 2002 Aug;35(8):660-7. ---pubmed

Peters LB, Wesselink PR. Department of Cardiology Endodontology Pedodontology, Academic Centre for Dentistry Amsterdam, the Netherlands. L.Peters@ACTA.nl

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1219621...Pubmed_RVDocSum

 

Говорят о том что через 4.5 года колонии микробов обнаруживаются в 87.5% каналов. Это все равно оставляет 12.5% стерильных каналов. Все каналы в 1 или 2 посещения - AH26.

 

Исследований хватает. Не всегда стерильность достигается, но это возможно - значит надо стараться.

 

Вы и исследователи стоматологи термин "стерильность" понимаете в абсолютном его понятии?

Ссылка на комментарий
какую роль играет этот microleakage клинический ? Где доказано, что оно вообще какую нибудь роль играет

 

Вообще-то Вы должны доказывать что микроподтекание не проблемма и тем самым оправдать использование силлера с бОльшим протеканием.

И пожалуйста научно обоснованные данные и нет: "Я слыхал, я читал..."

 

 

Вы и исследователи стоматологи термин "стерильность" понимаете в абсолютном его понятии?

 

Стерилность - это абсолютное понятие.

У меня нет оснований не верить ученым из германии,нидерландов и т.д.

Ссылка на комментарий

Вообще-то Вы должны доказывать что микроподтекание не проблемма и тем самым оправдать использование силлера с бОльшим протеканием.

 

До определенной степени микроподтекание не является проблемой. Этим можно объяснить уйму открытых зубов или с очень плохими реставрациями, у которых исключительно узкие каналы, стоящих десятилетиями без проблем. Протекание есть, но оно не вызывает клинически важных патологий, это как из арбалета стрелять по мишени, находящейся на другой окраине города.

Я посоветовал бы вместе поискать информацию о количественных показателях этого столь часто используемого стоматологами термина "микроподтекание" и о влиянии этого на апикальный периодонт.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Вообще-то Вы должны доказывать что микроподтекание не проблемма и тем самым оправдать использование силлера с бОльшим протеканием.

Стерилность - это абсолютное понятие.

У меня нет оснований не верить ученым из германии,нидерландов и т.д.

 

А Вы анализируйте, не "верьте" или "не верьте", а анализируйте их исследования. Я почитал абстракт того исследования на ПубМед. "Seven out of eight cases (87.5%) that showed a positive root-canal culture at the time of obturation healed". Во-первых, это наша логика дает вывод, что 12,5% будет стерильно в том исследовании, в абстракте это не написано, а логика исследователей может быть совсем иной. Во-вторых, надо ознакомиться с методикой забора "самплов" из корневой системы и методикой определения наличия микроорганизмов. Если это методика "забрал микрозондом и вырастил на Петри", то кто может гарантировать, что все без исключения микроорганизмы вырастут? Если же все-таки получилось стерильно в хоть одном зубе, то о таком понятии, как микроподтекание следует начинать забывать, значит есть какие-то пломбы, которые за время проведения эксперимента могли обеспечить абсолютную стерильность в корневой системе. А это с маркетинговой точки зрения плохо, переворот мозгов стоматологов произойдет ...

Ссылка на комментарий

До определенной степени микроподтекание не является проблемой. Этим можно объяснить уйму открытых зубов или с очень плохими реставрациями, у которых исключительно узкие каналы, стоящих десятилетиями без проблем. Протекание есть, но оно не вызывает клинически важных патологий, это как из арбалета стрелять по мишени, находящейся на другой окраине города.

Я посоветовал бы вместе поискать информацию о количественных показателях этого столь часто используемого стоматологами термина "микроподтекание" и о влиянии этого на апикальный периодонт.t

протекание не всегда даёт клинику т.к. не все червяки настолько вирулентны чтобы при малейшем послаблении начать расти. По аналогии с агрессивным пародонтитом-им страдают обладатели 5-ти видов известных червяков, а многие другие люди зубную щетку раз в неделю в руки берут-пародонтита нет

Ссылка на комментарий

А ведь организм на червяков в канале действовать не может.

Вы не разделяете моей теории пустот в канале, больше верите в теорию протекаемости?

Ссылка на комментарий

Я не вру, а вы читаете не внимательно. Писал я "Эндометазон N" , и дальше "Старый эндометазон уже почти 20 лет нет на рынке (в германии)."

Где здесь я вру? http://www.septodont.de/endomethasone_n.htm

Если в россии продаётся старый продукт, я тут не причём. Специально говорил "(в германии)", так как ситуацию у вас не знаю.

 

С другой стороны, вы писали о "Эндометазоне" и не о "Эндометазоне N", так что не надо было сказать мною, что ваши информации не правильны.

По этому я предпочитаю силер с дезинфицирующими свойствами - "Эндометазон N" (без параформальдегида).

ок,Эндометазон Н

в его составе нет параформальдегида,зато есть супер вещество триоксиметилен

 

Триоксиметилен, триоксан, [—CH2O—]3, тример формальдегида; бесцветные с характерным запахом кристаллы, tkип 61—62 °С, tпл 114—115 °C, плотность 1,17 г/см3 (63 °С). Т. хорошо растворим во многих органических растворителях, с водой образует азеотропную смесь, кипящую при 91 °С (содержание Т. 70%). Получают нагреванием 50—55%-ного водного раствора формальдегида с 2%-ной серной кислотой. При 150—180 °С Т. полностью разлагается на формальдегид, что используется для получения последнего в чистом виде.

 

это такое замечательное вещество,что та же фирма Септодонт нашла ему еще одно применение

девитализация пульпы

действительно,вы правы,абсолютно безопасный новый эндометазон...

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

ок,Эндометазон Н

в его составе нет параформальдегида,зато есть супер вещество триоксиметилен

 

Триоксиметилен, триоксан, [—CH2O—]3, тример формальдегида; бесцветные с характерным запахом кристаллы, tkип 61—62 °С, tпл 114—115 °C, плотность 1,17 г/см3 (63 °С). Т. хорошо растворим во многих органических растворителях, с водой образует азеотропную смесь, кипящую при 91 °С (содержание Т. 70%). Получают нагреванием 50—55%-ного водного раствора формальдегида с 2%-ной серной кислотой. При 150—180 °С Т. полностью разлагается на формальдегид, что используется для получения последнего в чистом виде.

 

это такое замечательное вещество,что та же фирма Септодонт нашла ему еще одно применение

девитализация пульпы

действительно,вы правы,абсолютно безопасный новый эндометазон...

;);)

Вспомнила лекцию нашего имплантологического гуру(отечественного).Он нам поведал,что западенцы ,насмотревшись на наши "ред дент" ,увидели,что те просто не имеют периодонта и прикипают к кости насмерть(ну кто из нас не отскребал резорцинки от кости,про лунку,компактную пластинку и т.д. там и намёков не было уже).Физподвижности-0,0.Они прокумекали и продвинули эндометазон в качестве пасты для пломбирования каналов зуба,который идёт в совместную опору к имплантату.Пусть может это и рождественская сказка,но некоторым имплантологам она сильно нравится.

Ссылка на комментарий

ок,Эндометазон Н

в его составе нет параформальдегида,зато есть супер вещество триоксиметилен

 

Триоксиметилен, триоксан, [—CH2O—]3, тример формальдегида; бесцветные с характерным запахом кристаллы, tkип 61—62 °С, tпл 114—115 °C, плотность 1,17 г/см3 (63 °С). Т. хорошо растворим во многих органических растворителях, с водой образует азеотропную смесь, кипящую при 91 °С (содержание Т. 70%). Получают нагреванием 50—55%-ного водного раствора формальдегида с 2%-ной серной кислотой. При 150—180 °С Т. полностью разлагается на формальдегид, что используется для получения последнего в чистом виде.

 

это такое замечательное вещество,что та же фирма Септодонт нашла ему еще одно применение

девитализация пульпы

действительно,вы правы,абсолютно безопасный новый эндометазон...

 

Наташа, а причем тут формальдегид? Ну ладно, триоксиметилен - это циклический тример формальдегида, и что с того? Это не формальдегид. Если внедриться в химическую структуру, то эпоксидные клеи - это полимеры производных наиболее простого эпоксида - этилена оксида. Почитай об этилена оксиде, гляди и на эпоксидку будешь иначе смотреть. Из галоалканов, таких как хлороформ и тетрахлорэтилен на свету и воздухе фосген выделяется, опять же почитай про последний. Формамид, при нагревании, разлагается на синильную кислоту. А уж об амальгаме что и говорить ... Да сотни таких примеров есть, почти в каждом нами в стоматологии применяемом веществе можно найти радикал, мономер чего-то опасного, можно посмотреть, на что он разлагается и из чего получается, и, увидев хоть где-то какое-н "страшное" название, списать весь препарат.

Давай по сути, раз обвинила триоксиметилен, ищи его токсикологические данные в числах. Если что, я тебе помогу.

 

:):(

Вспомнила лекцию нашего имплантологического гуру(отечественного).Он нам поведал,что западенцы ,насмотревшись на наши "ред дент" ,увидели,что те просто не имеют периодонта и прикипают к кости насмерть(ну кто из нас не отскребал резорцинки от кости,про лунку,компактную пластинку и т.д. там и намёков не было уже).Физподвижности-0,0.Они прокумекали и продвинули эндометазон в качестве пасты для пломбирования каналов зуба,который идёт в совместную опору к имплантату.Пусть может это и рождественская сказка,но некоторым имплантологам она сильно нравится.

 

Аня, а мне это свойство РФ смолы нравится. Нет периодонта - нет периодонтита. Я так понимаю, что тебя волнует сложное удаление зубов после РФ методики? Радлинского в вашей песочнице волнует невозможность перелечивания после ВКВ, но вы хором говорите, что так нужно. Лечим не ради того, чтобы удалять, отвечаю вашими же словами.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

А ведь организм на червяков в канале действовать не может.

Вы не разделяете моей теории пустот в канале, больше верите в теорию протекаемости?

думаю что истина как всегда где-то посередине. если при пульпите я ещё могу принять мнение Астронафта о возможности простерилизовать к/к то при периодонтите -нет.червяки во всех микроканальцах и если это анаэробы и они высоковирулентны то даже при наличии деревьев в дельте и отсутствии (теоретически ) микроподтеканий возможно равитие периап.патологии.Иначе откуда у Вас пара перелечиваний своих каналов с эндорезом? и нашумевшая статья Новикова "Особенности национальной Эндодонтии"?Поэтому врач дожен иметь в своём арсенале (и в интеллектуальном тоже) различные способы и мед-ные средства лечения патологии, а не стричь всё под одну гребёнку.А кликуши зазомбированные на эпоксидку пугающие всех вредностями эндометазона пусть помнят что доза рулит.И я верю что со временем появится силлер на основе эпосидки с длительным антимикробным действием. как и композиты -не рассасываются а фтор выделяют.И все рады,кричат"браво" и аплодируют...

Ссылка на комментарий

думаю что истина как всегда где-то посередине. если при пульпите я ещё могу принять мнение Астронафта о возможности простерилизовать к/к то при периодонтите -нет.червяки во всех микроканальцах и если это анаэробы и они высоковирулентны то даже при наличии деревьев в дельте и отсутствии (теоретически ) микроподтеканий возможно равитие периап.патологии.Иначе откуда у Вас пара перелечиваний своих каналов с эндорезом? и нашумевшая статья Новикова "Особенности национальной Эндодонтии"?Поэтому врач дожен иметь в своём арсенале (и в интеллектуальном тоже) различные способы и мед-ные средства лечения патологии, а не стричь всё под одну гребёнку.А кликуши зазомбированные на эпоксидку пугающие всех вредностями эндометазона пусть помнят что доза рулит.И я верю что со временем появится силлер на основе эпосидки с длительным антимикробным действием. как и композиты -не рассасываются а фтор выделяют.И все рады,кричат"браво" и аплодируют...

 

Я по-прежнему достаточно твердо стою на позиции своей теории пустот в канале. Если пустоты заполнены, протекание не страшно, ибо просто оно слишком мало, чтобы само по себе вызвать проблемы. Вот если впоследствие протекания вымоется часть вещества, образуется пустота, тогда и образуется ниша для микроорганизмов. Важно заполнить таким веществом, которое в канале не исчезало бы со временем. Как многие говорят, то или другое вещество рассасывается ... Во первых, нет такого термина, как рассасывание, либо я его не знаю, и употребляющим этот термин, надо дать его определение. Есть термины растворимость, набухание, усадка, дисгезия и пр. Под "рассасывается" стоматологи понимают все выше написанные термины в одну кучу.

Будущее эндодонтологии - за лечением, а не за радикальными процедурами, как пульпэктомия. Я верю, что через некоторое время мы научимся лечить пульпит в прямом смысле этого слова, а не переводить его в фиброзный периодонтит. Будущее - за биологическими методами.

Ссылка на комментарий

Зачем в глаза всем врать-то?

 

[

ля чего тогда такой агрессивный силер с параформальдегилом и с прикрытием гормонов?А?Если так хорошо очищен канал,хорошо отмыт и хороший герметизм обеспечен?Почему не нейтральный нерастворимый силер?

Я вам навыкладываю тут 1700 таких клинических случаев на эпоксидке и что?Сайт вашего коллеги является научно обоснованным данным?А мы должны сделать три раза "ку"?

Это Вы такая агресссивная с ядом и с прикрыми линзами глазами!Отвечаете ох как невежливо!А читаете так невнимательно... Ваша безапеляционность говорит о том что Вас зазомбировали.Выложите плз 1700 случаев со своей эпоксидкой-это будет научно обоснованное исследование in vivo. Но только среди этих 1700(если Вы их наберёте) обязательно будет от 3 до 7%проколов-по закону нормального распределения.Кстати куда делась наша тема "лечение ВНЧС"?Там Вы тоже невнимательно читали... :):(

Ссылка на комментарий

Наташа, а причем тут формальдегид? Ну ладно, триоксиметилен - это циклический тример формальдегида, и что с того? Это не формальдегид. Если внедриться в химическую структуру, то эпоксидные клеи - это полимеры производных наиболее простого эпоксида - этилена оксида. Почитай об этилена оксиде, гляди и на эпоксидку будешь иначе смотреть. Из галоалканов, таких как хлороформ и тетрахлорэтилен на свету и воздухе фосген выделяется, опять же почитай про последний. Формамид, при нагревании, разлагается на синильную кислоту. А уж об амальгаме что и говорить ... Да сотни таких примеров есть, почти в каждом нами в стоматологии применяемом веществе можно найти радикал, мономер чего-то опасного, можно посмотреть, на что он разлагается и из чего получается, и, увидев хоть где-то какое-н "страшное" название, списать весь препарат.

Давай по сути, раз обвинила триоксиметилен, ищи его токсикологические данные в числах. Если что, я тебе помогу.

Аня, а мне это свойство РФ смолы нравится. Нет периодонта - нет периодонтита. Я так понимаю, что тебя волнует сложное удаление зубов после РФ методики? Радлинского в вашей песочнице волнует невозможность перелечивания после ВКВ, но вы хором говорите, что так нужно. Лечим не ради того, чтобы удалять, отвечаю вашими же словами.

Ренальд,я тоже не знаю при чем тут формальдегид,я где то написала-эндометазон=формальдегид что ли?ну ка ткни пальцем,определение триокиметилена-скопировала,

мне абсолютно не интересно искать какие то цифры токсичности,уж извини,я вижу лишь,что одна и та же фирма использует одно и то же вещество и для пломбировки канала и для девитализации пульпы,уж не скажешь ли ты мне что в каусти нерв действующее вещество -это лидокаин или "волокнистый наполнитель"?очень надеюсь что не скажешь

а цифры,если ТЕБЕ это интересно-ищи сам

Ссылка на комментарий

ок,Эндометазон Н

в его составе нет параформальдегида,зато есть супер вещество триоксиметилен

 

это такое замечательное вещество,что та же фирма Септодонт нашла ему еще одно применение

девитализация пульпы

действительно,вы правы,абсолютно безопасный новый эндометазон...

 

Ты же написала это. Что ты имела ввиду "супер вещество триоксиметилен", "такое замечательное вещество" и зачем ты тогда дала краткое описание этого вещества? Я так понимаю, что ты хотела показать, что новое вещество родственно так всеми вами нелюбимому формальдегиду. Поправь, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

ЯБудущее эндодонтологии - за лечением, а не за радикальными процедурами, как пульпэктомия. Я верю, что через некоторое время мы научимся лечить пульпит в прямом смысле этого слова, а не переводить его в фиброзный периодонтит. Будущее - за биологическими методами.

Путь в это будущее бедет тернистым и полным обострений .а также споров между коллегами(как данном разделе) а био обеспечится вполне физическим действием -лазерное ,низкоэнергетическое поле здоровой клетки ит.д.Но очень трудно учесть влияние бизнес-фактора -всем производителям эндотехники и пр.это не интересно они найдут тех кто будет драть горло-лазер применяют в военных целях!!Поле одонтобласта может повлиять на роговицу!!!(Акелла промахнулся!Акелла промахнулся! )

Ссылка на комментарий

мне абсолютно не интересно искать какие то цифры токсичности,уж извини,я вижу лишь,что одна и та же фирма использует одно и то же вещество и для пломбировки канала и для девитализации пульпы,уж не скажешь ли ты мне что в каусти нерв действующее вещество -это лидокаин или "волокнистый наполнитель"?очень надеюсь что не скажешь

а цифры,если ТЕБЕ это интересно-ищи сам

 

Так как ты тогда определяешь, что это вещество токсично? Или важно название фирмы, если Септодонт - значит токсично.

В Каустинерфе основное действующее вещество, кажись, параформ, но о нем речь не идет.

Без чисел мы никак не обойдемся. Я, конечно, могу их поискать, но вижу, что тебе это не особо интересно. С другой стороны, искать должна именно ты, ибо ты упомянула вещество и непрямо обвинила его в токсичности. Опять же, если я не так понял, ты мне это объяснишь, я уверен.

 

Путь в это будущее бедет тернистым и полным обострений .а также споров между коллегами(как данном разделе) а био обеспечится вполне физическим действием -лазерное ,низкоэнергетическое поле здоровой клетки ит.д.Но очень трудно учесть влияние бизнес-фактора -всем производителям эндотехники и пр.это не интересно они найдут тех кто будет драть горло-лазер применяют в военных целях!!Поле одонтобласта может повлиять на роговицу!!!(Акелла промахнулся!Акелла промахнулся! )

 

Ага, вот почему методики стоматологического "лечения" практически всегда радикальны. Почти все биологические методики, где бы их не пытались применить, очень сильно ругаются многими "авторитетами". Вы мне дали понять это - в биологическом лечении мало что продать получается ...

Я уважаю авторитетных лекторов за их умение настолько сильно вбить в головы стоматологов им полезную информацию.

Ссылка на комментарий

Все-таки я не поленился и нашел кое-то по формальдегиду. Числа, отражающие сколько формальдегида человек получает из разных источников оценены, теперь остается оценить, сколько формальдегида выделится из канальной пломбы.

Пускай весь канал, объем которого я высчитал равным 5 мм3, будет заполнен эндометазоном. В порошке эндометазона есть около 2% параформальдегида, пускай он весь превратится в формальдегид. Порошок смешиваем с жидкостью в пропорции 1:1 где-то, поэтому в полученной субстанции формальдегида остается 1%. В одном расширенном канале клыка, который будет пломбирован только эндометазоном, будет 5 мм3 эндометазона, прикинем, что плотность замешанной массы будет в 3 раза больше плотности воды. Значит, в канале окажется 15 мг эндометазона, в котором будет содержаться 150 микрограммов формальдегида. Примерную цифру мы имеем, простоты ради скажем, что формальдегида в зубе менее миллиграмма.

Если же применять эндометазон как силлер, и в каналы ставить гуттаперчу, то силлера по объему будет около 10% объема канала, значит, количество уменьшится раз в 10 и формальдегида уже будет не более, чем 100 микрограммов.

Кому-н мои рассчеты непонятны, есть какие возражения или замечания?

Если нет, то, уважаемые оппоненты, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, сколько этого вещества попадает нам в организм из окружающей среды? Я эти числа нашел и уже их знаю, но хочу, чтобы либо нашли вы, либо попробовали погадать.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Это Вы такая агресссивная с ядом и с прикрыми линзами глазами!Отвечаете ох как невежливо!А читаете так невнимательно... Ваша безапеляционность говорит о том что Вас зазомбировали.Выложите плз 1700 случаев со своей эпоксидкой-это будет научно обоснованное исследование in vivo. Но только среди этих 1700(если Вы их наберёте) обязательно будет от 3 до 7%проколов-по закону нормального распределения.Кстати куда делась наша тема "лечение ВНЧС"?Там Вы тоже невнимательно читали... :)B)

Про агрессивность и яд всё верно.Это не лИнзы ,это глаза от яда и агрессивности у меня вылезли,о как меня торкнули зомбисты проклятые B)

Про научно обоснованное-вы с дуба рухнули?Вы не знаете,что считается научно обоснованным?Почитайте сначала матчасть.Про проколы спорить не буду-конечно,наберётся,куда я денусь.Куда делась и почему заглохла тема про ВНЧС-это ко мне вопрос?Я её открывала,вела и закрывала?Сильно,однако.

Только все ваши словоизлияния ни к чему-я не пользую и не буду пользовать эндометазон,потому как мне и научных не надо выводов.Я каждый день его вскрываю и переделываю.И это ужас.Как выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха.

Как вопят многие пациенты при распломбировке красиво нарисованных на снимке каналов,при отсутствии очагов,боль в средней и апикальной трети,на первом инструменте,потом -то всё нормально,на расширении и обтурации.Вот кто и что меня реально зомбирует.Я специально не делаю анестезию(предваряя ехидные посылы-вы ещё и садист).Пациент больше не задаёт вопросов-а зачем ,доктор,их под вкладку переделывать,они же мёртвые и не болят,лет 6-10 уже как стоят,есть -пить не просят.После манипуляции все потрясены и говорят "спасибо".

Кто бы провёл научные исследования-что это такое?Мне не надо,я и так буду перелечивать.

Вот отсюда агрессивность и яд в сторону эндометазонщиков.Вот уж кто зомбирован по полной,но зомбированность легко объяснима-дёшево и сердито,напрягаться с и нструменталкой не надо,в ротари,эндочаки,соники,кофер,вертикальную конденсацию или инжекцию вкладываться не надо.Хе.

И вы меня будете политесу после этого учить?Да я просто презираю вас,вот и всё,как вредителей и жмотов.Вы наносите вред здоровью.Это не невежливость.Это гораздо круче.Но это только ИМХО.Я оставляю это право за собой.Как и за вами,впрочем.Это относится к тем,кто сознательно делает выбор,а не кому навязывает тактику эндо тупорылое и жадное руководство.Им сочуствую.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Все-таки я не поленился и нашел кое-то по формальдегиду. Числа, отражающие сколько формальдегида человек получает из разных источников оценены, теперь остается оценить, сколько формальдегида выделится из канальной пломбы.

Пускай весь канал, объем которого я высчитал равным 5 мм3, будет заполнен эндометазоном. В порошке эндометазона есть около 2% параформальдегида, пускай он весь превратится в формальдегид. Порошок смешиваем с жидкостью в пропорции 1:1 где-то, поэтому в полученной субстанции формальдегида остается 1%. В одном расширенном канале клыка, который будет пломбирован только эндометазоном, будет 5 мм3 эндометазона, прикинем, что плотность замешанной массы будет в 3 раза больше плотности воды. Значит, в канале окажется 15 мг эндометазона, в котором будет содержаться 150 микрограммов формальдегида. Примерную цифру мы имеем, простоты ради скажем, что формальдегида в зубе менее миллиграмма.

Если же применять эндометазон как силлер, и в каналы ставить гуттаперчу, то силлера по объему будет около 10% объема канала, значит, количество уменьшится раз в 10 и формальдегида уже будет не более, чем 100 микрограммов.

Кому-н мои рассчеты непонятны, есть какие возражения или замечания?

Если нет, то, уважаемые оппоненты, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, сколько этого вещества попадает нам в организм из окружающей среды? Я эти числа нашел и уже их знаю, но хочу, чтобы либо нашли вы, либо попробовали погадать.

 

Посчитай на 12 зубов и в половине случаев с выведением за верхушку. А лучше сам переходи на эндометазон. B) экспериментатор... :)

Ссылка на комментарий

А лучше сам переходи на эндометазон. B) экспериментатор... :)

КОЛЛЕГИ!!!!

Мне кажется, вы не так понимаете проблему, а точнее смысл высказывания Фреда...

Насколько понял я, он совершенно не пропагандирует эндометазон...

Он пытается уйти от стереотипов! Стереотипов во всем.И, как мне представляется, это очень и очень верно. Эндометазон, был лишь, подкинут кем-то...Его позиция вникнуть в суть чего-либо, а не слепо следовать догмам (кстати, эти догмы не долговечны) достойна уважения.

Ссылка на комментарий

КОЛЛЕГИ!!!!

Мне кажется, вы не так понимаете проблему, а точнее смысл высказывания Фреда...

Насколько понял я, он совершенно не пропагандирует эндометазон...

Он пытается уйти от стереотипов! Стереотипов во всем.И, как мне представляется, это очень и очень верно. Эндометазон, был лишь, подкинут кем-то...Его позиция вникнуть в суть чего-либо, а не слепо следовать догмам (кстати, эти догмы не долговечны) достойна уважения.

 

Я знаю Фреда чуть дольше вас. Его "попытка уйти от догм" - есть способ не выполнять работу нормально. Эксперименты на людях за их же деньги, не лучший способ уйти от догм....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх