Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

оО чувак оброс. Да и не гуру он совсем :)

 

Вообще не понимаю о чем спор. Давно известно , что силер должен быть нейтральным. Это постулат современной эндодонтии. Эндометазон идет лесом соответственно...

кто же для вас гуру? :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

А смысл, Фред?

 

Сам смысла не вижу, ум пытливый, вот и тянет исследовать :lol:

 

Вы похоже вообще не поняли,что дело не в силере,а в инструментальной подготовке и ирригационном режиме.Или вы не поняли,что я это пони маю.Не знаю.И что секрет успехов вашего коллеги со 170ю удачами,которые он решил из всей 40 летней практики выложить на сайте,не в эндометазоне,а в инструментально-ирригационном протоколе.Во второй раз спрашиваю особо одарённых-если мы соблюдаем этот протокол,зачем нам агрессивный силер,который по сути силером НЕ является,а является пастой для пломбирования каналов?И не важно N,не N,всё равно.

За 9 лет применяла разные силеры почему?А у меня,как у Ренальда,страсть испытывать всё новое.Просто я останавливаюсь на определённом количестве каналов и отсматриваю их в будущем.Это криминально?

Почему перелечила?Да под протезирование,под вкладки перелечила,долго многие под композитом стояли,кофер раньше не пользовала,масса косяков допускалась,которые эндометазон успешно прикрывал.Миссия у него такая в России была.И сейчас осталась.Мало кто избежал эндометазоновой участи в нашей стране,уверяю вас,когда-то он казался панацеей,на него молились,пока резцы передние темнеть не начинали,это участь всех эвгеноловых,а тем паче недообработанных зубов.А так как сейчас сама протезирую и под вкладки сама разрабатываю,то есть возможность оценить отдалённые результаты паковки самой,лично.Многим ортопедам на это вообще наплевать,уверяю вас.В провинции так точно.

По поводу протокола.Если я вам скажу,что обрабатываю обострения в одно посещение(правда 2,а то и 3 часовое),даже гной если течёт, и при периостальной реакции(не периостите,там ещё и разрез с дренажом)пакую эпоксидкой и крайне редко назначаю а\б,даже и не помню когда последний раз и всё нормуль(главное условие конечная сухость канала перед паковкой,выдерживаемая несколько минут,если натекает,то в два посещения всё равно,но всё равно без а\б)-вы мне поверите?Нет?Так зачем мне бисер метать?Про коллегиальность-да ,резка,не скрываю,но вы и до визга доведёте своим долдонством молитвенным-эндометазон(N-N),эндометазон(N-N).Ну чем не "Вечерний звон"?

:lol: Не больше похоже другой вариант "суть в карман.К соседу"

 

Ну наконец-то ты согласилась, что не в силере дело, а в обработке :) Может теперь уже и не будешь эндометазон так винить, а обработку?

Ссылка на комментарий

Да, конечно мы должны суммировать, тут ничего не сделаешь. Только сравни числа в исследовании и то число, которое я рассчитал (ты его не оспаривала, значит, наверняка, доверяешь моим рассчетам). Пускай корневая система всех 32 зубов запломбирована эндометазоном с применением гуттаперчи, так как для одного зуба (канала клыка) я высчитал около 100 микрограмм и еще меньше, получим 3 милиграмма. Эти 3 миллиграмма будут выделяться всю жизнь, мало того, я почти уверен, что только малая часть формальдегида выделяется из материала в организм даже за долгое время.

Бери кофе, воду, пиво, сигареты. Время экспозиции - почти постоянно, скорость удаления - зависит от метаболизма организма, площадь применения - весь ЖКТ или легкие. Числа в сотни и тысячи раз больше.

Суммация тут примерно равна попытке измерить, за сколько времени автомобиль догонит улитку. По правилам ньютоновской механики пришлось бы измерять не только скорость автомобиля, но и скорость улитки. Тем не менее, на практике, наверняка, мало кто бы измерял скорость улитки, просто разделил бы расстояние до улитки на скорость машины и сказал бы время ...

 

Полистай исследование, погляди на числа, я буду рад тебе помочь отзомбироваться по поводу смертельных доз формальдегида.

если ФА итак везде полно,зачем еще нам с вами его добавлять в организм? дело ведь не в том,что вреднее - ФА кофе и сигарет или он же в составе Эндометазона.

а то после таких сравнений хочется сказать "все равно мы все умрем".

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

если ФА итак везде полно,зачем еще нам с вами его добавлять в организм? дело ведь не в том,что вреднее - ФА кофе и сигарет или он же в составе Эндометазона.

а то после таких сравнений хочется сказать "все равно мы все умрем".

И никогда не построим коммунизм :)

Ссылка на комментарий

ну если со стороны- то вопрос "всех перелечила?"дико коллегиальное,и вообще очень достойно,по-мужски так.....дет сад,штаны на лямках,а пациенты читают и офигевают,противно

 

Это не просто вопрос - это был цитат annda. Кроме того сделал я выводы :"тогда дело не в эндометазоне" .

К этому выводу видимо и annda сама пришла: "дело не в силере,а в инструментальной подготовке и ирригационном режиме".

 

А если ваши "пациенты... офигевают" от такого цитата и спокойно (как и вы) относяться к таким выражениям как "я просто презираю вас,вот и всё,как вредителей и жмотов." - тогда сочувствовать вам только могу.

Ссылка на комментарий

оО чувак оброс. Да и не гуру он совсем :)

 

Вообще не понимаю о чем спор. Давно известно , что силер должен быть нейтральным. Это постулат современной эндодонтии. Эндометазон идет лесом соответственно...

 

Что такое нейтральный силер, дайте определение этому термину?

Ссылка на комментарий

если ФА итак везде полно,зачем еще нам с вами его добавлять в организм? дело ведь не в том,что вреднее - ФА кофе и сигарет или он же в составе Эндометазона.

а то после таких сравнений хочется сказать "все равно мы все умрем".

 

Почитайте еще раз отчет и сравните количества ФА в разных веществах.

Скажите, а вы заботитесь о том, чтобы пациент не использовал зубную пасту или полоскалку для рта с формальдегидом или с ФА-высвобождающим агентом? Рекомендуете только те, которые не имеют в составе вышеуказанных веществ, так?

Ссылка на комментарий

Это не просто вопрос - это был цитат annda. Кроме того сделал я выводы :"тогда дело не в эндометазоне" .

К этому выводу видимо и annda сама пришла: "дело не в силере,а в инструментальной подготовке и ирригационном режиме".

 

А если ваши "пациенты... офигевают" от такого цитата и спокойно (как и вы) относяться к таким выражениям как "я просто презираю вас,вот и всё,как вредителей и жмотов." - тогда сочувствовать вам только могу.

от такого цитата мои пациенты скорее всего смеются,так что сочуствие мне не особо нужно

 

оО чувак оброс.

:D:lol::lol: он уже совсем стриженный сейчас:lol:

 

Почитайте еще раз отчет и сравните количества ФА в разных веществах.

Скажите, а вы заботитесь о том, чтобы пациент не использовал зубную пасту или полоскалку для рта с формальдегидом или с ФА-высвобождающим агентом? Рекомендуете только те, которые не имеют в составе вышеуказанных веществ, так?

провокатор,lightella ,не ведитесь :D

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

 

Ну наконец-то ты согласилась, что не в силере дело, а в обработке :D Может теперь уже и не будешь эндометазон так винить, а обработку?

Не,я офигеваю дорогая редакция.Ещё на 32й странице я задала любителю эндометазона N соответствующий вопрос,а ты за меня ТУТ радуешься,что я наконец-то согласилась.Крутая манера вести дискуссию,что у тебя,что у ревнителя эндометазона,оскорблённого мною в лучших коллегиальных чувствах.И в самом деле,детский сад,памперсы на заборе сушатся...

 

 

 

К этому выводу видимо и annda сама пришла: "дело не в силере,а в инструментальной подготовке и ирригационном режиме".

А если ваши "пациенты... офигевают" от такого цитата и спокойно (как и вы) относяться к таким выражениям как "я просто презираю вас,вот и всё,как вредителей и жмотов." - тогда сочувствовать вам только могу.

Я всегда сама прихожу,меня не зовут.Как чахотка :lol:

Вас в детстве не били?Откуда столько комплексов и обидчивости?такое ощущение ,что со жмотами я попала точно в цель,особенно,после пренебрежительного "Систем БИ-просто хорошая погремушка,не более" :lol::D Вам и ею не дают сейчас погреметь?

Ссылка на комментарий

провокатор,lightella ,не ведитесь :lol:

 

Не провокатор, а реалист. Ты же этот вопрос в личной беседе как-то упустила ответить, на него ответила вопросом "а разве пациеты едят пасту?" :D

 

Не,я офигеваю дорогая редакция.Ещё на 32й странице я задала любителю эндометазона N соответствующий вопрос,а ты за меня ТУТ радуешься,что я наконец-то согласилась.Крутая манера вести дискуссию,что у тебя,что у ревнителя эндометазона,оскорблённого мною в лучших коллегиальных чувствах.И в самом деле,детский сад,памперсы на заборе сушатся...

 

Знаешь же, какой этот детский сад глупый и упрямый, как ему сложно объяснить, почему надо жить по правилам :D

Порадоваться, конечно, опоздал, следовало сразу на 32 стр. радоваться, но ведь лучше поздно ...

Аня, ты когда-то работала эндометазоном, если я правильно понял. Скажи, у тебя протокол обработки каналов был аналогичным тому, что у тебя он сейчас, когда работаешь эпоксидкой?

Ссылка на комментарий

Почитайте еще раз отчет и сравните количества ФА в разных веществах.

Скажите, а вы заботитесь о том, чтобы пациент не использовал зубную пасту или полоскалку для рта с формальдегидом или с ФА-высвобождающим агентом? Рекомендуете только те, которые не имеют в составе вышеуказанных веществ, так?

я не занимаюсь ни рекламой,ни антирекламой. я просто не хочу быть причастна к всесторонней импрегнации организмов. :) за пределами моего кабинета пациенты могут хоть купаться в формалине - я за этим проследить не смогу. все,что я могу - это контролировать свои действия.

Ссылка на комментарий

особенно,после пренебрежительного "Систем БИ-просто хорошая погремушка,не более" :angry::) Вам и ею не дают сейчас погреметь?

 

Это я не писал и не имел в виду. "Вертикальная конденсация ( Систем Би )- хорошая вещь и всё"

Ссылка на комментарий

я не занимаюсь ни рекламой,ни антирекламой. я просто не хочу быть причастна к всесторонней импрегнации организмов. :) за пределами моего кабинета пациенты могут хоть купаться в формалине - я за этим проследить не смогу. все,что я могу - это контролировать свои действия.

 

Так какой раствор для полоскания рта выписываете пациенту, если нужно, и какую пасту рекомендуете, если спрашивает? Тут Вы как раз будете причастны, если выпишите или посоветуете пациенту неправильное средство, не так ли?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про выписывание растворов и паст.

Ссылка на комментарий

Так какой раствор для полоскания рта выписываете пациенту, если нужно, и какую пасту рекомендуете, если спрашивает? Тут Вы как раз будете причастны, если выпишите или посоветуете пациенту неправильное средство, не так ли?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос про выписывание растворов и паст.

честно говоря,никаких конкретных средств (по названиям) я не выписываю. я их даже не знаю все поименно,как я могу рекомендовать то или иное средство? средства личной гигиены (а пасты и ополаскиватели относятся к ним) каждый выбирает на свой вкус и кошелек. я могу употребить в рекомендациях,например,такие определения,как "для профилактики кариеса","для профилактики воспаления десен" и пр. Пасты - это не лекарственные средства.

Ну,теперь говорите,в чем был подвох? :)

А,вот. один раствор я выписываю - хлоргексидин 0,05%,после профчистки при гингивите,на 7-10 дней.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

честно говоря,никаких конкретных средств (по названиям) я не выписываю. я их даже не знаю все поименно,как я могу рекомендовать то или иное средство? средства личной гигиены (а пасты и ополаскиватели относятся к ним) каждый выбирает на свой вкус и кошелек. я могу употребить в рекомендациях,например,такие определения,как "для профилактики кариеса","для профилактики воспаления десен" и пр. Пасты - это не лекарственные средства.

Ну,теперь говорите,в чем был подвох? :)

А,вот. один раствор я выписываю - хлоргексидин 0,05%,после профчистки при гингивите,на 7-10 дней.

 

Ну вот, значит Вы не оберегаете пациента от формальдегида, ибо он сам покупает на свой вкус, и попадает на пасту с ФА. Почему же Вам, так ратующей за отказ от Эндометазона, не поинтересоваться составом паст и полоскалок, рекомендовать ему препарат без ФА и не посылать покупать на свой вкус? Не кажется ли Вам данное предложение логичным в плане минимизации поступления ФА в организм пациента?

Ссылка на комментарий

Ну вот, значит Вы не оберегаете пациента от формальдегида, ибо он сам покупает на свой вкус, и попадает на пасту с ФА. Почему же Вам, так ратующей за отказ от Эндометазона, не поинтересоваться составом паст и полоскалок, рекомендовать ему препарат без ФА и не посылать покупать на свой вкус? Не кажется ли Вам данное предложение логичным в плане минимизации поступления ФА в организм пациента?

не кажется. Вы снова подменяете факты. я не ставлю задачу "оберегать" пациентов от чего-либо,в т.ч.от ФА,за пределами моего приема,и не потому,что не люблю своих пациентов,а потому,что это не в моей компетенции,и просто нереально. Помимо паст и эликсиров есть еще масса продуктов,содержащих ФА,так по-Вашей логике я должна еще и диету пациентам прописывать? B) Вы мне льстите. Я только стараюсь сделать СВОЮ работу максимально безопасной. Хотелось бы,чтобы каждый (в т.ч.и производители различной продукции) относился к СВОЕЙ работе так же.

Ссылка на комментарий

не кажется. Вы снова подменяете факты. я не ставлю задачу "оберегать" пациентов от чего-либо,в т.ч.от ФА,за пределами моего приема,и не потому,что не люблю своих пациентов,а потому,что это не в моей компетенции,и просто нереально. Помимо паст и эликсиров есть еще масса продуктов,содержащих ФА,так по-Вашей логике я должна еще и диету пациентам прописывать? B) Вы мне льстите. Я только стараюсь сделать СВОЮ работу максимально безопасной. Хотелось бы,чтобы каждый (в т.ч.и производители различной продукции) относился к СВОЕЙ работе так же.

 

Регулировать диету, конечно, нереально, но рекомендовать пасту без ФА вполне в Ваших силах. Только что и нужно - посмотреть составы паст и, при вопросе пациента "что мне лучше использовать?", сказать название той пасты, что не содержит ФА. Я Вам очень льщу и думаю, что это сделать будет очень несложно, ведь я прав, не так ли?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Регулировать диету, конечно, нереально, но рекомендовать пасту без ФА вполне в Ваших силах. Только что и нужно - посмотреть составы паст и, при вопросе пациента "что мне лучше использовать?", сказать название той пасты, что не содержит ФА. Я Вам очень льщу и думаю, что это сделать будет очень несложно, ведь я прав, не так ли?

Какую пасту выписываешь ты?Поделись...

 

 

аться, конечно, опоздал, следовало сразу на 32 стр. радоваться, но ведь лучше поздно ...

Аня, ты когда-то работала эндометазоном, если я правильно понял. Скажи, у тебя протокол обработки каналов был аналогичным тому, что у тебя он сейчас, когда работаешь эпоксидкой?

Нет,и из-за этогоя его ненавижу.Если бы он заставил меня сразу пересмотреть мой протокол(боли,обострения и т.п.),я была бы ему крайне благодарна.Потому уже все обратившиеся(не все,обтурированные эндометазоном,а обратившиеся,ранее им обтурированные) перелечены по нормальному протоколу и обтурированиы силером,не прощающим и не прикрывающим огрехов в этом самом протоколе.

Ссылка на комментарий

Какую пасту выписываешь ты?Поделись...

Нет,и из-за этогоя его ненавижу.Если бы он заставил меня сразу пересмотреть мой протокол(боли,обострения и т.п.),я была бы ему крайне благодарна.Потому уже все обратившиеся(не все,обтурированные эндометазоном,а обратившиеся,ранее им обтурированные) перелечены по нормальному протоколу и обтурированиы силером,не прощающим и не прикрывающим огрехов в этом самом протоколе.

 

Я-то выписываю ту, которая пациенту по душе, так как не вижу смысла оберегать пациентов от таких количеств ФА. С радостью применял бы и Эндометазон, если бы он был мне удобен в работе.

 

Похоже, ты помаленьку признаешь, что виной твоих неудач был протокол, а не Эндометазон. Если бы протокол был таким, как сейчас под эпоксидку, так и проблем было бы мало. Эндометазон виноват только тем, что не дал тебе осознать это раньше.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

. Эндометазон виноват только тем, что не дал тебе осознать это раньше.

Всего-то?Крас-с-савчик..Повторяю в 4й раз,нах...н он нужен при нормальном протоколе?Он нейтрален?Он удобен?Он применяется как силер,он применяется при вертикалке?Он нужен только для одного-прикрывать ленивую задницу или жмотский инстинкт.Всё.При условии,что всё остальное ты банально знаешь и всем остальным владеешь.У меня есть отмаз.В то время у нас вообще не было доступа ни к инфе,ни к ресурсам.Ни в центре,ни в регионах.Ты просто ещё школьную скамью штанами протирал в это время и совковая медицина тебе неведома.Как только я начала врубаться в тему,я быстро расставила акценты(с посторонней ,разумеется ,помощью).Некоторые до сих пор живут ТАМ,и им ТАМ комфортно.Пациентов это не касается.Только если их кошельков.Круговорот денег в каналах.

Про пасты-вывернулся,нереспект.Тебе человек чётко сказал то же самое,ты сдёрнул его ответ и ответил так же мне.

Ссылка на комментарий

Всего-то?Крас-с-савчик..Повторяю в 4й раз,нах...н он нужен при нормальном протоколе?Он нейтрален?Он удобен?Он применяется как силер,он применяется при вертикалке?Он нужен только для одного-прикрывать ленивую задницу или жмотский инстинкт.Всё.При условии,что всё остальное ты банально знаешь и всем остальным владеешь.У меня есть отмаз.В то время у нас вообще не было доступа ни к инфе,ни к ресурсам.Ни в центре,ни в регионах.Ты просто ещё школьную скамью штанами протирал в это время и совковая медицина тебе неведома.Как только я начала врубаться в тему,я быстро расставила акценты(с посторонней ,разумеется ,помощью).Некоторые до сих пор живут ТАМ,и им ТАМ комфортно.Пациентов это не касается.Только если их кошельков.Круговорот денег в каналах.

Про пасты-вывернулся,нереспект.Тебе человек чётко сказал то же самое,ты сдёрнул его ответ и ответил так же мне.

 

Я ничего плохого не вижу в том, что силер прикрывает какие-то ошибки. Можно пломбировать совершенно нейтральным силером и филлером - воздухом. Теоретически, при стерильности каналов или очень малой инфицированности, проблем не возникнет. А прикрытие не мешает и чем оно больше, тем лучше. РФ методика вообще обладает восхитительной прикрывающей способностью, можно вообще в каналах не ерзать, и 50%-ная вероятность положительного результата на всю жизнь.

Я понимаю, что некоторым людям сложно признать, что основной ошибкой их неудач был не материал, а базовые понятия лечения. Если бы с теперешней обработкой твоего, я уверен, высокого уровня, ты применяла бы гутту и Эндометазон с латералкой, статистической разницы не было бы с эпоксидками и вертикалкой. Беда в том, что, из-за зомбированности стоматологов, практически никто этим не занимается, имею ввиду, сравнение отдаленных клинических результатов пломбировки разными веществами при аналогичной обработке. Может займусь я когда-н, когда закончится, например, ЭндоРез.

 

Человек, который мне задал похожий вопрос, имеет одно очень важное отличие - он считает что ФА является ядом даже в миллиграммных количествах, и это является одной из причин отказа его от Эндометазона. Я не считаю ФА ядом в миллиграммных количествах, поэтому не забочусь о том, что не могу оберечь пациентов от этих лишних миллиграммов ФА.

 

ПС. Себя-то дорогую от ФА в пастах оберегаешь, интересовалась составом того, чем чистишь?

Ссылка на комментарий

Я ничего плохого не вижу в том, что силер прикрывает какие-то ошибки. Можно пломбировать совершенно нейтральным силером и филлером - воздухом. Теоретически, при стерильности каналов или очень малой инфицированности, проблем не возникнет. А прикрытие не мешает и чем оно больше, тем лучше. РФ методика вообще обладает восхитительной прикрывающей способностью, можно вообще в каналах не ерзать, и 50%-ная вероятность положительного результата на всю жизнь.

Я понимаю, что некоторым людям сложно признать, что основной ошибкой их неудач был не материал, а базовые понятия лечения. Если бы с теперешней обработкой твоего, я уверен, высокого уровня, ты применяла бы гутту и Эндометазон с латералкой, статистической разницы не было бы с эпоксидками и вертикалкой. Беда в том, что, из-за зомбированности стоматологов, практически никто этим не занимается, имею ввиду, сравнение отдаленных клинических результатов пломбировки разными веществами при аналогичной обработке. Может займусь я когда-н, когда закончится, например, ЭндоРез.

 

Человек, который мне задал похожий вопрос, имеет одно очень важное отличие - он считает что ФА является ядом даже в миллиграммных количествах, и это является одной из причин отказа его от Эндометазона. Я не считаю ФА ядом в миллиграммных количествах, поэтому не забочусь о том, что не могу оберечь пациентов от этих лишних миллиграммов ФА.

 

ПС. Себя-то дорогую от ФА в пастах оберегаешь, интересовалась составом того, чем чистишь?

Не интересовалась.А ты бы хотел ,чтобы все твои проблемные каналы были обработаны фиг знает как и прикрыты эндометазоном?Ты же не видишь в этом ничего криминального,правда?А про стерильность каналов-это для стерильных крыс в стерильных лабах,ладушки?Серьёзно об этой теории даже говорить смешно нам,практикам.

Ещё раз прошу.Если ты исповедуешь веру и демонстрируешь тягу к наукообразности,исключи,плз,из риторики сослагательное наклонение" если бы".

Ссылка на комментарий

Не интересовалась.А ты бы хотел ,чтобы все твои проблемные каналы были обработаны фиг знает как и прикрыты эндометазоном?Ты же не видишь в этом ничего криминального,правда?А про стерильность каналов-это для стерильных крыс в стерильных лабах,ладушки?Серьёзно об этой теории даже говорить смешно нам,практикам.

Ещё раз прошу.Если ты исповедуешь веру и демонстрируешь тягу к наукообразности,исключи,плз,из риторики сослагательное наклонение" если бы".

 

Больше всего я хотел бы, чтобы мои фиг знает как обработанные каналы были бы прикрыты РФ методикой. Уж точно не хотел бы "прикрытия" эпоксидки. Уж лучше плохо, но без больших болей и прочих симптомов, нежели плохо и с болью и симптоматикой.

 

Я хочу сравнить каналы, обработанные одним хорошим эндодонтистом, таким как ты, и запломбированные им же одной группе пациентов Эндометазоном, а другой - эпоксидкой. Фиг как обработанные каналы эпоксидка вообще не прикроет, а моментально выявит симптоматику. Врач, следуя твоей логике должен был бы обвинить эпоксидку и выкинуть ее. Вот и криминал, хороший материал, а будет выкинут бестолковым доктором.

 

Без если бы :"с теперешней обработкой твоего, я уверен, высокого уровня, применяя гутту и Эндометазон с латералкой, ты не будешь иметь статистически достоверной разницы, если сравнивать эту методику с методикой эпоксидки и вертикалки".

 

ПС. Так как твоя паста, что в ее состав входит?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх