Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Я знаю Фреда чуть дольше вас. Его "попытка уйти от догм" - есть способ не выполнять работу нормально. Эксперименты на людях за их же деньги, не лучший способ уйти от догм....

Скорее всего.

Мне импонирует его позиция смотреть в "корень" вопросов.

Если он проводит такие эксперименты на людях, то не поддерживаю :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Я знаю Фреда чуть дольше вас. Его "попытка уйти от догм" - есть способ не выполнять работу нормально. Эксперименты на людях за их же деньги, не лучший способ уйти от догм....

 

Ильюха, как ни странно, я ухожу от догм только в теоретических размышлениях. Что касается эндометазона, я его не использую не потому, что боюсь каких-то микрограммов формальдегида там, а потому, что мне удобнее использовать композитный или эпоксидный силлер. Вот и все.

 

ПС. Я рад, что Д.С. меня понимает, спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

Ильюха, как ни странно, я ухожу от догм только в теоретических размышлениях. Что касается эндометазона, я его не использую не потому, что боюсь каких-то микрограммов формальдегида там, а потому, что мне удобнее использовать композитный или эпоксидный силлер. Вот и все.

 

ПС. Я рад, что Д.С. меня понимает, спасибо Вам!

Почему удобнее?

Ссылка на комментарий

Почему удобнее?

 

Только по субъективным ошущениям, тут никакой науки.

Аня, основным минусом эндометазона, по-твоему, является формальдегид, выделяющийся из него?

Ссылка на комментарий

Только по субъективным ошущениям, тут никакой науки.

Аня, основным минусом эндометазона, по-твоему, является формальдегид, выделяющийся из него?

И дексаметазон.И химическая связь с гуттой(третий раз повторяю в этой теме),от чего гутта разрушается.

Как это,у тебя,да никакой науки?А где производные, степени и корни?Что-то на тебя не похоже... :)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вот список веществ, некоторые из которых обычно входят в состав средств ухода за собой:

 

• benzylhemiformal

• 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol

• 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane

• diazolidinyl urea

• DMDM hydantoin

• formaldehyde

• imidazolidinyl urea

• methenamine

• paraformaldehyde

• sodium hydroxymethylglycinate

• quaternium-15

 

Все они являются формальдегид высвобождающими агентами, собственно из-за этого потенциала данные вещества и применяются. Содержание вещества, конечно, невелико, сотые доли процента, тем не менее, можно посчитать, что сотая доля процента от 5 грамм, например, шампуня, будет 500 микрограмм. Вот вам и зуб с полным каналом эндометазона ...

Ссылка на комментарий

И дексаметазон.И химическая связь с гуттой(третий раз повторяю в этой теме),от чего гутта разрушается.

Как это,у тебя,да никакой науки?А где производные, степени и корни?Что-то на тебя не похоже... B)

 

Дойдем, Аня, и до дексаметазона. Есть большущее исследование от ВОЗ по формальдегиду, я дам ссылку на него, кому не лень, тот почитает. Кому лень, напишу пару чисел. Например, питьевая вода содержит в среднем десятки микрограммов на литр, в твоем любимом кофе есть 5-15 мг/кг формальдегида, одна затяжка угощает примерно 0,1-1 мг формальдегида, на уровне миллиграма в килограме формальдегид содержится в алкогольных напитках, некоторая еда и соки могут содержать уровни аж в сотни мг формальдегида на кг.

Нет, я конечно понимаю, что 100 микрограмм формальдегида в эндометазоне в канале - это очень плохо, формальдегид ведь там специальный, смертельный. Другое дело формальдегид в кофе, питьевой воде или сигаретах, пусть его там и десятки милиграммов, но он ведь другой, он там "хороший" :)

Тут все правильно, зубную пасту или средство для полоскания рта с веществом, высвобождающим формальдегид в количестве в десятки или сотни раз большем, чем эндометазон в корневом канале, пациенту выписывать можно, а вот эндометазон уже смерть. Молодцы маркетологи, мне понравилось слово коллеги нашего, хорошо вас прозомбировали B)

 

Как уже говорил, про дексаметазон тоже не поленюсь и найду числа, сравним. Пока же подожду "читки" исследования ВОЗ и комментариев по формальдегиду. Аналогично поступим и с третим пунктом - химической связью с гуттой (по твоим словам).

 

Формальдегид

Ссылка на комментарий

Вот список веществ, некоторые из которых обычно входят в состав средств ухода за собой:

 

• benzylhemiformal

• 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol

• 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane

• diazolidinyl urea

• DMDM hydantoin

• formaldehyde

• imidazolidinyl urea

• methenamine

• paraformaldehyde

• sodium hydroxymethylglycinate

• quaternium-15

 

Все они являются формальдегид высвобождающими агентами, собственно из-за этого потенциала данные вещества и применяются. Содержание вещества, конечно, невелико, сотые доли процента, тем не менее, можно посчитать, что сотая доля процента от 5 грамм, например, шампуня, будет 500 микрограмм. Вот вам и зуб с полным каналом эндометазона ...

ОК.Что происходит со средствами по уходу за собой(какие конкретно что и сколько содержат?).?

Что происходит с эндометазоном в канале,особенно с разбитой констрикцией?

Конкретно,время экспозиции на предмете применения и скорость удаления с него,площадь применения 5 грамм шампуня ,частота и т.д.,и т.п.Значит ли всё приведённое тобой,что мы должны суммировать к имеющимся источникам ещё и свой,действующий в постоянном режиме?В десяти зубах,как Илья справедливо заметил(то бишь в среднем в 20 каналах),например?

Ссылка на комментарий

ОК.Что происходит со средствами по уходу за собой(какие конкретно что и сколько содержат?).?

Что происходит с эндометазоном в канале,особенно с разбитой констрикцией?

Конкретно,время экспозиции на предмете применения и скорость удаления с него,площадь применения 5 грамм шампуня ,частота и т.д.,и т.п.Значит ли всё приведённое тобой,что мы должны суммировать к имеющимся источникам ещё и свой,действующий в постоянном режиме?В десяти зубах,как Илья справедливо заметил(то бишь в среднем в 20 каналах),например?

 

Да, конечно мы должны суммировать, тут ничего не сделаешь. Только сравни числа в исследовании и то число, которое я рассчитал (ты его не оспаривала, значит, наверняка, доверяешь моим рассчетам). Пускай корневая система всех 32 зубов запломбирована эндометазоном с применением гуттаперчи, так как для одного зуба (канала клыка) я высчитал около 100 микрограмм и еще меньше, получим 3 милиграмма. Эти 3 миллиграмма будут выделяться всю жизнь, мало того, я почти уверен, что только малая часть формальдегида выделяется из материала в организм даже за долгое время.

Бери кофе, воду, пиво, сигареты. Время экспозиции - почти постоянно, скорость удаления - зависит от метаболизма организма, площадь применения - весь ЖКТ или легкие. Числа в сотни и тысячи раз больше.

Суммация тут примерно равна попытке измерить, за сколько времени автомобиль догонит улитку. По правилам ньютоновской механики пришлось бы измерять не только скорость автомобиля, но и скорость улитки. Тем не менее, на практике, наверняка, мало кто бы измерял скорость улитки, просто разделил бы расстояние до улитки на скорость машины и сказал бы время ...

 

Полистай исследование, погляди на числа, я буду рад тебе помочь отзомбироваться по поводу смертельных доз формальдегида.

Ссылка на комментарий

Да, конечно мы должны суммировать, тут ничего не сделаешь. Только сравни числа в исследовании и то число, которое я рассчитал (ты его не оспаривала, значит, наверняка, доверяешь моим рассчетам). Пускай корневая система всех 32 зубов запломбирована эндометазоном с применением гуттаперчи, так как для одного зуба (канала клыка) я высчитал около 100 микрограмм и еще меньше, получим 3 милиграмма. Эти 3 миллиграмма будут выделяться всю жизнь, мало того, я почти уверен, что только малая часть формальдегида выделяется из материала в организм даже за долгое время.

Бери кофе, воду, пиво, сигареты. Время экспозиции - почти постоянно, скорость удаления - зависит от метаболизма организма, площадь применения - весь ЖКТ или легкие. Числа в сотни и тысячи раз больше.

Суммация тут примерно равна попытке измерить, за сколько времени автомобиль догонит улитку. По правилам ньютоновской механики пришлось бы измерять не только скорость автомобиля, но и скорость улитки. Тем не менее, на практике, наверняка, мало кто бы измерял скорость улитки, просто разделил бы расстояние до улитки на скорость машины и сказал бы время ...

 

Полистай исследование, погляди на числа, я буду рад тебе помочь отзомбироваться по поводу смертельных доз формальдегида.

А мы рассматриваем токсикологию в рамках макроорганизма или токсическое воздействие на конкретную область воздействия?Первое как раз меня мало интересует .И, ИМХО,ты поддёргиваешь ,совсем чуть-чуть.Первая доза будет самой ударной,в момент полимеризации,несколько часов-дней.Потом будет подтравливание.То есть не все 3 мг и не всю жизнь.Чтобы убить живое ,досточно максимума дозы в минимум времени,а что потом -уже фиолетово.

Я не доверяю твоим рассчётам и не проверяю их-мне банально некогда,кроме инета.у меня и другая жизнь есть...

Но я верю своим глазам на ежедневном приёме.И сколько бы ты виртуально не считал и не пересчитывал-мне будет наплевать,я вижу то,что вижу.Хочешь,трать своё время,благо не женат пока и нет детей... B)

Пардон,может резковато выразилась,но...Если тебе интересно,считай дальше,конечно.Только не ориентируйся только на меня(тавтология).Ты ведь не для меня это делаешь,правда?Это для господ эндометазонщиков,для успокоения их совести и подтвержения правильности их пути.Да ради Бога.А мне это просто не надо,что и сказала выше.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

А мы рассматриваем токсикологию в рамках макроорганизма или токсическое воздействие на конкретную область воздействия?Первое как раз меня мало интересует .И, ИМХО,ты поддёргиваешь ,совсем чуть-чуть.Первая доза будет самой ударной,в момент полимеризации,несколько часов-дней.Потом будет подтравливание.То есть не все 3 мг и не всю жизнь.Чтобы убить живое ,досточно максимума дозы в минимум времени,а что потом -уже фиолетово.

Я не доверяю твоим рассчётам и не проверяю их-мне банально некогда,кроме инета.у меня и другая жизнь есть...

Но я верю своим глазам на ежедневном приёме.И сколько бы ты виртуально не считал и не пересчитывал-мне будет наплевать,я вижу то,что вижу.Хочешь,трать своё время,благо не женат пока и нет детей... B)

 

Ну проскакивали тут заявления о влиянии ФА на макроогранизм, как и вашей песочнице, о фиксациях печени и еще там чего-то. В этой теме найти несложно, на стомате, помню, кактус писал, если очень надо, надо искать.

Даю тебе пример. Первая ударная доза в, скажем миллиграмм ФА на периодонт и первая ударная доза в, скажем, тот же миллиграм или более ФА на легкие и ЖКТ после затяжки или кофе. Разница в чем?

Я тоже хочу иметь такие глаза, как у тебя, которые мне помогли бы видеть токсические поражения от формальдегида из эндометазона. Помоги мне их обрести, пожалуйста.

Основную разницу между мной и собой ты уже написала. У тебя меньше времени, возможностей и желания углубляться в данную тему, нежели у меня. Тебе приходится делать выводы из практики и из отрывков услышанного от "авторитетов". Напоминает церковь с геоцентрической моделью вселенной в средние века, когда агрумент был тоже "вижу что вижу".

Во всем том, что ты пока не веришь тому, что я искал, только моя вина - я не могу достаточно разумно изложить все это. А глупцом так не хочется оставаться, помоги уж мне легче донести тебе эту позицию. В любом случае ты останешься в позиции победителся, либо ты победишь, пересмотрев свои знания и приняв мою позицию, либо ты победишь, оставив меня в глупцах, которые так и не могут разумно донести оппоненту свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
"Кто бы провёл научные исследования-что это такое?Мне не надо,я и так буду перелечивать.

Вот отсюда агрессивность и яд в сторону эндометазонщиков.Вот уж кто зомбирован по полной,но зомбированность легко объяснима-дёшево и сердито,напрягаться с и нструменталкой не надо,в ротари,эндочаки,соники,кофер,вертикальную конденсацию или инжекцию вкладываться не надо.Хе.

И вы меня будете политесу после этого учить?Да я просто презираю вас,вот и всё,как вредителей и жмотов.Вы наносите вред здоровью.Это не невежливость.Это гораздо круче.Но это только ИМХО.Я оставляю это право за собой.Как и за вами,впрочем.Это относится к тем,кто сознательно делает выбор,а не кому навязывает тактику эндо тупорылое и жадное руководство.Им сочуствую."

 

 

А - вы презирайте нас, мы вредители и жмоты. Всё ясно с вами, вы новая Jeanne d'Arc !

 

Вы каждый день удаляете эндометазон из каналов до того хорошо закрытыми ? Это не ваши больные (или ваши ?), а вы знаете каждый раз, что тут в каналах имеется этот проклятый эндометазон ? Видимо (кроме вами) широко используются.

 

Откуда у вас такая уверенность, что "напрягаться с инструменталкой не надо" ? Вы знаете как я работаю - а да, забыл, ваш это не интересует (как и пример моего коллега с опытом больше 40 лет и чья практика в рамке диссертации показывала успешность своего протокола эндoлечения). А простите, я забыл, вас научные исследования ("Кто бы провёл научные исследования-что это такое? Мне не надо,я и так буду перелечивать.") не интересуют - вы хранитель единственный истины....

 

Я с вами согласен, что исползование эндометазона является не нужным (это не касает эндометазон N), но это вам не даёт право обозвать всех других таким образом.

 

Как проводите вы эндолечение ? Какие препараты, на какой основе, каким образом ?

 

Что касается токсичность эндометазона N- тут

Кстати, скажите, пожалуйста, какой у вас опыт работы стоматологом и в каких областях - ради интереса прошу.

Ссылка на комментарий

А - вы презирайте нас, мы вредители и жмоты. Всё ясно с вами, вы новая Jeanne d'Arc !

 

Вы каждый день удаляете эндометазон из каналов до того хорошо закрытыми ? Это не ваши больные (или ваши ?), а вы знаете каждый раз, что тут в каналах имеется этот проклятый эндометазон ? Видимо (кроме вами) широко используются.

 

Откуда у вас такая уверенность, что "напрягаться с инструменталкой не надо" ? Вы знаете как я работаю - а да, забыл, ваш это не интересует (как и пример моего коллега с опытом больше 40 лет и чья практика в рамке диссертации показывала успешность своего протокола эндoлечения). А простите, я забыл, вас научные исследования ("Кто бы провёл научные исследования-что это такое? Мне не надо,я и так буду перелечивать.") не интересуют - вы хранитель единственный истины....

 

Я с вами согласен, что исползование эндометазона является не нужным (это не касает эндометазон N), но это вам не даёт право обозвать всех других таким образом.

 

Как проводите вы эндолечение ? Какие препараты, на какой основе, каким образом ?

 

Что касается токсичность эндометазона N- тут

Кстати, скажите, пожалуйста, какой у вас опыт работы стоматологом и в каких областях - ради интереса прошу.

Ну ещё бы вы были согласны :lol: Конечно не согласны.Практика с 94 года,эндометазон мною заброшен в 99году.Своих практически всех уже перелечила к этому времени.Сейчас идут чужие.

С 2000 года использованные силеры-Эндион(СИЦ),АН26,АН+,Эпифани с резилоном,Эндорез.Роеко-сил.Как видите,мир силеров далеко не ограничивается банальным ЦОЭ с гормоном и формальдегидом.

В протоколе инструменталки ротари(Профайлы и К3),Соник Эйр,у\звук,вертикальная конденсация (Систем Би),бэкфилл-Микросил ,либо амальгама (в коротких каналах моляров сразу билдап). ЭДТА,Белизна,лимонка.Меня это набор удовлетворяет.Из силеров оставила эпоксидку.

Единственным хранителем истины назначили вы меня,это ваше право,а я не претендую.Но и вы не лезьте со своим эндометазоном в её хранители,достали.

 

 

 

Во всем том, что ты пока не веришь тому, что я искал, только моя вина - я не могу достаточно разумно изложить все это. А глупцом так не хочется оставаться, помоги уж мне легче донести тебе эту позицию. В любом случае ты останешься в позиции победителся, либо ты победишь, пересмотрев свои знания и приняв мою позицию, либо ты победишь, оставив меня в глупцах, которые так и не могут разумно донести оппоненту свою точку зрения.

Ренальд,ты вообще ничего не можешь изложить.Значит,пока нечего.Как только будет чего,изложишь,куда ты денешься.

Твою позицию я тоже принять не могу.По простой причине.Ты и её изложить не можешь.Сам ты пользуешь эпоксидку.Единственный аргумент-"мне удобнее".Для искателя истины в последней инстанции даже не смешно.Пользуй эндометазон и открывай истину,отслеживай его через несколько лет,тогда хоть понятно будет о чём речь твоя.А то я тебе о конкретных проблемах, о вполне конкретном дерьмеце,ты мне-о высоком,о духовном.

Пы.сы.Вообще,коллеги,пора заканчивать спорить до изнеможения.Каждый высказал свою точку зрения,выслушал чужую.Остались все при своих.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ренальд,ты вообще ничего не можешь изложить.Значит,пока нечего.Как только будет чего,изложишь,куда ты денешься.

Твою позицию я тоже принять не могу.По простой причине.Ты и её изложить не можешь.Сам ты пользуешь эпоксидку.Единственный аргумент-"мне удобнее".Для искателя истины в последней инстанции даже не смешно.Пользуй эндометазон и открывай истину,отслеживай его через несколько лет,тогда хоть понятно будет о чём речь твоя.А то я тебе о конкретных проблемах, о вполне конкретном дерьмеце,ты мне-о высоком,о духовном.

Пы.сы.Вообще,коллеги,пора заканчивать спорить до изнеможения.Каждый высказал свою точку зрения,выслушал чужую.Остались все при своих.

 

Я изложил свою позицию, она теоретическая. Еще раз повторюсь: ФА, находящийся в эндометазоне не вызывает клинически определяемой патологии ибо его количества мизерны по сравнению с тем, что мы получаем иными путями.

Ты исследование читала, хоть что-н скажи по тем числам, что в исследовании написаны.

Я очень хочу, чтобы в нашем споре родилась истина, мне совершенно не важно, будет ли истина ближе к твоей позиции, или к моей. С моей стороны было немного подсчетов и аргументов, с твоей стороны пока лингвистика, аля Конев. Нудно и сложно факты искать, я это уже знаю давным давно, поэтому предлагаю тебе помочь, понимая, что у тебя меньше времени и возможностей, нежели у меня. Дай согласие, и мы продвинемся.

Ссылка на комментарий

С 2000 года использованные силеры-Эндион(СИЦ),АН26,АН+,Эпифани с резилоном,Эндорез.Роеко-сил.Как видите,мир силеров далеко не ограничивается банальным ЦОЭ с гормоном и формальдегидом.

В протоколе инструменталки ротари(Профайлы и К3),Соник Эйр,у\звук,вертикальная конденсация (Систем Би),бэкфилл-Микросил ,либо амальгама (в коротких каналах моляров сразу билдап). ЭДТА,Белизна,лимонка.Меня это набор удовлетворяет.Из силеров оставила эпоксидку

 

 

За 9 лет использовали 6 разных силеров. Почему ?

Всех перелечила ? Если это понадобилось у всех, тогда дело не в эндометазоне.

Вертикальная конденсация ( Систем Би )- хорошая вещь и всё.

Дело не в наборе, дело в применении. Время, частота, концентрация, обработка поверхностей например.

 

Не буду продолжать этот разговор, но хочется отметить, что считаю весь Ваш стиль разговора не коллегиальным.

Ссылка на комментарий

Ты же написала это. Что ты имела ввиду "супер вещество триоксиметилен", "такое замечательное вещество" и зачем ты тогда дала краткое описание этого вещества? Я так понимаю, что ты хотела показать, что новое вещество родственно так всеми вами нелюбимому формальдегиду. Поправь, если я ошибаюсь.

см. пост №642

Ссылка на комментарий

см. пост №642

 

Посмотрел. Что именно я должен был понять, сегодня мне сложно получается, на катке много падал, и головой падал, уж прости :)

 

За 9 лет использовали 6 разных силеров. Почему ?

Всех перелечила ? Если это понадобилось у всех, тогда дело не в эндометазоне.

Вертикальная конденсация ( Систем Би )- хорошая вещь и всё.

Дело не в наборе, дело в применении. Время, частота, концентрация, обработка поверхностей например.

 

Не буду продолжать этот разговор, но хочется отметить, что считаю весь Ваш стиль разговора не коллегиальным.

 

Я могу выдвинуть еще одну гипотезу, почему одни вещества незаслуженно называют плохими, а другие являются хорошими. Условия сравнения неодинаковые, сравнивается адекватная пломбировка хорошо расширенного и отмытого канала эпоксидным силлером с пошмыгиванием файлом в канале, вставление одной-двух гуттин, обмакнутых в эндометазон. Должны быть равные условие. А так как много качественно технически работающий врачей прозомбировано и они не применяют эндометазон, получается, что сравнивается технически некачественная работа с эндометазоном с технически качественной работой с другим силлером. Виноват, по восхитительной логике стоматологов, конечно же остается силлер.

Ссылка на комментарий

Посмотрел. Что именно я должен был понять, сегодня мне сложно получается, на катке много падал, и головой падал, уж прости :)

ааа,вон оно в чем дело то,а я голову то ломаю...что же не дойдет никак :P

и я тебе уже писала,вскрой,эпоксидку наложи,и потом без анестезии полезь и после каусти,я уж устала..этот бесполезный спор мне лично никакой пользы не приносит,никаких новых открытий я не делаю,так что я умываю руки

Ссылка на комментарий

За 9 лет использовали 6 разных силеров. Почему ?

Всех перелечила ? Если это понадобилось у всех, тогда дело не в эндометазоне.

Вертикальная конденсация ( Систем Би )- хорошая вещь и всё.

Дело не в наборе, дело в применении. Время, частота, концентрация, обработка поверхностей например.

 

Не буду продолжать этот разговор, но хочется отметить, что считаю весь Ваш стиль разговора не коллегиальным.

ну если со стороны- то вопрос "всех перелечила?"дико коллегиальное,и вообще очень достойно,по-мужски так.....дет сад,штаны на лямках,а пациенты читают и офигевают,противно

Ссылка на комментарий

ааа,вон оно в чем дело то,а я голову то ломаю...что же не дойдет никак :lol:

и я тебе уже писала,вскрой,эпоксидку наложи,и потом без анестезии полезь и после каусти,я уж устала..этот бесполезный спор мне лично никакой пользы не приносит,никаких новых открытий я не делаю,так что я умываю руки

 

Так как мы с тобой много выяснили по аське, то нечего тут повторяться :lol:

Твое последнее предложение мне прояснило то, что ты являешься консерватором и работаешь по старым проверенным методикам. Я же являюсь новатором/исследователем/искателем чего-то нестандартного, но, к сожалению, тоже работающий по старым проверенным методикам, только позволяющий себе изливаться на счет нестандартных методик в теоретических дискуссиях. Рад был бы, если была бы возможность внедрять это в практику, но эти хреновы юристы только и ждут этого :)

Ссылка на комментарий

За 9 лет использовали 6 разных силеров. Почему ?

Всех перелечила ? Если это понадобилось у всех, тогда дело не в эндометазоне.

Вертикальная конденсация ( Систем Би )- хорошая вещь и всё.

Дело не в наборе, дело в применении. Время, частота, концентрация, обработка поверхностей например.

 

Не буду продолжать этот разговор, но хочется отметить, что считаю весь Ваш стиль разговора не коллегиальным.

Вы похоже вообще не поняли,что дело не в силере,а в инструментальной подготовке и ирригационном режиме.Или вы не поняли,что я это пони маю.Не знаю.И что секрет успехов вашего коллеги со 170ю удачами,которые он решил из всей 40 летней практики выложить на сайте,не в эндометазоне,а в инструментально-ирригационном протоколе.Во второй раз спрашиваю особо одарённых-если мы соблюдаем этот протокол,зачем нам агрессивный силер,который по сути силером НЕ является,а является пастой для пломбирования каналов?И не важно N,не N,всё равно.

За 9 лет применяла разные силеры почему?А у меня,как у Ренальда,страсть испытывать всё новое.Просто я останавливаюсь на определённом количестве каналов и отсматриваю их в будущем.Это криминально?

Почему перелечила?Да под протезирование,под вкладки перелечила,долго многие под композитом стояли,кофер раньше не пользовала,масса косяков допускалась,которые эндометазон успешно прикрывал.Миссия у него такая в России была.И сейчас осталась.Мало кто избежал эндометазоновой участи в нашей стране,уверяю вас,когда-то он казался панацеей,на него молились,пока резцы передние темнеть не начинали,это участь всех эвгеноловых,а тем паче недообработанных зубов.А так как сейчас сама протезирую и под вкладки сама разрабатываю,то есть возможность оценить отдалённые результаты паковки самой,лично.Многим ортопедам на это вообще наплевать,уверяю вас.В провинции так точно.

По поводу протокола.Если я вам скажу,что обрабатываю обострения в одно посещение(правда 2,а то и 3 часовое),даже гной если течёт, и при периостальной реакции(не периостите,там ещё и разрез с дренажом)пакую эпоксидкой и крайне редко назначаю а\б,даже и не помню когда последний раз и всё нормуль(главное условие конечная сухость канала перед паковкой,выдерживаемая несколько минут,если натекает,то в два посещения всё равно,но всё равно без а\б)-вы мне поверите?Нет?Так зачем мне бисер метать?Про коллегиальность-да ,резка,не скрываю,но вы и до визга доведёте своим долдонством молитвенным-эндометазон(N-N),эндометазон(N-N).Ну чем не "Вечерний звон"?

 

Пытливый ум однако :lol: а весь спор у меня ассоциируется с анекдотом-" а где же суть?....-да ,здесь ,в песочек" :lol:

:) Не больше похоже другой вариант "суть в карман.К соседу"

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

http://www.stom.ru/kuban/article/27/art14.shtml без комментариев ,гуру говорит :lol:

оО чувак оброс. Да и не гуру он совсем :)

 

Вообще не понимаю о чем спор. Давно известно , что силер должен быть нейтральным. Это постулат современной эндодонтии. Эндометазон идет лесом соответственно...

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх