Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

ВЫ гений!!!! Давайте я вам денег займу безвозмездно :D
В чём дело, Моё83?? Объясните, плиз, без столь оглушительного хохота. По моему мнению, Вы что-то не так поняли.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

вы пользовались?

вроде как пишут - что там мелкодесперстная гуттаперча и он типа силер+филер.

вроде бы наносится под давлением. А латералкой разве сильно залатераришь? тоже сомнительно.

Если дать большое давление из шприца, то при нормальной апекальной прхолимости будет неконтролируемый выход материала за верхушку.

В латералке этого минуса нет, хотя есть возможность отдавить силлер в боковые ответврения.

Ссылка на комментарий

А какой вопрос обсуждаете или опровергаете именно Вы?Токсичность чего вас в таком случае насторожила?(эндометазон за скобками,я помню)

Цитирую самого себя: ""...использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями "". А теперь цитирую anndu: почему "выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха".. Вот последнее меня и насторожило, а точнее заставило задуматься.
Ссылка на комментарий

Если дать большое давление из шприца, то при нормальной апекальной прхолимости будет неконтролируемый выход материала за верхушку.

В латералке этого минуса нет, хотя есть возможность отдавить силлер в боковые ответврения.

Андрей,почему тогда нет выплеска за пределы апекса гутты при вертикальной конденсации?Там достаточно сильное давление ;) Все дело в конусности канала-ведь она увеличиваеться в сторону устья-поэтому и жидкая гутта при надавливании течет вверх в сторону наименьшего сопротивления,а не в узкий апекс :D

И что в вашем понимании"нормальная апикальная проходимость"?-раздолбанный апекс без упора?я так понимаю? Дык сделайте апикальный упор и будет вам счастие

 

Цитирую самого себя: ""...использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями "". А теперь цитирую anndu: почему "выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха".. Вот последнее меня и насторожило, а точнее заставило задуматься.

Вооот,а задуматься над чеем?дальше то все и теряеться в ветиеватых фразах)))

поясните пожалуйста о чет думаете?мне ж тоже интересно)))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Если дать большое давление из шприца, то при нормальной апекальной прхолимости будет неконтролируемый выход материала за верхушку.

В латералке этого минуса нет, хотя есть возможность отдавить силлер в боковые ответврения.

если апекс хорошо подготовлен и не давить со всей дури - то ничего не выйдет. Кстати, АН+ тоже вышел вышел в канюлях. Если вы им пользуйтесь, то канюлю в канал не суете? на бумажку сначала?

Если много пасты, то можно и латералкой выдавить за апекс.

Ссылка на комментарий

И что в вашем понимании"нормальная апикальная проходимость"?-раздолбанный апекс без упора?я так понимаю? Дык сделайте апикальный упор и будет вам счастие

Вооот,а задуматься над чеем?дальше то все и теряеться в ветиеватых фразах)))

поясните пожалуйста о чет думаете?мне ж тоже интересно)))

Аня, главное задуматься и "поймать волну". Остальное не важно :D

Ссылка на комментарий

Андрей,почему тогда нет выплеска за пределы апекса гутты при вертикальной конденсации?Там достаточно сильное давление ;) Все дело в конусности канала-ведь она увеличиваеться в сторону устья-поэтому и жидкая гутта при надавливании течет вверх в сторону наименьшего сопротивления,а не в узкий апекс :)

И что в вашем понимании"нормальная апикальная проходимость"?-раздолбанный апекс без упора?я так понимаю? Дык сделайте апикальный упор и будет вам счастие

 

В моем понимании апекальная проходимость достигается десяткой.

Вы понимаете разницу между верикалкой и введением в канал пасты под давлением? Даже при бекфиле никто не давит горящую гутту в апекс.

Ссылка на комментарий

Не переживайте Латус, никто вас не копает. А фирма Септодонт уже достаточно заплатила денег за свою рекламу,им вы не нужны)))

Вы полагаете, что в этой цитате идет речь о фирме "Septodont" и именно о ее рекламе:

""Прямой контакт с нервом вызывает парестезию. Наиболее известный случай зарегистрирован в США: после пломбирования нижнего седьмого зуба возникла не проходящая парестезия мандибулярного нерва, в результате судебного иска суд присудил пострадавшей 6 000 000 $.""???

А как же стоматолог? Как он остался в стороне? Есть ли гипотезы из практики американского правосудия? Я думаю, что стоматолог тоже был признан пострадавшей стороной и тоже получил компенсацию. Но, судя по сумме, такие деньги можно было содрать только с фирмы. В США такая практика "дойки" фирм довольно распространена (из газет). Ну и поделом им :) .

Ссылка на комментарий

если апекс хорошо подготовлен и не давить со всей дури - то ничего не выйдет. Кстати, АН+ тоже вышел вышел в канюлях. Если вы им пользуйтесь, то канюлю в канал не суете? на бумажку сначала?

Если много пасты, то можно и латералкой выдавить за апекс.

Вам и рыбку съесть и на паровозе покататься. И латерали хотите пропаковать, и и не давить , и методикой одного штифта работать.

В канюлях не пользую.

Ссылка на комментарий

В моем понимании апекальная проходимость достигается десяткой.

Вы понимаете разницу между верикалкой и введением в канал пасты под давлением? Даже при бекфиле никто не давит горящую гутту в апекс.

Вот представляете понимаю,как ни странно :)

Вы говорили о жидкой гутте,так?Так-то что STI спрашивал(ла) . Я вам привела пример на близкой как я поняла вам технике бэксфил.

Горячую гутту,я надеюсь вы понимаете,когда вносят инжектором в канал,потом плагерами уплотняют,и при этом давление присутствует.

И так,для "понимающих"- 10 ка в апексе это вообще ничегою По анатомии стандартный размер апикальной констрикции приравниваеться 15 к-файлу. А если вы работаете машинной эндодонтией,то должны знать,что апекс разрабатываеться 04 конусностью,ну размер уже по ситуации,смотря какой зуб и констрикция.

Ссылка на комментарий
Вооот,а задуматься над чеем?дальше то все и теряеться в ветиеватых фразах))) поясните пожалуйста о чет думаете?мне ж тоже интересно)))

Поясняю: то, что написала annda, заставило задуматься меня о механизме разложения гуттаперчи.
Ссылка на комментарий

Вы полагаете, что в этой цитате идет речь о фирме "Septodont" и именно о ее рекламе:

""Прямой контакт с нервом вызывает парестезию. Наиболее известный случай зарегистрирован в США: после пломбирования нижнего седьмого зуба возникла не проходящая парестезия мандибулярного нерва, в результате судебного иска суд присудил пострадавшей 6 000 000 $.""???

А как же стоматолог? Как он остался в стороне? Есть ли гипотезы из практики американского правосудия? Я думаю, что стоматолог тоже был признан пострадавшей стороной и тоже получил компенсацию. Но, судя по сумме, такие деньги можно было содрать только с фирмы. В США такая практика "дойки" фирм довольно распространена (из газет). Ну и поделом им :) .

Латус,это похоже уже на пароноидальный синдром. Я что говорила о рекламе Септодонта?То что вы цитируете это разоблачение как-раз таки мифических положительных и безвредных свойств эндометазона. Ну в этом примере не повезло фирме Септодонт,могли быть и другие. Ну что поделать

 

Поясняю: то, что написала annda, заставило задуматься меня о механизме разложения гуттаперчи.

А вот эта задумка совсем мне нравиться. Это я бы даже обсудила и разобралась)) Тоже интересует механизм

 

Вам и рыбку съесть и на паровозе покататься. И латерали хотите пропаковать, и и не давить , и методикой одного штифта работать.

В канюлях не пользую.

Вы вообще сами понимаете над чем смеетесь? STI спрашивала о гуттафлоу,а это не силлер для латералки. Она умничка даже вам ссыки покидала,чтоб прочитали что это,но все "умные же" только обсмеять могут,сами не понимая о чем идет речь

Ссылка на комментарий

Не переживайте Латус, никто вас не копает. А фирма Септодонт уже достаточно заплатила денег за свою рекламу,им вы не нужны)))

:);):lol:

 

 

Латус,это похоже уже на пароноидальный синдром. Я что говорила о рекламе Септодонта?

В каком-то смысле, да.

P.S. Где Вы учились вежливости?!

Ссылка на комментарий

Поясняю: то, что написала annda, заставило задуматься меня о механизме разложения гуттаперчи.

Оксид цинка(из гуттаперчи) вступает в химию с эвгенолом,образуется эвгенолят цинка,вот такое порошкообразносуховатокоричневое вещество вместо гуттаперчи.

Ссылка на комментарий

Вам и рыбку съесть и на паровозе покататься. И латерали хотите пропаковать, и и не давить , и методикой одного штифта работать.

В канюлях не пользую.

если канал хорошо подготовлен, ничего никуда не вытекает. А вертикальной конденсацией вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий

 

Вы вообще сами понимаете над чем смеетесь? STI спрашивала о гуттафлоу,а это не силлер для латералки. Она умничка даже вам ссыки покидала,чтоб прочитали что это,но все "умные же" только обсмеять могут,сами не понимая о чем идет речь

Я ни над кем не смеюсь. Я лишь хотел отметить, что производитель гттафлоу предлагает использовать свой продукт методикой одного штифта. Тот, кто считает даную методику приемлимой, пусть пользует.

 

если канал хорошо подготовлен, ничего никуда не вытекает. А вертикальной конденсацией вы пользуетесь?

Вертикалю редко.

Касательно гуттафлоу. Ну зачем при нормальной конусности заполнять канал пастой из шприца и вставлять один штифт? Ради экономии времени?

Ссылка на комментарий
Оксид цинка(из гуттаперчи) вступает в химию с эвгенолом,образуется эвгенолят цинка,вот такое порошкообразносуховатокоричневое вещество вместо гуттаперчи.
:rolleyes: Будьте осторожны annda! Здесь сразу же потребуют предъявить ссылки и видео. Словам веры нет :D
Ссылка на комментарий
Я лишь хотел отметить, что производитель гттафлоу предлагает использовать свой продукт методикой одного штифта. Тот, кто считает даную методику приемлимой, пусть пользует.
Извините, что вмешиваюсь, но я где-то на форумах читал, что GuttaFlow в США и в Израиле не пошла. Конкретно, причина не мотивировалась, но догадаться можно: GuttaFlow - жидкая силиконовая композиция. Кто-то даже шутил, что ее лучше использовать для снятия оттисков под вкладки и штифтовые зубы.
Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь, но я где-то на форумах читал, что GuttaFlow в США и в Израиле не пошла. Конкретно, причина не мотивировалась, но догадаться можно: GuttaFlow - жидкая силиконовая композиция. Кто-то даже шутил, что ее лучше использовать для снятия оттисков под вкладки и штифтовые зубы.

точно,именно так

Описание:

GuttaFlow® - это ситема холодной текучей гуттаперчи для обтурированиея каналов.

Представляющая из себя комбинацию силера (полидиметилсилаксановая основа) и

гуттаперчи в одном продукте. GuttaFlow® благодаря химическому составу и

физическим свойствам обеспечивает превосходную обтурацию и биосовместимость.

Состав:

Мелкодисперсионная гуттаперчи,

Полидиметилсилаксан,

Силиконовое масло,

Парафиновое масло,

платиновый катализатор,

диоксид циркония,

nano-серебро (консервант),

краситель.

 

 

вообщем то,полидиметилсилаксан-это основа силиконовых слепочных масс,плюс масло еще,к стенкам не клеится,сама не пробовала,но очень логично таким методом слепок снять,внести,потом туда пока не застыло хэдстрем и вытащить)

 

и первый,кстати,не колтен,а РОЭКО предложили такую методу,роэко-сил

 

в гуттасиллере-не жидкая гутта,а накрошенная,т.е мелкодисперсная,и это методика одного штифта

 

и вот это еще прикольно

Применение:

GuttaFlow®, вносится с помощью мастер-штифта и специальной канюли в

подготовленный чистый и сухой канал для постоянного пломбирования.

Предостережение: канал корня должен быть хорошо промыт

дистиллированной водой и высушен с бумажными штифтами, чтобы

полностью удалить любые следы промывочных растворов (NaOCl, H2O2, и

т.д.) и временный пломбировочный материал. Присутствие в канале любых

прочих материалов может препятствовать полимеризации GuttaFlow®.

 

а как проконтролироватьчто в канале всего этого не осталось?да и на 100%высушить канал...

 

• При застывании материал незначительно расширяется 0.2 % и сохраняет

некоторую эластичность даже после полной полимеризации.

интересно 0.2% это действительно незначительно?корень не лопнет? :rolleyes:

некоторую эластичность)))ну еще бы,это же оттискной материал))))

 

о,пропустила,там серебро еще..помнится есть АН с серебром,так после него зубы серого цвета и отбеливанию не поддаются,здесь так же интересно?....

Ссылка на комментарий

Кстати, на сайте производителя ни слова о составе, только упоминание о гуттаперчевом порошке.

Видать не очень хотят распостраняться, что в составе силикон.

Ссылка на комментарий

Кстати, на сайте производителя ни слова о составе, только упоминание о гуттаперчевом порошке.

Видать не очень хотят распостраняться, что в составе силикон.

ну вот это все из ссылок STI

Ссылка на комментарий

Вы знаете, 2% хлоргексидин оказывает антибактериальное действие на ту микрофлору, на которую не действует гиопхлорит. У нас по протоколу- ЭДТА, гипохлорит, 2% хлоргексидин, спирт. Все это в сочетании с каласептом( мне еще Ultracal нравится) прекрасно в любом периодонтитном зубе стерилизует дополнительные канальцы. И мне не очень понятно, зачем в непроходимых каналах использовать гутту? У форфенана нет в аннотации указания на использование с ней

Вас не смущает,что гипохлорид и хлоргексидин вступают в реакцию между собой и образуют нерастворимое хелатное соединение,плюс ко всему,все чаще появляются сведения о концерогенных свойствах этого осадка :D ЭДТА используется как последний этап мед.обработки,для удаления смазанного слоя перед пломбировкой!Зачем спирт :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх