Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

я эдта мою, а обрабатываю во время инструментальной обработки.

Про хлоргекседин не знала - интересная мысль. Есть где почитать?

почитать где не знаю

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

хлоргексидин-имеет + заряд,микробы - заряжены=осмолиз

прикрепляется к мягким и твердым тканям,и медленно отделяется,от мягких в течении12часов-поэтому назначают полоскать 2 раза в день,если промыть канал-2 дня

маленькая конц-бактериостатичный,высокая-бак-цидный, в эндо 2% нужен=5.25%гипохлора

НО не растворяет органику... еще вопросы?

Хороший ответ, вопросов практически не оставляет. Если можно, в порядке самопроверки сделать выводы: 1) хлоргексидин (ХГ) по сравнению с гипохлоритом обладает пролонгированным действием; 2) гипохлорит растворяет органику, а ХГ - нет (так как сам является органикой!); получается, что гипохлорит целесообразно все-таки применять после мех.обработки.
Ссылка на комментарий

что-то я тут поздненько решил отписаться. но раньше и не мог, ибо данной инфой не обладал. Осилил не все страници. поэтому напишу все равно.

сидим мы тут на паре недавно по терстому, и речь зашла об Эндометазонею. Ну и препод говорит, типа он не рассасывается. ну а мы естесственно, как "умные студенты" начали в один голос кричать, что рассасывается. И попросили показать как его замешивает преподаватель. Так вот они всей кафедрой добавляют к нему Окись цинка. и на каналонаполнителе. ну или еще могут добавить туда один мастерштифт, или вообще латералка. Ну и естесственно группа тогда хором сказала, что с цинком естесственно он не рассосется.

 

2 года назад проходили практику в поликлинике. так там на платном приеме АН+ и гутта. так вот стоим смотрим и куратор "Умничает" знаете типа что это за материал. ну мы да. рассказали что дает усадку, и используется искличительно как силер. Она соглашается, рассказывает что на курсах повышения это им говорили, и тутже берет его на каналонаполнителе, и потом один тонкий штифт туда. Были вшоке.

 

что же касается того что люди работают Эндометазоном. То тут я могу сказать только одно. Если вы работаете в крутой клинике, и нет отбоя от обеспеченных пациентов, то можно и латералить и вертикалить нормально. А вот если, извините, стоматологов больше чем положено, и приходится просто вырывать пациентов, то тогда приходится искать способы выживать. и руководствовадься принципом "Если оно не будет рассасываться, что я буду есть"....

 

в клинике раньше использовали Адсил. закончился, купили АН+. боли постпломбировочные иногда бывают, иногда нет. Думаю тут еще зависит и от организма самого пациента... ИМХО.

Ссылка на комментарий

то тогда приходится искать способы выживать. и руководствовадься принципом "Если оно не будет рассасываться, что я буду есть"....

слова, недостойные врача. Да еще и недальновидные. При таком отношении через 5-10 лет кушать точно будет нечего.
Ссылка на комментарий

что-то я тут поздненько решил отписаться. но раньше и не мог, ибо данной инфой не обладал. Осилил не все страници. поэтому напишу все равно.

сидим мы тут на паре недавно по терстому, и речь зашла об Эндометазонею. Ну и препод говорит, типа он не рассасывается. ну а мы естесственно, как "умные студенты" начали в один голос кричать, что рассасывается. И попросили показать как его замешивает преподаватель. Так вот они всей кафедрой добавляют к нему Окись цинка. и на каналонаполнителе. ну или еще могут добавить туда один мастерштифт, или вообще латералка. Ну и естесственно группа тогда хором сказала, что с цинком естесственно он не рассосется.

эка невиаль, окись цинка добавляют :D вы думаете они ее добавляют чтоб он не рассасывался, исключительно из любви к ближнему?

Все много проще, коробочка эта, как практически любая от септодонта не как от, ни к ночи помянутой, владмивы стоит. Еще есть такая особенность у коробочки этой - порошок заканчивается, а жидкость остается, так что вот.... с целью увеличения количества запломбированных зубов "эндометазоном" порошок бадяжат с окисью цинка. Но у вас они совсем видимо наглые, студентов хоть бы постеснялись :D

Знаю, потому как мной лично за годы службы в госс. учреждении было израсходовано ровным счетом 3 коробки эндометазона, все так делали... но не думала, что делают до сих пор.

Ссылка на комментарий

2 года назад проходили практику в поликлинике. так там на платном приеме АН+ и гутта. так вот стоим смотрим и куратор "Умничает" знаете типа что это за материал. ну мы да. рассказали что дает усадку, и используется искличительно как силер. Она соглашается, рассказывает что на курсах повышения это им говорили, и тутже берет его на каналонаполнителе, и потом один тонкий штифт туда. Были вшоке.

не нужно быть в шоке, вот по прейскуранту поликлиники у нас стоимость латералки и эндометазона с 1 штифтом была одинакова, но временные затраты как вы понимаете разнятся значительно, плюс лимит времени на человека, итого - врачу не выгодно делать латералку, даже если он ее и умеет делать, большинство так и работали, ибо стимула нет. Да и вообще, много чудес на свете...

Ссылка на комментарий

слова, недостойные врача. Да еще и недальновидные. При таком отношении через 5-10 лет кушать точно будет нечего.

 

Я же не говорил, что это хорошо, и не говорил, что это правильно. в любом случае, даже если этот материал и дает много осложнений, то пациент, если он верен вам, придет и будет лечиться у вас, если же нет, то вы создадите работу другому врачу, который не сильно расстроится.. Думаю вообще бессмысленно спорить на эту тему. Пускай все будет на совести того, кто делает.

П.С. Сам предпочту латералку или вертикалку, АН+ или Ад Сил, и гутту. а не эндометазон, пускай и времени уйдет больше.

Ссылка на комментарий

Цитирую самого себя: ""...использование Эндометазона в качестве силера в сочетании с гуттаперчей чревато плохими последствиями "". А теперь цитирую anndu: почему "выглядит гутта-ужас,скоряченные,обожённые,деревянные палочки или вонючая труха".. Вот последнее меня и насторожило, а точнее заставило задуматься.

Я бы еще заострил на замешивании любых ЦОЕ.Если заполнить канал пастой той консистенции,которую делают обычно под гутту(довольно жидкой),то на следующий день,если влезть туда файлом,можно провалиться вашпе без усилий.Не думаю,что суть меняется,когда жидкого ЦОЕ мало,а гутты много.Если же замешивать довольно густо-то на следующий день без дрильбора не подходи.

Лично я предпочитаю пломбировать гуттой на густой ЦОЕ,если не получается латералка-останавливаюсь на 1-2 штифтах.

Ссылка на комментарий

Смотря какой канал и если по проходимостью его обтурировать с несколькими гутапер.штифтами. А в принципе с латеральной конденсацией очень хорошие результаты получаются.

Ссылка на комментарий

парта,тут никто никому ничего не должен,не правда ли?и конкретно отвечать,даже на конкретные вопросы..

 

 

да все правильно.что никто никому не должен :unsure: ну что-то я слегка тогда разозлилась,что "я про Ерему,а мне про Фому" :o

а за ответ-спасибо,понятно

Ссылка на комментарий

Вобщем, да. Гидрокартизон маскирует недостаточную и некачественную обработку, создавая у врача иллюзию успеха.

 

Ну вот, значит с качественной обработкой под маскировкой Эндометазона вообще все будет идеально ...

 

Ещё раз пишу-это не силер!Вступает в химическую реакцию с гуттаперчей .Силер обязан быть нейтральным.

 

Ссылку на формулу реакции, Аня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ну вот, значит с качественной обработкой под маскировкой Эндометазона вообще все будет идеально ...

Ссылку на формулу реакции, Аня, пожалуйста.

В Коэне посмотри,там ,по-моему.

Ссылка на комментарий

Вы полагаете, что в этой цитате идет речь о фирме "Septodont" и именно о ее рекламе:

""Прямой контакт с нервом вызывает парестезию. Наиболее известный случай зарегистрирован в США: после пломбирования нижнего седьмого зуба возникла не проходящая парестезия мандибулярного нерва, в результате судебного иска суд присудил пострадавшей 6 000 000 $.""???

 

Такое ощущение, что наложи в мандибулярный канал эпоксидку, то все было бы пухом :huh:

 

В Коэне посмотри,там ,по-моему.

 

Книга очень большая, уж хоть раздел подскажи ... Уверена ли ты, что там именно химическое уравнение, а не просто слова?

Ссылка на комментарий

Такое ощущение, что наложи в мандибулярный канал эпоксидку, то все было бы пухом :huh:

Книга очень большая, уж хоть раздел подскажи ... Уверена ли ты, что там именно химическое уравнение, а не просто слова?

Давай перечитывай,полезно иногда.

Ссылка на комментарий

Спиртом можно высушивать коронки перед цементированием, а не в каналах... Как описал выше, бумажными штифтами и всё. Только надо сделать эту процедуру акуратно , не торопясь и всё будет ОК !!!

 

А чем плох спирт в каналах? Постоянно им сушил каналы, теперь кончился, перешел на диэтиловый эфир, еще лучше сушит.

 

Давай перечитывай,полезно иногда.

 

Я так понял, что подтвердить свое заявление фактами ты не можешь ...

Ничего страшного, я привык, может и почитаю когда.

Ссылка на комментарий

Вы смотрели в микрокопе каналы своих пациентов?

Для сушки я использую пины, гидроль (редко). Если канал не сохнет - не пломбирую его сразу. Пришли к конценсусу?

Нашла немного про спирт:

Спирт, ацетон или хлороформ, применяемые до настоящего времени для высушивания полостей, имеют двойной недостаток:

• не удаляют присутствующие в полости жировые отложения,

• противопоказаны для некоторых видов пломбировочных и фикси-рующих материалов (фарфор, материалы на основе смол и др.)

Гипохлорид расворяет смазанный слой. Есть данные как спирт влияет на дентин чистых стенок? Просто уже интересно. Не создает ли еще какого-нибудь слоя. Как взаиможействует с адгезивами и композитами?

 

Так зачем гидроль применяете, если "Спирт, ацетон или хлороформ, применяемые до настоящего времени для высушивания полостей, имеют двойной недостаток"?

Ссылка на комментарий

Я так понял, что подтвердить свое заявление фактами ты не можешь ...

Ничего страшного, я привык, может и почитаю когда.

 

Fred, Аня писала уже - в гуте есть оксид цинка + эвгенол в "метазоне" = ...

И потом, чем тут не так давно гуту из каналов вымывали, ни эфирными ли маслами. А гвоздичное масло не берет ли ее тоже?

Ссылка на комментарий

Fred, Аня писала уже - в гуте есть оксид цинка + эвгенол в "метазоне" = ...

И потом, чем тут не так давно гуту из каналов вымывали, ни эфирными ли маслами. А гвоздичное масло не берет ли ее тоже?

 

Олег, да я понял, что это все есть, и логика говорит, что должна происходить химическая реакция. Гуттаперчиевые штифты являются просто смесью гуттаперчи и окиси цинка, так?

Если так, то работает аналогия со сплавами золота и меди или серебра и платины. Скажем, медь прекрасно реагирует с азоткой, но золотое кольцо 14 каратовой пробы не дает практически никакой реакции с азоткой, не говоря уже о 18 каратовой пробе. Платина совершенно не реагирует с азоткой, а вот сплав с серебром заставляет азотку "съесть" и часть платины ... Так что химия не всегда столь проста, как подсказывает логика.

Ссылка на комментарий

Так что химия не всегда столь проста, как подсказывает логика.

:huh:;) Это ужж... да ууж. Но дело не в логике, а именно в химии B)

Или ты когда нить видел, встречал ... химика с завязанными глазами смешивающего в колбе все что попадется под руку и при этом утверждавшего, что все будет как низя лучше, типа, последствия гарантированны, что ни эб... ть!?

И тут - как проконтролировать последствия? Лишь логикой чтоль? Но тогда почему лишь оптимистичной, а не наоборот?

 

И раз люди вскрывали подобные заполнения и говорят при этом, что там бывает не обтура, а какое-то г..., то почему бы просто ни исключить хоть это г... из практики раз и навсегда.

Вот и вся логика.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

:huh:;) Это ужж... да ууж. Но дело не в логике, а именно в химии B)

Или ты когда нить видел, встречал ... химика с завязанными глазами смешивающего в колбе все что попадется под руку и при этом утверждавшего, что все будет как низя лучше, типа, последствия гарантированны, что ни эб... ть!?

И тут - как проконтролировать последствия? Лишь логикой чтоль? Но тогда почему лишь оптимистичной, а не наоборот?

 

И раз люди вскрывали подобные заполнения и говорят при этом, что там бывает не обтура, а какое-то г..., то почему бы просто ни исключить хоть это г... из практики раз и навсегда.

Вот и вся логика.

 

Олег, а может беда в том, что вскрывали далеко не самую качественную работу ... Если в аналогичные условия поместить не "метазон" а эпоксидку, может тоже будет какое-то г ...

Ссылка на комментарий

Олег, а может беда в том, что вскрывали далеко не самую качественную работу ... Если в аналогичные условия поместить не "метазон" а эпоксидку, может тоже будет какое-то г ...

Может...

Но об том и речь идет -

токмо чтобы исключить хотя бы очевидные и химически оправданные, и пусть даже хоть и от части, но возможные изменения гуты в метазоне -

вычеркнуть эту смесь из практики.

Затем уж можно и далее разбираться с дальнейшими "некачественными".

А то поди щаз разберись ка в истине - толь руки под ... заточены, толь гута сдохла в метазоне.... ????

 

Про метод "исключения", надеюсь, слышал.

Ссылка на комментарий

Может...

Но об том и речь идет -

токмо чтобы исключить хотя бы очевидные и химически оправданные, и пусть даже хоть и от части, но возможные изменения гуты в метазоне -

вычеркнуть эту смесь из практики.

Затем уж можно и далее разбираться с дальнейшими "некачественными".

А то поди щаз разберись ка в истине - толь руки под ... заточены, толь гута сдохла в метазоне.... ????

 

Про метод "исключения", надеюсь, слышал.

 

Понял, логика хорошая, по-настоящему как-то раньше не задумывался о возможности реакции окиси цинка в штифтах с эвгенолом в эндометазоне. Интересно, а вот гуттаперча или окись цинка с компонентами эпоксидки реагировать не может. Может и там найдется химреакция..?

Ссылка на комментарий

Так зачем гидроль применяете, если "Спирт, ацетон или хлороформ, применяемые до настоящего времени для высушивания полостей, имеют двойной недостаток"?

я редко)) очень))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх