Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Так, что дорогие господа -колеги, выходит, Мне прйдётся больше и не писать, только читать что пишут другие , а своие мысли и предложении оставить при Себе , потому что есть только специальные люди которые должны писать и отвечать на этом прекрасном форуме....

наоборот ;) размещайте снимки работ, подтверждающие Ваши замечательные результаты работы, и будет Вам счастье B)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Отлично))

Да я смотрела в микроскоп аж двумя глазами и не моргала,представляете))))

Или это тоже прошлый век?

А вы композитами каналы пломбируете????????????????Оригинально и современно.

У вас эндодонтический микроскоп? :)

Я другой имела в виду, для которого надо удалять зуб) Вот и удивилась.

Каналы я композитами не пломбирую - не остроумно. Думаю вы меня поняли, но надо же съязвить.

А вы смотрю сама современность, куда деваться прям!

Ссылка на комментарий

...Досадно и обидно выходит...

Ursanu Вы зря обижаетесь, тем более, что, прекрасно знаете поговорку пра обиженных и что на них возят, но это не в упрек, а так лишь с к слову.

 

Насчет "наших" материалов, то дело вовсе не в том, что вы ими пользуетесь, а то что очень много, практически в каждом своем месс ни только об них упоминаете, а даже и призываете, и советуете...

Мы почти все тут с совдепии и, поверьте, наработались оными, а многие и сейчас ими работают.

Кстати, есть и очень не плохие, есть и без разницы чьим..., но Анда правильно сказала - уже стало походить на рекламу, которая, как ни странно, но надоедает. Иль телевизор не смотрите? :(:)

РазА сказали - чем работаете, ну и хватит уже. Нравиться- работайте на здоровье, а время придет поменяете, если увидите разницу- тоже все нормально.

 

За Боровского же скажу так - да выпускал учебники, учились мы все по ним, но время его уже прошло и пора переучиваться и если вы в этом "пора" не видите еще необходимости, то жаль. Оно ж, чем раньше познать новое и прогрессивное в профессии, тем лучше будет только для вас.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Спасибо, за совет ! На счёт литературы, тоже много читаю и стараюсь, не остановится на достигнутое,т.е. выписываю каждый год журналы " Эндодонтическая практика ", " Дент - Арт ", " Стоматолог-инфо ", "Современная стоматология "и в следующем году наверно буду выписывать россиский журнал " Эндодонтия - Тоdаy ". Будтье уверены, Я ни в коем случае, не хочу оставатся от современной стоматологической литературы. Читал и электронные версии, некоторых наших зарубежных колег, как Коэн и Беер, и пожалуй из этих книг кое-что тоже взял для Себя на воружение, по поводу лечении зубов. Ещё раз Спасибо, за совет !!! С Уважением к Вам !!!

Ссылка на комментарий

У вас эндодонтический микроскоп? :D

Я другой имела в виду, для которого надо удалять зуб) Вот и удивилась.

Каналы я композитами не пломбирую - не остроумно. Думаю вы меня поняли, но надо же съязвить.

А вы смотрю сама современность, куда деваться прям!

Ну что написали,то и процитировала. :D

О эндомикроскопе-не надо завидовать

О современности-стараюсь

Ссылка на комментарий

Ну что написали,то и процитировала. :D

О эндомикроскопе-не надо завидовать

О современности-стараюсь

хахаха))) вам никто не завидует))))

ну и самомнение! поражаюсь)

из чистого любопытсва - пришли фото изображения микроскопа (стенки канала перед пломбировкой). Покажите нам неучам необразованным)

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

Можно и так, как Вы писали, но можно высушивать каналы и воздушным пистолетом или бумажными штифтами. С бумажными штифтами определяется и эксудат из каналов. Кто с чем привык,так и поступает. Если взять всё в комплексе,эти действие взаимосвязанные и надо поочереодно делать...

Ursanu,я вас уже успела полюбить,не смотря даже на то,что вы Я всегда с большой буквы пишите,но вот пистолетом воздушным в канал не надо,поверьте

STI гипохлорит смазанный слой не растворяет,кстати

ну поговорите же кто нибудь со мной))))

Ссылка на комментарий

 

ну поговорите же кто нибудь со мной))))

о кальции и о гипохлорите так уже много сказано,а вот о хлоргексидине,кроме его действия на бакт. фекалис,я ничего не знаю :) как долго сохраняется его антибактериальное дейтвие в канале и через какое время все микробы от него помрут?... и еще,встречала рекомендации для введения в канал замешивать кальций на хлоргекс.+йодоформ- я пробовала,но не впечатлило,может что не так делала,но было ощущение,что оставляю канал каким-то пустым

Ссылка на комментарий

о кальции и о гипохлорите так уже много сказано,а вот о хлоргексидине,кроме его действия на бакт. фекалис,я ничего не знаю :) как долго сохраняется его антибактериальное дейтвие в канале и через какое время все микробы от него помрут?... и еще,встречала рекомендации для введения в канал замешивать кальций на хлоргекс.+йодоформ- я пробовала,но не впечатлило,может что не так делала,но было ощущение,что оставляю канал каким-то пустым

расскажите вашу методику работу полностью

Ссылка на комментарий

Ursanu,я вас уже успела полюбить,не смотря даже на то,что вы Я всегда с большой буквы пишите,но вот пистолетом воздушным в канал не надо,поверьте

STI гипохлорит смазанный слой не растворяет,кстати

ну поговорите же кто нибудь со мной))))

О чём поговорим?Я пистолетом дую в канал.Но ...перед этим апекс заткнут бумажным штифтом с Гидролью,потом сухим,потом просто сушу штифтом без пистолета.Штифт откалиброванного в апексе номера...Никаких рисков,в случае отсутствия косяков три четыре -штифта и ногтевая проба отрицательна...
Ссылка на комментарий

О чём поговорим?Я пистолетом дую в канал.Но ...перед этим апекс заткнут бумажным штифтом с Гидролью,потом сухим,потом просто сушу штифтом без пистолета.Штифт откалиброванного в апексе номера...Никаких рисков,в случае отсутствия косяков три четыре -штифта и ногтевая проба отрицательна...

ну ясен перец что со штифтом в канале можно дуть,хотя я не дую вообще..интересно,если штифт,откалиброванный заткнул апекс овальный,можно что нибудь надуть?

 

да тут разговоры ни о чем, сто раз уже все обсосано на форуме... так если только поругаться охота :)

неее,ругаться точно не охота :D

Ссылка на комментарий

ну ясен перец что со штифтом в канале можно дуть,хотя я не дую вообще..интересно,если штифт,откалиброванный заткнул апекс овальный,можно что нибудь надуть?

 

Да штифтики-то ,я думаю,тоже не идеальной окружности...И ярости в надувании канала я не проявляю,только на устья,штифты с гидролью охладить :) Этого бывает достаточно,чтобы следующий уже зашёл-вышел сухим(не из воды то бишь)

Ссылка на комментарий

Да штифтики-то ,я думаю,тоже не идеальной окружности...И ярости в надувании канала я не проявляю,только на устья,штифты с гидролью охладить :) Этого бывает достаточно,чтобы следующий уже зашёл-вышел сухим(не из воды то бишь)

понятно,я аспирирую..но штифта 2-3 уходит,не один это точно

Ссылка на комментарий

расскажите вашу методику работу полностью

набираю в шприц и мою канал при периодонтите(после мех.обработки с гопохлором и лимонкой)-вот и интересно,а так ли он нужен?...

кальций оставляю для перестраховки-а вдруг недомыла(времени мало бывает)

Ссылка на комментарий

набираю в шприц и мою канал при периодонтите(после мех.обработки с гопохлором и лимонкой)-вот и интересно,а так ли он нужен?...

кальций оставляю для перестраховки-а вдруг недомыла(времени мало бывает)

коффердам используете?какими инструментами работаете?

 

А я читала что расстворяет гипохлорид смазанный слой. КОнечно это не отменяет ЭДТА, но сам гипохлорид тоже расворяет.

а что вы понимаете под смазанным слоем?

Ссылка на комментарий

коффердам используете?какими инструментами работаете?

я задала конкретный вопрос-о хлоргексидине,ответа не получила....больше вопросов не имею

Ссылка на комментарий

коффердам используете?какими инструментами работаете?

а что вы понимаете под смазанным слоем?

клетки дентина, остатки пульпы, микроорганизмы, забитые трубочки и т д - что получается после обработки канала.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

я задала конкретный вопрос-о хлоргексидине,ответа не получила....больше вопросов не имею

парта,тут никто никому ничего не должен,не правда ли?и конкретно отвечать,даже на конкретные вопросы..

 

хлоргексидин-имеет + заряд,микробы - заряжены=осмолиз

прикрепляется к мягким и твердым тканям,и медленно отделяется,от мягких в течении12часов-поэтому назначают полоскать 2 раза в день,если промыть канал-2 дня

маленькая конц-бактериостатичный,высокая-бак-цидный,

в эндо 2% нужен=5.25%гипохлора

НО не растворяет органику

еще вопросы?

Ссылка на комментарий

клетки дентина, остатки пульпы, микроорганизмы, забитые трубочки и т д - что получается после обработки канала.

ээээ..ну тогда да,гипохлорит его растворяет)

в моем понимании-смазанный слой это то,что закрывает дентинные трубочки перед пломбировкой

то есть подразумевается,что после всех промываний,

но вообщем да...смотря чем мыть..то и остается...по идее,если основной ирригант-гипохлор,органики мало должно остаться,и смазанный слой из неорганики практически

Ссылка на комментарий

ээээ..ну тогда да,гипохлорит его растворяет)

в моем понимании-смазанный слой это то,что закрывает дентинные трубочки перед пломбировкой

то есть подразумевается,что после всех промываний,

но вообщем да...смотря чем мыть..то и остается...по идее,если основной ирригант-гипохлор,органики мало должно остаться,и смазанный слой из неорганики практически

ааа)) я видимо совмещаю в понятии смазанный слой + трубочки закрытые.

Поэтому и использую ЭДТА и гипохлорид, чтобы и органика и неорганика уходила.

Ссылка на комментарий

ааа)) я видимо совмещаю в понятии смазанный слой + трубочки закрытые.

Поэтому и использую ЭДТА и гипохлорид, чтобы и органика и неорганика уходила.

ну если совмещать,они нейтрализуются,и потом ЭДТА работает методом хеляции,то есть кальций забирает,если не ошибаюсь,и ему(ЭДТА))надо время чтобы это произошло,то есть по идее МЫТЬ эдта нет смысла,нужно оставлять на время в каналах

я им не мою,2 мин перед кальцием и перед пломбировкой

кстати,перед хлоргексидином не желательно ЭДТА,т.к коллаген(открывшийся от смазанного слоя) его(хлоргексидин) инактивирует

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

ну если совмещать,они нейтрализуются,и потом ЭДТА работает методом хеляции,то есть кальций забирает,если не ошибаюсь,и ему(ЭДТА))надо время чтобы это произошло,то есть по идее МЫТЬ эдта нет смысла,нужно оставлять на время в каналах

я им не мою,2 мин перед кальцием и перед пломбировкой

кстати,перед хлоргексидином не желательно ЭДТА,т.к коллаген(открывшийся от смазанного слоя) его(хлоргексидин) инактивирует

я эдта мою, а обрабатываю во время инструментальной обработки.

Про хлоргекседин не знала - интересная мысль. Есть где почитать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх