Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Апнем темку. 

 

http://i021.radikal.ru/1403/63/34385e6b8a8d.jpg

 

 

 

Кейс из ситуации : "ничто не предвещало беды " ) 

 

 

P.s. Такие кейсы хорошо очень помогают мотивировать на санацию,когда вопросы возникают типа - " откуда вы у меня 20 кариесов нашли ? "

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Паша, супер ;)

ты кольцо индивидуализировал до установки клина или после? 

 

Пасиб ; ) 

 

Два кольца. Одно прижимает клин,второе - матрицу . Просто зафиксировал коффером,и всё,чтобы не выстрелило :

 

http://i064.radikal.ru/1403/a9/d62f4394e9ae.jpg

 

P.s. Кольцо индивидуализирую , когда один зуб восстанавливаю. Мне нравится,если не сильно разрушен - обалденная тема, у Манауты подглядел ; ) 

Ссылка на комментарий

Как понять индивидуализировал? Что это значит ? :)

 

Это - секрет гуру. Описываю поэтапно. 

Актуально , когда контакт цел,как тут,но в случае с одним зубом. 

 

1) берем глицерин,мажем зубы,чтоб коф не прилип.

2) берем клин (!) ,устанавливаем в промежуток

3) капаем с оральной и вестибулярной сторон по капле жидкого коффера в область контактного пункта

4) сверху клина (не сзади,спереди-а сверху) - ставим матричное кольцо.

5) приливаем ещё коффера

6) отсвечиваем

7) снимаем конструкцию,пилим контакт,пляшем,трясём бубном

8) устанавливаем матрицу и клин

9) устанавливаем кольцо с отростками из жидкого коффа ,которые адаптируют матрицу по зубу

10) чуть расправляем матрицу

11) отправляем счёт на оплату 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это - секрет гуру. Описываю поэтапно.

Актуально , когда контакт цел,как тут,но в случае с одним зубом.

 

1) берем глицерин,мажем зубы,чтоб коф не прилип.

2) берем клин (!) ,устанавливаем в промежуток

3) капаем с оральной и вестибулярной сторон по капле жидкого коффера в область контактного пункта

4) сверху клина (не сзади,спереди-а сверху) - ставим матричное кольцо.

5) приливаем ещё коффера

6) отсвечиваем

7) снимаем конструкцию,пилим контакт,пляшем,трясём бубном

8) устанавливаем матрицу и клин

9) устанавливаем кольцо с отростками из жидкого коффа ,которые адаптируют матрицу по зубу

10) чуть расправляем матрицу

11) отправляем счёт на оплату

А в картинках можно? :D

Хорошая методика, а кто ее предложил?

Ссылка на комментарий

А в картинках можно? :D

Хорошая методика, а кто ее предложил?

 

 

Я поглядел - нет у меня кейса такого, хотя совсем недавно одному хорошему человечку делал именно так, не фоткал просто. Задамся целью,как будет контакт - отфотаю, опубликую. 

 

Каплан, спасиб за сцылку, как-нибудь надо заморочиться . Кейсы только переоформить. Эх была - не была ) 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Апнем темку. 

 

 

 

 

 

Кейс из ситуации : "ничто не предвещало беды " ) 

 

 

P.s. Такие кейсы хорошо очень помогают мотивировать на санацию,когда вопросы возникают типа - " откуда вы у меня 20 кариесов нашли ? "

http://s020.radikal.ru/i706/1403/ce/ca9cf08bbf03.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Паш, а что жидкий кофф нормально прилипает к кольцу и не слетает? 

 

И еще, не понял для чего так заморачиваться при таких небольших  полостях? Какие плюсы от индивидуалзации кольца?

Ссылка на комментарий

Паш, а что жидкий кофф нормально прилипает к кольцу и не слетает? 

 

И еще, не понял для чего так заморачиваться при таких небольших  полостях? Какие плюсы от индивидуалзации кольца?

 

Прилипает вполне,хотя я для этого специально отпесочил одно колечко. А так не только при маленьких работает эта тема,а матрице контур сразу задает и прижимает её к зубу,не паришься ни с выпуклостью,ни с "облоем".

Ссылка на комментарий

Внимательный ) Не могу сказать,что мною двигало  :D

...начнешь работать на скопе системно...без коффера даже не подумаешь начинать  ;)

Ссылка на комментарий

:good:

Одно но...пилил то почему без коффера?

А почему нет? Вполне себе возможно. Я так делал к примеру когда есть возможность покоцать коф во время препаровки и могу без него на время обеспечить удовлетворительную изоляцию. Допустим придевневую область сделал без изоляции, надел кофер и дальше отмывай где грязь попала и препарируй. Коф не панацея, а один из мобильных инструментов

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

...начнешь работать на скопе системно...без коффера даже не подумаешь начинать  ;)

 

Я последние пару -тройку одиночек в коффере точил. А тут вот что -то перемкнуло. То ли порвать побоялся из-за доступа не ахти,то ли ещё чего.  Ты правильно про увеличение написал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне кажется тут уже момент комфорта пациента и удобства врача, уровня навыков врача. Это как лакмусовая бумажка :)

 

Ну вот а мне лень порваный платок менять,при препе. А без увеличения я частенько его рву ,если речь о дефектах "на контакте" . + есть момент - вот разрушен зуб критически в одном месте, и коф туда подтыкать придётся - там я препаю без коффа, что , навыки не позволяют ? Вот, например : 

 

http://i020.radikal.ru/1403/96/6a122c8fb6ac.jpg

 

 

Я тут без коффа препал, а уж потом натягивал. 

 

С микриком - там да,там движения в 4 раза точнее и аккуратнее,видно хорошо - да и туда-сюда башку скопа двигать -удовльствие не айс, однако поддесневой и там препарировать будешь без коффа.

 

Не вижу в этом проблемы. Или я что-то не понимаю ? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх