Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Да уж..."каменная" юбочка..."хроника" в десне...не знала она скелинга... :D Понесло на ночь глядя!

 

Саша,в личку могу скинуть всю "панормау" до... Из того,что она принесла между зубами ,когда пришла на коррекцию,можно было делать канапе. В какое гов... превратятся реставрации и протезы хотя бы через месяц - страшно подумать. При этом человеку каждый раз внушается....Но абсолютно плевать на себя.

 

 

P.s. А на фото - конфетка ,а ?  :D

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Спасибо за оценку. Многие спрашивают - на чем учился,что за литература ? Учился на зубах , во рту у пациентов. Из литературы - атлас Ломиашвили. Саша Чертков правильно написал, пространственное мышление присутствует. Тренировка,изучение анатомии зубов,анализ - только так. Если я скажу ,что этого не было,и я проснулся - начал лепить реставрации - это будет враньё. Да,тренировка,вопрос в том,что не с пОтом на лбу,выдавливая из себя реставрации. Понемногу,все лучше - лучше ,там нюанс,тут - вот и все. Пластилином лепить пробовал - получилась ерунда. Возможно, тоже важна тренировка. 

 

 

Спасибо! Приятно тебе работы показывать - все видишь : ) Там мезиально пятно,но плотно,после некрэктомии на оклюзионной смотрел изнутри - чисто, решил оставить как есть, короче. 

 

 

Было бы нечестно,если бы я не указал один момент - работа в некотором смысле фантомная (не на трупе ,но все же ; ) - в качестве антагонистов выступает частичный съёмный протез ; ) Соответсвенно,с пришлифовкой проблем не было никаких.  Если бы были весомые функциональные единицы - то тогда подобного результата достичь было бы всё-таки сложнее.

 

К тому же,вышеприведённая информация про антагонисты предвосхищает вопросы о том,почему не коронка ; )

 

 

Вот снимок,в начале санции : 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131005/jKrtZ5jg.jpg

 

 

P.s. Думаю,этот зуб погубит далеко не кариес,если он образуется на контакте. Гигиена у пациентки отвратительнейшая.

 

Отличная работа!!!Насчет ретритить или нет,часто,ОЧЕНЬ часто на снимке норма,а на КТ гранулемище разглядывается в полнои красе(((

Ссылка на комментарий

M@estro,очень красиво!

я тоже работаю эстелайтом, но  чаще использую его во фронтальной группе., и в последнее время стала замечать что в готовой работе у меня иногда есть темная граница (серого цвета, как будто зона повышенной прозрачности) в области перехода между материалом и тканями зуба, подскажите, в чем моя ошибка и как этого избежать в дальнейшем?

Ссылка на комментарий

Отличная работа!!!Насчет ретритить или нет,часто,ОЧЕНЬ часто на снимке норма,а на КТ гранулемище разглядывается в полнои красе(((

 

Пасибо,тёзка ) Я в каналы тыкнулся - там глухо,ковырять до перфо не увидел смысла,на прицельном канал тоже не прослеживается. Не беспокоит. Не стал упираться. 

 

 

Маэстро,прокладки не используете в своей работе? Только адаптивный слой текучим?

 

Не использую. Только текучий либо кор - композит (последнее время полюбил его)

 

 

M@estro,очень красиво!

я тоже работаю эстелайтом, но  чаще использую его во фронтальной группе., и в последнее время стала замечать что в готовой работе у меня иногда есть темная граница (серого цвета, как будто зона повышенной прозрачности) в области перехода между материалом и тканями зуба, подскажите, в чем моя ошибка и как этого избежать в дальнейшем?

 

Спасибо. Немного не понял,только граница серая или вообще реставрация серит ? Граница серая на следующий день - или в день выполнения реставрации ? 

 

P.s. Эстелайт во фронте не очень люблю, если и использую - беру опак от другого композита (например,филтек). 

Ссылка на комментарий

только граница серая или вообще реставрация серит ? Граница серая на следующий день - или в день выполнения реставрации ? 

 

P.s. Эстелайт во фронте не очень люблю, если и использую - беру опак от другого композита (например,филтек). 

 

Только граница серая, почти незаметная в день выполнения реставрации, но явно заметная в следующее посещение.

А чем Вы работаете во фронте?

Ссылка на комментарий

Только граница серая, почти незаметная в день выполнения реставрации, но явно заметная в следующее посещение.

А чем Вы работаете во фронте?

 

Видимо,слишком много прозрачного композита кладёте (эмали) на зуб,который более опаковый. Во фронте работаю филтеком,иногда эстелайтом. фронт не люблю.

Ссылка на комментарий

Видимо,слишком много прозрачного композита кладёте (эмали) на зуб,который более опаковый. Во фронте работаю филтеком,иногда эстелайтом. фронт не люблю.

Не соглашусь. Скорее всего граница серая из-за того что скос не перекрывает или слабо перекрывает дентином, надо в среднем половину скоса.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь. Скорее всего граница серая из-за того что скос не перекрывает или слабо перекрывает дентином, надо в среднем половину скоса.

 

Я это,по -сути,и имел в виду. Если последний слой прозрачки или эмали толстый - скос не перекрывается. Имел в виду толщину именно в районе эмалевого скоса,Вы точнее это описали просто. На боковых зубах это менее заметно. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

M@estro,Kivilgar,большое спасибо за ответы! а какой ширины делаете скос во фронте, волнообразный или нет? 

 

Ширина зависит от объема полости.

Ссылка на комментарий

M@estro,Kivilgar,большое спасибо за ответы! а какой ширины делаете скос во фронте, волнообразный или нет? 

Нафик волны, не парьтесь. Ровный, 2мм шириной норма.

Ссылка на комментарий

Иногда даже много 2мм. Про волны согласен.

Объясните почему иногда меньше 2мм? Я же со своей стороны аргументированно могу доказать что всегда не меньше 2мм.

Ссылка на комментарий

Объясните почему иногда меньше 2мм? Я же со своей стороны аргументированно могу доказать что всегда не меньше 2мм.

 

Когда дефект копеечный. Ну прям совсем. Там не надо 2 миллиметров ,достаточно одного. У меня несколько работ было , от вилки сколы, размер скола меньше миллиметра. А когда пол-зуба отвалилось - тогда и больше 2 мм.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

15 лет. Зуб 4.6 удалён - не спасти. Зуб 3.6 - герой этого кейса, без эксцессов. В первое посещение билд ап , первичная и кальций. Второе- каналы. Жалоб нет. Сегодня  - реставрация. Занес в список реколлов, возможно, сменят на оверлэй.

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131024/LX93qKhp.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Решил создать свою тему, если не против модераторы и админы. 

 

 

Зуб 3.6 , глубокий кариес,парнишке 17 лет. От онлэя имакс отказ по финансовым соображениям,возможно - в будущем . Консервируем зуб до онлэя.

 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130904/pmWWZ78U.jpg

 

 

P.s. С язычной поверхности чуть не убрал излишек,на продолжении санации уберу,увидел на фото только.

отличная реставрация :good: чем фиссуры выводили?что за материал?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

15 лет. Зуб 4.6 удалён - не спасти. Зуб 3.6 - герой этого кейса, без эксцессов. В первое посещение билд ап , первичная и кальций. Второе- каналы. Жалоб нет. Сегодня  - реставрация. Занес в список реколлов, возможно, сменят на оверлэй.

 

 

 

Если честно это реставрация не очень удалась, как мне кажется. И шов виден белёсый(
Ссылка на комментарий

Красиво! :good: А можно попридираться...? Думаю да. Дистальную анатомию потеряли. По краскам совет - после выкладки скатов первого порядка покрасьте, а потом довыкладывайте второй и третий порядок, будет эффект оттенения и контраст по самой глубокой точке (главное что бы пац потом к другому доктору не ушел...а то весь искусственный кариес повысверливают... :D У меня такое было парураз)

гы-гы :lol: смех сквозь слезы))

Ссылка на комментарий

Если честно это реставрация не очень удалась, как мне кажется. И шов виден белёсый(

Для реставрации, выполненной в ПР весьма достойно, особенно если фото сразу после снятия кофера. Можно фото хотя бы несколько дней спустя?

Ссылка на комментарий

Если честно это реставрация не очень удалась, как мне кажется. И шов виден белёсый(

 

Спасибо за честность,я с тобой полностью согласен. Здесь час был,да и бугор МЯ я потерял,честно говоря. Но для культи -то пойдёт ?  ;)  Ещё посмотрим,какое говно мне техничка вышлет. Сегодня онлэй фиксировал по фен - шую. Думал, кровью писать начну.... Выложу попозже.

 

 

Для реставрации, выполненной в ПР весьма достойно, особенно если фото сразу после снятия кофера. Можно фото хотя бы несколько дней спустя?

 
Да,придет пациентка два моляра верхних лечить - я сфотографирую. 
 
 
 

отличная реставрация  :good: чем фиссуры выводили?что за материал?

 
Руками и гладилкой,без шуток. Эстелайт. В теме и филтек есть. Краска керр колор плюс. 
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Если честно это реставрация не очень удалась, как мне кажется. И шов виден белёсый(

Неправда, весьма хорошо выполнена работа в анатомическом плане с учетом местных особенностей. И пропорции разных отделов зубы выдержаны не идеально но в пределах разумного.

Ссылка на комментарий

Неправда, весьма хорошо выполнена работа в анатомическом плане с учетом местных особенностей. И пропорции разных отделов зубы выдержаны не идеально но в пределах разумного.

 

Спасибо на добром слове,но ... мог бы лучше ; ) Тут для меня важнее,как себя эндо покажет,а блоомба - главная её цель - сохранить место,подержать антагонист.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх