Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130921/w37Cm05v.jpg

 

 

 

 

Зуб 3.7 - кариес дентина. Реставрация выполнена материалом Filtek Ultimate - из спортивного интереса, вспомнить, так сказать , былое )

 

 

Краска Керр. Чуть позже выложу немного этапных фото , хотя там ничего необычного .  

Павел,какие оттенки в этом кеисе использовались? :huh: 

Ссылка на комментарий

Павел,какие оттенки в этом кеисе использовались? :huh:

Я так понимаю здесь не главное оттенки , а техника наложения и моделировка пов-тей  , хотя цвет имеет значение в окончательной структуре .

Ссылка на комментарий

Хитрый какой : ) Кто ж снимать будет? 

 

p.s. Но я обещаю подумать над этим ; )

Класс!!! Сколько в среднем времени уходит на реставрацию? и подскажите пожалуйста чем до такого блеска полируете, фото полиров, щеток?

Ссылка на комментарий

Можно на удаленном зубе сделать ;)

 

Можно,как -то не подумал об этом. Когда куплю марк два - сделаю видео обязательно,обещаю! 

 

 

Скажите Маэстро, а вы где учились так бугры выкладывать? Реально интересно, я нового врача нанимаю, обучу конечно чему смогу, но у вас уровень реально высший, может названия курсов подскажите, или литературы?

 

Мартовский (Дмитрий,насколько я понял ? ) - учился методом проб и ошибок. Просто желание было - и чувство какое-то гармонии. Ни у кого из "великих" на курсах не был. Сейчас интересно съездить,конечно,планирую как -нибудь,но в ближайших планах - несколько учеб по ортопедии.

 

Я так понимаю здесь не главное оттенки , а техника наложения и моделировка пов-тей  , хотя цвет имеет значение в окончательной структуре .

 

Верно,видимо. Я работаю эстелайтом- мне он больше понравился просто. Но я с опытом начал цвет видеть, я не могу это объяснить. И понимаю, что вот тут надо - поинтенсивнее, а тут - нет. Это в динамике все. Не всегда,конечно,получается удачно. 

 

Класс!!! Сколько в среднем времени уходит на реставрацию? и подскажите пожалуйста чем до такого блеска полируете, фото полиров, щеток?

 

 

1 час,но ,чтобы не торопиться - 1.5 часа. Оттянуть,так сказать,пополировать больше, например, чайку попить потом ) Фото будет, но там ничего особенного - 24 гранник, полир композита финишный (я их затачиваю на турбине, бором фиссурным ) ,щетки с пастой. Чашки не использую. 

 

 

Всем спасибо за отзывы, приятно слышать ! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот послойно : 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130921/e65exWZu.jpg

 

 

 

Слои - жидкий А2 немного, выстлал поднутрения и выровнял . Потом а 3 .5 боди, потом а 3 эмаль,сверху все а1 эмалью перекрыл и домоделировал, уже после краски. Кстати,хочу другую краску попробовать. Работаю пока без оптики ,присматриваюсь к юниветам. Гладилки обычные - тонкие со штопфером цилиндрическим,"советские". 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Говорил уже- повторюсь. У Ветчинкина стандартизированы правила построения бугров для всех групп зубов. Легко запоминается. По моему мнению метода как шаблон, фундамент. Если модернизировать под ситуацию- реально лепится ооочень быстро- на отсветку лампой зачастую тратится больше времени чем на лепнину. Я смотрел разные источники разных авторов по построению зубов- то что этот доктор обобщил прослеживается везде. Для меня его метода- это тоже самое что скелет человека. Ты знаешь его устройство, оно у всех одинаковое, но привнося свое, налепливая на скелет каждый раз по разному, получаешь неповторяющуюся индивидуальность. Но без скелета этого сделать невозможно.

Не примите за рекламу, но если раньше вылепливание зубов было для меня супер-пупер какое творчество- ибо творил как бы на неизведанном поле, то потом превратилось в рутину- ибо оптимальные правила и векторы движения известны, результата грандиозного хоть по эстетике, хоть по функциональности добиться легко. Неинтересно стало.

Единственное не удалось поиграться с красками и большим набором цветов.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У Ветчинкина стандартизированы правила построения бугров для всех групп зубов. Легко запоминается. 

 

Повторюсь  - у Ветчинкина  не был. Правила построения бугров- это общие правила,котопыез ависят от индивидуально 

Ссылка на комментарий

Повторюсь - у Ветчинкина ни разу не был. Построение реставрации - вещь индивидуальная. Если мне надо крест на крест за 15 минут - без проблем. Если я хочу оторваться - то я отрываюсь.

Ссылка на комментарий

 Построение реставрации - вещь индивидуальная. Если мне надо крест на крест за 15 минут - без проблем. Если я хочу оторваться - то я отрываюсь.

Не соглашусь. Внешний вид- да разный. Но основа в большинстве случаев очень идентична. Могу если надо на работах разных авторов нарисовать.

Ссылка на комментарий

Премоляры к примеру почти все на одно лицо. Конечно есть индивидуальности, но типовой проект просматривается в 90% случаев. В Молярах разброс больше. Но типовых значительное большинство

Ссылка на комментарий

Не соглашусь. Внешний вид- да разный. Но основа в большинстве случаев очень идентична. Могу если надо на работах разных авторов нарисовать.

 

Поэтому и отзывы у эстелайта - "он желтый". Я не только о внешнем виде, но и о толщине слоев. Есть материал цвета а 3 дентин - и а 2 эмаль. Играя толщиной слоев можно добиться разных оттенков. Мы субъективно воспринимаем оттенки как другой цвет,а на деле - это всего лишь насыщенность. И если у меня серый зуб, то опаком А3 я не буду его заливать, но и оттенок композита C по VITA мне не особо нужен.

Ссылка на комментарий

Поэтому и отзывы у эстелайта - "он желтый". Я не только о внешнем виде, но и о толщине слоев. Есть материал цвета а 3 дентин - и а 2 эмаль. Играя толщиной слоев можно добиться разных оттенков. Мы субъективно воспринимаем оттенки как другой цвет,а на деле - это всего лишь насыщенность. И если у меня серый зуб, то опаком А3 я не буду его заливать, но и оттенок композита C по VITA мне не особо нужен.

То есть Вы работаете оттенками А ? С, В не берете? И если зуб соответствует оттенку С будет больше эм цвета? Какого? Интересна Ваша позиция по работе с " классическими" оттенками в предлагаемых композитах. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

То есть Вы работаете оттенками А ? С, В не берете? И если зуб соответствует оттенку С будет больше эм цвета? Какого? Интересна Ваша позиция по работе с " классическими" оттенками в предлагаемых композитах. Заранее спасибо

 

Если речь идет о фронтальном отделе - то использую. Если о боковом отделе - то эффект опала позволяет работать в большинстве случаев с А оттенками,хотя бывает,что никак - но реже, чем во фронте

Ссылка на комментарий

Если речь идет о фронтальном отделе - то использую. Если о боковом отделе - то эффект опала позволяет работать в большинстве случаев с А оттенками,хотя бывает,что никак - но реже, чем во фронте

Строго ли на боковую группу используете posterior?

Ссылка на комментарий

С этой барышней Вы уже знакомы (предыдущий кейс,зуб 3.7 ,он виден на последнем фото) . На этот раз зуб 3.6 , кариес депульпированного зуба. Резорцин, в каналах плотно, на снимке - остеосклероз у апексов, все стабильно, жалоб нет - не полез. 

 

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131005/9b7x2vzL.jpg

 

 

 

Материал решил не менять - также это  Filtek Ultimate.  1.5 часа

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Красиво... :)

А кариес на медиальном контакте кто убирать будет ?! Пушкин? :angry:  

Рентген бы не мешало посмотреть...может ретрит все таки нужен... :ph34r:

Ссылка на комментарий

M@estro оч работы Ваши понравились...мне до Вас еще ой как далеко....на чем то учились кроме как во рту у пациента...может быть какие ни будь книги в помощь…  

Ссылка на комментарий

M@estro оч работы Ваши понравились...мне до Вас еще ой как далеко....на чем то учились кроме как во рту у пациента...может быть какие ни будь книги в помощь…  

Павел неоднократно отвечал на этот вопрос. Это в основном его хорошее пространственное и художественное мышление, знание анатомии...ну и момент импровизации ;)

Ссылка на комментарий
 



M@estro оч работы Ваши понравились...мне до Вас еще ой как далеко....на чем то учились кроме как во рту у пациента...может быть какие ни будь книги в помощь…  

 

 

Спасибо за оценку. Многие спрашивают - на чем учился,что за литература ? Учился на зубах , во рту у пациентов. Из литературы - атлас Ломиашвили. Саша Чертков правильно написал, пространственное мышление присутствует. Тренировка,изучение анатомии зубов,анализ - только так. Если я скажу ,что этого не было,и я проснулся - начал лепить реставрации - это будет враньё. Да,тренировка,вопрос в том,что не с пОтом на лбу,выдавливая из себя реставрации. Понемногу,все лучше - лучше ,там нюанс,тут - вот и все. Пластилином лепить пробовал - получилась ерунда. Возможно, тоже важна тренировка. 

 



Красиво... :)

А кариес на медиальном контакте кто убирать будет ?! Пушкин? :angry:  

Рентген бы не мешало посмотреть...может ретрит все таки нужен... :ph34r:

 

Спасибо! Приятно тебе работы показывать - все видишь : ) Там мезиально пятно,но плотно,после некрэктомии на оклюзионной смотрел изнутри - чисто, решил оставить как есть, короче. 

 

 

Было бы нечестно,если бы я не указал один момент - работа в некотором смысле фантомная (не на трупе ,но все же ; ) - в качестве антагонистов выступает частичный съёмный протез ; ) Соответсвенно,с пришлифовкой проблем не было никаких.  Если бы были весомые функциональные единицы - то тогда подобного результата достичь было бы всё-таки сложнее.

 

К тому же,вышеприведённая информация про антагонисты предвосхищает вопросы о том,почему не коронка ; )

 

 

Вот снимок,в начале санции : 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131005/jKrtZ5jg.jpg

 

 

P.s. Думаю,этот зуб погубит далеко не кариес,если он образуется на контакте. Гигиена у пациентки отвратительнейшая.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх