Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Помогите разобраться.

Неспешно изучаю художественную реставрацию и всеравно читая не могу кое что понять, в частности в подборе цвета.

Везде пишут что сначала нужно подобрать сначала цвет основного тона зуба (дентина), а потом цвет и прозрачность шейки, тела, режущего края и апроксимальных сторон зуба.

1. Каким образом мне подобрать цвет дентина, если дентин у зуба находится под эмалью, я ведь не вижу реальный цвет дентина?И в какой части зуба мне подбирать дентин?Я правильно поняла, что этот цвет дентина один и он одинаковый для всего ядра зуба, т.е. не нужно выбирать дентин темнее у шейки, светлее у краев?

2. "а потом цвет и прозрачность шейки, тела, режущего края и апроксимальных сторон зуба"  если основной тон дентина мы уже подобрали, выходит цвета и прозрачность этих частей зуба мы подбираем только эмалевыми отттенками (не опаковыми)?

Или  какую то кашу намешала?  :huh:

Ссылка на комментарий

1. Каким образом мне подобрать цвет дентина, если дентин у зуба находится под эмалью, я ведь не вижу реальный цвет дентина?И в какой части зуба мне подбирать дентин?Я правильно поняла, что этот цвет дентина один и он одинаковый для всего ядра зуба, т.е. не нужно выбирать дентин темнее у шейки, светлее у краев?

2. "а потом цвет и прозрачность шейки, тела, режущего края и апроксимальных сторон зуба"  если основной тон дентина мы уже подобрали, выходит цвета и прозрачность этих частей зуба мы подбираем только эмалевыми отттенками (не опаковыми)?

Или  какую то кашу намешала?  :huh:

 

1)подбирать следует по шейке клыка - там тоньше всего эмаль и, следовательно, выше всего насыщенность цвета. 

2) всё так. Совет - брать эмаль на тон - два светлее , чем дентин. Ну и оценивайте общую прозрачность зубов конкретного пациента, если молодой возраст и зубы прозрачные - слой эмали толще. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1)подбирать следует по шейке клыка - там тоньше всего эмаль и, следовательно, выше всего насыщенность цвета. 

 

всеравно не поняла

Как подобрать цвет дентина если сверху его перекрывает эмаль и она искажает истинный цвет дентина? Получается что я не вижу настоящий цвет дентина, а вижу цвет эмали.

У меня к примеру верхние клыки прям желтые, а все остальные зубы намного светлее. Для реставрации всех остальных зубов всеравно подбирать цвет основного дентина по шейкам клыков?

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

всеравно не поняла

Как подобрать цвет дентина если сверху его перекрывает эмаль и она искажает истинный цвет дентина? Получается что я не вижу настоящий цвет дентина, а вижу цвет эмали.

У меня к примеру верхние клыки прям желтые, а все остальные зубы намного светлее. Для реставрации всех остальных зубов всеравно подбирать цвет основного дентина по шейкам клыков?

 

Да , потому как у Вас отсальные зубы яркие - потому что на них ЭМАЛЬ, но Вы то подбираете тон ДЕНТИНА, а это следует делать по клыкам . И перекрывать эмалью на два тона светлее, и Вы получите, при определенном опыте, нормальные многослойные реставрации

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх