Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

А в пятерке не подтекало к придесневой стенке? Нижняя границы препа достаточно низко расположена, коффер все равно не даст там 100% изоляции(там же перемычка из латекса), и , чтобы адаптировать композит на придесневой стенке , гладилкой опускаешься чуть ниже и отодвигается чуть коффер. Соответственно что-то да протечет. С матрицей таких проблем нет(клин, фумка).

Есть вроде прозрачные матрицы, в них дырку делаешь и жидкотекучим заливаешь порциями. Вот думаю, может лучше ее сначала использовать? Восстановить хотя бы 1-1.5 мм от десны, убрать и продолжить дальше.

Ссылка на комментарий

А в пятерке не подтекало к придесневой стенке? 

 

Согласен со всем,но там клин потом был установлен пластиковый, который держал платок и отдавливал слизиситую. Всё чисто. Фото сделано как раз в момент замены клина.

В таком виде я платок сопливящий не оставлю,подоткну фумку в крайнем случае. 

 

Жидкотекучий стараюсь использовать по - минимуму на контакте.

 

2  Дима - может ты и прав в том,что потечёт/сколется в этом месте. Там дефект копеечный, до дентина в одной точке дошёл просто, поэтому не стал расширять и оставил краешек эмали - и притёр к нему композит. Поглядим через время,пациент - коллега ;)

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Я тоже такие дефекты без матрицы восстанавливаю. Использую тонкую гладилку Hu-Friedy, потому что она хорошо проходит через контакт, тогда как обычная гладилка застрянет там. Так же для борьбы с подтеканием из-под коффердама, завязываю узел на реставрируемый зуб.

Ссылка на комментарий

Решил создать свою тему, если не против модераторы и админы. 

 

 

Зуб 3.6 , глубокий кариес,парнишке 17 лет. От онлэя имакс отказ по финансовым соображениям,возможно - в будущем . Консервируем зуб до онлэя.

 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130904/pmWWZ78U.jpg

 

 

P.s. С язычной поверхности чуть не убрал излишек,на продолжении санации уберу,увидел на фото только.

!!! красавчик

Ссылка на комментарий

Кейс из разряда стоматологических странностей и приколов :)

 

Зуб 4.6 . Со слов пациента - больше 10 лет черный. Тест на витальность - + , по снимку - глухая облитерация корневых каналов. Антагониста нет, планируется бюгельный протез. Лезу разбирать 4.6 с опаской , мягко говоря. Всё убрал. Всё покрасил. Ещё убрал. Осталась только половина медиальной стенки - и большой дентикль в центре ) Решил потренироваться , благо пациент "свой" и под присмотром. третий день - полёт нормальный, ничего не беспокоит :) Пришеечно кариес уберу при лечении "семёрки", оставил сознательно - торопился.

 

 

http://s019.radikal.ru/i643/1411/31/130854c4d301.jpg

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий

:good:  :good:  :good:

 

 

Есть кейсы которые радуют, есть кейсы которые стимулирует, а есть кейсы которые лепит Паша... чума M@estro)

 

 

Офигеть! Сколько же ты его лепил?! Супер!

 

 

Спасибо, колеги ;) Лепил 1.20 ) Пациент был записан на эндо , после снятия несостоятельных тканей подумал просто забилдапить - и всё, под накладку, а потом перемкнуло ))) Да и антагониста нет , думаю, дай потренируюсь , а то давно композита не было ) У меня он кривенько получался сначала, но я сориентировался, там где лишнее было - убрал - и готово 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Использовал кор? Помню, ты выкладывал фото одной порции композита. Представляю, сколько бы ты лепил такими порциями подобную реставрацию. Так в чем секрет? 1.20 :)

Ссылка на комментарий

Конечно использовал кор! Восстановил стенки,залил кором,потом начал моделировать. Но порций 15-20 ушло всё равно,не меньше.

Ссылка на комментарий

Классно вышло.

Чем полировка?

 

Спасибо ! Полировка - кенда полиры желтые, потом щётка с пастой, потом окклюбраш ( золотая щётка с карбидом кремния) . Залог успешной полировки - аккуратное моделирование. Здесь с антагонистом проблем не было, поэтому вообще не корректировал. 

 

А какой кор  и адгезив если не секрет? 

 

Люксакор и DMG contax.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А разве кор не требует применения  адгезива с активатором?   

 

- Чем кор в смысле адгезии кардинально отличается от обычного композита  ? 

- в чём смысл использовать активатор полимеризации именно с кор- композитом ? 

 

Если мы устанавливаем СВШ - тут всё ясно, обязательно использовать активатор. А когда мне нужно закрыть доступ после эндо (а это не микроинвазив в 99 % случаев,а распаханный зуб, доступный световому потоку лампы) - то смысл ? Имхо. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Юзаю Кор ит дуал. Когда покупал продованы очень рекомендовали использовать только с адгезивом двойного отверждения. может хотели просто впарить спидентовский, но я его брать не стал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх