Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Прекрасная работа,Павел! А у меня вот что-то в последнее время белая линия стала появляться по краю реставрации. Думаю,может пора адгезив менять? С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий

Прекрасная работа,Павел! А у меня вот что-то в последнее время белая линия стала появляться по краю реставрации. Думаю,может пора адгезив менять? С чем это может быть связано?

 

Тоньше слой адгезива - используйте сухой брашик для сушки эмалевого края ( да и всей поверхности) и притирайте композит тщательней ( брашик тоже вполне подойдёт) . 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Паш, там не ключ. Там палец в перчатке )))) приглядись

 

РЖУ :) "техника кончики пальцев "  :D Так и силицин придавить можно :)

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тоньше слой адгезива - используйте сухой брашик для сушки эмалевого края ( да и всей поверхности) и притирайте композит тщательней ( брашик тоже вполне подойдёт) .

 

Спасибо,попробую завтра.
Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую завтра.

 

Отпишитесь ! Ещё - си-фактор учитывайте. К краю кладите порцию небольшую - и старайтесь,чтобы контактировала только с одной стенкой. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан,а можно по-подробнее про навес эмали? я правильно вас понимаю,если излишне перекрыть материалом эмаль,а потом сошлифовать,то может получиться эта самая линия?

но излишки непросто предотвратить,особенно при 5 классе

Ссылка на комментарий

Каплан,а можно по-подробнее про навес эмали? я правильно вас понимаю,если излишне перекрыть материалом эмаль,а потом сошлифовать,то может получиться эта самая линия?

но излишки непросто предотвратить,особенно при 5 классе

навес эмали над дентином. т.е. когда полость выглядит так /_\  грубо гоовря. нахлест композита в таком случае убрать так, что бы не повредить эмаль сложно. как правило "краешки" призм скалываются, образуя пустоту и четкий шов, который зондируется и ты его до посинения полируешь и понимаешь что лучше не становится. 

Ссылка на комментарий
 

навес эмали над дентином. т.е. когда полость выглядит так /_\  грубо гоовря. нахлест композита в таком случае убрать так, что бы не повредить эмаль сложно. как правило "краешки" призм скалываются, образуя пустоту и четкий шов, который зондируется и ты его до посинения полируешь и понимаешь что лучше не становится. 

 

В этом случае лучше заранее финировать ;)

 

если излишне перекрыть материалом эмаль,а потом сошлифовать,то может получиться эта самая линия?
 

 

С позволения ,напишу свои мысли. Мне думается,что скорость полировки велика. Либо см. выше.

 

 

 

такой вопрос(ко всем). чем вы полируете эмаль(скос эмали) перед протравкой?

1-обычным бором пикой

2- бором финиром

3- резинки/диски???

 

 

 

красные боры . Финир недостаточен,а резинки засоряют. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ребята,спасибо за коменты ! всё будет - и видео,и какава с чаем ;)

 

Раш, оа3 по центру до уровня залегания фиссуры, на скат бугров а 1 -и по нижней части ската растушевал краску просто,на фото видно. а 2 е -эт на

Паш, спасибо, ну и забыл добавить, класс)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

В этом случае лучше заранее финировать ;)

 

о том и речь) кстати вариант с "прямой" формой скоса тоже не всегда работает. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Просматривая данную тему(да и другие) читал про дискуссию про однозначный вред бонда между слоями. и решил немного поворошить литературу и выяснить все за и против. в итоге,бонд нужно наносить ОБЯЗАТЕЛЬНО  только тогда,когда идет корекция реставрации.

Данные из инструкции по применению к новейшему IPS Empress  и литература)одной из них скан прилагаю ))

]post-37665-0-72540600-1403729496_thumb.jpgpost-37665-0-53926900-1403729550_thumb.jpg

post-37665-0-69572300-1403729726_thumb.jpg

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Простыми словами границы реставрации для адгезивной фиксации (коронка, винир) должны по периметру проходить по эмали. Как то у меня так получилось это выразить :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Открою один из главных секретов.

 

 

Когда делаете реставрацию, главное ,чтобы пузырей не было.
А то мы как-то взяли два пузыря...

 

:D простите, не удержался

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Отпишитесь ! Ещё - си-фактор учитывайте. К краю кладите порцию небольшую - и старайтесь,чтобы контактировала только с одной стенкой. 

Спасибо! Все отлично получилось Эстелайтом,но вот Charisma Diamond не поддается ничему,все равно эта линия дурацкая((

Ссылка на комментарий

Павел, текучим Эстелайт пользуешься? Вроде как он один из немногих "правильных" флоу-композитов :)  с хорошей наполненностью.

заметил, что эстелайт как то в микроскоп выглядит, как много шариков.на манную кашу похож)

http://s019.radikal.ru/i644/1406/f9/d16b2ab051d2.jpg

Ссылка на комментарий

Павел, текучим Эстелайт пользуешься? Вроде как он один из немногих "правильных" флоу-композитов :)  с хорошей наполненностью.

 

Конечно пользую ;) Хороший материал, и то что он "лоу флоу" - очень хорошо для меня. Но слой минимум !! 

 

 

заметил, что эстелайт как то в микроскоп выглядит, как много шариков.на манную кашу похож)

 

 

Нагрей его

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх