Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

только конусная и силер. узкие каналы, четкий упор. (хоть и нет апекса). 

после инструментации там максимально близкий к круглому конусу канал. 

собственно тут было три варианта. 

1. гуттаперчка как я сделал

2. мта. риск того что не застынет (примерно 6 мм от устья), и риск того что "не донесу". не удобный доступ. 

3. ретроградно. откинуть лоскут и забить сверху мта или irm. учитывая реально жесткие рубцы и низкие мануальные навыки в апикалке - решил не эксперементировать. 

Ссылка на комментарий

Каплан, спасибо большое за подробный ответ :) . Правда я крепко торможу- и не поняла ничего :( . Почему не просто лат. конденсация 35 02 - из-за того что резекция?   

Ссылка на комментарий

Вас не пугает разрежение в области дистального корня? Может стоило подольше подержать там кальций или метапекс? Как себя чувствует пациент?

Ссылка на комментарий

Каплан, спасибо большое за подробный ответ :) . Правда я крепко торможу- и не поняла ничего :( . Почему не просто лат. конденсация 35 02 - из-за того что резекция?   

да именно. риск пропихнуть гутту.... 

Ссылка на комментарий

Вас не пугает разрежение в области дистального корня? Может стоило подольше подержать там кальций или метапекс? Как себя чувствует пациент?

Вы про какой зуб? вернитесь на предыдущую страничку, там кейс, где кальций лежал неделю. и посмотрите как заросла фуркация. 

Ссылка на комментарий

 

 

да именно. риск пропихнуть гутту.... 
Спасибо.  Есть какие-то показания для метода одного штифта? я честно говоря считала, что такого метода нет. Начитавшись форума).  Или показание только одно-

 

узкие каналы, четкий упор. (хоть и нет апекса).
??  
Ссылка на комментарий

Вас не пугает разрежение в области дистального корня? Может стоило подольше подержать там кальций или метапекс? Как себя чувствует пациент?

А вас чем оно пугает?

Ссылка на комментарий

2 Ромашка. Просто думайте головй. Не забивайте голову только лишь "показаниями". Это ничего не даст,кроме головняка. Думайте. 

Ссылка на комментарий

показание на самом деле совсем другое - если был витальный зуб с трещиной с вовлечением пульпы, но не полная трещина. тогда инструменталка максимум 30.04 и обтурация одним штифтом. 

 

в данном случае мне пришлось просто импровизировать. пциентке тупо отрезали кусок корня, но ничем его не запечатали ретроградно. все то, что пришло мне в голову на момент лечения я описал выше... наверное это и называется клиническое мышелние)) 

Ссылка на комментарий

 

 

2 Ромашка
Два балла -мне?? :)    У меня мышление лентяя). Каплан для меня -авторитет, и если он применяет такой метод -  то уж я точно найду ему применение)). Поэтому и хочу услышать какие-то жёсткие рамки. Потому как заманчиво одним штифтом то-раз и готово.       Смысл  вообщем-то поняла, надеюсь :)
Ссылка на комментарий

Два балла -мне?? :)  

 

2 Ромашка - " to ромашка" , сокращенно - обращение Вам,т.к. Two созвучно с "to"

 

 

Потому как заманчиво одним штифтом то-раз и готово.    

 

 

Лучше пастой  :D

Ссылка на комментарий

пока тему подняли, воспользуюсь, вопрос задам:

иногда после инструменталки(обычно 30.06) не получается спредер впихнуть ни на миллиметр ниже уровня разработки largo! основную гутту беру по размеру последнего инструмента, верхушка хорошо зажимается в апексе... получается как бы одним штифтом! работаю К3...

Изменено пользователем LeFor
Ссылка на комментарий

Если латералить, то 02 конусом. Мастер-штифт тоже 02. Если уж очень хочется именно конусную, то надо разрушить глазурь на поверхности. Например прокатыванием. Берете металлический шпатель, стекло для замешивания и катаете. После этого он становится мягкий. Иногда даже слишком. Приходится замораживать газом, чтобы ввести. Делаю так, когда зуб слишком длинный и в апексе не залатералишь хоть тресни.

Но  лучше 02 конусом, конечно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я пока видел только с глазурью. Не часто нужны, так что я не интересовался. Только когда зуб очень длинный, прокатыванием я удлиняю конусный штифт и одновременно размягчаю его.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

еще немного отмытых перешейков ) 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/835/jjd4.jpg

что прикольно - вестибулярный канал запакован только 20ми штифтами. т.е. мастерштифта нет вообще. обычно все же использую... 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Каплан, красили?

Хотел спросить, краску за свои берете или клиника покупает? Боюсь, начальник не поймет мою инициативу красить фиссуры...)

если очень хочется - купи и не парься - она не такая дорогая. хватит на вечность. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх