Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

 

 

если бы это случилось со мной, то пришлось бы реанимацию вызывать ))

Сердце конечно екнуло, но обошлось без реанимации...Просто купил наконечник...=)

Ссылка на комментарий

Согласен, она клёвая ) Помогает. Хотя это не ключевое . Молодец,Каплан ! 

не ключевое ) но после нее брать в руки "поделки" не хочется )) 

Ссылка на комментарий

Небольшой реколл. не помню выкладывал этот кейс или нет. 

из "анамнеза". пациент пол года назад попал ко мне с пульпитными болями. 

снимок старая пломба, кариес дистально, на уровне с десной. (надо отметить, что косточка убежала, и черный треугольник был приличный.) начинаю спрашивать чего и как. оказывается удалить зуб говорили еще год назад, но добрый доктор из полУклиники сделал чудо пломбу. 

В общем открылся, в каналах даже что-то было, чему я очень удивился ... провел через кальций. закончили весьма бюджетно - литым оверлеем (не золото). Собственно если бы не та чудопломба и убежавшая косточка - я бы тоже сказал удалить зуб. 

сегодня пациент пришел с дефектом пломбы на премоляре... разумеется я воспользовался возможностью сделать снимок :)

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/513/apqv.jpg

слева снимок кажется с кальцием. то что на снимке кажется выходящим дистально выше апекса отверстием и пломбировочным материаом - так оно и есть... 

 

пс. премоляр отправится в плевашку в понедельник. трещина. все же оптика открывает новые возможности для имплантологии :)))) 

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Ну и еще из необычного :) 

Пожилая пациентка. 

Жалобы на типичный хронический АП. 

31 много лет назад лечен. под штампом.

41 хороший доктор в поликлинике искал каналы и они там оказались непроходимые! 

снимаю все. 41. каналы мягко говоря искали не там. перфорация боковой стенки. благо над десной. 

на снимке четко видно что каналов два сходятся. 

увы язычный то ли заступенил, то ли еще какая оказия... в общем это максимум. ирригация за счет аспирации подтвердила, что каналы сходятся. на том и завершил :)

31. старый резорцин. тоже сходятся, судя по тому как встали матерштифты и по аспирации

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/703/ysbs.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Оставляете в каналах хлорку. (Или любую жидкость). Потом берете и всасываете щприцем из одного канала жидкость. Если уходит из двух каналов то они сходятся. (Или как минимум имеют анастамоз).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще бывает, когда во второе посещение моешь канал от гидроокиси, а из второго канала кальий тоже наружу выходит. Или когда Метапастой заполняешь канал, а из второго он выходит обратно :)

Ссылка на комментарий

Или когда 

 

 

... заполняешь канал из инжектора - а гутта так и валит : )) Но обычно то, что каналы сходятся, видно всё-так до обтурации (как правило, на аспирации) .

Ссылка на комментарий

Но иногда и такие вышеперечисленные случаи бывают :)

 

Да просто та же гидроокись(или хлам из канала) - просто лишнее подтверждение схождения/соустья. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

все же решил сделать кейс, хоть он и не полный. 

чудесная история пациентки, о которой некоторые уже слышали и читали в закрытом разделе. 

напомню. мучается гайморитами. в 2011 делает КЛКТ, потом ей там делают зачем-то резекцию медиального корня 16. 

очень грубо так делают. рубцы как от полостной операции. 

на момент визита ко мне - жалобы на дискомфорт, неприятно при накусывании, карман между 6-7. шишечку по переходной складке.

КТ я видел, но не сохранил себе. там нет ничего инетересного - мб1-2 и дб пустые. к тому же после резекции теряется информативность для этой области. 

17 недавно перелечили ей где-то... 

в общем сфоткались (маолинформативный снимок из-за скуловой дуги, не оцифровывал).

 сошлись на том, что убираем пломбу, исключаем трещину а дальше пляшем по ситуации.. убрал пломбу, там запасов еды на случай атомной войны... и уникальная пломба на 17 зубе. верх реставрационного мастерства и герметизма. 

исключили трещину, локализовал устья. никем не тронутые вообще!. И все как на ладони. Мне не пришлось даже искать!. как можно было их пропустить?! 

дальше осторожная инструментация, создание "упора" в мезиальной ситстеме, кальций, второй визит  - обтурация. медиально - моноштифты. небный - без петтенси. перепаковывал. 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

И еще один кейс. тоже из категории - верх ресставрационного мастерства. 

Пациентка пришла, всю ночь не спала. пришлось сдвинуть смену немного. 

убираю композитную пломбу, а на дне - ватка! 

отмылся, медиальные сходятся. кальций. поболело еще денек-другой (как раз пока в Питере был :))

ну и обтурация. немного недоволен, потому как намучался с гуттаперчей метовской - слишком мягкая. поэтому создается впечатление, что в медиально в апексе не так герметично как хотелось бы. Дистальный канал без петтенси. но там чего-то даже протекло если присмотреться :)

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/819/ifkk.jpg

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Или как минимум имеют анастамоз

Тогда интереснее будет в один канал гуттаперчину ввести соответствующего размера, а во второй инструмент какой-нибудь. Слегка им там надавить. Если соединяются, то на гуттаперчине будет видно на каком уровне. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх