Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Всегда задавался вопросом, какой же будет прогноз таких зубов, когда петенси не получаем и соответственно до апекса 1,5-2 мм. Оказывается, все должно быть нормально) Спасибо за реколы.

Ссылка на комментарий

Всегда задавался вопросом, какой же будет прогноз таких зубов, когда петенси не получаем и соответственно до апекса 1,5-2 мм. Оказывается, все должно быть нормально) Спасибо за реколы.

ну это совсем не обязательно. очень много работ, где недолеты, и начинается ретрит. тут скорее срабатывает некоторый момент везения :) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всегда задавался вопросом, какой же будет прогноз таких зубов, когда петенси не получаем и соответственно до апекса 1,5-2 мм. Оказывается, все должно быть нормально) Спасибо за реколы.

Да что вам это петенси? На кой оно вам? С ваших слов такое чувство, что без этого зуб обречен? Ответьте пожалуйста? Я во многих случаях противник петенси. А вы? Жду аргументы.

Ссылка на комментарий

Андрей, Илья как-то кидал пруфлинк, о том, что апикальная проходимость улучшает ирригацию. 

так что я все же за) но без фанатизма. апикальная перфорация не есть петенси

Ссылка на комментарий

Андрей, Илья как-то кидал пруфлинк, о том, что апикальная проходимость улучшает ирригацию. 

так что я все же за) но без фанатизма. апикальная перфорация не есть петенси

Я знаю это, я даже за то чтоб хлорочка попала за апекс при большой патологии и там хорошенько все повыжигала. Но петенси не панацея и не является гарантированным показателем. При периодонтите согласен, на всю длину пломбировка- результат лучше, при пульпите- наоборот. Супер если петенси намоется, а механически дырявить не айс. Я знаю что ты в курсе во всех таких делах, но у меня создается мнение, что многие на форуме придают петенси излишне важное значение и начинают думать, что если белая полоска не дошла до апекса на 1мм- это плохо. Так я вот считаю наоборот.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да что вам это петенси? На кой оно вам? С ваших слов такое чувство, что без этого зуб обречен? Ответьте пожалуйста? Я во многих случаях противник петенси. А вы? Жду аргументы.

заметил такой вариант пульпит патенси 95 процентов, и белая полоска радует. Бессимптомные перелечки когда как и чем запломбированны, уже 40 на 60 не в сторону патенси. Но вот периодонтит без патенси это зуб на выкид. Имхо. Ну как то чуй-ка так срабатывает.. Есть же анатомия апекса по ней и понимается, когда будет упор и выход материала по тонкой полоске. Это скорее всего чувство, что ты сделал все ок. А упор, и апеклок показывает что еще есть 1мм всегда будет давать пищу для размышления. Патенси это все таки такая вещь что я

1. Прошел канал до конца 0,6 пищит все ты за апексом.

2 пульпа убежала полностью ( бывает же, что вроде апек 0,5, а фиг рг говорит нет, а по патенси понимаешь что чет осталось. Инструмент пошире, хлорки. Все ок не ошибся на пульпе коротило .

3. Это все таки прятная вещь, ты точно уверен, что пройден канал.и все должно получится)

4. Трубу до кости из канала делать не надо и все будет ок.

Изменено пользователем Rash163
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

При периодонтите согласен, на всю длину пломбировка- результат лучше

Вот это я и имел ввиду.

 

 

если белая полоска не дошла до апекса на 1мм- это плохо.

При пульпите не плохо)

Ссылка на комментарий

Да. Ортопед направил перелечить. Пац ходит с кальцием сейчас, перкуссия слабоболезненна(до лечения безболезненно)

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

эндо-история одного пациента.

2.6 я анонсировал ранее. 

свищ, пропущенная анатомия мб2, провел через кальций. свищ закрылся через неделю, но пришлось потянуть подольше - не было окна для записи :)

 

3.6 хронический асимптоматический пульпит. старая "перфорация" под пломбой, вторичный кариес и все такое. 

один визит. 

 

4.6-4.5 - провел через кальций. 

в 4.6 во второй визит решил дополнительно еще разок пройти 35.04. пациент прикрыл рот. 4 мм файла пришлось захоронить в апексе мб :( но отбайпасил до 25.04 почти до самого апекса (на 1 мм меньше рд).

4.5 без петтенси. 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

немного рутины. 

 

эндо. 2.6 - классика - пропущенная анатомия. асимптоматичен. из особенностей был почти полностью открыт. диагностическое лечение было обговорено. герметизм выдержал. запакова. увы не очень улачно вышло развернуть :(2.3 тоже мой. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/841/mc3bq.jpg

 

Просто пломбочки. 

Один оттенок. слегка прокрасил фиссуры. хотя можно было и немного эмали добавить. 

 
 
Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

еще немного 

Иногда достаточно просто внимательнее смотреть.

 
на первый взгляд ничем не примечательный кариес. 
но... с сюрпризом в виде трещины. 
пациент проинформирован. пломба станет билдапом. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/837/ccrs.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

от кариес детектора)

тю блин. туплю. 

Мне не нравится красный детектор мейд ин Раша. а синий фирменный не могу найти. впрочем как и вообще метиленовый синий :( поэтому приходится пользоваться просто острым инструментом. к тому же, чем ближе к пульпе, тем больше окращивается дентин, так что особо смысла в детекторе скорее всего нет. для успокоения души) 

Ссылка на комментарий

Инструментом ведь можно пропустить точку на стенке. А маркер( детектор) сразу ее покажет. На дне если гоубоко особо на него не ориентируюсь.

П.с. Пользуюсь ультрадентовским

Ссылка на комментарий

Инструментом ведь можно пропустить точку на стенке. А маркер( детектор) сразу ее покажет. На дне если гоубоко особо на него не ориентируюсь.

П.с. Пользуюсь ультрадентовским

точку чего? 

Ссылка на комментарий

тю блин. туплю.

Мне не нравится красный детектор мейд ин Раша. а синий фирменный не могу найти. впрочем как и вообще метиленовый синий :( поэтому приходится пользоваться просто острым инструментом. к тому же, чем ближе к пульпе, тем больше окращивается дентин, так что особо смысла в детекторе скорее всего нет. для успокоения души)

 

острый инструмент это хорошо) просто с детектором дружу давно, а с большим увеличением, убедился, что все таки кариес детектор работает.это так просто так, как удобно) делюсь впечатлениями) Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Rash, какой детектор посоветуете?

красный цвет по мне как бы лучше,производитель сейчас наш по моему какой-то, не было ни чего другого. Пр консистенции и качеству кураре понравился.
Ссылка на комментарий

немного рутины. 

 

эндо. 2.6 - классика - пропущенная анатомия. асимптоматичен. из особенностей был почти полностью открыт. диагностическое лечение было обговорено. герметизм выдержал. запакова.

 

 

Если бы герметизм не выдержал какая была бы тактика?

Ссылка на комментарий

Если бы герметизм не выдержал какая была бы тактика?

На выход, половина стоимости эндодонтии в счет послед.лечения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх