Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

но закрывать не надо

надо. Открытые каналы - абсолютное зло, ничего оттуда не вытекает, только затекает ).. Это свое мнение вам потихоньку стоит продавить. Мол вы открытыми зубы не ведете, точка. Могут быть сложности с этим :dash1:

 

 

 

типа резать пока нет показани

Кстати, просветите неуча по поводу показаний для разреза. А то наши хируриг тоже часто об отсутствии оных говорят. Когда резать-то? Когда отек без флюктуации уже пора?

 

P.S. Достало мракобесие с открытыми каналами, есть у нас один хирург, постоянно приходит разбираться, чего это я зуб закрыл, "это же неграмотно". Уже до того дошел, что прошу в регистратуре мне острых не писать, если с ним в одну смену.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Короче, у молодого доктора сдали нервы(

Аж слезу пустила(

Как только отпустила этого бедолагу, нарисовался еще один, типа сейчас надо, в среду покидаю пределы РФ, болит все.

Ну и опять 2.6.Перкуссия положительная, когда лечил не помнит.

Делаем ОПТГ, у м/с прицельный не получался, довольно бодро начинаю)

Но чем глубже в лес, тем больше дров(

Короче все плохо)

Завтра придет, буду после смены что-то пытаться сделать.

Я блин универ полгода назад закончила,в жизни такого не видела))

Как мне это распломбировать??(

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой случай девочке 15 лет пришла с ноющими болями в  24 зубе -  периодонтит (пять месяцев назад ставили мышьяк, со слов пациентки временная пломба выпала быстро, но лечиь не пошла), свищ с гнойным отделяемым, перкуссия слабоболезненная. В первое посещение провера механическую и мед обработку и запломбировала каналы временно Кальсептом, но к вечеру боль усилилась. Удалила повязку оставила открытым на сутки. Хотела бы назначить антибиотики, но не знаю какие. Раньше учили линкомицин назначать, но в последнее время слыша ла что он не помогает. Подскажите пожалуйста антибиотикотерапию.

Ссылка на комментарий

Ksyshonochek, не фоткайте снимки с бумажки. Ни пса не видно. Идете в рентген кабинет, ищете где в программе кнопка экспортировать изображение, вставляете флешку и туда снимок. Либо, если так не получается, то открываете снимок там на экране, жмете Prt Sc кнопку на клавиатуре (справа сверху обычно), Открываете Paint, жмете вставить, обрезаете, как надо, файл -> сохранить как -> изображение в формате jpeg и на флешку. Первый способ занимает уно секундо, второй немного больше, но меньше минуты при некоторой сноровке. 

Ссылка на комментарий

По открытому зубу вроде уже все сказали. Причина страданий пациента - микробы, которые живут в каналах, им там было что поесть когда зуб был с пломбой, а теперь и подавно. Пациенту станет легче, скорее всего. Но вся ваша работа пошла коту под хвост. Представим, что проблема локалиовалась в МВ корне, а DВ и Р каналы может и были инфицированы, но меньше, теперь же микробы ползут в пломбировочный материал. 

Хирурги они такие. Трудно, конечно, когда начинаешь, да и не только. Особенно, когда сотрудники эти по 20 лет имеют стажа этого своего, бьют себя пяткой в грудь, клянутся на времен Халхин-Гола учебнике Лукомского, кричат, что силидонт у них по 15 лет стоит как новый. А уж как они турунды крутят! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я, кстати, на практике 3го курса турунды не хуже крутил ;)

У меня один однокурсник весь год крутил валики на платной интернатуре :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациент явился с жалобами на отлом зуба.

 

При объективном осмотре обнаружено - зуб 2.4 , отлом нёбного бугра и стенки, со вскрытием сосудисто - нервного пучка. Пародонтит генерализованный, ремиссия, за зубами старается следить, решено зуб спасти человеку.

 

В первое посещение - анестезия,коффер,обработка каналов, проходимости не получил - даже на снимок не пошел по этому случаю.

 

Обтурировал, иду на контроль : 

 

 

 

 

 

http://s017.radikal.ru/i414/1312/b1/047448ac3970.jpg

 

 

СЮРПРИЗ ; )

 

Записываю на 1.5 часа на следующий визит.

 

 

Во второй визит,после анестезии и изоляции вот таким вот ларго номер 3 модифицированным : 

 

 

 

http://i020.radikal.ru/1312/0e/4ec342b2b310.jpg

 

 

 

расширяю устье щёчного канала; медиальный корневой канал визуализируется : 

 

 

http://i024.radikal.ru/1312/f6/17746ea29f48.jpg

 

 

 

 

после обработки : 

 

 

http://s017.radikal.ru/i416/1312/20/517f34915d3d.jpg

 

 

Обтурация :

 

 

http://s019.radikal.ru/i634/1312/38/aa76252d3dc7.jpg

 

 

другая проекция :

 

 

http://s019.radikal.ru/i631/1312/87/fc7d0bfce68d.jpg

 

 

 

 

Четвертый трёхканальный верхний первый премоляр.

 

 

 

P.s. Фото с фотоаппарата. Тяжело сфотать было, темно.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

 

 

Премоляр очень хотел стать моляром

Или моляр премоляром...пытался спрятать корешочек... :D  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Премоляр очень хотел стать моляром :)) классный кейс ;)

 

Ага,но с виду тщедушный такой,узенький ) Камуфлирвался ) Спасиб,Каплан  ;)

Ссылка на комментарий

Как тебе инжектор? :)

 

Бомба ! Я управился за 5 минут (дрожащими руками ; ) .  Теперь цель- удобные плаггеры  ;)

 

P.s. Силера, по науке, ваще-ваще капельку мазнул, на кончике штифта каплю размазал тонким слоем по палете, по стенкам растер - всё равно плюнул ) Однозначно опыт,как и полове бессилие,приходит с годами  ;)

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бомба ! Я управился за 5 минут (дрожащими руками ; ) .  Теперь цель- удобные плаггеры  ;)

 

P.s. Силера, по науке, ваще-ваще капельку мазнул, на кончике штифта каплю размазал тонким слоем по палете, по стенкам растер - всё равно плюнул ) Однозначно опыт,как и полове бессилие,приходит с годами  ;)

Мои поздравления!

Паш,закажи у Димы (Шалтай) плаггеры. После них никакие Машту не захочешь брать в руки)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Бомба ! Я управился за 5 минут (дрожащими руками ; ) .  Теперь цель- удобные плаггеры  ;)

 

P.s. Силера, по науке, ваще-ваще капельку мазнул, на кончике штифта каплю размазал тонким слоем по палете, по стенкам растер - всё равно плюнул ) Однозначно опыт,как и полове бессилие,приходит с годами  ;)

Мои поздравления . Ощущения знакомые... :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх