Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Спасибо всем за оценку. 

 

Сегодняшний. зуб 4.4. Был хронический пульпит. Первое посещение - первичная обработка, кальций. Второе - обработка канала, снимок немного в другой проекции - вижу ,что корень раздваивается... Начинаю искать... нашёл язычный, ответвляется не сказать что очень глубоко, но под навесом был, в полость входил сбоку, сходу не видно. Опять кальций. Третье посещение - обработка M - two до iso 30 , обтурация.

 

Увеличения нет. Мог ведь и пропустить,но повезло.

 

http://s017.radikal.ru/i426/1312/cb/2a921769fd9f.jpg

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Покажите плиз первичный снимок до эндо

 

Я сегодня выходной,завтра скину первичную панораму(по ней ориентировался) и тот,на котором увидел раздвоение корня.

Ссылка на комментарий

Я сегодня выходной,завтра скину первичную панораму(по ней ориентировался) и тот,на котором увидел раздвоение корня.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Покажите плиз первичный снимок до эндо

 

Участок ортопантомограммы,прицельный перед эндо не делал : 

 

http://i016.radikal.ru/1312/81/3224fff58f4b.jpg

 

Снимок с рд (как мне казалось), на котором увидел, что пора бы поискать второй :

 

http://s020.radikal.ru/i721/1312/ce/6967f559f3b2.jpg

 

 

 

 

Если внимательно посмотреть, то и на орто видно место фуркации.  

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

после подсказки видно ;)

 

 

ага. Да я не смотрел на увеличенный фрагмент перед эндо даже. И в устье тоже. Смотрю - ручка прямо торчит , устье отмытое, чОрное и большое - значится, один ;) А от и нет)

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ага. Да я не смотрел на увеличенный фрагмент перед эндо даже. И в устье тоже. Смотрю - ручка прямо торчит , устье отмытое, чОрное и большое - значится, один ;) А от и нет)

На то и молодец!

Ссылка на комментарий

На орто видно что 2. Ох уж эти нижние премоляры, вечно сюрпрайзы. Выводы: надо внимательно изучать снимки до , во время и после.

Ссылка на комментарий

Маэстро, вот вы везде пишете, что в первое посещение первичная обработка и кальций, нельзя ли поподробнее, почему не делаете эндо сразу, что такое первичная обработка (обьем) и зачем кальций и какой именно.

Ссылка на комментарий

Злата,здравствуйте. в одно посещение лечу хронические пульпиты,просто тут не попадались случаи. при периодонтитах после отмывки оставляю. каласепт. так же оставляю кальций после первичной обработки при нехватке времени (острая боль,сложная анатомия)

Ссылка на комментарий

Пасиб! Я б добавил - "методом латеральной конденсации "  :D

Та уж...в такой ситуёвине "пишталетом" много проще... ;)

Ссылка на комментарий

Коллеги)!

Я только начинающий доктор,вернее интерн,поэтому нуждаюсь в совете)
Сегодня,обратился пациент 23 лет с постоянной ноющей болью,болью при накусывании на 26 зуб.В анамнезе лечен по осложненному кариесу,говорит эдак лет 10 назад)
И конкретно указывает на проекцию медиально-щечного канала.
Делаю снимок,анестезию,распломбировала медиально-щечный.Небольшой запах,скудное отделяемое.В общем помыла и Крезофен на турунде до завтра.

По плану,он в след воскресенье уходит в море,как мне лучше поступить и чем запломбировать? И стоит ли лезть в остальные каналы?
 

post-36735-0-86462200-1387118439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх