Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

как удерживаете датчик?

Можно отвечу за доктора ( 1,5 года рентгенологом отработал)?

 

Самое главное правило, датчик ставится параллельно тубусу, если у нас верхние 8-е зубы, то просим пациента наклонить голову в противоположную сторону ( допустим если нужно щелкнуть 28, то наклон головы в право) и целимся тубусом в козелок уха соответствующей стороны :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А разве на верхней челюсти для апикальных снимков не нужно, чтобы торец тубуса ставился параллельно биссектрисе угла между датчиком и осью зуба? В позиционерах это сразу заложено. Зачем наклонять голову, когда можно поднять пантограф рентгена и наклонить тубус? И зачем целится в козелок уха при снимках

8-ок?

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

? И зачем целится в козелок уха при снимках

8-ок?

А Вы поставьте указательный палец на козелок, а большой палец на щеку в проекции 8 зуба и посмотрите, и увидите что они находятся на одно линии. А нсчет того, зачем голову пациента наклонять, так просто убоднее :)

Ссылка на комментарий

Конечно будут находится на одной линии. Т.к. 2 точки можно соединить только одной линией. Для чего такая ангуляция?

По поводу рентгенолога: вы челюстно-лицевой хирург? Т.к рентгенологом стоматолог можнет стать только после ординатуры по члх. Или работали всё-таки рентген-лаборантом?

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Конечно будут находится на одной линии. Т.к. 2 точки можно соединить только одной линией. Для чего такая ангуляция?

Или работали всё-таки рентген-лаборантом?

Меньше "бюрократии" АнтонТЛТ :)

Работал я вообще ассистентом, ну и соответственно снимки делал за 12ти часовой рабочий день, штук 10 минимум прицельных и так полтора года, так что опытно знаю, какие внеротовые ориентиры помогают делать качественные снимки :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста! Я перелечивала зуб 21, распломбировала канал, оставила "Крезофен". Через 3 дня пациентка пришла с болью по переходный складке. Боль только при пальпации и когда вычищаю по передней стенке Н-файлом тоже больно. Отека нет, гиперемии тоже нет. Снова обработала канал, через 3 дня то же самое. Что болит? Может это от анестезии?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста! Я перелечивала зуб 21, распломбировала канал, оставила "Крезофен". Через 3 дня пациентка пришла с болью по переходный складке. Боль только при пальпации и когда вычищаю по передней стенке Н-файлом тоже больно. Отека нет, гиперемии тоже нет. Снова обработала канал, через 3 дня то же самое. Что болит? Может это от анестезии?

На перфо похоже. 

Ссылка на комментарий

Один широкий канал, как там можно сделать перфо? Нет, я исключаю.

А может паркан за верхушку попал?

Возможно в этом месте либо "натерли" перфо, либо перелом. Снимки есть?

Гипохлорит за верхушку тоже вариант :)

Ссылка на комментарий

Как локатор себя ведёт? Если файл к этой стенке "прислонить"  ?

 

Снова обработала канал, через 3 дня то же самое. Что болит?
Что сделали? Что оставили, или на пост. запломбировали?  Кровило или нет при обработке? Может ошмётки пульпы где лежат?  
Ссылка на комментарий

Ничего не делала, посты не ставила. Канал чистый, не кровит. Пациентка указывает на боль только при нажатии на основание крыла носа ( вчера снова приходила). Я все-таки сделала, вывод - травматичная анестезия, но канал пока не пломбировала, там сейчас " Метапекс"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ретрит сегодня. зуб 2.7 . 

 

Снимок "до" - орто, не скинул сегодня в запарке, ну да ладно,думаю - не принципиально.. 

 

 

http://s006.radikal.ru/i214/1403/15/9bcf09a1dc69.jpg

 

 

http://s57.radikal.ru/i156/1403/ed/1ebe2f9f81cc.jpg

 

 

 

В дистальном уз поработал минут 15,боялся перфорнуть - но прошёл. Нёбный - 4 с-пилота загубил . Долго мылся. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Прикольный "шлиф" на фото :) Это как так вышло?

 

 

не принципиально.. 
 

Хотелось бы все-таки... А простой не делаешь перед началом?

Что у тебя за система для вертикалки?

Я вот думаю попробовать раскрутить руководство на что-нибудь бюджетное. Какой-нибудь Coxo C-Fill.

Ссылка на комментарий

Чем обработка и чем паковка?

А так- красиво :)

 

m2 и RACE. Паковка - систем би.

 

 

Прикольный "шлиф" на фото  :) Это как так вышло?

 

 

 

Хотелось бы все-таки... А простой не делаешь перед началом?

Что у тебя за система для вертикалки?

Я вот думаю попробовать раскрутить руководство на что-нибудь бюджетное. Какой-нибудь Coxo C-Fill.

 

 

Так вышло ) Стояла силициновая залипуха ,а по краям кариес. Под штамповкой. Он вогнутый, там не совсем шлиф. 

 

Снимок прицельный не делал здесь , ясно всё и с орто частенько, ну или при объективном. System B. 

 

P.s. В воскресенье скину орто,завтра выходной  ;)

Ссылка на комментарий

Павел,а симптоматика хоть какая-то была этого зуба?

 

Конечно нет. Равно как у "пятерки", которая пошла под каласепт в то же посещение, потом оформлю, когда закончу. 

Ссылка на комментарий

Конечно нет. Равно как у "пятерки", которая пошла под каласепт в то же посещение, потом оформлю, когда закончу. 

Спасибо! Вопрос не по теме... сейчас планирую покупку фотоаппарата и мне оч. нравятся качество ваших фото,подскажите что за аппарат ?

Ссылка на комментарий

Вопрос не по теме... сейчас планирую покупку фотоаппарата и мне оч. нравятся качество ваших фото,подскажите что за аппарат ?

 

Спасибо. Ответил в личку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх