Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

Всегда чешутся руки при виде каки в каналах) но иногда инициатива наказуема, вы правы... И согласитесь, лишнее гипохлоритовое промывание каналу во вред не пойдет, даже если остались на том же уровне. Хотя иногда обостряются....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

У меня не бывало,если не пробился.

Я имею ввиду ситуацию, когда в одном пробились, а другие нет. В такой ситуации ведь может обостриться( теоретически)?

И тут возникает странное чувство- вроде сделал , что смог и молодец, а с другой стороны-будет ли толк от этого и изменило ли это ситуацию к лучшему.

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду ситуацию, когда в одном пробились, а другие нет.

 

 

Значит в других облитерация,просвета нет. Я так сплю спокойнее. Да и пациент тоже ; ) Вот если есть очаг у апексов,а ты не пробился - то это криминал. А тут даж просвета нет,стекло. Вопрос больше в другом - а если бы не перелечивали - пациент денег бы сэкономил - и не выстрелило бы всё равно. Но это с одной стороны. А с другой - вроде каша в устьях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если такой зуб планируется под коронку или вкладку обязательно перебираю, даже если бессимптомный. Если композит, то не настаиваю на эндо, но всегда предупреждаю, что ревизия нужна, беру подпись. Часто бывает что проходимость не получаю, но мы ведь не ради красивых полосочек это делаем, если очага нет, никогда не обостряется. Но вот с ортопедами приходиться объясняться. Один раз был очень неприятный случай - петенси не было получено в резорцинке 20 летней давности, на к/т все было спокойно, ортопед отправил на удаление , мотивируя это тем, что проходимость каналов не получена. Как вы поступаете в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

вечная борьба:

ортопед-терапевт ( спор о "полосках")

ортопед-техник (посадка, форма,цвет)

ортопед-хирург (удалять или не...) 

 

пс здорово ,наверное, когда все в теме

Ссылка на комментарий

Значит в других облитерация,просвета нет. Я так сплю спокойнее. Да и пациент тоже ; ) Вот если есть очаг у апексов,а ты не пробился - то это криминал. А тут даж просвета нет,стекло. Вопрос больше в другом - а если бы не перелечивали - пациент денег бы сэкономил - и не выстрелило бы всё равно. Но это с одной стороны. А с другой - вроде каша в устьях.

Паш, а Мер что говорит,по этому поводу,я думаю ты спрашивал?)
Ссылка на комментарий

Паш, а Мер что говорит,по этому поводу,я думаю ты спрашивал?)

 

Да то же самое и говорит . Сделал всё что мог - и будь что будет. 

Ссылка на комментарий

Да то же самое и говорит . Сделал всё что мог - и будь что будет.

 

наверно правильон говорит) мы же, когда патенси не получаем где- то на 1мм, с сохранением периодонтальной щели в бессимтомнике, спокойны) наверно все таки и в твоем кейсе нужно спать спокойно. Если суждено зубу выжит,ь выживет, а ты ему дал шанс.
Ссылка на комментарий

с сохранением периодонтальной щели в бессимтомнике, спокойны) наверно все таки и в твоем кейсе нужно спать спокойно. Если суждено зубу выжит,ь выживет, а ты ему дал шанс.

 

Ну я как-то так же думаю . Просто иногда паразитарные мысли лезут ,вот и интересно, как с этим справляются остальные ; )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если нераспломбировка на таком уровне как в кейсе, то ниче не поделаешь мне кажется. А если в апикальной трети встряли... Как вам кажется, можно уз канал проложить до апекса? ( с учетом что там "киста" на апексе?)

Ссылка на комментарий

Ну я как-то так же думаю . Просто иногда паразитарные мысли лезут ,вот и интересно, как с этим справляются остальные ; )

 

Паша, все что ты описал выше - все так оно и есть. Перелечивание асимптоматичных зубов - откровенно не люблю.  А еще хуже - когда все ок, но периодонтальная щель чуть расширена. 

Ссылка на комментарий

 

Без анестезии затермафилить это круто. У меня бы на потолке сидели :)

пропустил.. отвечаю

 

Да все очень просто. Больно от того, что горячий силлер/ воздух толкаем в периодонт. Если апикальное отвестие не очень маленькое, то берется обычная гутта как для латералки. Латералим штифт и только потом термафил. Соответственно штифт не дает возможности много насвинятничать за апексом, а горячий термафил при внесении расплавляет штифт и все нормально пакуется без боли. 

Ссылка на комментарий

 

 

то берется обычная гутта как для латералки. Латералим штифт и только потом термафил.

Дмитрий, берете 02 конусности? в каком месте после латералки срезаете штифты? Не совсем понял Вашу методику. 

Ссылка на комментарий

Любопытно, спасибо! Но несколько сложновато. Это надо припасовать штифт, потом его поджать еше парой....

Еще у меня есть сомнения, что они расплавятся. Штифты для латералки из бета-гуттаперчи с более высокой температурой.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, берете 02 конусности? в каком месте после латералки срезаете штифты? Не совсем понял Вашу методику. 

Побывал срезать, ерунда получается. Не срезаю. 

Да,02 конус, далее спредером отдавливаю максимально. И ввожу термафил. В любом случае я уверен, что в апексе будет гутта, а не пластиковый стержень торчать. 

 

Повторюсь, это только при широких апексах. Когда МТА еще рано, а чистым термафилом - за апекс можно накидать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Еще у меня есть сомнения, что они расплавятся. Штифты для латералки из бета-гуттаперчи с более высокой температурой.

 

Ну удаленный зуб найдется для эксперимента?

Ссылка на комментарий

пропустил.. отвечаю

 

Да все очень просто. Больно от того, что горячий силлер/ воздух толкаем в периодонт. Если апикальное отвестие не очень маленькое, то берется обычная гутта как для латералки. Латералим штифт и только потом термафил. Соответственно штифт не дает возможности много насвинятничать за апексом, а горячий термафил при внесении расплавляет штифт и все нормально пакуется без боли.

 

Интересная методика. Не уверена что основной штифт расплавляется. Зато за апекс сильно не вылетит. А термафил какой размер вводите? Как подбираете, как обычно?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх