Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Я и не припомню за последний год - полтора,чтобы был прям "неуспех". Медленная регенерация - да, но ухудшения  - не было. Это не связано с "магическими способностями" , а скорее с тем, что случаи отфильтровываются. По крайней мере симптоматика пропадала всегда. Тут ещё момент - не всех удаётся наблюдать. Учитывая вышесказанное - я куплю пациенту винт сам в случае чего. 

Паш, я не понял, а с какого это перепугу лечащий доктор должен пациенту оплачивать имплантацию? Я согласен, если доктор запорол косяк, то да, надо исправить свою ошибку. Но если ты пролечил по всем правилам, периодонтитный зуб, который по вине пациента и (или) другого доктора доведен до нелицеприятного состояния, и этот зуб все равно положительно не отреагировал на твое воздействие, то почему ты должен расплачиваться за чужие косяки? Ты все сделал что мог, пациент согласен был с риском, ты его не принуждал,- так почему ты должен оплачивать?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Паш, я не понял, а с какого это перепугу лечащий доктор должен пациенту оплачивать имплантацию? Я согласен, если доктор запорол косяк, то да, надо исправить свою ошибку. Но если ты пролечил по всем правилам, периодонтитный зуб, который по вине пациента и (или) другого доктора доведен до нелицеприятного состояния, и этот зуб все равно положительно не отреагировал на твое воздействие, то почему ты должен расплачиваться за чужие косяки? Ты все сделал что мог, пациент согласен был с риском, ты его не принуждал,- так почему ты должен оплачивать?

 

Ну я же последний. Оцениваю риски. Честно, не было у меня ни одного случая, когда вот всё идеально - а регенерации нет. Это пока,возможно, может фильтрую. Есть ещё такой момент - я не должен, не обязан, просто вот так. Пломбу -то я по гарантии меняю.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Прочитал Паш я твою утреннюю ветку, отписался. Пошел к пациенту и получил))

http://s020.radikal.ru/i704/1404/36/63a94b5da308.jpg

Тефлоном хорошо платок порванный прижать, что после препа не менять его. Ну и матрица тефлоном не плохо прижимается.

Что есть тефлон?

Ссылка на комментарий

Говорят автоклавируют, я не пробовал. А у вас все остальное стерильно?

 

Думаю, да. "я не использую коффердам, потому что он нестерилен (с) ". И ротовая жидкость,которая хлещет из щелей (полундра ! ) - тоже лучше, чем нестерильная фумка. 

 

P.s. Берёте фум - ленту. Разматываете и складываете как портянки в крафт - пакет. И в автоклав. Будет стерильная-стерильная,как набор боров на каждого пациента,как гуттаперча и бумажные пины , которые стерилизуются и расфасовываются для одного приёма, как маска и перчатки , как салфеточка на груди пациента, как путь в рентген - кабинет по стерильному корридору. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А я в спирт сую перед применением, а потом сушу пистолетом(ибо фумка быстро впитывает спирт)

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эндо - ортопедический кейс. 


 


До вмешательства : 


 


http://s020.radikal.ru/i715/1409/ab/12f0b8206958.jpg


 


 


44 : 


 


http://s019.radikal.ru/i606/1409/ec/a20e5f3456a6.jpg


 


в два этапа,язычный канал был обтурирован во второе посещение. Этот кейс был опубликован в группе "перелечивания и эндо". Латеральная конденсация. 


 


45 :


 


http://i077.radikal.ru/1409/ae/46e0381ae7eb.jpg


 


Была положительная симптоматика ( перкуссия) , после лечения исчезла. "Patency" не получил. 


 


46 : 


 


http://s018.radikal.ru/i520/1409/1a/57ad2b5a48aa.jpg


 


тут стандартная "добыча" . 


 

 

 

Ортопедия : 

 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

"Прелеестна,прелеестна" (с).

Павел,уступ 0.5 на глаз или по воску? Фиксация попарно или по очереди?

 

Спасибо.

На глаз. Фиксация - первый семёрка, якорный на неё, дальше выделял 4.6,4.5 , фиксировал оба сразу, и напоследок - 4.4. 

 

Паша привет, мне кажется что препарирование настолько над десной не очень целесообразно, с разных сторон если смотреть

 

Привет. Эстетически - согласен, функционально - проблем не будет, высота достаточна,на мой взгляд, с точки зрения гигиены - отлично, у зуба осталась "последняя попытка" . Тут скажу так - шестёрку я проглядел, что недоточил, а оттиски снимать - и просто дотачивать не стал,а семёрку - так обрабатывал целенаправленно. Озвучь мысли,спасибо, друг ;)

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Привет. Эстетически - согласен, функционально - проблем не будет, высота достаточна,на мой взгляд, с точки зрения гигиены - отлично, у зуба осталась "последняя попытка" . Тут скажу так - шестёрку я проглядел, что недоточил, а оттиски снимать - и просто дотачивать не стал,а семёрку - так обрабатывал целенаправленно. Озвучь мысли,спасибо, друг ;)

Большинство техников и твой как я вижу тоже, моделирует коронку от уступа как будто он на уровне десны или немного под, нет продолжения коронковой части зуба. Это создаёт лишнее пространство для налёта. вестибулярно это ещё куда ни шло, щёткой вычистит, а апроксимально уже сложнее. Я считаю что тренд всю границу держать над десной в скором времени пройдёт, так как высокая точность и применение безметалла сводит на нет осложнения которые могли возникать раньше

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Большинство техников и твой как я вижу тоже, моделирует коронку от уступа как будто он на уровне десны или немного под, нет продолжения коронковой части зуба. Это создаёт лишнее пространство для налёта. вестибулярно это ещё куда ни шло, щёткой вычистит, а апроксимально уже сложнее. 

 

Тут я даже не знаю имени техника, лаба,я только с зав.производством общался. Ты имеешь в виду ,что коронка получается с уровня уступа как - бы пузатее,не как продолжение коронковой части зуба ? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да) пузатее, только пузо обычно где то в середине у всех)

И ещё керамика выигрывает у своих тканей в гигеничности

 

Но уступ,который под десной - вот что не выигрывает. Пусть лучше там будет зуб. Видишь ли,простое наблюдение. Если стоит старая ,плохая пломба на контактной поверхности выше уровня десны - разрушения не такие критические,как если пломба стоит на уровне с десной или под десной. Стык, так или иначе, будет собирать на себя налёт ( ну это пока мой техник (да и я) швы с микриком не вылизывает. Ну как -то так, этим руководствовался. Во фронте бы так делать сознательно не стал бы,да и в зоне премоляров, а моляры недопиливаю,если есть возможность. 

 

P.s. Вот тебе ;) 

 

http://s005.radikal.ru/i212/1409/1e/26157a151828.jpg

 

Это другой случай немного, тут мне легче аргументировать, но всё же - относительно удачно ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх