Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Рентген увидел...беру свои слова обратно. Прогноз неплохой.

 

:D  Я просто пошагово выкладывать начал,моделируя свои ощущения. Когда ситуацию после снятия пломбы увидел, мысленно сказал себе - "не изолирую - удалю". Далее коронка,но отсроченно, т.к. пациентка подумывает о тотале. Кстати,этот зуб ей приговорили под внутрикорневую вкладку в одной из клиник,откуда она ушла ,ища менее инвазивный подход. 

 

 

 

Отличная работа! Чем билд-ап и обтурация? Павел,далее будет коронка?

 
 
Спасибо ! Билд-ап кор композит,обтурация  - гибрид.
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Паша, отличная работа!

Одна оговорка- фит у коронки в таком случае должен быть идеальный :))

 

Спасибо,Каплан ! Думаю,протокол фиксации тоже. Что я и дал понять пациентке фотографиями после лечения. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Ладно,кидаю кейс,время тянул,пока обрабатывал ; )

 

 

Первое посещение 1 час - билд - ап,в каналы не полез . Второе посещение - 1.5 на распломбировку и обработку. 25/06 профайл до сопротивления,потом вручную до апекса 10 с пилот,потом до 40 /04 . Патенси не получил в щёчном. Третье посещение - 1 час - обтурация и билд ап.

 

 

 

Часто приходится с такими зубами дело иметь. Я оставляю,если заизолировался. Потом границу композит - зуб полируешь ,получаешь Margin Elevation

Очень красивая,чистая работа!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

О, наши ортопеды бы однозначно послали.. Ферула то нет, удлинение не сделано. M@estro, коронкой Вы будете заниматься?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за оценку, коллеги ,очень приятно :wub: . А шов я полирую финиром . Да , травмирую слизистую, но всё восстанавливается. Вот подобной работы пример, даже видно где не приклеилось капелька затёкшая ; ) :

 

 

http://s019.radikal.ru/i620/1404/e3/34f3e40e4b49.jpg

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Павел, на этом фото фумка какую функцию выполняет?

 

Функцию ретракции . В тех случаях,когда мы крание точки контакта усов клампа с зубом не можем глубже продвинуть ( получается,что платок между них натягивается. И если разрушении ниже этой линии - платок Вы не подвернёте ничем,он будет выскакивать обратно, т.к лист эластичный. Фумка позволяет прижать платок. 

Ссылка на комментарий

Функцию ретракции . В тех случаях,когда мы крание точки контакта усов клампа с зубом не можем глубже продвинуть ( получается,что платок между них натягивается. И если разрушении ниже этой линии - платок Вы не подвернёте ничем,он будет выскакивать обратно, т.к лист эластичный. Фумка позволяет прижать платок. 

Ясно. А дальше билд - ап с матрицей делаете? Я в таких случаях, каюсь, билд - ап делаю без коффера, т.к. усы клампа не позволяют туда матрицу поставить, а дальше уже нормально кламп встает.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Функцию ретракции . В тех случаях,когда мы крание точки контакта усов клампа с зубом не можем глубже продвинуть ( получается,что платок между них натягивается. И если разрушении ниже этой линии - платок Вы не подвернёте ничем,он будет выскакивать обратно, т.к лист эластичный. Фумка позволяет прижать платок.

 

Как матрицу размещаете в таких случаях ?
Ссылка на комментарий

 

 

О, наши ортопеды бы однозначно послали..

-Знаю я, есть края.... 

А у нас все чаще присылают. На днях такой зубЭц был, что я даже изолировать ничего не стал никак. 

 

 Я в таких случаях, каюсь, билд - ап делаю без коффера, т.к. усы клампа не позволяют туда матрицу поставить, а дальше уже нормально кламп встает.

Аналогично. Токуямская самотравила + Фиссулайт колор (владмива) рулят. Если надо потом композитом восстановить, то просто истончаешь стенку на столько, чтобы она при обработке ушла, если под вкладку, то ортопед сам там как-нибудь парится.

Ссылка на комментарий

Ясно. А дальше билд - ап с матрицей делаете? Я в таких случаях, каюсь, билд - ап делаю без коффера, т.к. усы клампа не позволяют туда матрицу поставить, а дальше уже нормально кламп встает.

 

Я также делал. Расту  :D

 

Как матрицу размещаете в таких случаях ?

 

А никак. Залил кором - и спилил излишки,заполировал финиром (результат на фото). А потом - хоть матрицу,хоть софткламп 

 

 

P.s. Без коффа черновые делаю,которые потом убирать (под оверлэй, например).  Но иногда лучше делать уступ прямо по композиту, как мне кажется,когда неуверен,что заполируешь край реставрации после фиксации. Таких кейсов пока нет,но планируются,как видите. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

 

 Без коффа черновые делаю,которые потом убирать (под оверлэй, например).  Но иногда лучше делать уступ прямо по композиту, как мне кажется,когда неуверен,что заполируешь край реставрации после фиксации. Таких кейсов пока нет,но планируются,как видите. 

После того как узнала что ортопед мои билд - апы, в которых хлорка плескалась и сделаны без коффера, оставляет под коронки - они у меня теперь все  черновые :unsure:

Ссылка на комментарий

 

А никак. Залил кором - и спилил излишки,заполировал финиром (результат на фото). А потом - хоть матрицу,хоть софткламп 

 

Какой у Вас кор льется?:)
Ссылка на комментарий

Прочитал Паш я твою утреннюю ветку, отписался. Пошел к пациенту и получил))

http://s020.radikal.ru/i704/1404/36/63a94b5da308.jpg

Тефлоном хорошо платок порванный прижать, что после препа не менять его. Ну и матрица тефлоном не плохо прижимается.

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Прочитал Паш я твою утреннюю ветку, отписался. Пошел к пациенту и получил))

 

Тефлоном хорошо платок порванный прижать, что после препа не менять его. Ну и матрица тефлоном не плохо прижимается.

 

Ну вот,красавчик :D  

Ссылка на комментарий

Функцию ретракции . В тех случаях,когда мы крание точки контакта усов клампа с зубом не можем глубже продвинуть ( получается,что платок между них натягивается. И если разрушении ниже этой линии - платок Вы не подвернёте ничем,он будет выскакивать обратно, т.к лист эластичный. Фумка позволяет прижать платок. 

 

У меня в подобных случаях фумка просто пролезает за платок. Как правило клином прижимаю коффер.

Ссылка на комментарий

У меня в подобных случаях фумка просто пролезает за платок. Как правило клином прижимаю коффер.

 

Голь на выдумки хитра. Но если фумка под платок- значит - тоненько. Я пару-тройку раз складываю

Ссылка на комментарий

Да всяко экспериментировал. Тут уж дело вкуса. 

 

Кстати, ты с тем зубом, что делать планировал?

 

С 1.4 ? Перелечить : ) Да он целый, как по мне. Ротопед его под вкладку планировал. Мне кажется, что вкладка там лишняя.

 

Рентген через три месяца. Если ремоделировка- и зондируется сулькус в области границы зуб-композит - то имакс адгезивно. Если нет - то уступ по композиту. Билд - ап без штифтов. Пациентка думает,остаться ли у меня на тотал,пошла по консультациям. К Саше тоже заглянет ; ) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх