Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Коллеги)!

Я только начинающий доктор,вернее интерн,поэтому нуждаюсь в совете)

Сегодня,обратился пациент 23 лет с постоянной ноющей болью,болью при накусывании на 26 зуб.В анамнезе лечен по осложненному кариесу,говорит эдак лет 10 назад)

И конкретно указывает на проекцию медиально-щечного канала.

Делаю снимок,анестезию,распломбировала медиально-щечный.Небольшой запах,скудное отделяемое.В общем помыла и Крезофен на турунде до завтра.

По плану,он в след воскресенье уходит в море,как мне лучше поступить и чем запломбировать? И стоит ли лезть в остальные каналы?

 

 

 

Каплан опередил ; ) Думаю,пропущен мб2,эндо вроде бы относительно приличное. Я бы перелечил все каналы,но,учитывая Ваш небольшой опыт,не стал бы делать хуже. Мб 2 найдете,пройдёте ,отмоете мезиальные -в КОФФЕРДАМЕ ! -  

и обтурируйте латеральной конденсацией с силером на основе эпоксидной смолы. Совет - не "разбабахайте" апикальное сужение.

Ссылка на комментарий

Ну завтра буду искать))

А что насчет пломбирования? АН + то не проблема запломбировать, что насчет временного пломбирования? Если пациента 4ре месяца не будет.

Ссылка на комментарий

 

Думаю,что это не канал,это двоение корня. Что,в -общем-то,таки как бы намекает на наличие мб 2 ; )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

что насчет временного пломбирования?

Пломбируйте временно с гидроксидом кальция. И пломбу временную попрочнее. СИЦ какой-нибудь. За 4 месяца еще поднаберетесь опыта, и, если вернется пац к вам, закончите эндолечение. 

 

А вообще мало данных. По переходной складке что? Нажатие пальцем на зуб болезненно? Перкуссия болезненна как? Неприятно (морщится) или больно (подпрыгивает, зажмуривается).

Что с пломбой, кариозные изменения, со стенок приходилось сосверливать или сама отваливалась? Что в каналах? Паста, гуттаперча, запах? Насколько плотно обтурировано в небном и дистальном?

Как обрабатывали, сразу в апекс или потихоньку от устья вниз? Как медикаментозно сопровождали дезобтурацию? Перекись с хлоргексидином не прокатит. "Резали" пациента в конце или нет? Медикаментозные препараты назначали (антибиотики, нпвс)?

Если завтра будет не распухший, то смотрите начало моего сообщения. Если - да, то разрез, антибиотики, нпвс, и через денек-другой-третий закончить с каналом временной его пломбировкой и пломбой из СИЦ.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну завтра буду искать))

А что насчет пломбирования? АН + то не проблема запломбировать, что насчет временного пломбирования? Если пациента 4ре месяца не будет.

Если у вас будет коффердам, гипохлор, уз и время- можете вообще в один визит все закончить, ничего не случится... Главное опилок грязных за апекс не напихать...
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну по переходной пока ничего, я ему на зуб не нажимала, но когда он сел в кресло, он сам пальцем нажал на медиально щечный бугор, типа там больно. Потом я решила проверить, подстукнула, так он из кресла чуть не выпрыгнул) это что касается перкуссии)

Пломба вообще норм, каких я только не видела, но здесь очень даже приличная, может недавно поставленная. Когда ее сняла, прокладка, тоже норм, а вот дальше как то не айс, все такое чернооое, думала устья вообще ни разу не найду. Но когда зондом ткнула в устье, пациент, под Ультракаином, дернулся)

В канале гуттаперча, распломбировывала от устья к апексу, и бедные мои с-пилоты и эндочак) ) короче справилась)

Мыла гипохлоритом) Ничего я ему не резала, пока не назначала.

Могу завтра еще намыть и запломбировать, чем?) Каласепт или Витапекс?Что с ними станет за 4 месяца??)

И выводить ли их целенаправленно за апекс?

Ссылка на комментарий

У вас есть все шансы увидеть пациента с изменениями в лице. Говорю исходя из собственного опыта, тоже не ахти какого, но он есть. Из, скажем, 5 человек с такой картинкой при таких действиях трое распухали (двое пропадали :) ). В таких случаях, как ваш, без разрезов и антибиотиков, может кто-то кинет тапок или сразу пару, что лучше, мне (а точнее им, пациентам) помогал отечественный Пульпосептин, вводимый каналонаполнителем на сумашедших оборотах. Видимо гормон делал какое-то дело.

В данном случае реакция организма запущена, обработка, какая бы она аккуратная ни была только добавит дровишек в очаг воспаления. Сейчас предпочитаю на опережение. Обработка, разрез (не всегда, есть условия), антибактериальные. Кто-то скажет, что из пушки по воробьям. Пускай!

Вчерашний случай. Девушка, обострение хрпер, больно и не спит, времени нет. Разрез, антибиотики, нпвс. Сегодня ей хорошо, играет матч волейбольный, а не в стационаре где-нибудь сканворд гадает. На недельке займемся зубом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Каласепт или Витапекс?Что с ними станет за 4 месяца??)

Пофигу какой, лучше на воде. Под нормальной пломбой ничего с ним не станет. 

Ссылка на комментарий

Поддержу Колчанова в том,что назначить А/б. У меня бывало,что ну вот просто времени нет,ничего - антибиотики, и всё стихает. И уж потом вне обострения занимаемся зубом. Однако,могу сказать две вещи . 

 

1) сейчас по переходной вообще резать начал очень редко,только когда выраженный отек по переходной складке.

2) если есть время - первично обрабатываю каналы,отмываю - и кальций. Герметичная времянка. Работает даже без антибиотиков. Зуб в обострении, но без намека на отёк. Если через каналы экссудация - лучше "прикрыться ". 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да и пульпосептин есть, могу ж я недельку его помучать)

Блин, надеюсь он не придет распухший, не хотелось бы мне утро с такого начинать))

 

Как бы пациентке мяч в зуб не прилетел))

Ссылка на комментарий

Не факт. Я бы по этим снимкам не взялся категорично утверждать об наличии МБ2. Достаточно предполагать в уме наличие 4 канала.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Поддержу Колчанова в том,что назначить А/б. У меня бывало,что ну вот просто времени нет,ничего - антибиотики, и всё стихает. И уж потом вне обострения занимаемся зубом. Однако,могу сказать две вещи . 

 

1) сейчас по переходной вообще резать начал очень редко,только когда выраженный отек по переходной складке.

2) если есть время - первично обрабатываю каналы,отмываю - и кальций. Герметичная времянка. Работает даже без антибиотиков. Зуб в обострении, но без намека на отёк. Если через каналы экссудация - лучше "прикрыться ". 

Тоже очень редко резал и антибиотики, только если явно необходимо и чаще на нижней челюсти.

Ссылка на комментарий

Не факт. Я бы по этим снимкам не взялся категорично утверждать об наличии МБ2. Достаточно предполагать в уме наличие 4 канала.

Все же мб2 здесь есть с вероятностью 90 %. Другое дело что молодой доктор не всегда может его найти. Сейчас в верхних молярах особенно в 6 редко встречаю 3. Не всегда получаю петенси в этом канале. Но пользуясь увеличением, кариес маркером, острым зондом найти его можно. И в этом случае он есть, как подсказывает мне интуиция.

Ссылка на комментарий

Короче он есть, ситуация такова, сегодня пришел, переходная складка отечна, гипермирована, открываю, достаю свой пин, он такого бежевого цвета и очень жутко пахнет) а потом как пялился гной с кровью. Все помыла, нашла МБ2, чуть попозже скину снимок, тот который нашла, он более менее, в тот который вчера распломбировала, он кровит. Потому как я доктор молодой, советуюсь с коллегой, говорит типа разрез и оставлять открытым. Как быть??

Ссылка на комментарий

Короче он есть, ситуация такова, сегодня пришел, переходная складка отечна, гипермирована, открываю, достаю свой пин, он такого бежевого цвета и очень жутко пахнет) а потом как пялился гной с кровью. Все помыла, нашла МБ2, чуть попозже скину снимок, тот который нашла, он более менее, в тот который вчера распломбировала, он кровит. Потому как я доктор молодой, советуюсь с коллегой, говорит типа разрез и оставлять открытым. Как быть??

Доктор, Вы молодец! Мойте хлоркой, кальций под временную- никаких бумажек!!:) кровить может и по причине восп процесса и по причине перфорации апекса. Есть локатор? Работайте строго на рд а лучше- 1 мм. Если есть инфильтрат- периостотомия, антибиотики обязательно,когда он уезжает?

Ссылка на комментарий

Нахрен открытым. Один укус хлебушка и он закрытый. Помыть почистить до окончания гноя, либо столько, сколько удастся уделить времени. Временно гидроксид или пульпосептин. Временная пломба, периостотомия, антибактериальные, нпвс. Через денек очистку повторить и снова гидроксид. 

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А/б, НДС, антигистаминные назначила.Так как на него у меня был час, все помыла, сказали дождаться хирурга, пока сидел в коридоре, минут 40, с ватой в зубе, вытерла прилично всего) потом пришел хирург, типа резать пока нет показаний, но закрывать не надо)ну я и послушалась, уж не ругайтесь (но сказал типа ему легче стало.Отпустила с богом))

Придет в среду, буду колдовать что то)

Если лучше не станет, раскрою все каналы.

А кальций вы что имеете ввиду?

Просто у нас есть Каласепт, но тут вряд-ли получится сначала его, потом в след посещение все намыть и снова его, как бы это накладно для пациентов, 800р за канал.

Надеюсь что он в среду прилетит на крыльях и скажет, доктор, я здоров))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх