Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

на флаконе хлоргексидина не написано сколько%,только вот так...1 мл раствора вмещает хлоргексидина 0.5 мг,флакон 100 мл. и спосибо за коментарий...и все таки операция понадобиться или нет...

 

так может мне нет смысла ждать срастания челюсти,и надо ехать в больницу на операцию,я так поняла поставить пластины,и вырвать этот зуб,господи ну что мне делать дальше?боль так и не прекращаеться...

Ссылка на комментарий

на флаконе хлоргексидина не написано сколько%,только вот так...1 мл раствора вмещает хлоргексидина 0.5 мг,флакон 100 мл. и спосибо за коментарий...и все таки операция понадобиться или нет...

 

так может мне нет смысла ждать срастания челюсти,и надо ехать в больницу на операцию,я так поняла поставить пластины,и вырвать этот зуб,господи ну что мне делать дальше?боль так и не прекращаеться...

0,05%. Смещение до 5 мм допустимо лечить без операции Остеосинтез, в остальном операция обязательна. Если удалить 8 сейчас то отломки скорее всего сместятся еще больше и вопрос оперироваться или нет отпадет сам, однако очень может быть , что через 21 день отломки не сростутся из за 8 и при удалении сместятся со всеми вытекающими. Решать вам, но более прогнозируемо удалить 8 сейчас , сделать контрольные снимки, и согласно им принимать решение о дальнейших действиях.

Ссылка на комментарий

объясните зачем вообще эту 8ку удалять надо?

 

И как мне узнать на сколько мм у меня смещение?

8 тоже находится в линии переолома и сам по себе является источником инфекции. Померяйте по своему снимку.

Ссылка на комментарий

померила 0.5-0.6 мм. ,может оно при шинирование хоть немного на место встанет? будем ждать,как сказал врач,чтоб зуб удалить..посмотрим что из этого выйдет...

Ссылка на комментарий

сегодня 11ый день после шинирования,утром нащупала у себя припухлость (твердое уплотнение)в области 8ого зуба,и боль я поняла идет от него..скажите мне можно его сейчас удалить или нет? к своему лечащему врачу поеду только завтра вечером(он принимает только завтра).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня перелом нижней челюсти в 2 местах и перелом скуловой кости без смещения. Стоит шина Васильева. С момента травмы прошло больше 3-х недель. Проблема в том, что онемело половина лица, в области перелома и губы и это онемение не проходит. Также не проходит опухоль щеки.

Через какое время проходит опухоль и онемение?

Можно ли снять шину через 21 день?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня трещина нижней челюсти справа, врач сказал, что при таком переломе шина не ставится и зарастет само собой. Могу шевелить челюстью вверх-вниз и немного вправо-влево. Хочу убедиться в правильности его диагноза, что срастется нормально без шины.

вот снимок рентгена.

http://keep4u.ru/full/b6ccef8f36ef9691047aa98dcb2e6ad0.html

Изменено пользователем Andrey25
Ссылка на комментарий

Ситуация следующяя, у меня был двух-сторонний перелом нижней челюсти, в районе мищелковых отростков 29.04.09. Обратился сразу в больницу, 9 мая меня шинировали, до этого я ходил просто с эластичным бинтом, но спать было не возможно, челюсть ночью смещялась. 30 мая сняли шины и выписали.

В итоге у меня произашло небольшое вертикальное смещение с правой стороны. За время шинирования и снятия шин, мне свернули 2а штифтовых зуба, следуюшии после клыков, на верхней челюсти.

В итоге у меня смыкание зубов с права происходит раньше и когда я продолжаю смыкать челюсти до соприкосновения с левой стороны, происходит щелчек с лева в районе уха и челюсть смещяется в лево.

Я решил поставить брэкиты, как я понимаю они решат основную часть проблемы. Однако этот "щелчек" меня беспокоит, я переживаю что там может произайти костная мазоль или еще чего.

Хотелось бы узнать ваши мысли по поводу "щелчка"

post-11141-1263672723_thumb.jpg

Изменено пользователем Zodiak
Ссылка на комментарий

Доктора, милые, отвечайте на вопросы, ведь вы надежда.

 

Ну и от меня вопрос, после двух месяцев после снятия шин и вполне себе безболезненном и нормальном самочувствии как челюсти так и остального - может ли смещение продолжаться? А то меня смущает что будто ещё больше смещение стало, хотя у меня было 0,3 и операцию не делали, обошлись шинированием.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такая ситуация:22 января получена травма. Не трудно было догадаться, что это перелом. Челюсть открывалась на 3-4 сантимметра с трудом, жевательная функция нарушена. 23 числа я пошёл в травматологическое отделение, где мне сделали снимки и направили к ЧЛХ. В отделении челюстно-лицевой хирургии мне повторно сделали снимки и сказали что у меня перелом нижней челюсти слева. По словам врачей перелом у меня "благоприятный", без смещения. На снимке мне показали, что там всё ровно. Предложили вариант ходить месяц в пращевидной повязке, соблюдать диету, полоскать рот раствором хлоргексидина, трихопол.

Я уже 3 дня хожу в пращевидной повязке.Хочется узнать перспективы такой альтернативной методики.

 

 

на 10 странице пользователь vlasov задал примерно такой же вопрос.

Ссылка на комментарий

Уважаемые граждане пациенты

Попытаюсь ответить в общем

Лучший способ получить консультацию - обратиться к лечащему врачу с вопросами, так как без снимков невозможно предложить лечебную тактику

Те снимки которые вы выкладываете не выдерживают никакой критики

Переломы ( а трещины так же ими являются) без смещений лечатся иммобилизацией - шинирование или межчелюстная фиксация (винты в кости верхней и нижней челюсти и их фиксация между собой)

При переломах и отсутствии подвижности основная задача такая же - иммобилизация ( пращевидная повязка как вариант , но основное это жидкая диета и охранительный режим-алкоголь не употреблять)

При наличии смещений основная задача его устранить, так как смещенные фрагменты могут повредить нерв в нижней челюсти, а основной проблеммой является нарушение прикуса. В случае его неустранения позже возникнет непрогнозируемая нагрузка на зубы, суставы. Это потребует дальнейшего дорогостоящего лечения. Методом устранения смещения являются: 1) мануальная репозиция при шинировании (крайне непрогнозируемый и нестабильный метод) 2) операция - металлоостеосинтез-особенно это относится к смещениям так называемого мыщелкового отростка, что было продемонстрировано одним пациентом с обведением красным кружком, только пперелом там с противоположной стороны :D

По поводу кровоточивости десен - шинирование приводит (особенно при использовании алюминия) к возникновению гингивита ввиду прямой травмы десны и резкого нарушения гигиены. Выход - чистить зубы ультрамягкой щеткой и после каждого приема пищи плюс утром до еды и вечером перед сном

Переломы скуловой кости и верхней челюсти чаще не нуждаются в шинировании - выход -обязательное КТ и обращение к компетентному специалисту (таких очень не много но при желании можно найти

Онемение (гипостезия, нейропатия)-возникает при любом переломе сопровождаемом сдавлением или растяжением нерва. Если нет анатомического разрыва и сдавления то при правильном лечении состояние устранимо.

Последнее - не стоит боятся операции так как в современной челюстно-лицевой хирургии это делается без наружных рубцов, либо при переломе мыщелка с минимальным малозаметным рубцом за углом челюсти (а бывает и эндоскопически) и в большинстве случаев после операции уменьшается срок ношения шин либо в нормальных учреждениях их вообще убирают

Ссылка на комментарий

ХОРОШО И ПОДРОБНО НАПИСАНО..у меня на 22ой день удалили 8ой зуб как вы и прогнозировали,сделали снимок и смещение с 0.5-0.6 стало 0.7-0.8..когда на 28ой день доставали бинтик с зуба я не смогла даже челюсть разомкнуть,хотя при удалении зуба я смотгла открыть челюсть гдето на сантиметр без проблем...врач сказал походить в шинах еще 2ве недели а потом снимет резинки ,посмотрит как будет вести себя челюсть(не поменяеться ли прикус) и тогда через три дня снимет шины...ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ И ВАШЕ МНЕНИЕ,снимок прилагаю...http://s005.radikal.ru/i211/1001/64/713009e40cf7t.jpg

Ссылка на комментарий

ХОРОШО И ПОДРОБНО НАПИСАНО..у меня на 22ой день удалили 8ой зуб как вы и прогнозировали,сделали снимок и смещение с 0.5-0.6 стало 0.7-0.8..когда на 28ой день доставали бинтик с зуба я не смогла даже челюсть разомкнуть,хотя при удалении зуба я смотгла открыть челюсть гдето на сантиметр без проблем...врач сказал походить в шинах еще 2ве недели а потом снимет резинки ,посмотрит как будет вести себя челюсть(не поменяеться ли прикус) и тогда через три дня снимет шины...ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ И ВАШЕ МНЕНИЕ,снимок прилагаю...http://s005.radikal.ru/i211/1001/64/713009e40cf7t.jpg

Исходя из вашего места жительства сложно дать рекомендации

Лечить надо было раньше:

1) либо спица в ветвь нижней челюсти и попробовать ликвидировать смещение и фиксировать ее к шине

2) либо оперативное лечение - изо рта поставить 2 маленькие пластинки

Сейчас имеете смещение, скорее всего будет нарушение прикуса после снятия шин

Ссылка на комментарий

Исходя из вашего места жительства сложно дать рекомендации

Лечить надо было раньше:

1) либо спица в ветвь нижней челюсти и попробовать ликвидировать смещение и фиксировать ее к шине

2) либо оперативное лечение - изо рта поставить 2 маленькие пластинки

Сейчас имеете смещение, скорее всего будет нарушение прикуса после снятия шин

 

ну если будет нарушен прикус то надо будет делать остеосинтез,ведь я же не хочу ходить с перекошенным лицом....ведь так.....надо чтото делать а что не знаю,надеюсь на наших врачей...

Ссылка на комментарий

ну если будет нарушен прикус то надо будет делать остеосинтез,ведь я же не хочу ходить с перекошенным лицом....ведь так.....надо чтото делать а что не знаю,надеюсь на наших врачей...

После периода сращения остеосинтез сложнее сделать

Оптимальный период до 2 дней после травмы

В позднем периоде высока вероятность инфекции и неправильной фиксации из за рассасывания краев кости

Потом может потребоваться остеотомия - разделение челюсти в другом месте и фиксация

Ссылка на комментарий

После периода сращения остеосинтез сложнее сделать

Оптимальный период до 2 дней после травмы

В позднем периоде высока вероятность инфекции и неправильной фиксации из за рассасывания краев кости

Потом может потребоваться остеотомия - разделение челюсти в другом месте и фиксация

 

 

звучит страшно...........

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста возможно ли жить со смещением 0.7 мм,и дальнейшие последствия...есть ли случаи,что кто небудь ходит с таким смещением и оно его не бепокоит(я имею ввиду после сростания и снятия шин).

Ссылка на комментарий

уважаемые пациенты, angelochik и Makkoy, личным опытом между собой делитесь, пожалуйста, в личке... правилами форума консультации пациентами пациентов запрещены

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые!!!!

Заранее извините за неосведомленность в медицинской терминологии, сленге и вообще медицинском языке.

Ситуация такова:

В сентябре 2009 года попал в больничку с двухсторонним переломом, как мне объяснили с лева была трещина, а с права «ой как плохо», поставили так называемую шину, честно не знаю какую из…, но железной проволокой пробивали десна и потом еще посильней стягивали зубы, а и еще с левой стороны между верхней и нижней челюстью положили резиновую прокладку, как я понял для того чтоб ровно срослось. И засунули мою нижнюю челюсть под верхнюю и зафиксировали все это резинками. Через дней 7 вырезали с правой стороны зуб мудрости, в общем пробыл я с этой шиной 23 дня. Все вроде ниче, отчистил зубки ,разработал, открывается челюсть .

Теперь в чем сложность и собственно вопрос к Вам:

Челюсть срослась как я понимаю неровно, нижняя слегка ушла в лево а с правой стороны ,там где было «ой как плохо» промежуток между верхней и нижней стал больше чем с левой стороны.

Скажите пажалуйсто ето можно еще както исправить, если можно то как. И еще у меня постоянно хрустит справой стороны «как пальцами хрустят» когда открываю рот.

Подскажите плиз плохо это все, или терпимо и вообще что мне делать а то у меня уже паника начинается! И еще жена говорит что очень скрипеть зубами стал когда сплю, и врачь после снятия шины не говорил делать снимок и вообще нечего не говорил.

 

Заранее большущее вам спасибо за ответы, рекомендации и все все все….

 

С уважением!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх