Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

если на самом деле есть перелом, то наложат шины. Но зачастую врачи в травме ошибаются и перелома на самом деле нет. Консультация челюстно-лицевого хирурга обязательна.

Ссылка на комментарий

вот снимки, на 1 сказали что есть, а на 2 сегодня сказали что вроде нет и отпустили домой. напоминаю перелом ветви нижний челюсти.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090414/thumbs/ew3826656R.jpg

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090414/thumbs/7sRTjFM5kA.jpg

Изменено пользователем rolan777
Ссылка на комментарий

с правой стороны нижний снимок вы обрезали сильно, не видно целой части челюсти. Там как раз и заподозрили наверное перелом (у вас это слева)

на перелом не похоже, но хотелось бы весь снимок увидеть.

 

по первому снимку - перелома нет.

Ссылка на комментарий

снимок выложу завтра, основная боль возникает, когда я пытаюсь выдвинуть челюсть вперед. и когда ей шевелишь слышно какой--то звук в том месте.

надо вас смотреть, проверять симптомы нагрузки.

нагрузка на подбородок, поперечное сдавление челюсти, жевательная нагрузка. Если все это не больно - нет перелома.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня открытый оскольчатый перелом нижней челюсти справа со смещением. Вправили это самое смещение, удалили зуб, находящийся на месте осколка, сделали шинирование. Затем врачи направили меня в РКБ Казани, якобы только они смогут присабачить осколок на место, шептались вроде что спицами. На снимке в РКБ ЧЛХ было видно что осколок на месте и поэтому врач заверил меня, что нет смысла трогать его, он и так хорошо поставлен, езжай домой и продолжай лечение. Наши же врачи уверяли меня, что это редкость, чтоб осколок так хорошо срастался. Действительно ли имели место такие эпизоды у кого в практике, есть ли надежда что мой кусочек кости (3 см) срастется, и как долго мне придется щеголять в шинах?, чувствую что побольше месяца. Так ли необходимо полоскание Кальцием Хлорида? Заранее премного признателен.

Изменено пользователем Павка
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня открытый оскольчатый перелом нижней челюсти справа со смещением. Вправили это самое смещение, удалили зуб, находящийся на месте осколка, сделали шинирование. Затем врачи направили меня в РКБ Казани, якобы только они смогут присабачить осколок на место, шептались вроде что спицами. На снимке в РКБ ЧЛХ было видно что осколок на месте и поэтому врач заверил меня, что нет смысла трогать его, он и так хорошо поставлен, езжай домой и продолжай лечение. Наши же врачи уверяли меня, что это редкость, чтоб осколок так хорошо срастался. Действительно ли имели место такие эпизоды у кого в практике, есть ли надежда что мой кусочек кости (3 см) срастется, и как долго мне придется щеголять в шинах?, чувствую что побольше месяца. Так ли необходимо полоскание Кальцием Хлорида? Заранее премного признателен.

если доктор сказал значит так оно и есть. Без снимков гадать можно долго..

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте еще раз. Выше я уже писал по поводу моего перелома челюсти - открытый оскольчатый перелом нижней челюсти справа со смещением. 19 июня будет месяц моего хождения в шинах. Сейчас боли практически нет, и ни что не тревожит, но у меня такое чувство что осколок еще не совсем прижился, или ощущение что не так сидит. На ощупь я чувствую, что в месте перелома небольшая деформация, будто бы фрагмент пазла не совсем в ячейке, да и при ближайшем рассмотрении в зеркало, кажется что левая сторона челюсти отличается от правой, т.е. немного правая выступает. 15-го числа врач отправил меня на снимки, ... попробую вам их выставить. Хотелось бы узнать ваше мнение на счет правильности сращения перелома и могут ли еще быть опасения нагноения сего места, так как врач говорит что все может быть. 17-го отнесу ему снимки, узнаю его мнение.

...если качество снимков не ахти, дайте знать, попытаюсь переделать.(выводил снимки на белой бумаге, на свет). post-7562-1245150317_thumb.jpgpost-7562-1245150338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз. Выше я уже писал по поводу моего перелома челюсти - открытый оскольчатый перелом нижней челюсти справа со смещением. 19 июня будет месяц моего хождения в шинах. Сейчас боли практически нет, и ни что не тревожит, но у меня такое чувство что осколок еще не совсем прижился, или ощущение что не так сидит. На ощупь я чувствую, что в месте перелома небольшая деформация, будто бы фрагмент пазла не совсем в ячейке, да и при ближайшем рассмотрении в зеркало, кажется что левая сторона челюсти отличается от правой, т.е. немного правая выступает. 15-го числа врач отправил меня на снимки, ... попробую вам их выставить. Хотелось бы узнать ваше мнение на счет правильности сращения перелома и могут ли еще быть опасения нагноения сего места, так как врач говорит что все может быть. 17-го отнесу ему снимки, узнаю его мнение.

...если качество снимков не ахти, дайте знать, попытаюсь переделать.(выводил снимки на белой бумаге, на свет). ____0005.jpg____0006.jpg

 

Лично мне снимки не очень, и как отломки лежат и зуб в линии перелома, но лучше подождем профессионалов-хирургов, им виднее. Что скажет Bier?

Ссылка на комментарий

ну отломки не сопоставлены идиально. Для этого надо было бы остеосинтез делать. На сколько это критично - так не определишь

Сейчас к зубам в линии перелома относятся аккуратнее, не всегда удаляют.

Большего по этим снимкам не сказать.

Ссылка на комментарий

ну отломки не сопоставлены идиально. Для этого надо было бы остеосинтез делать. На сколько это критично - так не определишь

Сейчас к зубам в линии перелома относятся аккуратнее, не всегда удаляют.

Большего по этим снимкам не сказать.

 

Ну, тогда остается ждать результатов. :blink: Просим пациента сообщить чем там дело кончится хотя бы для статистики.

Ссылка на комментарий

Да пара костных швов не помешала бы . или шуруп. Даже с таким качеством снимков видно что консолидации отломков нет . Ничего особо страшного конечно нет .Просто будет небольшая деформация .

Костная мазоль бОльших размеров чем обычно. И чувствительность подбородку и нижней губе не вернется..

Ссылка на комментарий

Большое спасибо что ответили.

Как я понял, уже довольно таки поздно проводить остеосинтез? Ведь направляли же меня на эту процедуру, но в клинике ЧЛХ заверили что все фрагменты на месте, не переживай. Может ли как-то повлиять на неровное сопоставление то, что с момента перелома, только по истечении недели, был вправлен фрагмент и проведено шинирование. Ведь думаю за это время уже по-любому началось воспаление,... челюсть в районе слома, в тот период, была совершенно онемевшой и стабильно держалась температура 38-39. В общем не знаю что и думать. С врачом больно не поговришь, -"Пей мумиё, кальций, витамины".

Ссылка на комментарий

Сопоставление отломков через неделю конечно сложнее из-за отека и контрактуры (затвердения )мышц.

Но для опытного доктора это не помеха

Ссылка на комментарий

Сопоставление отломков через неделю конечно сложнее из-за отека и контрактуры (затвердения )мышц.

Но для опытного доктора это не помеха

 

Угу, только маленький минус - иннервацию уже не вернешь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Сегодня посетил своего врача, глядя на снимки он сказал, что отломок так и будет в таком положении, и небольшая деформация челюсти неизбежна, тут ничего не сделаешь. Еще он настаивает на удалении зуба, находящегося в месте слома. Можно ли обойтись без удаления, ведь он меня не тревожит и при шинировании мне уже удалили один зуб, который был вывернут в месте перелома? Врач говорит, что можно обойтись лечением, но все же лучше его удалять, что так не хочется мне делать.

Ссылка на комментарий

зуб в линии перелома удаляется. Если доктор на этом настаивает - сложно спорить.

деформация челюсти неизбежна, если не проводить остеосинтез. Сделайте остеосинтез и челюсть встанет на место.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора! У меня неделю назад была сломана нижняя челюсть в 2-х местах со смещением, было сделано шиннирование, но я только сейчас узнал, что гипс на подбородок нужно носить плотно и постоянно, а всю неделю он или висел, или я его вообще не носил + так вышло, что мне не кололи курс антибиотиков, и я только полощу рот фурацилином + я употреблял алкоголь (понемногу). Подскажите пожалуйста, насколько все это плохо?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем.

Товарищи, очень нужен ваш совет.

Был перелом нижней челюсти в области правого угла (8-ка в линии).

На третий день сделано шинирование в гор. клинике ЧЛХ.

Проблема теперь одна, но для меня о-очень существенная: необх. снять шины на 17 день (нужны более-менее правильный звук и презентабельный вид :rolleyes: ).

Посоветуйте, что делать, плз.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Сегодня посетил своего врача, глядя на снимки он сказал, что отломок так и будет в таком положении, и небольшая деформация челюсти неизбежна, тут ничего не сделаешь. Еще он настаивает на удалении зуба, находящегося в месте слома. Можно ли обойтись без удаления, ведь он меня не тревожит и при шинировании мне уже удалили один зуб, который был вывернут в месте перелома? Врач говорит, что можно обойтись лечением, но все же лучше его удалять, что так не хочется мне делать.

 

Чем дело кончилось? Удалили или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх