Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня на данный момент перелом правой нижней части челюсти - говорят надо делать шинирование - а есть ли смысл его делать ? и насколько сложно все может быть?

 

 

Уважаемые граждане пациенты

Попытаюсь ответить в общем

Лучший способ получить консультацию - обратиться к лечащему врачу с вопросами, так как без снимков невозможно предложить лечебную тактику

Те снимки которые вы выкладываете не выдерживают никакой критики

Переломы ( а трещины так же ими являются) без смещений лечатся иммобилизацией - шинирование или межчелюстная фиксация (винты в кости верхней и нижней челюсти и их фиксация между собой)

При переломах и отсутствии подвижности основная задача такая же - иммобилизация ( пращевидная повязка как вариант , но основное это жидкая диета и охранительный режим-алкоголь не употреблять)

При наличии смещений основная задача его устранить, так как смещенные фрагменты могут повредить нерв в нижней челюсти, а основной проблеммой является нарушение прикуса. В случае его неустранения позже возникнет непрогнозируемая нагрузка на зубы, суставы. Это потребует дальнейшего дорогостоящего лечения. Методом устранения смещения являются: 1) мануальная репозиция при шинировании (крайне непрогнозируемый и нестабильный метод) 2) операция - металлоостеосинтез-особенно это относится к смещениям так называемого мыщелкового отростка, что было продемонстрировано одним пациентом с обведением красным кружком, только пперелом там с противоположной стороны :)

По поводу кровоточивости десен - шинирование приводит (особенно при использовании алюминия) к возникновению гингивита ввиду прямой травмы десны и резкого нарушения гигиены. Выход - чистить зубы ультрамягкой щеткой и после каждого приема пищи плюс утром до еды и вечером перед сном

Переломы скуловой кости и верхней челюсти чаще не нуждаются в шинировании - выход -обязательное КТ и обращение к компетентному специалисту (таких очень не много но при желании можно найти

Онемение (гипостезия, нейропатия)-возникает при любом переломе сопровождаемом сдавлением или растяжением нерва. Если нет анатомического разрыва и сдавления то при правильном лечении состояние устранимо.

Последнее - не стоит боятся операции так как в современной челюстно-лицевой хирургии это делается без наружных рубцов, либо при переломе мыщелка с минимальным малозаметным рубцом за углом челюсти (а бывает и эндоскопически) и в большинстве случаев после операции уменьшается срок ношения шин либо в нормальных учреждениях их вообще убирают

 

Ссылка на комментарий

Шинировать перелом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! И соблюдать все рекомендации врача в течение всего периода заживления.

В противном случае будет травматический остеомиелит - воспаление в области линии перелома и окружающей кости и мягких тканей (естественно, сломанная челюсть при этом не срастется, а произойдет деформация лица и потеря зубов), и тогда лечение будет заключаться уже не просто в шинировании, а в операции с до-о-о-лгим пребыванием в стационаре.

Так что, ноги в руки - и быстрее к врачу! Удачи.

Ссылка на комментарий

Либо есть еще 1 вариант. Он допустим при некоторых типах переломов. Делается остеосинтез, к примеру, титановой пластиной с внутриротовым доступом. В итоге шину носить не приходится и можно питаться не только пюре. Но это операция проводится только в стационаре и не дружит с фондом ОМС.

Ссылка на комментарий

остеосинтез не всегда позволяет обойтись без шины.

Но если перелом не очень сложный - конечно лучше сделать синтез, чем шины Васильева.

Ссылка на комментарий

остеосинтез не всегда позволяет обойтись без шины.

Но если перелом не очень сложный - конечно лучше сделать синтез, чем шины Васильева.

 

Шины Васильева лучше вообще не использовать. Гораздо качественнее самому согнуть.

Ссылка на комментарий

чем качественнее то?

 

Вы в ЧЛХ стационаре работали на дежурстве? Если доктора будут еще каждому больному шины гнуть, они вообще от станка не отойдут.

Ссылка на комментарий

Я работал. И сейчас периодами работаю. Средние затраты на шинирование 30 мин с учетом "гнуть самому под конкретную рожу". А профи работает еще быстрее. Зато держится куда-как лучше Васильева. Она вообще какая-то - "для полевых условий" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

чем качественнее то?

 

Вы в ЧЛХ стационаре работали на дежурстве? Если доктора будут еще каждому больному шины гнуть, они вообще от станка не отойдут.

 

Конечно, и как раз на травме, поэтому и говорю так о шинах Васильева. Недостатки:

- при дефектах зубных рядов использовать нереально, а если учитывать то, что людей с интактным зубным рядом ох как немного, то сложно представить отделение ЧЛХ, где пользуют ТОЛЬКО шины Васильева;

- лигатура рвется при подвязывании, буквально режется, потому что шина ленточная;

- гнутая индивидуальная шина более гигиенична, потому что Васильева закрывает напрочь все сосочки и вызывает пролежни;

- стандартные крючки раздирают губы в хлам.

Не согласны? :)

Изменено пользователем fima
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Именно так все и выглядит.

 

Вот Вам цитата из банальной "Хир. стоматологии" Робустовой о недостатках ленточной шины В.С.Васильева "...Однако не всегда удается расположить шину строго в соответствии с кривой Шпейе в области малых и больших коренных зубов. При глубоком прикусе и наличии коротких зубов наложение шины затруднительно, а порой и невозможно...".

 

Правда мне говорили, что есть какие-то её нестандартные модификации, но я их не видел.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте уважаемые врачи и пациенты. У меня перелом нижней челюсти справа. Не знаю как сосчитать правильно зубы, но сломана она между зубом мудрости и другим жевательным зубом. Зашинировал в тот же день что и сломал. 12 дней проколол антибиотики. сегодня 15 день после перелома.

Вопрос: Дело в том что мне нужно удалять зуб мудрости. Сразу его не удалили т.к. он ещё не прорезался. Врач который меня лечил во время стационара сказала, что удалять нужно на 10 -ый день после выписки, но во время ношения шины, но врач который сейчас меня лечи (в поликлинике) говорит что толко после снятия шины... Кому верить не понимаю. Подскажите правильный вариант. Очень боюсь абсцеса или остеомелита так как курс антибиотиков уже пройден. Но и с другой стороны зуб сейчас удалять наверное не правильно т.к. не уверен что уже образовалась костная мазоль.

 

Очень расчитываю на ваш совет

 

Забыл упомянуть что прелом открытый (не просто трещина) Частичная потеря чувствительности нижней губы (эффект анастезии). и подскажи те пожалуйста как можно избежать "вмятин" от крычков на шнутреней стороне щеки. И почему то "облазивают" губы. раньше (до перелома) такого никогда не было

Изменено пользователем пациент №6
Ссылка на комментарий

Здраствуйте уважаемые врачи и пациенты. У меня перелом нижней челюсти справа. Не знаю как сосчитать правильно зубы, но сломана она между зубом мудрости и другим жевательным зубом. Зашинировал в тот же день что и сломал. 12 дней проколол антибиотики. сегодня 15 день после перелома.

Вопрос: Дело в том что мне нужно удалять зуб мудрости. Сразу его не удалили т.к. он ещё не прорезался. Врач который меня лечил во время стационара сказала, что удалять нужно на 10 -ый день после выписки, но во время ношения шины, но врач который сейчас меня лечи (в поликлинике) говорит что толко после снятия шины... Кому верить не понимаю. Подскажите правильный вариант. Очень боюсь абсцеса или остеомелита так как курс антибиотиков уже пройден. Но и с другой стороны зуб сейчас удалять наверное не правильно т.к. не уверен что уже образовалась костная мазоль.

 

Очень расчитываю на ваш совет

 

Забыл упомянуть что прелом открытый (не просто трещина) Частичная потеря чувствительности нижней губы (эффект анастезии). и подскажи те пожалуйста как можно избежать "вмятин" от крычков на шнутреней стороне щеки. И почему то "облазивают" губы. раньше (до перелома) такого никогда не было

 

Есть так называемый перелом нижней челюсти в типичном месте - это когда ЗА зубом мудрости. Если зуб попадает в линию перелома - он подлежит безусловному удалению, ДО шинирования. Антибиотики в Вашем случае показаны. Костная мозоль (консолидация) образуется за 21 день. Если на снимке видно, что перелом двойной, напр., в линии перелома треугольный фрагмент, то срок ношения шин увеличивают на 10 дней. Но и после снятия шин надо жевать поаккуратней. Постепенно разрабатывать объём движения н/челюсти.

 

Открытый перелом является основанием для назначения антибиотиков. Открытым считается перелом с нарушением целостности кожи, слизистой. Частичное нарушение чувствительности со временем восстановится.

 

Если будет остеомиелит, то выберут другие антиб., антигистаминные преп. и пр., не волнуйтесь, выбор большой, но срок лечения удлинится. Пролежни от шин - это вещь вынужденная, потерпите, хотя всегда можно подкорректировать шины, подогнуть. Требования к гигиене полости рта возрастают, слущивание усиливается, смиритесь с этим. Никакого алкоголя!

 

Вопрос с удалением восьмёрки у Вас нетипичный, положитесь на врача, ему видней. Успеха Вам и терпения.

Изменено пользователем alexshishka
Ссылка на комментарий

Спасибо просто ОГРОМНЕЙШЕЕ за подробную консультацию. Вы меня успокоили. Завтра иду на приём, может быть на удаление. Как доктор решит. Пожелайте мне удачи завтра ещё по вышке экзамен

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые врачи!

20 ноября у мну случился двухсторонний перелом челюсти со смещением(слева в районе восьмерки и справа около резца),22 числа мне сделали шинирование.Но через четыри недели меня направили на операцию,т.к жевательные мышци попали в щель между обломками) 24 декабря была сделана операция (остиосинтез) и был удалён зуб мудрости,неделю назад сняли тяги и дали шпатель ( рот открывается на пару сантиметров).Вообщем меня мучают пару вопросов.

После операции мышци слева припухли и стали твердые - хотел бы узнать надолго ли?

Как часто нужно делать терапию шпателем ( а то очень больно раскрывать рот,именно с левой стороны и потом мышцы очень сильно болят)

И когда рот уже раскроется)

И можно ли жевать жевачку чтобы разрабатывать челюсть?

Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Именно так все и выглядит.

 

Вот Вам цитата из банальной "Хир. стоматологии" Робустовой о недостатках ленточной шины В.С.Васильева "...Однако не всегда удается расположить шину строго в соответствии с кривой Шпейе в области малых и больших коренных зубов. При глубоком прикусе и наличии коротких зубов наложение шины затруднительно, а порой и невозможно...".

 

Правда мне говорили, что есть какие-то её нестандартные модификации, но я их не видел.

 

кривая ШпЕЕ-так правильно(просто пометка,не придираюсь)
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые врачи!

20 ноября у мну случился двухсторонний перелом челюсти со смещением(слева в районе восьмерки и справа около резца),22 числа мне сделали шинирование.Но через четыри недели меня направили на операцию,т.к жевательные мышци попали в щель между обломками) 24 декабря была сделана операция (остиосинтез) и был удалён зуб мудрости,неделю назад сняли тяги и дали шпатель ( рот открывается на пару сантиметров).Вообщем меня мучают пару вопросов.

После операции мышци слева припухли и стали твердые - хотел бы узнать надолго ли?

Как часто нужно делать терапию шпателем ( а то очень больно раскрывать рот,именно с левой стороны и потом мышцы очень сильно болят)

И когда рот уже раскроется)

И можно ли жевать жевачку чтобы разрабатывать челюсть?

 

Орто до и после операции.

Оперировали наружным доступом или внутриротовым?

Есть ли положительная динамика открытия рта?

Получаете ли физиотерапевтическое лечение?

Жачку жевать не надо

Ссылка на комментарий

Назубные шины будь то шина Васильева или Тигерштедта для зубов и десен - плохо. Но в подавляющем большинстве случаев - неизбежное зло во имя добра, ибо остеомиелит хуже пародонтита. Индивидуальная шина конечно лучше, но её так взападло гнуть в 4 утра когда сильно хочется спать и пальцы болят от иглодержателя. Поэтому шина Васильева пользуется бОльшей популярностью.

Задача шинирования:

1. иммобилизация отломков путем притягивания больной челюсти к зубному ряду здоровой ( за счет сопоставления зубных рядов) + функциональный покой

2. фиксация отломков на период консолидации перелома ( как было замечено на 21 день)

Если прибегать к активному хирургическому лечению на 2-3 сутки остеосинтез (мы делали Конметовскими минипластинами) и снятие шин(если пациент адекватный). Но без шин оперировать тяжело, они нужны для точного сопоставления отломков во время операции.

Учась на кафедре я поучаствовал в ортогнатической хирургии. После остеотомии мы с ортодоном накладывали межчелюстные тяги (лигатуры) за брекеты вот такое шинирование - круть!!!!!! Но я уверен, что в рамки ОМС да и ДМС в нашей стране никто не будет включать композитные шины. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

орто до и после операции? не понимаю)

Наверно наружным,т к шрам на шее ближе к перелому

Пока шпателем через боль работаю то открывается более менее,но спустя пол часа если не работать им то опять тоже самое.

Нет.

Ссылка на комментарий

орто до и после операции? не понимаю)

 

Под "орто" врач подразумевал просьбу выложить на форум прикрепленное изображение - снимки вашей челюсти до и после операции

Ссылка на комментарий

орто до и после операции? не понимаю)

Наверно наружным,т к шрам на шее ближе к перелому

Пока шпателем через боль работаю то открывается более менее,но спустя пол часа если не работать им то опять тоже самое.

Нет.

 

Не переживайте ,разработается.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня перелом нижней челюсти в двух местах (справа за 8-м зубом и во фронтальной части). С момента травмы прошло уже больше 2-х недель а шинирование мне до сих пор не сделали (я так и не пойму почему). Антибиотики колоть начал через 8 дней. и продолжаю до сих пор. Скажите пожалуйста какие проблемы могут у меня возникнуть при таком запущенном лечении и возможно ли обойтись без шинирования.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня перелом нижней челюсти в двух местах (справа за 8-м зубом и во фронтальной части). С момента травмы прошло уже больше 2-х недель а шинирование мне до сих пор не сделали (я так и не пойму почему). Антибиотики колоть начал через 8 дней. и продолжаю до сих пор. Скажите пожалуйста какие проблемы могут у меня возникнуть при таком запущенном лечении и возможно ли обойтись без шинирования.

 

Выкладывайте снимки расскажем .Может не перелом там вовсе
Ссылка на комментарий

Выкладывайте снимки расскажем .Может не перелом там вовсе

 

Снимки забрали в больнице и не отдают ни в какую говорят такой порядок, а перелом там действительно есть - трещина на снимке хорошо видна была да и половинки челюсти между собой шевелились вверх вниз :) (сейчас уже нет)
Ссылка на комментарий

может начаться остеомиелит челюсти. Вы врача своего больничного спросите:

1. какой у вас диагноз

2. как его собираются лечить

3. почему так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх