Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное, что помогли во всех моих вопросах :blink: Очень приятно что есть люди, которые помогают когда не знаешь что делать)))))))))))

Выздоравливайте :o

Ссылка на комментарий

1) Пока отломки не прихватятся, такие ощущения естественны;

2) Можно подкладывать ватные шарики, смоченные в масле облепихи;

3) Лучше на спине, дабы избежать давление на область перелома;

4) Пока вас беспокоят боли;

5) 3 раза в день весь период хождения с резиновыми тягами.

Вообще то фиксация по Айви является временной иммобилизацией, так что полноценного выздоровления ожидать от такого лечения при указанном вами диагнозе нечего. Рекомендую как можно раньше обратиться в ближайший для вас челюстно-лицевой стационар. А вообще для полноценного общения на форуме разместите свои снимки.

 

Дело в том, что из ЧЛХ обл. больницы меня выписали 3 недели назад. Уже 2 недели, как сняли лигатуру. Забыл уточнить,что по диагнозу перелом верх. челюсти без смещения. Как начал жевать, обнаружил, что верхняя 8-ка сильно шатается и болит. Не опасно ли сейчас ее удалять. Вот мои снимки на момент перелома. Заранее благодарен.post-8852-1251807862_thumb.jpg

Изменено пользователем rokot77
Ссылка на комментарий

Дело в том, что из ЧЛХ обл. больницы меня выписали 3 недели назад. Уже 2 недели, как сняли лигатуру. Забыл уточнить,что по диагнозу перелом верх. челюсти без смещения. Как начал жевать, обнаружил, что верхняя 8-ка сильно шатается и болит. Не опасно ли сейчас ее удалять. Вот мои снимки на момент перелома. Заранее благодарен.

Если зуб болит то удаляйте. Где снимки?

Ссылка на комментарий

Этот снимок неинформативен первое по качеству, а второе при переломах в/ч , скуловых костей снимки в носо-подбородочной проэкции. А ваш снимок сделан в носо-лобной проэкции- эта проэкция используется для диагностики переломов н/ч. Переделайте снимки.

Ссылка на комментарий

Этот снимок неинформативен первое по качеству, а второе при переломах в/ч , скуловых костей снимки в носо-подбородочной проэкции. А ваш снимок сделан в носо-лобной проэкции- эта проэкция используется для диагностики переломов н/ч. Переделайте снимки.

 

Есть снимки в др.проекции,но не могу их загрузить-мах допуст.объем всех файлов-42Кб,да и качество их оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем rokot77
Ссылка на комментарий

размазня какая-то на снимке, сделайте ортопантомограмму

 

Спасибо за совет,но времени нет-недавно ребенок родился(придется ехать в другой район)

А если удалить верхнюю 8-ку ,челюсть не повредится? (уже 1,5мес. с момент. перелома)

Изменено пользователем rokot77
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет,но времени нет-недавно ребенок родился(придется ехать в др.р-он)

А если удалить верхнюю 8-ку ,челюсть не повредится?(уже 2 мес. с момент. перелома)

Если за 2 мес. отломки не прихватились ,то вы ничем не уже все равно не рискуете. Удаляйте , зачем мучиться.

Ссылка на комментарий

Если за 2 мес. отломки не прихватились ,то вы ничем не уже все равно не рискуете. Удаляйте , зачем мучиться.

 

Огромное спасибо за совет! Всегда спокойнее,когда профессионалы проинформируют.

Ссылка на комментарий

1 августа я получил с слева односторонний перелом нижней челюсти со смешением, но тока 3 августа мне поставили шины и сказали, что надо сделать остецинтез. 10 августа мне сделали операцию. Сделали две дырки и натянули проволокой. Операция прошла, успешна. Это они так говорят. Но у меня появилась большая шишка, вроде на отек но он очень твердый как кость, как это понять. Врачи говорят, что постепенно рассосется. Но если посмотреть на зеркало, симметрии не какой, хотя прикус нормальный, боли не ощущаю. И еще вопрос, сколько мне носить шины, если тебе сделали остецинтез. Не должен ли я боятся рецидива при открывании челюсти. К сожалению снимка нету.

Ссылка на комментарий

1 августа я получил с слева односторонний перелом нижней челюсти со смешением, но тока 3 августа мне поставили шины и сказали, что надо сделать остецинтез. 10 августа мне сделали операцию. Сделали две дырки и натянули проволокой. Операция прошла, успешна. Это они так говорят. Но у меня появилась большая шишка, вроде на отек но он очень твердый как кость, как это понять. Врачи говорят, что постепенно рассосется. Но если посмотреть на зеркало, симметрии не какой, хотя прикус нормальный, боли не ощущаю. И еще вопрос, сколько мне носить шины, если тебе сделали остецинтез. Не должен ли я боятся рецидива при открывании челюсти. К сожалению снимка нету.

Вообще то все индивидуально, но обычно 21 день от дня проведения остеосинтеза.

Ссылка на комментарий

Дочь (20 лет), при удалении зуба (8-ки) на нижней челюсти, заметила растерянность и\или испуг врача, не получив никаких пояснений. Затем сутки сильной боли с ожиданием, что это пройдет. перезд в Крым на учебу и потом трое есуток праздничных днй со страшной болью и без какой-либо медпомощи, кроме обезболивающих (вызывала "скорую"). На 6-й день в ЧЛХ стационаре Севастополя ей определили перелом нижней челюсти, установили шину и т. д. Впрос: мог ли врач сломать челюсть, удаляя зуб и не заметить этого? Сам он наотрез отказывается признать, что перелом по его вине. Предполагаем, что врвч, зная что ребенок уезжает, решил ничего не говорить специально.

Ссылка на комментарий

мог не заметить. На то врачу и дается клинический опыт. В след. раз заметит, а лучше будет, если поймет ошибку и в след раз не сломает.

Ссылка на комментарий

При переломе нижней челюсти (по линии 8-ки) нужно ли его удалять? Если да, то почему?

Обычно нужно, как профилактика остеомиелита, если мешает репозиции отломков.

Ссылка на комментарий

Обычно нужно, как профилактика остеомиелита, если мешает репозиции отломков.

 

Дело в том что я три недели проходил с шинами. Сейчас тяги сняли(шины оставили).После еще одной недели будут удалять зуб. а потом снова нацепят резинки. Правильно ли это. и нужно ли предварительно делать снимок? (перелом без смещения)

Ссылка на комментарий

Дело в том что я три недели проходил с шинами. Сейчас тяги сняли(шины оставили).После еще одной недели будут удалять зуб. а потом снова нацепят резинки. Правильно ли это. и нужно ли предварительно делать снимок? (перелом без смещения)

Все правильно, если бы удаляли сразу, то перелом мог бы стать со смещением.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! У меня перелом нижней челюсти. когда ставили шины, поставили диагноз - "Двухсторонний открытый перелом со смещением" Я пролежал неделю в стационаре и в эпикризе мне поставили другой диагноз - " Ангулярный перелом нижней челюсти справа". Как узнать какой из них верный?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! У меня перелом нижней челюсти. когда ставили шины, поставили диагноз - "Двухсторонний открытый перелом со смещением" Я пролежал неделю в стационаре и в эпикризе мне поставили другой диагноз - " Ангулярный перелом нижней челюсти справа". Как узнать какой из них верный?

И тот и другой . Ангулярный это место перелома.Т.е. по углу нижней челюсти

Ссылка на комментарий

здравствуйте. 28 августа произошел двусторонний перелом нижней челюсти - в районе зуба мудрости и 4ки, все зубы целы. 11 дней в стационаре, антибиотики, доктор (члх) сказал, что все окэ, радовался какие зубы замечательные, когда цеплял шину. рекомендованный им срок ношения шин - 3 недели, со дня выписки. то есть до 29 сентября. стоматолог назначил 25. у вас же читаю, что 21 день с момента шинирования - срок вполне достаточный. компетентность врачей под сомнение не ставлю, но таки сил больше нет пить кефир и да и дырки на ремне уже кончились)) ну и сами понимаете, особого удовольствия от ношения шин не получаю, но больше ничего не беспокоит. определите меня со сроками, достаточными для востановления кости. хожу на процедуры (некий лазер, сколько-то герц). ну после снятия шин щадящая диета само собой, да

Ссылка на комментарий

ага-ага, ясно. мне же носить 32 дня, если следовать всем рекомендациям хирурга...

поверьте для человека с шиной на зубах лишняя неделя это срок. и он не оч радует.

впрочем оспаривать решение доктора не возьмусь - видел воочию идиота снявшего шины самовольно.

спасибо.

Ссылка на комментарий

снятие шины это несложный процесс но при снятии врач оценивает что происходит в полости рта некоторые больные не хотят следовать рекомендациям и занимающийся врачеванием сами при этом всю вину перелаживают на врача

Изменено пользователем сан саны
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх