Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

А раньше чем за месяц челюсть может зажить? Просто уже 3 день в этом железе с ума сходить начинаю.Ладно хоть что друзья поддерживают.(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Разве к примеру при переломе руки гипс снимают через 3 дня? Тут такой же принцип заживления костной ткани. В некоторых странах шинирование челюстей применяют как метод похудания,так что может на пользу еще пойдет...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане и стоматологи.У меня перелом в области суставного отростка и в области подбородка со смещением. В местной больнице мне сделали шинирование шинами Васильева, а в областной потом остеосинтез отростка. Уже прошло 1.5 месяца с момента установки шин и вот только вчера шины Васильева сняли, пару дней назад сняли тяги и я начал даже жевать(нетвердую пищу, такую как разваренная кортошка и тд), но когда сняли шины, то стало очень тянуть нижнюю челюсть(тянущая боль) в месте перелома ближе к зубам, такое чувство что она в любой момент снова сместиться. Особенно это чувствуется при поворотах головы.Подскажите так и должно быть?

ЗЫ тянет уже второй день

 

Вот рентгенограммы периода моей болезни:

 

13 апреля 2010г момент перелома челюсти:

http://s46.radikal.ru/i114/1006/ad/b1282b24a6be.jpg

 

17 мая 2010г(11 мая делали остеосинтез) прошло порядком чуть больше месяца:

http://i020.radikal.ru/1006/74/1d099a61cc3a.jpg

 

и 25 мая за два дня до снятия тяг(когда делали остеосинтез, сняли резиновые тяги и поставили 2 проволочные):

http://s08.radikal.ru/i181/1006/8f/9e719417351f.jpg

 

Как я вижу, перелом ещё виден, может мне рано сняли шины?http://s08.radikal.ru/i181/1006/8f/9e719417351f.jpg

Изменено пользователем fearnewstyle
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане и стоматологи.У меня перелом в области суставного отростка и в области подбородка со смещением. В местной больнице мне сделали шинирование шинами Васильева, а в областной потом остеосинтез отростка. Уже прошло 1.5 месяца с момента установки шин и вот только вчера шины Васильева сняли, пару дней назад сняли тяги и я начал даже жевать(нетвердую пищу, такую как разваренная кортошка и тд), но когда сняли шины, то стало очень тянуть нижнюю челюсть(тянущая боль) в месте перелома ближе к зубам, такое чувство что она в любой момент снова сместиться. Особенно это чувствуется при поворотах головы.Подскажите так и должно быть?

ЗЫ тянет уже второй день

 

в подбородочном отделе все ок, надо сделать боковую проекцию перелома мыщелка и немного четче снимок. А лучше комп.томографию

Ссылка на комментарий

в подбородочном отделе все ок, надо сделать боковую проекцию перелома мыщелка и немного четче снимок. А лучше комп.томографию

Это тот отдел где делали остеосинтез? а как он может влиять на тянущуюся боль в передних зубах нижней челюсти в месте перелома?

Зы. Сейчас прикреплю(снимки плохого качества =( )

 

5 мая:

http://s61.radikal.ru/i173/1006/7c/6c71ae1d386a.jpg

 

25мая(после остеосинтеза, кот был 15 мая):

http://i073.radikal.ru/1006/1e/54e1bde5ff6b.jpg

Изменено пользователем fearnewstyle
Ссылка на комментарий

Если чувствуете проблему в подбородочном отделе,надо сходить на осмотр к доктору чтобы проверить как срослась там челюсть,бывает что какой то зуб находящийся в щели перелома не дает нормально челюсти сростись. Если есть тугоподвижность отломков возможно придется удалять зуб. В любом случае те зубы которые были в щели перелома надо осмотреть и лечить.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Очень бы хотелось получить консультацию у местных гуру.

27 числа вечером в результате физического воздействия произошел открытый перелом нижней челюсть слева, в районе зуба 3.7, зуб 3.7 был сломан. Согласно обследованию:

определяется двухсторонний перелом нижней челюсти: слева в области тела линии перелома проходит через лунки 3.1, 3.2 с диастазом отломков и смещением их по высоте, справа в области угла-линия перелома проходит через лунку 3.8 с незначительным диастазом отломков.

 

В результате, 27 числа удален зуб 3.7 произведено, бимаксиллярное шинирование, 28 числа произвели остеосинтез, две пластины снизу и сбоку через внешний разрез.

 

Операция прошла хорошо, на 7ой день сняли швы опухоль почти спала, осложнений пост операционных нет, антибиотики прокололи 5 дней.

 

Собственно вопрос, сколько надо носить шины, мне сказали что 1,5 месяца, вот только вопрос ЗАЧЕМ??

Я конечно все понимаю чтоб было надежно и гарантированно, но это же мучение ни питать нормально не возможно и зубы и десны за неделю уже болят, а тут еще 5 недель!

 

 

Оно того стоит, ваше слово товарищи доктора???

 

 

Да и еще видимо в результате перелома был поврежден нервный пучек, вопрос теперь по нижней части губы и челюсти ощущение такое как будто там иголочки и как будто там что то шевелиться, чувствительно очень специфическая не могу понять чувствую или нет. О чем это может говорить, чувствительность восстановится или нет и можно ли что либо сделать для помощи этому процессу.

 

Да и кстати после операции в месте отека губы был сильный герпес, но сейчас уже прошел.

Изменено пользователем Peca
Ссылка на комментарий

Вам все правильно сделали,носить шины нужно,чтобы перелом сросся без осложнений, онемение если отломки сопоставлены правильно должно постепенно восстановиться

Ссылка на комментарий

Вам все правильно сделали,носить шины нужно,чтобы перелом сросся без осложнений, онемение если отломки сопоставлены правильно должно постепенно восстановиться

 

Спасибо, я рад что все будет хорошо.

 

Вот меня только волнует вопрос через сколько будет это хорошо, просто мне доктор обещал что я схудну на 15кг, мне действительно стоит носить шины 1,5 месяца???

 

И вопрос про восстановление чувствительности о чем могут говорить описанные выше ощущения.

Ссылка на комментарий

Если перелом был с диастазом отломков лучше раньше срока не снимать, ваши ощущения свидетельствуют об восстановлении нервной ткани.

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

ся проблема в том, что сейчас я служу в армии(срок отслужил, но челюсть сломали за 2 дня до ДМБ - 11 мая). В пол седьмого вечера мне сломали челюсть, в центральный-военный госпиталь привезли в 2 ночи. Шины наложили в 7-8 утра 12 мая. Я сразу понял с кем имею дело, поскольку врач налаживал шины без обезбаливающего, отталкиваясь от того, что его разбудили из-за меня в 2 ночи. Никаких советов по поводу воздержания от алкоголя он мне не давал, а я пил пиво во время выздоровления частенько. 1-й вопрос - как это повлияет на заживление? 2 вопрос. Я тоже чувствую небольшое смещение (не могу сказать свой диагноз, но челюсть сломАна с левой стороны, в том месте, где подбородок начинает изгиб. Трещина между клыком и следующим зубом в сторону скулы, извините, чтО так по-сельски) но процедуры мне были назначены только прогревание и после - электрофорез. Что такое остеосинтез? Следующий вопрос. Первый день я не мог открыть рот вообще, но через некоторое время резинки чуть растянулись и я начал по немногу открывать рот для приёма пищи. Также я постоянно пытался разговаривать. Это никак не повредит выздоровлению? Следующий вопрос. Числа 30-31 июня мой врач снял с меня все резинки и сказал открыть рот. Я открывал и закрывал его несколько раз, как можно шире. Было неприятно в скулах, но это понятно почему. Это тоже нормально? Что дней через 18-19 ношения шин стоматолог просит пооткрывать рот? После чего он поставил обратно всего 2 резинки, которые практически не сцепляют рта. Я читал у вас, что их нужно носить месяц, а он оставил всего 2 меньше чем через 3 недели. В результате чего я мог хорошо кушать и говорить. Начиная с того дня у меня не было возможности есть жидкую пищу и помучавшись дня 3 без еды, мне пришлось принимать обычную пищу. В армии это мягкие маленькие макароны, каши, супы. При этом я не жую, а просто глотаю, но приходится открывать рот, чтоб через образовавшуюся щель я мог пропустить еду. Щель не большая. В неё я могу пропустить кончик языка, не более. Это не смертельно? И последний вопрос... 7 июня, послезавтра, меня везут в госпиталь и я буду просить врача о снятии шин, что б меня уволили в запас. На тот момент шины я буду носить 27 дней. Нормально, если врач снимет мне шины, а я постараюсь, как можно меньше беспокоить челюсть ещё дня 3-4? И можно ли спустя 27 дней кушать нормально? Мнения моего врача я уже не спрашиваю, потому-что я ему без разницы(лечил он меня бесплатно). Надеюсь на вашу помощь! С уважением Артём)

Ссылка на комментарий

1-й вопрос - как это повлияет на заживление?

 

на процесс заживления прием алкоголя сильно не влияет, самое главное соблюдать гигиену полости рта - чистить,полоскать

 

 

2 вопрос. Я тоже чувствую небольшое смещение (не могу сказать свой диагноз, но челюсть сломАна с левой стороны, в том месте, где подбородок начинает изгиб. Трещина между клыком и следующим зубом в сторону скулы, извините, чтО так по-сельски) но процедуры мне были назначены только прогревание и после - электрофорез. Что такое остеосинтез?

 

 

Остеосинтез - это скрепление отломков челюсти специальной титановой минипластиной для их лучшего удержания

 

 

Следующий вопрос. Первый день я не мог открыть рот вообще, но через некоторое время резинки чуть растянулись и я начал по немногу открывать рот для приёма пищи. Также я постоянно пытался разговаривать. Это никак не повредит выздоровлению?

 

 

Резинки должны плотно держать шины, если они растягиваются их надо менять

 

 

 

 

Следующий вопрос. Числа 30-31 июня мой врач снял с меня все резинки и сказал открыть рот. Я открывал и закрывал его несколько раз, как можно шире. Было неприятно в скулах, но это понятно почему. Это тоже нормально? Что дней через 18-19 ношения шин стоматолог просит пооткрывать рот?

 

 

Это не есть правильно,резинки раньше положеного срока снимать нельзя

 

 

После чего он поставил обратно всего 2 резинки, которые практически не сцепляют рта. Я читал у вас, что их нужно носить месяц, а он оставил всего 2 меньше чем через 3 недели. В результате чего я мог хорошо кушать и говорить. Начиная с того дня у меня не было возможности есть жидкую пищу и помучавшись дня 3 без еды, мне пришлось принимать обычную пищу. В армии это мягкие маленькие макароны, каши, супы. При этом я не жую, а просто глотаю, но приходится открывать рот, чтоб через образовавшуюся щель я мог пропустить еду. Щель не большая. В неё я могу пропустить кончик языка, не более. Это не смертельно? И последний вопрос... 7 июня, послезавтра, меня везут в госпиталь и я буду просить врача о снятии шин, что б меня уволили в запас. На тот момент шины я буду носить 27 дней. Нормально, если врач снимет мне шины, а я постараюсь, как можно меньше беспокоить челюсть ещё дня 3-4? И можно ли спустя 27 дней кушать нормально? Мнения моего врача я уже не спрашиваю, потому-что я ему без разницы(лечил он меня бесплатно). Надеюсь на вашу помощь! С уважением Артём)

Постепенно можно принимать нормальную пищу и разрабатывать челюсть

После снятия шин необходимо сходить к стоматологу чтобы выполнить проф.гигиену и посмотреть состояние тех зубов которые были в щели перелома, их скорее всего придется депульпировать

Ссылка на комментарий

Спасибо большое... То есть вы хотите сказать, что этот врач абсолютно аморален? Ведь за что-то он сидит на посту начальника стомат. отделения? Ещё и подполковник! К нему приходила моя мать... Он сказал ей, что все зубы целы и ничего там не выпало! А зачем их тогда депультировАть? И всё же эти резинки можно снять через 27 дней?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое... То есть вы хотите сказать, что этот врач абсолютно аморален?

по моему вам никто такого не говорил. Мы тут не даем моральную оценку действиям других людей.

Ссылка на комментарий

по моему вам никто такого не говорил. Мы тут не даем моральную оценку действиям других людей.

Прошу прощения... Ну Вы, как профессионал, считаете вышеописанное мной, неправильным лечением челюсти?

Ссылка на комментарий

Самое главное вам уже сделали - вовремя зашинировали. То что вас шинировал сонный доктор,надо понимать что существует человеческий фактор,врачи не роботы работать 24 часа в сутки. Судя по отсутствию определенных жалоб все у вас протекает нормально. Месяц ношения шин достаточно,сейчас ваша задача после снятия шин восстановить состояние полости рта и проверить витальность зубов находившихся в зоне перелома,чтобы не было в будущем проблем...

Ссылка на комментарий

Самое главное вам уже сделали - вовремя зашинировали. То что вас шинировал сонный доктор,надо понимать что существует человеческий фактор,врачи не роботы работать 24 часа в сутки. Судя по отсутствию определенных жалоб все у вас протекает нормально. Месяц ношения шин достаточно,сейчас ваша задача после снятия шин восстановить состояние полости рта и проверить витальность зубов находившихся в зоне перелома,чтобы не было в будущем проблем...

Повторюсь, дело в том, что по прошествии 18-19 дней врач снял резинки и оставил их всего 2. Ничего не болело и не болит, но две резинки практически не сцепляли челюсти. Я свободно разговаривал и ел (нежуя). И перед этим, я полностью без резинок, раза 3 открывал и закрывал рот как мог. Врач попросил так сделать + резинки он не менял ни разу за всё время (поменял только 2, когда те порвались) и через 3-4 дня они растянулись (несильно, но всё-же). Гигиену старался соблюдать. И ещё вопросик - в чём заключается проф. чистка у стоматолога и дорогостояща ли она? Огромное спасибо, за ваши ответы!

 

Самое главное вам уже сделали - вовремя зашинировали. То что вас шинировал сонный доктор,надо понимать что существует человеческий фактор,врачи не роботы работать 24 часа в сутки. Судя по отсутствию определенных жалоб все у вас протекает нормально. Месяц ношения шин достаточно,сейчас ваша задача после снятия шин восстановить состояние полости рта и проверить витальность зубов находившихся в зоне перелома,чтобы не было в будущем проблем...

Ссылка на комментарий

лечат вас правильно.

чистка заключается в том, что зубы чистят специальными приборами. Щеткой так не очистите. Делать это надо раз в 6 мес всем.

стоит от 2000 до 7000 примерно.

Ссылка на комментарий

лечат вас правильно.

чистка заключается в том, что зубы чистят специальными приборами. Щеткой так не очистите. Делать это надо раз в 6 мес всем.

стоит от 2000 до 7000 примерно.

Не буду вам описывать своё материальное положение, но таких денег я не найду. 2000 рублей (400 гривен на наших вроде) я ещё может и осилю, но даже 4000 (800 гривен) нет. Я смогу обойтись без этой процедуры? До перелома ни разу не обращался к стоматологу, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:rolleyes:, всегда обходился обыкновенной щёткой и пастой. То есть мне не очем беспокоиться в плане лечения? Что я рот открывал раньше времени и резинок было всего две, после 19 дней?

Ссылка на комментарий

может у вас это дешевле стоит. Процедура рекомендована, дальше вам надо самому решать.

Ну а насчёт моего лечения? Врач всё делает правильно? Подскажите пожалуйста, а то самовнушение великая штука, а я тут себе уже такого понавнушал... Спасибо огромное дорогие врачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх