Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

У меня гораздо меньший опыт по переломам, чем скажем у Миши. Во взрослой больнице я почти не работал.

 

На сколько я знаю подобный варварский метод шинирования применяют только в нашей стране, от бедности как обычно. В Германии шинируют чем-то типа брекетов. Не больно, относительно гигиенично, безопасно для пародонта.

Ссылка на комментарий

Зашинировать можно и на ортодонтических имплантатах.

Выбор между синтезом и шинированием обусловлен локализацией перелома, количества отломков, наличия смещения отломков, сочетанность травмы.

Опять же вопрос денег. Шинируют бесплатно- себистоимость 3 копейки. Синтез уже за деньги, для многих не вариант.

Шинируют и при синтезе практически всегда, просто шины в этом случае можно раньше снимать.

 

Моё скромное имхо.

Ссылка на комментарий

Зашинировать можно и на ортодонтических имплантатах.

Выбор между синтезом и шинированием обусловлен локализацией перелома, количества отломков, наличия смещения отломков, сочетанность травмы.

Опять же вопрос денег. Шинируют бесплатно- себистоимость 3 копейки. Синтез уже за деньги, для многих не вариант.

Шинируют и при синтезе практически всегда, просто шины в этом случае можно раньше снимать.

 

Моё скромное имхо.

 

все правильно, иногда и синтез только за плюсы на небесах...

Ссылка на комментарий

все правильно, иногда и синтез только за плюсы на небесах...

 

Вопрос остался открытым. Предположим, финансовый вопрос у пациента не стоИт, что Вы ему предложите, скажем, при простом одностороннем переломе нижней челюсти? Если шинировать, да еще и нашим "варварским" методом, то в чем тогда смысл остеосинтеза? За что боролись? За пару-тройку лишних дней, на которые можно раньше снять шины, при этом разорвав периодонт у половины зубов??? Как обойтись без "варварского шинирования" в Санкт-Петербурге в нашем году? Вопрос весьма актуальный.

Ссылка на комментарий

Вопрос остался открытым. Предположим, финансовый вопрос у пациента не стоИт, что Вы ему предложите, скажем, при простом одностороннем переломе нижней челюсти? Если шинировать, да еще и нашим "варварским" методом, то в чем тогда смысл остеосинтеза? За что боролись? За пару-тройку лишних дней, на которые можно раньше снять шины, при этом разорвав периодонт у половины зубов??? Как обойтись без "варварского шинирования" в Санкт-Петербурге в нашем году? Вопрос весьма актуальный.

 

Если человек социальноадаптированный и самое главное готовый выполнять рекомендации врача на все 100% и перелом без особенностей(т.е без сильного смещения, односторонний), то можно просто сделать остеосинтез, после чего носить пращ повязку и все, шины васильева и тигерштедта не нужны...Но опять же переломы разные, к примеру если перелом в области мыщелкового отростка с вывихом головки и по центру подбородка с большим смещением то помимо минипластин требуется дополнительная иммобилизация нижней челюсти, это или стандартное межчелюстное шинирование или брекеты или миниимплантаты, 2 последних варианта наиболее щадящие... При переломах верхней челюсти имх жесткое шинирование неизбежно. Как показывает практика дежурств члх у нас в Спб как правило шинируют стародедовскими методами... к сожалению.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=210362

Через 20 дней после перелома впервые обратились к врачам ничего не удалялось и все так и есть как на снимке за исключением остеомиелита с которым успешно справляемся путем вм инъекций гентамицина..

Вод...

Ссылка на комментарий

посмотрите пожалуйста снимок, перелом челюсти 2 дек 2010, как вы думаете правильно сопоставили, надо что то еще на ваш взгляд? шинирование, айви, винтовой механизм, остеосинтез может еще какие варианты??? помогите пожалуйста

post-16312-1291509702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Открытый перелом диагностировали только через 20 дней???

все переломы н.ч. в пределах зубного ряда открытые. Так что не всегда не опытный хирург может его диагностировать.

Ссылка на комментарий

Если человек социальноадаптированный и самое главное готовый выполнять рекомендации врача на все 100% и перелом без особенностей(т.е без сильного смещения, односторонний), то можно просто сделать остеосинтез, после чего носить пращ повязку и все, шины васильева и тигерштедта не нужны...Но опять же переломы разные, к примеру если перелом в области мыщелкового отростка с вывихом головки и по центру подбородка с большим смещением то помимо минипластин требуется дополнительная иммобилизация нижней челюсти, это или стандартное межчелюстное шинирование или брекеты или миниимплантаты, 2 последних варианта наиболее щадящие... При переломах верхней челюсти имх жесткое шинирование неизбежно. Как показывает практика дежурств члх у нас в Спб как правило шинируют стародедовскими методами... к сожалению.

 

Ну, это все понятно. Но получается, что в наше время за любые деньги у нас в городе невозможно получить нормальное лечение??? Видимо моим тем пациентам просто повезло, что обошлись остеосинтезом. Тоскливо как-то. Хорошо, что я давно ушел из ЧЛХ... В ортопедии по крайней мере мы сегодня можем сделать ВСЕ, что есть в цивилизованном мире...

Ссылка на комментарий

Ну, это все понятно. Но получается, что в наше время за любые деньги у нас в городе невозможно получить нормальное лечение??? Видимо моим тем пациентам просто повезло, что обошлись остеосинтезом. Тоскливо как-то. Хорошо, что я давно ушел из ЧЛХ... В ортопедии по крайней мере мы сегодня можем сделать ВСЕ, что есть в цивилизованном мире...

Извините, но вы не правы

В хирургии делается еще больше чем в рестоврационной стоматологии

И развитие стоматологии определяется развитием именно хирургии

Только все как всегда зависит от конкретного чека

Ссылка на комментарий

Извините, но вы не правы

В хирургии делается еще больше чем в рестоврационной стоматологии

И развитие стоматологии определяется развитием именно хирургии

Только все как всегда зависит от конкретного чека

 

Андрей, да я не про пластическую хирургию, не про имплантологию и даже не про пародонтологию, в них реально большие сдвиги. Речь, заметьте, вообще не о том! Ответьте мне, не хирургу, на собственно простой советский вопрос - куда отправить человека с переломом челюсти, чтобы ему сделали что-то (кстати что???) человеческое, не испортив при этом все оставшиеся зубы?? Вот исключительно об этом речь! Пациенты мои чуть что - звонят мне и просят совета. Ну повезло мне пару раз, что в больнице им сделали остеосинтез и ситуация позволила обойтись без старого советского зверства - шинирования колючей проволокой. А что делать в случае, если там не просто трещина, а серьезный перелом со смещением?

Ссылка на комментарий

Андрей, да я не про пластическую хирургию, не про имплантологию и даже не про пародонтологию, в них реально большие сдвиги. Речь, заметьте, вообще не о том! Ответьте мне, не хирургу, на собственно простой советский вопрос - куда отправить человека с переломом челюсти, чтобы ему сделали что-то (кстати что???) человеческое, не испортив при этом все оставшиеся зубы?? Вот исключительно об этом речь! Пациенты мои чуть что - звонят мне и просят совета. Ну повезло мне пару раз, что в больнице им сделали остеосинтез и ситуация позволила обойтись без старого советского зверства - шинирования колючей проволокой. А что делать в случае, если там не просто трещина, а серьезный перелом со смещением?

Считаю что вы затронули общемедицинскую проблему, а именно финансирование гос клиник, компетенция работающего персонала.

Почему у нас практически отсутствует приватная Члх - потому что :

1) низкая компетенция

2) отсутствие стандартов, а те которые есть похоже составлены меганекомпетентными людьми

3) отсутствие возможности аренды стационара, ввиду корумпированности глав и боязни попасть под контроль МВД

4) отсутствие юридической базы в этом направлении

5) бедности населения и врачей

6) отсутствие возможности официально применять современные технологии

7) давления со стороны проффесорского состава, а соответственно невозможности выйти из под опеки кафедр и отделений

8) менталитет

9) незнание языка

Ссылка на комментарий

Считаю что вы затронули общемедицинскую проблему, а именно финансирование гос клиник, компетенция работающего персонала.

Почему у нас практически отсутствует приватная Члх - потому что :

1) низкая компетенция

2) отсутствие стандартов, а те которые есть похоже составлены меганекомпетентными людьми

3) отсутствие возможности аренды стационара, ввиду корумпированности глав и боязни попасть под контроль МВД

4) отсутствие юридической базы в этом направлении

5) бедности населения и врачей

6) отсутствие возможности официально применять современные технологии

7) давления со стороны проффесорского состава, а соответственно невозможности выйти из под опеки кафедр и отделений

8) менталитет

9) незнание языка

 

Ответ понятен. Но очень грустен...

Ссылка на комментарий

Ответ понятен. Но очень грустен...

Да

И в догонку - государственная политика:

Нельзя вещи назвать своими именами иначе будет революция (имеется ввиду то, что система ОМС не работает, так как опять же коррупция везде и отнюдь не в медицине) и что врачи работая получают меньше в 2 раза чем охранники. А если захотеть - их можно поймать на подарке друзьями из ОБЭП за 3тыс р и делать с ними все что угодно.

Даже выгоднее строить "больницы" и снаряжать их оборудованием (так как украсть можно на всех этапах), показывая народонаселению как наши папы радеют о простом народе. Только кто там будет работать за 3 коп? На деле подготовить, обучить и довести до кондиции специалиста, который бы смог удобоваримо работать в современных условиях стоит дороже чем эти больницы, только украсть в этой ситуации сложнее. Я не рассматриваю единичные случаи когда сам доктор находит, сам оплачивает и куда нить едет учиться и тд. Только такой доктор не захочет уже работать под главврачом, который меганекомпетентный и мыслит лишь о том, когда ему принесут заведующие. А таких наверняка многовато.

Но, есть к чему стремиться :ph34r:

Все же намного проще

Хочешь - езжай, говори , учись

Оплачивать только кто то должен :wub:

Ссылка на комментарий

У меня после перелома притупилась чувствительность в губе. С этим вообще жить можно? Мне то в принципе проблем особых не доставляет, но может это может сказаться нежелательными последствиями?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!Сломал челюсть в районе 8 нижней челюсти,зуб удалили,сделали шинирование!Срок назначили 6 недель!Можно ли снять раньше,если да то насколько раньше?Спасибо)

 

Сегодня уже 30 день!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!Сломал челюсть в районе 8 нижней челюсти,зуб удалили,сделали шинирование!Срок назначили 6 недель!Можно ли снять раньше,если да то насколько раньше?Спасибо)

 

Сегодня уже 30 день!

 

к НГ можно снять

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такая ситуацмя.

10 декабря перелом восходящей ветви со смещением

наложили шину и предложили операцию на выбор(врач разъяснил это тем, что смещения не большое и то что после операции могут быть задеты нервы, cрастется и так и все будет нормально.Т.е выбор за мной

и я отказался.17 декабря выписали из больнички и шину написали снять 11.01.11г.

У меня вопрос какие последствия могут быть и надо было бы делать операцию?

Снимок КТ пойдет.И город Ростов-на-Дону

Прикрепленный файл 12121212.doc ( 12.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

 

Прикрепленный файл _______1.doc ( 382.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______2.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______3.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______4.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

Ссылка на комментарий

добрый день и с наступающим нг))

ситуация такая:

в начале ноября перелом н.челюсти между 7 и 8 зубом слева со смещением, 7й удален 3 года назад

через 2 дн после травмы в гос.клинике зашинировали васильева - "антибиотики и через месяц-потора снимем", перспектива ходить 1,5 мес с шинами и лечить потом всю жизнь зубы мягко говоря не обрадовала...

обратился в другую большую клинику, сделали остеосинтез платно, удалили 8ку

состыковали как-то не очень красиво на мой взгляд, но врач сказал норм, опять антибиотики, еще куча таблеток..

еще через неделю сняли шины, на ночь повязка, еда жидко-мягкая..

на второй день после снятия почуствовал пощелкивания в месте перелома, врач подвигал - "норм, пластина тонкая, мышцы мощные.."

так вот - сейчас прошел уже месяц после операции, пощелкивания при движениях не прекратились,

поднывает левая нижняя половина челюсти, нет чувствительности губы и подбородка,

слева внизу такое впечатление, что зубы "не мои"..

все это пугает...

о чем это говорит - кости не срастаются? вроде пора бы уже, месяц прошел...

Изменено пользователем stefr
Ссылка на комментарий

Здраствуйте!!!У меня срок ношения шин 6 недель,можно ли снять их за 6 дней до конечного срока(ангулярный перелом без смещения в районе 8),и как быстро челюсть вернётся в нормальное состояние после снятия шин?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такая ситуацмя.

10 декабря перелом восходящей ветви со смещением

наложили шину и предложили операцию на выбор(врач разъяснил это тем, что смещения не большое и то что после операции могут быть задеты нервы, cрастется и так и все будет нормально.Т.е выбор за мной

и я отказался.17 декабря выписали из больнички и шину написали снять 11.01.11г.

У меня вопрос какие последствия могут быть и надо было бы делать операцию?

Снимок КТ пойдет.И город Ростов-на-Дону

Прикрепленный файл 12121212.doc ( 12.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

 

Прикрепленный файл _______1.doc ( 382.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______2.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______3.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

 

Прикрепленный файл _______4.doc ( 162 байт ) Кол-во скачиваний: 1

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! С Наступившим!)

 

Хотел задать следующий вопрос: у меня перелом нижней челюсти слева в р-оне 8-ки без смещения, 28 дек. была наложена шина, но проносить ее в течении всего срока не получится - придется снять 10-го числа. Возможен ли еще какой-то метод лечения данной травмы не связанный с полной фиксацией челюсти?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня перелом нижней челюсти слевы со смещением отломков. Сделали шинирование и дали соответствующие рекомендации по лечению и питанию, которым я и следую. Воспаление в области перелом существенно снизилось где-то на шестой день после шинирования. Но все это время у меня шины плавно смещались в сторону верхней челюсти. В настоящее время шины на нижней челюсти держатся где-то в всего лишь в двух местах фиксации и немного болтаются. Фактически сейчас я могу немного двигать (из-за того, что шинирование ослабло) нижней челюстью вверх-вниз (но этого я, конечно, стараюсь не делать). В связи с этим, уважаемые участники форума, пожалуйста, скажите, можно ли мне не шинировать челюсть заново, а просто проходить в таком виде оставшиеся 10-12 дней? При этом я, естественно, буду максимально стараться не двигать челюстью. Срастутся ли кости в месте перелома в таком случае? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх