Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!Помогите пожалуйста советом!

У меня перелом нижней челюсти без смещения.На пятый день мне наложили шину в городской члх.Врач наложивший шину сказал,что мне нужно лежать в больнице.На мои возражения(мне нужно ухаживать за больным родственником) он очень разозлился и начал рассказывать о том,что челюсть может нагноиться и у меня там осколки зуба и тд..Потом сказал,что раз не хочешь лежать,типа разбирайся сам..и тд...вообщем чуть ли не выгнал...еще и спросил нафига я ваще туда приходил..и на мои вопросы отвечать не стал..Я ему полностью верю и про возможность нагноения и про осколки,но вот только не понимаю,если там осколки почему он вначале шинировал,а не удалил их?Снимки к сожалению там забрали,но скоро сделаю повторно..

И еще..он мне ничего не сказал про антибиотики!Какие можно употреблять хотя бы на недельку?? Сейчас полоскаю рот,чищу зубы пью через трубочку...попробую найти другую больницу в Питере с более адекватным врачом..Потому как надо же раз в неделю менять шины...И еще у меня не сильно но побаливает при глотании горло...как раз со стороны перелома,это не опасно?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора!Помогите пожалуйста советом!

У меня перелом нижней челюсти без смещения.На пятый день мне наложили шину в городской члх.Врач наложивший шину сказал,что мне нужно лежать в больнице.На мои возражения(мне нужно ухаживать за больным родственником) он очень разозлился и начал рассказывать о том,что челюсть может нагноиться и у меня там осколки зуба и тд..Потом сказал,что раз не хочешь лежать,типа разбирайся сам..и тд...вообщем чуть ли не выгнал...еще и спросил нафига я ваще туда приходил..и на мои вопросы отвечать не стал..Я ему полностью верю и про возможность нагноения и про осколки,но вот только не понимаю,если там осколки почему он вначале шинировал,а не удалил их?Снимки к сожалению там забрали,но скоро сделаю повторно..

И еще..он мне ничего не сказал про антибиотики!Какие можно употреблять хотя бы на недельку?? Сейчас полоскаю рот,чищу зубы пью через трубочку...попробую найти другую больницу в Питере с более адекватным врачом..Потому как надо же раз в неделю менять шины...И еще у меня не сильно но побаливает при глотании горло...как раз со стороны перелома,это не опасно?

Заранее благодарю за ответы!

Врач не зря пугал - осколки - оскольчатый перелом

Боли при глотании - возможно связаны с развитием остеомиелита, т.е. нагноения и рассасывания костных фрагментов. Плавно формируется окологлоточная флегмона.

Раз в неделю меняются не шины, да и не раз в неделю. Речь о резинках

А про смещение или без поймете сами когда возникнет нарушение прикуса и перегрузка зубов. Тогда только щипцы помогут.

PS И чистить можете хоть ежечасно, но это врядли поможет

Поэтому всё таки дешевле и надёжнее бежать к доктору, а не получать интернет консультации. Они вас не вылечат.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток Уважаемые врачи!!!

 

У меня такая вот проблема, осенью 2010 года в драке получил сильный удар в челюсть, Рот не открывался была сильная опухоль, в больнице не сделав снимок сказали что челюсть выбита и сильный ушиб, челюсть вправили, в течении 2-х неделе зажило и можно было нормально питаться, но теперь спустя уже порядка 9 месяцев возникла боль в месте удара, сделал снимок, врач сказал что перелома не было но видно было трещину, а то что болит говорит что это пост-травматическое и будет периодически возникать, верить или нет я не знаю, подскажите что это и как быть.

 

P.S.: забыл сказать, вчера заметил, что при повороте челюсти вправо иногда что-то похрустывает в месте удара, что это такое, и двигать челюстью вправо налево больно, рот до конца закрыть не могу из-за резкой боли.

Изменено пользователем Art186
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

полтора месяца назад мне сломали на футболе челюсть (двинули ногой). Сделали снимок. Результат - перелом по типу трещины справа, и небольшое смещение слева. Через 3 дня поставили шины. Проходил с ними кое как 4 недели. Бывало даже рвались все 4 резинки и один день приходилось ходить без резинок. Это было уже к концу лечения. но при этом я ничего не чувствовал неприятного.Казалось всё хорошо.

Сняли шины. Прошёл один день. Всё было нормально. На следующий день вдруг с левой стороны стало происходить такое явление - как будто зубы надкусывают щеку, точнее не щеку, а что-то рядом с ней - туда глубже. Соответственно стало потихоньку побаливать...Через два дня прошло это явление, хотя побаливать продолжало...И вот казалось всё почти не болит, как я сегодня утром просыпаюсь и опять зубы как бы надкусывают область рядом со щекой, и опять побаливать эта область начинает. И когда обе щеки надуваю, левая болит...

нашёл в интернете фотку челюсти, обвёл на ней место, которое у меня "надкусывается"...

подскажите что это? и что делать?

 

при чём зубы там с боку очень острые стали, раньше я такого не замечал, хоть напильник бери и стачивай((((

 

http://s006.radikal.ru/i213/1107/66/5b5a331aadef.jpg

Изменено пользователем Alexandr32
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, в понедельник обязательно обращусь...

просто странно - я читал про прикус, он может измениться во время удара, но как это объяснить? 2 дня зубы прикусывают, а другие 2 дня всё хорошо...

доктор, у вас на практике такое было?

 

и еще вопрос...во время лечения у меня шишка вскакивала на десне, что то типо свища...боялись что остиомелит (правда челюсть совсем не болела, только в месте надавливания шишки)...мне там надрезик делали и жидкость выкачивали....вот 2 недели прошло....там ничего не болит, при надавливании тоже, однако вместо шишки - шарообразная головка (когда рана затягивалась после надреза - она потихоньку начала образовываться)...скажите, она рассосётся со временем? ускорит ли время рассасывания полоскание раствором соды, соли и йода?

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! У меня возникла такая проблема, ношу шины уже более трех недель, односторонний перелом на левой стороне без смещения, в принципе ничего уже давно не беспокоит никаких болей ни опухолей ни отеков,колол антибиотики и обезболивающие это уже в прошлом, сегодня снял резинки и обомлел....у меня с детства не правильный прикус(нижняя челюсть немного впереди) и не ровные зубы в особенности боковые резцы...вот в них то и проблема собственно говоря. Точней в левом резце...не знаю как, скорей всего шиной его вытянуло на несколько мм это очень заметно и не смотря на мои недостатки по прикусу и неровным зубам - это выглядит ужасно устрашающе...и вопросы теперь -

1)этот зуб можно будет вправить на место или только удалять :):):(

2) Перелом за зубом мудрости никакого беспокойства не испытываю,есть необходимость его удалять или нет? Врач даже не упоминал об этом!

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток уважаемые врачи!

 

Сыну 16 лет, 1,5 года носил брекеты и полгода исправляли прикус, но неуспели полностью исправить.

31.07.11 перелом НЧ. 01.08.11 в городской стоматологии наложили шины Васильева и направили к ЧЛХ. По решению ЧЛХ 04.08.11 перешинировали на шины Тигерштедта. 05.08.11 контрольный снимок приложен ниже. Врач сказал, что смешение после наложения шин около 2 мм. У него слева теперь зазор между зубами верхнего и нижнего ряда (кажется где 3 и 4), такое впечатление они сместились вниз, как это исправить или они сами вернутся на свои места? Или может когда снимут шину все исправится? Два нижних резца шатаются и очень болят, врач рекомендует наложить ритейнер, сын уже боится и не хочет подпускать к этим зубам. Необходима ли фиксация этих резцов? Щека в области перелома немного опухла. В течение какого времени пройдет опухоль?

 

Очень прошу Вас помочь советами!

Заранее благодарен.

 

http://s43.radikal.ru/i100/1108/c9/91d6d5808d8e.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Обращаюсь к вам с вопросом.

Возраст 26 лет. В ночь с 02 на 03.09.2011. мне была сломана челюсть, в отделении ЧЛХ городской больницы через несколько часов наложены шины и стянуты зубы резинками. Один день в стационаре, потом разрешили пойти домой с двухнедельным курсом антибиотиков. Вчера, 19.09.2011, сделал контрольный снимок, врач его посмотрел, сказал антибиотики уже не колоть и прийти еще через неделю. Ну и про то что могут быть проблемы с зубами которые около перелома. Что их нужно минимум депульпировать. Скажите пожалуйста ваше мнение, уважаемые доктора, очень хотелось бы сохранить и не вырывать зубы, особенно передний. Спасибо большое.

post-21541-1316522935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению, следует обратится к терапевту стоматологу на предмет проверки жизнеспособности зубов, находящихся в линии перелома. Если тест покажет, что пульпа (по рабоче-крестьянски - нерв) жива, то жить спокойно дальше. Если нет, то этот самый нерв удалить, каналы запломбировать (стоматолог сам знает в принципе), а зуб пусть стоит дальше.

 

ПС: 2-х недельный курс антибиотиков внутримышечно - это жёстко!

Ссылка на комментарий

По моему скромному мнению, следует обратится к терапевту стоматологу на предмет проверки жизнеспособности зубов, находящихся в линии перелома. Если тест покажет, что пульпа (по рабоче-крестьянски - нерв) жива, то жить спокойно дальше. Если нет, то этот самый нерв удалить, каналы запломбировать (стоматолог сам знает в принципе), а зуб пусть стоит дальше.

 

ПС: 2-х недельный курс антибиотиков внутримышечно - это жёстко!

Значит так и сделаю когда это все снимут (кстати вообще не понимаю как это будут делать, страшновато), спасибо большое!

 

А почему жестко? Я до травмы еще курс, но других антибиотиков принимал по другому поводу, но в таблетках.

Ссылка на комментарий

А можно вопрос еще, как на ваш взгляд с зубами дело? Их эти резинки не вытягивают из лунок? Потому что в зеркале такое впечатление что зубы некорректно выглядят, и вообще кривые...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора, 5 сентября был перелом нижней челюсти справа, сразу же обратился в больницу где был зашинирован. Через неделю выписан, прописали снять шины через 3 недели после шинирования в поликлинике. В пол-ке в назначенный срок доктор отправил на рентген, после чего со словами "я не знаю стоит ли, езжай в больницу к своему лечащему врачу, что он скажет". В больнице лечащий врач даже разговаривать не стал мягко послав на приём в поликлинику при больнице. Проторчав там до вечера всё-таки попал к другому врачу, но вразумительного ответа так же не получил, она сказала лишь только "ничего страшного, походи ещё недельку, а потом снимай. всё иди лечись, люди ждут".

Сегодня шины сняли (десны в шоке, зубы тоже, прикус чуть нарушен но чувствую не катастрофично и восстановится). Внутри себя надеюсь что и правда ничего страшного, но всё-таки на снимке видно смещение, и очень хотелось бы попросить Вас по возможности сделать к снимку какое-либо краткое описание т.е. объяснить мне простым человеческим что к чему куда и как, насколько плохо\неплохо и как быть дальше?

Заранее благодарен за внимание.post-21668-0-64247500-1317673933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Прошу меня извинить,если я пишу не по теме.29 августа я сломал себе нижнюю челюсть,диагноз таков:"Перелом нижней челюсти в области 8,7 зубов и левого мыщелкового отростка.Лежал в 15 больнице, мне удалили 8 зуб и зуб мудрости,4 октября мне сняли шины...7 октября в районе удалённых зубов с внутренней стороны десны(извините если не понятно объясняюсь просто не могу подобрать слов)начал ощущать какой то дискомфорт(похож на то что режется зуб) пальцем нащупал что то твердое....Есть предположение что доктор который мне снимал шины оставил кусок лигатуры или ещё чего нибудь

Если кто нибудь понял меня,не смогли бы вы сказать мне что это такое и стоит ли мне куда нибудь обращаться?

Изменено пользователем Александр Мацеев
Ссылка на комментарий

перелом суставного отростка нижней челюсти http://s007.radikal.ru/i300/1110/54/0cc6ae2d4558.jpg Понимающие люди посмотрите плз.!!Сегодня пришел к врачу сказали-нужна операция.Интересует насколько сложная она и под общим ли наркозом делается...Страшно завтра в ЧХО идти))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх