Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Благодарю - еще такой вопрос... челюсть при открытии-закрытии (я ее сейчас по совету врача разрабатываю) чуть-чуть щелкает со стороны перелома. насколько это нормально?

 

И вообще скорее так - при каких симптомах надо срочно к врачу идти?

Ссылка на комментарий

Благодарю - еще такой вопрос... челюсть при открытии-закрытии (я ее сейчас по совету врача разрабатываю) чуть-чуть щелкает со стороны перелома. насколько это нормально?

 

И вообще скорее так - при каких симптомах надо срочно к врачу идти?

 

да нормально, срочно если увеличивается припухлость лица в зоне перелома, интенсивные боли, покраснение кожи в проекции перелома

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!У меня перелом нижней челюсти в области угла,без смещения!Подскажите пожалуйста сколько мне надо носить эти шины и сколько разрабатывать челюсть после снятия!И еще вопрос после снятия шины не надо больше не чего делать или как?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!У меня перелом нижней челюсти в области угла,без смещения!Подскажите пожалуйста сколько мне надо носить эти шины и сколько разрабатывать челюсть после снятия!И еще вопрос после снятия шины не надо больше не чего делать или как?

шины в среднем от 21 дня до 30 дней, все остальное индивидуально, в том числе и "разрабатывать челюсть". Делайте то, что назначил Ваш врач

Ссылка на комментарий

24 марта 2011 произошел двусторонний травматический перелом нижней челюсти. С правой стороны срослось все отлично как и не было. С левой стороны просто беда. С левой стороны провели остеосинтез. По снимку все нормально, но внешне деформация лица, стягивание кожи, 6 зубов сильно смещены, один зуб не имеет контакта с верхним, передние зубы стисываются друг с другом. Неоднократно обращался к лечащему хирургу. Тот говорит так и должно быть., что это результат травмы. Заведующий отделением как посмотрел, сказал необходимо ортодонтическое лечение, иначе начнутся проблемы с суставами. Обратился в другую стоматологическую поликлинику, врач сказал, что при шинировании были неправильно сопоставлены зубы. Опять поехал к лечащему врачу, все таки признал что это результат шинирования, согласился на бесплатное ортодонтическое лечение, при условии что весь материал покупаю я сам. Кроме того обращался к судебно-медицинскому эксперту, тот склонен подозревать что при остеосинтезе мне выгнули осколок челюсти, в результате чего такая деформация лица и стянутость кожи в области побородка. Плюс нарушена чувствительность кожи в области подбородка, до сих пор не могу разработать челюсть до конца. Трогаю рукой скулы, сравниваю, левая скула по сравнению с правой запала внутрь. при широком открывании рта в области левой скулы что то щелкает. С такими проблемами по сей день, за лечащим врачом бегать не возможности с его халатным отношением. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. Как мне быть в этой ситуации, когда врач лечит одно, калечит другое, как мне продолжать свое лечение?

Изменено пользователем Максим007
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Уважаемые врачи! У меня был 2-х сторонний перелом нижней челюсти один в р-не подбородка а второй в р-не мыщелкого отроска справа! перелом произошел 15 января поставили шины а 2 февраля была сделана операция остеосинтез нижней челюсти титановыми пластиными сейчас ни чего не болит хожу уже без резинок т.к. доктор разрешил их снимать и одевать, а челюсть полностью не открывается. Вопрос заключается в том, что будет ли у меня открываться полность челюсть и спадет ли опухоль в р-не операции?

Ссылка на комментарий

здравствуйте!у меня 26.01.12 получился перелом суставного отростка нижней челюсти слева.наложили шина на пять дней,потм сделали операцию:открытый остеосинтез нижней челюсти.в общем вставили титановую пластину с винтами.шёв с наружной стороны от уха и до подбородка.шины перед операцией все сняли.сейчас всё заживает,ем как обычно,конечно рот очень широко открыть не могу.но дело в том что сейчас у меня прикус стал какой то "не правильный",с прооперированой стороны,челюсть до конца не соединяется.да и вообще проперированая сторона немного отличается от"нормальной".и немного нарушилась чувствительность,мне говорят это всё от того что только месяц после операции прошёл.как вы считаете,это всё со временем восстановится(прикус,чувствительность и форма лица)или так и останется?

Ссылка на комментарий

Я сделал снимки через две недели после снятия шин!!Что можете сказать по ним??был перелом в углу нижней челюсти и в области подбородка!!

Изменено пользователем физрук
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток вам. Был перелом нижней челюсти с правой стороны со смещением, в результате чего появилась большая опухоль, сделали операцию, поставили титановую пластинку, удалили зуб (мудрости по-моему), шины сняли срослось всё хорошо вроде, прикус ровный, а беспокоит следущее. Прошло уже два месяца с момента снятия шин, опухоль стала значительно меньше но всё ещё имеется, и как мне кажется остановилась на этом этапе. Насколько я понял это костная мозоль? если да то как долгог она будет проходить? ах да, ещё остаётся небольшое онемение нижнего уголка губы (это пройдет постепенно, насколько знаю) и при широком раскрытии рта, слышится хруст когда смыкать обратно начинаю (не могу понять в области уха или перелома, вроде бы ближе к уху хрустит) прошу мне помочь, буду очень благодарен а то у меня паранойя уже началась с этой опухолью поганой. Заранее спасибо )

Изменено пользователем Славик асад
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

07.03.2012 случился перелом челюсти. Диагноз поставили открытый перелом нижней челюсти со смещением обломков . В линии перелома удалён зуб. Сегодня 12.04.2012 но челюсть немного подвижна в месте перелома у подбородка это нормально или нет? Шины сказали носить 5-6 недель примерно, конкретики со стороны врача нет, впрочем как и ответов на вопросы. И ещё вопрос в месте удалённого зуба остался корень какова его судьба в дальнейшем можно оставить или надо удалять? Снимки от 12.03.2012. post-27731-0-51360700-1334201972_thumb.jpgpost-27731-0-17808500-1334202005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А что на счет того, что челюсть немного подвижна в месте перелома у подбородка?

 

насчет этого ничего не кажу, так как этот фрагмент челюсти не вижу на снимке. ИМХО- с врачем надо обсудить все вопросы, в том числе и удаление корня и подвижность. Подвижность незначительная иногда бывает, но надо все смотреть во рту , как произведена иммобилизация челюсти, как линия перелома проходит и т.д По интернету не лечат, поймите меня правильно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. И напоследок еще вопрос, после того как челюсть срастется и пройдет пол года,год, крепость челюсти восстановится до прежнего уровня или будет хрупкая?

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. И напоследок еще вопрос, после того как челюсть срастется и пройдет пол года,год, крепость челюсти восстановится до прежнего уровня или будет хрупкая?

 

полная минерализация кости 9-12 месяцев, она приобретает все свойства здоровой, но это не значит, что можно подставлять лицо под тупой предмет по новой :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! 8 апреля сломал нижнюю челюсть справа без смещения, 9 апреля поставили шины, завтра (27 апреля) т.е. через 18 дней будут снимать шины. Прикус изменился, но не сильно. Вопрос: восстановится ли прикус сам? или нужно будет зубы подпиливать???

Ссылка на комментарий

Эй, чувак, это мой ник!!! Меняй или мне самому придеться подпилить тебе зубы)))

Шутка конечно)))

Если по делу, то мне кажется рановато снимать шины через 18 дней. Так что все вопросы лучше задай хирургу, что шинировал. Он и снимки видел, и локализацию перелома знает.

Ссылка на комментарий

добрый день, 2 дня назад мужу сломали нижнюю челюсь в двух местах. переживает что не чувствует нижнюю челюсть, как долго это будет и еще вопрос.. начали трескаться из за этого губы как снаружи так и внутри, не подскажите чем надо мазать? больно даже трубочку губами брать...заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

по поводу онемения сказать не глядя нельзя, все по разному, может через месяц восстановиться, может не восстановиться вовсе. Все вопросы по этому поводу с лечащим врачем надо решать. Рекомендации по уходу за полостью рта- укоротить щетину у щетки, так чтобы пролезала между крючками шин, щетка либо мягкая , либо средней жесткости, можно детскую, зубы чистить после каждого приема пищи. Три - четыре раза в день прополоскать рот 0.05% раствором хлоргекседина. Короче во рту должно быть чисто, как во храме божьем :) Губы в норму придут, просто на вторые сутки отек наиболее выражен, можно два раза в день наносить метрогил дента на губы, там где есть трещины и снаружи и изнутри.

Ссылка на комментарий

Эй, чувак, это мой ник!!! Меняй или мне самому придеться подпилить тебе зубы)))

Шутка конечно)))

Если по делу, то мне кажется рановато снимать шины через 18 дней. Так что все вопросы лучше задай хирургу, что шинировал. Он и снимки видел, и локализацию перелома знает.

оооо Извиняюсь, честно, не видел))) ну ничего, я тут почитаю да уйду, надеюсь навсегда))) вот прошла почти неделя как мне сняли шины, эмали НУЛЬ, зубы болят, прикуса нет но уже привык почти. жую еду кое как))) в месте перелома побаливает после того как пожую, думаете пройдет? ну а главный вопрос у меня следующий, на снимке видно что перелом идет от корня зуба мудрости (там даже две трещины, но на снимке плохо видно), что думаете удалять зуб мудрости надо или нет??? а то начитался тут всякого...)))

 

http://s019.radikal.ru/i644/1205/45/6f18b394efcf.jpg

ссылка на снимок

Ссылка на комментарий

1. эмаль зубов на месте, ее шинами трудно угробить, после шин бывает повышенная чувствительность зубов, это пройдет. Пасту зубную купите для зубов с повышенной чувствительностью, и к стоматологу терапевту, он проф гигиену проведет

2. смещения нет, по этому снимку, прикус скорее всего нормализуется

3. Зуб из линии перелома НАДО УДАЛИТЬ, по срокам со стоматологом хирургом определяйтесь.

4. болевые ощущения в линии перелома после жевания в течении месяца двух бывают, это нормально,

5. линия перелома у Вас одна, а не две, не переживайте :) ,просто часто обычный перелом выглядет на снимке в виде двух линий.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

3. Зуб из линии перелома НАДО УДАЛИТЬ, по срокам со стоматологом хирургом определяйтесь.

спасибо большое за ответ, а если этот зуб из линии еще не вылез? он и не вылезет больше? значит придется в десне ковырятся что бы его удалить?

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответ, а если этот зуб из линии еще не вылез? он и не вылезет больше? значит придется в десне ковырятся что бы его удалить?

не вылезет, удалять надо, через десну, все нюансы удаления лучше со стоматологом хирургом обсудить. Бояться этого не надо, это рутиное вмешательство.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх