Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

в общем ситуация такая, был удар в челюсть пришел в травматологию сделал снимок хирург посмотрев сказал будут проблемы иди мол к стоматологу )вот недавно заметил хруст пришел в стомалогию меня послали на прогревание. после двух недель прогревания с перерывом в неделю , не выдержал пошел в лицевому хирургу он мне говорит асимметрии мол никакой нет мол что тебе надо я говорю вот есть асиметрия подпухлость щеки небольшая он мне снова говорит мол все хорошо говорит а если так хочешь то сделай снимок . Я сделал снимок оказывает у меня уже давно срося перелом ".отростка + есть смещение когда открываешь рот на полную" он сказал что все у меня хорошо . хотя я чуствую что прикус чуть нарушен и небольшой дискомфорт , а хирург сказал что лучше ничего не делать дело мол все у тебя ровна говоришь нормально болей никаких, в том что хирург у нас такой один в городе "но ето не проблема рядом в обл центре два института по стоматологии но для начала у вас хочу узнать вопросы на свои ответы )))) и у меня назревают вопросы :

1.Как ломают челюсть по новому проблематично ?

2. и если ставят пластину на этот отросток то шинирование нужно или нет ?

3

4 пластина выпирать будет буду ли я ее очущать при дотрагивании,

5 будет прежнаяя асиметрия ?

6 и самое главное шрам огромный будет ???

7 Операция очень трудная ? заного поломать и сделать как надо ( сори за ошибки )

и сколько все реабилитация займет думаю пока так ходить а на осень зиму лечится )

 

очень нужно знать результат я спортсмен занимаюсь бегом худенький малейший дискомфорт мешает бежать мне дальние дистанции )

Изменено пользователем bazavluka
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Ситуация следующая, ровно месяц назад упала с велосипеда на подбородок.
Спустя неделю, когда сошли отеки, пошла к стоматологу реставрировать сломавшийся при падении зуб. В полной уверенности, что перелома нет, т.к. сразу после падения в приемном отделении больницы на рентгене его не увидели.
В стоматологии - сделали обзорный - оказалось - трещина, в районе мыщелка, примерно в 1,5см от сустава.
Щинирование делать не стали. Еще через несколько дней опять пришла к стоматологу ЧЛХ, он осмотрел, заставил подвигать, сказал, что уже срастается.
Смещения и нарушения прикуса нет.
В итоге почти месяц провела с закрытым ртом, и на питании через трубочку. Вопрос следующий: нормально ли ощущение потягивания кожи в районе перелома (щека около уха)? И как начинать питаться в первые дни после того, как наконец начну открывать рот?)

Ссылка на комментарий

Сегодня сделала рентген. В заключении написано: стояние отломков и консолидация - удовлетворительные. 

Кушать пока особо не получается, страшновато)) и, видимо, в суставе побаливает (так как сам перелом вообще не болел за все это время). Значит ли "удовлетворительное" - что  там уже сращивание произошло и можно чересчур не волноваться... Т.к. кроме пюре ничего себе пока не позволяю...

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Всё, что смогла с помощью телефона... Первый снимок (через неделю после перелома) был большой, красивый (обзорный), но к сожалению, его нет под рукой. 

http://rusfolder.ru/37286427  

Ссылка на комментарий

Аппарат ОПТГ на ремонте...

В любом случае спасибо за рекомендации!

На сегодняшний день - уже пять недель после перелома. Просто впервые сталкиваюсь с такими травмами, отсюда повышенная мнительность)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Врач говорит, что операция не обязательна. Делать ее выбор ваш.
Диагноз, двойной перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа.тела справа со смещением отломков/

Спасибо.

post-35590-0-30743500-1380052290_thumb.jpg

post-35590-0-47560300-1380052294_thumb.jpg

post-35590-0-50591300-1380052299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здрасти! 22.09.2014 сломали челюсть .Диагноз _ Перелом нижней челюсти в области угла,с двух сторон. Через неделю был проаперированн, еще через неделю выписали и через месяц сняли шину,  пластины врач сказал удаляют через 2 месяца после операции, так вот меня ни как не могут положить в больницу по ряду причин, ремонт операционной, нету мест, не хватка персоонала и т.д. и т.п. Так уже прошло почти пол года. Вопрос заключается в том, какое время я могу вообще носить эти пластины(ставил не титан)?

Изменено пользователем Артем91
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Стоматолог сломала мне челюсть при удалении 8-ки. Сказала, что это не большое осложнение и такое часто бывает. Перелом проходит по углу правой челюсти, снизу, между 8-кой и 7-кой, как бы подныривая под 7-ку. Корни 7-ки сказали лечению перелома не мешают, удалять не надо, а 8-ку мне удалили. Наложили шины. Дали больничный. Каждые 3 дня меняли тягу.  Через 21 день (18.02.2015) сняли тягу и сделали снимок, всё срослось смещения нет. Ещё через пару дней (20.02.2015) сняли шины. Думала кони двину в этом кресле, когда мне снимали шины. Когда тянули проволоку, казалось, что её вытянут вместе с дёснами, зубами и челюстью заодно. При этом на лице у этой тётки (она же мне и лечила перелом) не было абсолютно никаких эмоций, буд-то она работает не с живым пациентом, а с деревянной чуркой. Рот открылся на 1 палец. В месте перелома стало тянуть, но потом это быстро прошло. Первый день очень ныли зубы и сильно болели, так что питаться пришлось по-старинке, через трубочку. Потом всё стало налаживаться. Врач сказала через силу и боль разрабатывать челюсть, делать движения вверх-вниз, влево-вправо, а то ещё пару дней и мышцы "закольцуются", "задубеют" и, вообще, не смогу никогда открыть широко рот. Дёсны приходят в порядок, зубы вроде все на месте, отмыла их, вроде ровные, прикус, как ни странно в норме. Не знаю что делать с разработкой челюсти. Врач сказала через силу, что бы рот открылся уже через месяц так широко, как было раньше, так как предстоит ультразвуковая чистка, да и, вообще, в будущем при лечении зубов нужно будет широко открывать рот. Я прочитала различные статьи по разработке челюсти, где написано, что сильно и через силу разрабатывать челюсть нельзя, так как можно нанести новую травму. На форумах врачи вообще пишут, что всё придёт в норму через пару недель, тогда когда у людей и через пару лет открытие всего на 2 пальца. Я в замешательстве. Подскажите что делать? Надо через силу? Нельзя через силу? Или само в норму придёт? Болей при жевании пищи нет. Только им взяться-то и не откуда. Ем бананы, омлет, да кашу. Там и жевать особо не надо. Мясо или огурцы жевать не пробовала, боюсь. Открываю рот, стоя перед зеркалом, дрыгаю челюстью туда-сюда...влево-вправо могу только на полсантиметра сдвинуть....вверх-вниз также на 1-1.5 пальца, прогресс не большой. Ещё губа и подбородок онемевшие. Эта зараза мне нерв повредила. Говорит, что может и не пройдёт. Вот бы ей так зуб удалить!!! Когда открываю рот по-сильнее, через силу, особой боли нет, просто стопор, он просто дальше не идёт, не открывается. Когда прикладываешь ещё усилие, всё равно не идёт и что -то ещё...не приятно, но вроде это не боль, как будто что-то мешает, как буд-то непреодолимое напряжение какое-то возникает.. Но это не в том месте, где перелом, а в том месте где зуб был...его достали. Но он же тоже занимал своё место в челюсти...может это из-за этого. В месте перелома после занятий по открыванию рта иногда слышно тихое-тихое похрустывание, иногда мне кажется, что похрустывает не в месте перелома, а где -то перед ухом. Не часто и не больно. Сплю по прежнему на спине, так как на боку если спать, в челюсти со стороны перелома какое-то напряжение возникает и ты просыпаешься. Иногда при разговоре в районе ушей мышцы может свести, неожиданно и резко, с любой стороны, что слева, что справа. Скажите, что происходит? Я подходила к врачу с этими вопросами, она твердит одно и тоже: иди и разрабатывай! Почему не могу открыть рот? Даже через силу! Надо ли разрабатывать челюсть через сил? У меня есть снимок, сразу после перелома, удаления зуба и шинирования. После снятия шин, к сожалению снимка нет. Его делали, сказали, что всё хорошо, заведующая даже его осматривала...просто у меня его нет. Меня очень беспокоит вопрос: широко открыть. Накормить я себя смогу и с раскрытием в 1.5 см, а вот как в дальнейшем лечить задние жевательные зубы, если приспичит, например. Спасибо.

post-42135-0-41927400-1424680991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Усилие необходимо, но контролируемое. Поэтому лучше всего разрабатывать вот таким, например, аппаратом:

 

http://www.atosmedical.com/For_professionals/Focus_areas/Mouth_and_Jaw/The_TheraBite_System

 

По поводу невра, конечно, надо было все это раньше начинать, но всё же:

- мильгамма 2.0 внутримышечно через день - 14 уколов

- берлитион 300 мг/сутки - 2 месяца

- нивалин 0,25/сутки -20 дней.

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Усилие необходимо, но контролируемое. Поэтому лучше всего разрабатывать вот таким, например, аппаратом:

 

http://www.atosmedical.com/For_professionals/Focus_areas/Mouth_and_Jaw/The_TheraBite_System

 

По поводу невра, конечно, надо было все это раньше начинать, но всё же:

- мильгамма 2.0 внутримышечно через день - 14 уколов

- берлитион 300 мг/сутки - 2 месяца

- нивалин 0,25/сутки -20 дней.

Спасибо, за такой быстрый ответ, я, вообще думала, что никто не ответит. Я говорила врачу, что беспокоит онемение половины подбородка и половины нижней губы. Она сказала, сначала перелом надо вылечить, а потом зубы, губы, прикус и прочее. Лечения соответственно никакого не было, кроме 7-ми дневного курса антибиотиков (после перелома) и физкабинета (магниты 7 раз и УЗТ с гидрокартизоном)...её вообще онемение как-то не волновало. Я сама обратила внимание, что раньше зона онемения была как то больше, теперь она уменьшилась, а там где осталось онемение по ночам бегают "мурашки". А что Вы можете сказать про снимок? Пусть он уже старый, перелом уже зажил (мне даже показывали контрольный снимок после лечения, я там ничего не поняла: зубы, кости, какие-то белые "очертания")...но стоит ли верить этой женщине, которая разделила мою жизнь на до и после, что 7ку удалять не надо. И ещё вопросы: сию секунду данный аппарат я приобрести не смогу! Можно ли самой пока разрабатывать челюсть, постепенно увеличивая нагрузку? Откроется ли она как раньше? Когда? Сколько времени себя мучить? Не страшны ли все эти потягивания и похрустывания? Не потеряю ли я нижние передние зубы из-за того, что онемел подбородок и нарушен нерв? Зубы, выходит, не получают нужного "питания". Спасибо. С праздником!!! 

Ссылка на комментарий

- если онемение проходит, значит, пройдет

- зубы от повреждения нерва вы не потеряете

- самой можно разрабатывать "пальцевым методом" исключая резкие движения

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

здравствуйте. Очень нужна помощь! У меня двухсторонний перелом челюсти, все вроде бы нормально, но когда ложусь спать или просто лежу, чаще на боку,челюсть открывается и через время просыпаюсь от сильной боли в правом ухе и такое ошущение что челюсть тут же становится обратно с просонья не понятно толком что происходит

Ссылка на комментарий

- если онемение проходит, значит, пройдет

- зубы от повреждения нерва вы не потеряете

- самой можно разрабатывать "пальцевым методом" исключая резкие движения

Спасибо. Ещё хотела бы уточнить один момент, так как этот вопрос очень меня беспокоит. Снимок ниже. Сделан сразу после перелома, удаления 8-го зуба и шинирования. Нужно ли удалять 7-й зуб, который рядом с дырой от удаления 8-ки? Линия перелома проходит прямо под его корнями. Не помещает ли он заживлению перелома. Очень бы не хотелось его потерять. Спасибо.

post-42135-0-75685700-1424792447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

доброй ночи. мой диагноз: двухсторонний перелом нижней челюсти в области суставного отростка справа и тела с лева со смещением. рентгеновский снимок панорамный прилагаю. тот перелом, который слева он не беспокоит, беспокоит перелом в области суставного отростка. лечащий врач изначально сказала, что в принципе делается операция и хирургическим методом всё исправляется, но в моём случае прикус восстановлен, внешне особо никаких деформаций нет, поэтому можно обойтись и без операции. После выписки сходил на консультацию к другому ЧЛХ, тот сказал что раньше такие операции не делали, а сейчас делают...что решать Вам.... При всём при том что как лечащий врач говорит прикус в норме, со стороны перелома (там где перелом суставного отростка) чувствую самыми последними зубами что что - то не так, сходятся не как до этого и не удобно....Вот не знаю что делать подскажите пожалуйста....идти на операцию или нет? Всё таки не рука, не нога...а лицо, да и железом будут скреплять вдруг чего и останется оно там на всю жизнь....а с другой стороны если не делать вдруг в последствии будут какие - нибудь нагрузки на этот сустав...и даст о себе всё это знать если срастётся не так!!! помогите советом пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх