Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые коллеги по несчастью и врачи эксперты! Вот я вступил в ряды поверженных в челюсть. Сломана нижняя челюсть в двух местах со смещением. Два дня дома пробыл, теперь два дня в больнице нечего не делали. Щека сразу опухла и не сползает внутри все сине. Фото постараюсь скинуть

Лучше Rg показывайте

Ссылка на комментарий

Вообщем на ещё одном снимке перелом возле уха. Врач сказал может и так сростуться . Можем сделать шинирование или операцию с титановыми пластинами. Что лучше? Что то не охото ходить 1.5 месяца шинированнам. Лучше возможно операцию?

Ссылка на комментарий

Нет полной картины - не вижу второго перелома. Но бездействие работает против вас, жесткая фиксация отломков обязательна и чем раньше - тем лучше прогноз. Антибиотики и своевременное шинирование( или остеосинтез) максимально предотвратят возможное развитие остеомиелита. Лучше отходить месяц в шинах чем потом всю жизнь быть инвалидом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите что лучше шинирование или остеосинтез?

По убывающей:

 

1. Правильный остеосинтез

2. Любое шинирование

3. Неправильный остеосинтез

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть клинические показания и противопоказания  к тому и другому методу , решать какой из них лучший в конкретно вашем случае , должен лечащий вас врач обладающий такими данными как - визуальный и пальпаторный осмотр, t тела, общий анализ крови , все Rмы, динамика на фоне приема антибиотиков , витальность попавших в линию перелома зубов и их состоятельность и т.д. 

  При равных клинических условиях согласен с вышенаписанным Максфаком.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть клинические показания и противопоказания  к тому и другому методу , решать какой из них лучший в конкретно вашем случае , должен лечащий вас врач обладающий такими данными как - визуальный и пальпаторный осмотр, t тела, общий анализ крови , все Rмы, динамика на фоне приема антибиотиков , витальность попавших в линию перелома зубов и их состоятельность и т.д. 

  При равных клинических условиях согласен с вышенаписанным Максфаком.

. Доброе утро ! сделали операцию ниже виска, поставили пластины на саморезы. А второй перелом так и оставили который пришёлся на удаленный зуб, фото выше поста. Не могу выложить сюда фотографии, пишет что можно размером не более 85кб. Сижу с телефона.
Ссылка на комментарий

Добрый день! В пятницу мне сделали  операцию фото прилагается. Странно что на саморезы, возможно так можно. посмотрите все ли правильно 

post-50441-0-86214600-1485677541_thumb.jpg

post-50441-0-45076800-1485677608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вообщем то когда положили на стол, доктор сказал что будет две операции. Одна снаружи возле уха и другая с внутренней т.е.через рот. когда проснулся от наркоза врача уже нет. пошел делать рентген на котором выяснелось что второй операции не было. перелом который остался на фото

после операции опухла щека. 

post-50441-0-02113900-1485678112_thumb.png

Изменено пользователем Серый
Ссылка на комментарий

 Я так полагаю операция проходит внутри полости рта? фиксация шинированием или титановыми пластинами? По поводу первой операции что можете сказать? что то саморезы смущают, вдруг еще удар будет и не повредит такой шуруп?

 Да и удаления зуба одного на котором сломался корень? хотя мне врач до операции сказал что можно вообще нечего не делать. Как то страшно, но у нас больше нет в городе врачей, только в другом регионе. 

Изменено пользователем Серый
Ссылка на комментарий

Сегодня таки дождался своего лечащего врача. Спросил про перелом, осколки челюсти, остаток корня. на что он мне сказал что все так сростется и стянул мне челюсть 4 проволками чтоб я не двигал ей сильно. Все.   

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здраствуйте. Перелом в углу челюсти. В линии перелома 38 зуб. Удалять не стали сразу. Шины сняли. Рот раскрывается постепенно. Но вот беспокоит этот зуб. Он не болит, но больно если нажимать на него сверху или жевать на этой стороне. Так и должно быть и когда его можно удалить?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте. Перелом в углу челюсти. В линии перелома 38 зуб. Удалять не стали сразу. Шины сняли. Рот раскрывается постепенно. Но вот беспокоит этот зуб. Он не болит, но больно если нажимать на него сверху или жевать на этой стороне. Так и должно быть и когда его можно удалить?

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Создайте отдельную тему, или приложите к своему посту Rg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

 

1 декабря получил в г. Краснодар двойной перелом нижней челюсти без смещения. Скажите, нужно депульпировать зубы в месте перелома? Что будет, если этого не сделать?

 

Я ношу брекеты, вместо шин поставили дополнительные крючки на брекеты и стянули резинками. Есть два панорамных снимка, делал в челюстно лицевой больнице г. Краснодара. Первый снимок был сделан 1 декабря, второй 11 декабря. Завтра делаю рентген в Москве. Скажите, рентген покажет полную картину?

Прикрепил два панорамных снимка.

 

post-53714-0-21595100-1514121644_thumb.jpg 1 декабря

 

post-53714-0-85712400-1514121656_thumb.jpg 11 декабря

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста что это может быть. Был перелом челюсти нижней. Шины сняли в конце июня. Рот постепенно разрабатывался. Сантиметра на 3 примерно. В конце сентября толи простудил толи потянул, но с утра увидел небольшой отек на стороне перелома и рот не открылся больше 1 см. Через два дня отек уменьшился но мышца (как мне кажется) стала больше в размере в нижней части. Рот открылся постепенно до 2 см и далее никак. Ещё когда двигал челюстью было ощущение что там что то надрывается. Примерно через месяц простыл и опять отек, рот опять на 1см. Дня через 2-3 прошло. А недавно появился довольно сильный отек щеки. Посетил хирурга стоматолога. С подозрением на воспаление костной ткани направил в стационар. Там осмотрели. Диагноз воспаление лимфоузла. Рекомендация удаление зуба в линии перелома и компрессы. Кое как зуб удалили. Зажило быстро за 3 дня. А немного спустя простыл и опять сильно опухла щека. Болевых ощущений не было на всем протяжении. Опять посетил стоматолога хирурга. Уже третьего. Он подозревает хроническое воспаление костной ткани. Те 3 хирурга три мнения: Нижний край мышцы, лимфоузел и воспаление кости.

post-51661-0-90543100-1514319975_thumb.jpg

post-51661-0-29106900-1514319987_thumb.jpg

post-51661-0-10785300-1514320001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимки в какие сроки делали? Немного спустя после удаления - это сколько?

 

КТ бы еще сделать. На том снимке, что есть, перелом выглядит зашившим.

Ссылка на комментарий

Снимки сделаны:первый после перелома;второй спустя 4 недели с перелома;последний спустя почти 6 месяцев с момента снятия шин. Удалили во вторник все зажило норм. В воскресенье появилась отчётность. В понедельник вышел на работу и к концу дня сильно раздулось. С утра вторника опять стало меньше а квечеру опять сильно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх