Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 18.11.2012 получил травму - двухсторонний перелом нч со смещением. Приехал в ЧЛХ. Там мне удалили зуб в области трещины, вправили челюсть и наложили шины. Уже почти неделя прошла,но онемение в области губы еще есть.(в самой губе онемение меньше, а вот ниже к подбородку онемение прежнее). Страшно ли это? И через сколько онемение спадет? Может мне вовсе не стоит волноваться

Изменено пользователем IgorPostnikov
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. 18.11.2012 получил травму - двухсторонний перелом нч со смещением. Приехал в ЧЛХ. Там мне удалили зуб в области трещины, вправили челюсть и наложили шины. Уже почти неделя прошла,но онемение в области губы еще есть.(в самой губе онемение меньше, а вот ниже к подбородку онемение прежнее). Страшно ли это? И через сколько онемение спадет? Может мне вовсе не стоит волноваться

если чувствительность появляется, значит пройдет онемение и в обл подбородка. От месяца до года, надо ждать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем.

Прошел весь этот кошмар, но еще не до конца. в середине сентября получил кучу травм и переломов включая двусторонний перелом нижней челюсти в облости тела справа и угла слева с огромным смещением. Далее ЧЛХ 1Градской. Сразу шинирование (гнули вручную и долго, но терпеливо) с удаление зуба в облости перелома угла. Через несколько дней (анализы, ренгены, очередь) операция. Операция через рот длительнее наружной (6,5 часов под общим в моем случая). Пять титановых пластин и горсть шурупов. И сразу резинки. Да, рвутся - бежишь к врачу. Сразу ставят новые.

Жрать только через трубочку или процеживать сквось зубы (делайте пожиже), да и диета. Выход простой - БЛЕНДЕР (миксер)!!! Через него что угодно можно прогнать.

Выписан через неделю после операции (поставили дополнительных резинок). Швы и шины сняты через 3 недели после выписки.

Нижнюю губу уже начал чувствовать, целоваться могу. Только суставы еще щелкают.

Низкий поклон Врачам!!!

Остальные выздоравливайте!!!

Изменено пользователем VladimirSS
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора ипациенты!

03.11.2012г. со мной случился перелом перелом суставного отростка нижней челюсти слева (с небольшим смещением, сам видел на снимке - в выписке слово смещение отсутствует), сознание не терял, крови не было. 07.11.2012 произвели шинирование с прокладкой, 13.11.2012 выписан из больницы(антибиотики не кололи, сказали не надо) в поликлинику с рекомендациями:

1. явка в поликлинику 14.11.2012г.,

2. смена резиновой тяги через 7 дней,

3. убрать прокладку 19.11.2012г.,

4. ну и разные терапии.

В поликлинике убрали прокладку 19.11.2012 и несколько резинок, так как посчитали их лишними, со стороны без перелома (справа) оставалась две резинки, через три дня одна порвалась и дохаживал я с 1-й на правой стороне. При этом челюсть вроде всё равно не открывалась, но сжать её немного можно было.

26.11.2012г. - сняли ризинки и 27.112012г сняли шины.

 

Ну а теперь подскажите пожалуйста ответы на несколько вопрсов:

1. в положении в котором мне удобно сжимать челюсть и жевать имеет не тот прикус, т.е. зубы со стороны перелома сжимаются раньше примерно на 1мм, чуть посильнее сдавишь челюсть и оба ряда сжимаются. При этом можно чуть сдвинуть нижнюю челюсть в право и всё вроде встаёт на свои места, т..е. всё ровно сходиться! Отсюда вопрос, прикус ещё измениться или так уже и останется!

2. Челюсть пока открывается примерно на два пальца(2 см), её прямо сразу можно с помошью прищепок разрабатывать или подождать какое то время, а то вдруг сломается? И какие ещё способы разработать?

3.Ну и добавлю, что место перелома почти не беспокоит, только когда пожую чюток, ну там тортик или маленькие кусочки мягко хлеба.

4. Ещё утром всегда просыпаюсь с жутко сжатыми челюстями(наверно по привычке), может на ночь что зажимать во рту что бы ночью тоже разрабатывалась?

5. Ну и такой общий вопрос, исходя из моей истории и "симптомов" после снятия шин, как считаете всё успешно у меня прошло?

 

Ещё хочу от себя добавить пациентам, бояться шинирования и снятия шин не стоит, процесс весьма весьма терпим! самый тяжёлый естественно 1-й день, когда всё гудит от шин и вправленного перелома, так что перед тем как лечь в больницу прехватите обезбаливающего хорошего, а то это бесплатный анальгин.... Да и есть действительно хочется постоянно, жидкая еда наверно очень быстро усваивается!

Ссылка на комментарий

1. без снимка однозначно по прикусу не скажешь, но Вашим описаниям скоррее всего все будет нормально через месяц

2.прищепка, можно сейчас

3. это норма

4. через месяц нормально мышцы должны заработать, и это пройдет

5. скорее да, но по интернету на такой вопрос не ответишь

Ссылка на комментарий

1. без снимка однозначно по прикусу не скажешь, но Вашим описаниям скоррее всего все будет нормально через месяц

2.прищепка, можно сейчас

3. это норма

4. через месяц нормально мышцы должны заработать, и это пройдет

5. скорее да, но по интернету на такой вопрос не ответишь

 

 

Спасибо большое за ответы! Уже даже сегодня прикус гораздо лучше))) Спокойнее стало!!! Думаю через месяц о переломе и вовсе перестану вспоминать!

Ссылка на комментарий

2 месяца после остеосинтеза

1 Не дают покоя щелчки при шевелении челюстью.

Они могут исходить из места перелома в области угла?

Там вроде 2 пластины.

Может быть такое , что перелом не сросся и что-то там гуляет?

Как определить? ведь ренген это "замрите", а перелом покажет. и сравнить не с чем - 37 (место перелома) удален при шинировании и 8 удален давно.

болевых ощущение нет.

2 Нижняя губа всё еще припухшая, шов от ремонта перелома в области 43.42 зарос (там 3 пластины воткнули - всё отлично).

При еде, когда жуешь нижняя губа стремится залезть меж челюстей.

как бороться и нормально ли это?

Изменено пользователем VladimirSS
Ссылка на комментарий

скорее всего норма, при сложных переломах. Если что настораживает, лучше к хирургу который Вас оперировал.

Спасибо. Попробую посетить. Хочу сделать снимки чтоб пообщаться с другими врачами, да и потом пригодятся для дальнейших движений.

Вот только не знаю какого типа.

Для начала ОПТГ хватит? или лучше делать что-то другое? КТ?

Изменено пользователем VladimirSS
Ссылка на комментарий

Спасибо. Попробую посетить. Хочу сделать снимки чтоб пообщаться с другими врачами, да и потом пригодятся для дальнейших движений.

Вот только не знаю какого типа.

Для начала ОПТГ хватит? или лучше делать что-то другое? КТ?

лучше всего по поводу снимка посоветоваться с врачом который Вас оперировал. Для обзора ОПТГ иногда хватает

Ссылка на комментарий

лучше всего по поводу снимка посоветоваться с врачом который Вас оперировал. Для обзора ОПТГ иногда хватает

 

Вот сделал ОПТГ

http://s018.radikal.ru/i507/1212/46/257fe6e36852t.jpg

 

Вопросы вызывает угол. Конечно буду встречаться с хирургом, но хотелось бы заранее узнать возможные варианты развития событий. К чему готовится?

И угол отломка (там где отсутствует шуруп) прощупывается языком , торчит из десны (0,1 - 0,2 мм) вверх.

Есть еще местный снимок шурупов.

http://s017.radikal.ru/i400/1212/87/c392fbc577e9t.jpg

Изменено пользователем VladimirSS
Ссылка на комментарий

все варианты развития никто не знает.

По снимку

1. перелом не самый простой, хруст в обл угла, потому, что там расстояние поболее между фрагментами в этой обл,

2. кости сопоставлены удовлетворительно и фиксированы удовлетворительно

3. кусок кости торчащий в рот в области угла, если он покрыт слизистой- норма, со временем сгладиться.

4. Если воспалительных (гнойных) осложнений не было, и не будет, через 3 месяца про перелом забудете

5. Посоветовался бы с врачом -- чего с клыком делать и когда в обл перелома справа

6. обсудил бы вопрос понадобиться - или не понадобиться удалять минипластины

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

все варианты развития никто не знает.

По снимку

1. перелом не самый простой, хруст в обл угла, потому, что там расстояние поболее между фрагментами в этой обл,

2. кости сопоставлены удовлетворительно и фиксированы удовлетворительно

3. кусок кости торчащий в рот в области угла, если он покрыт слизистой- норма, со временем сгладиться.

4. Если воспалительных (гнойных) осложнений не было, и не будет, через 3 месяца про перелом забудете

5. Посоветовался бы с врачом -- чего с клыком делать и когда в обл перелома справа

6. обсудил бы вопрос понадобиться - или не понадобиться удалять минипластины

1 а не потому, что шурупы не вкручены до конца?

2 гуляют кости в углу именно в месте стыка вправо-влево по ощущениям на 0,3-0,5 мм

3 язык режет как и месяц назад. Сначала вообще думал что это проволока.

4 на прошлой неделе 2 раза был гной во рту, но видно весь вышел. опухоли не было, температуры тоже.

Может попить антибиотиков? ну на всякий случай

5 клык не беспокоит и не качается. Тут уж время покажет. Они там сильно не парятся, удаляют сразу если что не так.

6 так пластины пожизненно. Это уже обсуждалось.

 

То есть (если я правильно понимаю Вас) все зазоры в стыках, между костью и пластиной, между пластиной и шляпкой шурупа

должны обрости костью не зависимо от сегоднешнего люфта?

Ссылка на комментарий

-по снимку не определишь, до конца не до конца винты вкручены, любой снимок дает искажения

-гной во рту плохо, если режет язык, то тоже не айс, скорее всего фрагмент кости во рту

-если челюсть нормально срастается, все титановые винты в кости находятся.

Меня в Вашем теперешнем состоянии смущают некоторые вещи

1. то, что был гной во рту

2. то, что , что то торчит в рот, из линии перелома

3. клык справа

4. то, что отмечаете при этом подвижность фрагментов в обл угла

 

Думаю, надо чтоб, Вас еще раз посмотрел оперирующий хирург. Никакой катастрофы не вижу, Но нужно изложить, то что Вас беспокоит врачу. По интернету не лечат, поймите меня верно.

Ссылка на комментарий

Острый край сам по себе ушел в низ сегодня, не прощупывается больше.

Значит болтается и по вертикали. хотя может просто пытается встать на свое нормальное место.

Врач в отпуске и будет только через неделю, рекомендовал пока питаться максимально мягкой пищей и не нагружать ничем челюсть.

Согласен - по интернету не лечат. kriokov, спасибо.

Изменено пользователем VladimirSS
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я уже писал. 18.11.2012 получил травму.Сразу же поехал в Кемерово в ЧЛХ. Вечером наложили шины(Тигерштеда).

Клинический диагноз

Основной:Двухсторонний перелом нижней челюсти на уровне зуба 4.8 и на уровне зуба 3.4 со смещением отломков.

На след. день после шинирования сделал снимок врач сказал что все отлично,все встало на место.( Хотя когда при выписывании разговаривал с врачом,то он сказал что мне повезло, при моем переломе. Сказал что думал что мне нужна будет операция). Еще я забыл сказать что мне сразу удалили зуб мудрости где проходил перелом. 26.11.2012 выписали из больницы. Неделю посидел дома. 3.12.2012 пришел на прием к хирургу-стамотологу в г.Томске(т.к учусь в Томске.). Врач меня осмотрел, почитал выписку, пробормотал когда читал выписку что врачи молодцы :) Сказал придти на прием 6.12.2012. Я пришел, сел в кресло он сразу же сдернул мне резинки и сказал идти домой,попробовать аккуратно покушать. Покушать не получилось, т.к челюсть в месте перелома была связана проволокой,а он этого не заметил. 7.12.2012 опять пришел к нему, сказал что осталась проволока,он обрезал ее и отправил домой. Сказал придти 10.12.2012 и если все нормально и челюсть никуда не ушла, то будем снимать шины.

 

Если честно я почему-то сомневаюсь в его профессионализме,хоть человеку уже лет немало(50-57 примерно). Теперь поясню почему я так думаю:

1. Он даже не спросил если ли у меня онемение в губе. В Кемерово врач хоть и молодой был(не больше 30 лет), но очень грамотный. Говорил что если онемение хоть маленько спадает то все хорошо и это самое главное. Сказал ходить с шинами месяц. То есть до 18.12.2012, а резинки сняли на 11 дней раньше.

2. То что он не заметил проволоку ,очень насторожило... Врач должен внимательно осматривать как я думаю.

3. И самое насторожение это то что он меня даже на снимок не отправил и по-моему не собирается...

Рот я открыл после снятия резинок сразу же неплохо, примерно на 2см, может быть чуть больше. Сегодня замерил рот открывается на 2.5см.

Хоть и 2 день без резинок,но жевать стало чуть легче. Правда не все хорошо пережевывается,т.к прикус чуть-чуть не сходится, но я думаю что все восстановится. Болей особых нет,хруста вроде тоже. Стараюсь рот не тревожить сильно.

Как посоветуете быть в моей ситуации? И как вы опишете то что думаете по моему поводу?

И еще вопрос: болезненно ли снимать шины? Процедура наложения шин мне была неприятна... тут будет так же?

Изменено пользователем IgorPostnikov
Ссылка на комментарий

Здравствуйте , у меня такая проблема ... 3 дня назад поставили шину , у меня двойной перелом . Порой непроизвольно дергается челюсть , от этого резкая боль в переломах и ноющая боль в зубах и деснах . Такие дёргания участились этой ночью , только начинаю засыпать и как дернет. Глаза боюсь сомкнуть .

И еще , над одним переломом , мне сказал врач что нужно удалить зуб, но я отказался . Это плохо ?

Ссылка на комментарий

да , врачу надо верить, перелом где зуб есть- открытый, т.е со ртом сообщается, и микробы и грязь через щель между костью и зубом , изо рта свободно попадают в кость.

Обычно все инородные тела ( палки, тряпки, гвозди, зубы) из линии перелома удаляются.

Вопрос по поводу болей в челюсти лучше обсудить с лечащим врачом, но такое возможно.

Ссылка на комментарий

да , врачу надо верить, перелом где зуб есть- открытый, т.е со ртом сообщается, и микробы и грязь через щель между костью и зубом , изо рта свободно попадают в кость.

Обычно все инородные тела ( палки, тряпки, гвозди, зубы) из линии перелома удаляются.

Вопрос по поводу болей в челюсти лучше обсудить с лечащим врачом, но такое возможно.

Просто мне врачи не дали ответа на вопрос , о важности удаления зуба . Просто предложили . В шине хожу 4ый день . Сильный дискомфорт и боли я думаю это нормально в таком деле ?

У меня получается челюсть непроизвольно дергается , как будто рефлекс и чувствуется хруст и следует боль ( . Надеюсь это не повлияет на сростание костей?

Мой диагноз: Двухсторонний перелом нижней челюсти в области угла справа , 23 без смещения . (что такое 23 ?)

И еще один вопрос , можно ли снять шины досрочно за 2 дня ?

Изменено пользователем Николай Николаевич
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня был закрытый перлом челюсти слева 12.10.2012. Когда мне можно начать ходить на спортивную секцию, где присутствуют: броски, кувырки и т.д. Вот снизу снимки на 31.10.2012 число.

 

 

 

http://s018.radikal.ru/i503/1212/9e/26f8d8cc1071t.jpg

 

http://i072.radikal.ru/1212/6e/318281495aebt.jpg

Изменено пользователем alex_dk
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Хотелось бы посоветоваться!У меня перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа..Как сказал врач в ЧЛХ смещение незначительное 4мм,назначили фиксацию с помощью повязки и отправили в стамотологию.Там хирург-стамотолог сказал,что мне рекомендовано хотя бы шинирование,а в лучшем случаи остеосинтез.Отправили обратно в ЧЛХ.Сделали шинирование,но неудачно,недостаточная тяга,стояние назубных шин не удовлетворительное.В итоге поставили шинирующие винты с межзубной прокладкой.Прикус был привычный.Через 10 дней убрали прокладку и прикус немного сместился,ощущаю небольшой дискомфорт и тянущая боль,которая отдает в ухо.Через 10 дней снятие шинирующих винтов.По сравнению с шинированием намного комфортней.Хотелось бы узнать,правильно ли назначено лечение и восстановиться ли прикус после снятия резинок.,каковы последствия такого перелома?К сожалению снимок не могу предоставить.Заранее говорю спасибо!

Ссылка на комментарий

доброго времени суток, уважаемые доктора и пациенты! со мной произошло несчастье, сломали челюсть...после обращения к члх поставлен диагноз: односторонний перелом нижней челюсти в области угла слева, без смещения отломков. у члх наложили тугую повязку от бодбородка к затылку,назначили уколы линкомецин, а также полоскание ротовой полости хлоргексидином, направили к хирургу стоматологу по месту жительства. зуб мудрости не удалили, хотя трещина ведет к нему, члх аргументировал это тем, что если сейчас удалить зуб мудрости, то перелом будет уже со смещением. после обращения прошел день, соблюданию все показния члх, завтра пойду к стоматологу... травма проходит с периодическими болями, не могу определить, что болит зубы или непосредственно кость, иногда появляется кровь.

почитав ответы форума на разнообазные случаи переломов, в том числе без смещения, пришел к выводу, что шинирование, либо остеоситез делать обязательно. вопрос банален: можно ли вылечить перелом челюсти без смещения методом, который мне назначил члх? если да, то что для этого дополнительно необходимо? если нет, то чем мне это грозит? и вообще, что делать?

заранее благодарен.

Изменено пользователем yulaman@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста!!!

У меня чуть меньше месяца назад был двойной перелом на подбородке и в райное 8-ки (её удиалили) с шинами проходил вот скоро снимать буду.Одна проблема- из-за давления шин на десна в некоторых местах десна повылазили (в некоторых местах закрывают значительную часть зуба).Скажите они сами станут такими как и были или надо будет хирургическое вмешательство ?????

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!!!

У меня чуть меньше месяца назад был двойной перелом на подбородке и в райное 8-ки (её удиалили) с шинами проходил вот скоро снимать буду.Одна проблема- из-за давления шин на десна в некоторых местах десна повылазили (в некоторых местах закрывают значительную часть зуба).Скажите они сами станут такими как и были или надо будет хирургическое вмешательство ?????

Возможно будет необходимо лечение у парадонтолога

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно будет необходимо лечение у парадонтолога

и долго ли это лечение длится и как происходит,подскажите если не трудно . заранее спс
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх