Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста

С 13го на 14е октября я сломала нижнюю челюсть в области мыщелкового отростка (закрытый перелом, без смещения). 15го сделали шинирование.

Сегодня второй день как я хожу с шинами и мне кажется, я так долго не протяну) боль, дискомфорт, питаться сложно - я очень боюсь, что пюре из блендера будет застревать и сильно снизится гигиена, прочищать зубы за железками невозможно, так что пока только молоко, бульоны и соки. Постоянно полощу полость рта - назначили ромашку и элекасол. Чем еще полоскать? У меня был очень сильно прикушен язык, но доктор не стал на это обращать внимания и поставил шины. Я теперь не знаю, что там с ним, вдруг нагноится.

 

Скажите, пожалуйста, какие есть альтернативы? Может быть есть вариант снять шины раньше? Какие осложнения кроме гингивитов, проблем с пародонтом и эмалью могут развиться из-за шин? Финансовый вопрос не стоит, только скажите где в Мск мне смогут провести адекватное лечение.

 

Ещё проблема - у меня иногда подергивается н.ч. (может это нервное) в сторону, заметно это одной мне, смещается наверное на доли мм, но справа, в области перелома я слышу очень слабый хруст. Чем это черевато?

 

И ещё. С 13го на 14е мне наложили шов на подбородок, на перевязки не хожу, сказали могу сама дома менять. Доктор сказал, что дома можно без повязки ходить, можно ли? И что мне стоит купить кроме перекиси и левомеколя, чем обрабатывать?

P.S. как снимки выложить я не поняла.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Около месяца назад была сделана двойная сагитальная остеотомия нижней челюсти.

Стояли брекеты и челюсти зафиксировали резиночками.

 

Подскажите, пожалуйста, 25 дней - не мало для фиксации? Костная мозоль уже образовалась?

 

Сразу, конечно, орешки не собиралась есть, но не думала, что будут такие ощущения. Как долго нужно челюсть разрабатывать? Она немножко открывается, но не сильно. И при открывании чувствуется нагрузка на сустав (у меня артроз, до операции иногда сустав вылезал). Это в порядке вещей?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте врачи и пациенты! У меня такая ситуация: сломана скуловая кость справа в двух местах, перелом верхней челюсти по Ле Фор 2 и возможно сломан нос (на прием к лору пойду только через неделю). В ЧЛХ сделали шинирование 7 октября. Прошла курс УВЧ и антибиотиков. До сих пор остается онемение в области правого виска и верхней губы. Нижняя челюсть иногда дергается и кажется, что все зубы шатаются :( при этом прикус остается на месте и натяжение резинок нормальное))) (может быть я слишком мнительная :D )

Скажите, нормально ли это? и точно ли за 4 недели (до снятия резинок и шин) все кости успеют восстановиться, чтоб не было нежелательных последствий?? Спасибо за ответ.

 

И еще вопросик: сильно ли портятся зубы от шинирования?

Изменено пользователем Svetlanka43
Ссылка на комментарий

Доброго всем времени дня и суток дорогие друзья по несчастью.Я не врач,но кое что напишу как я лечился.Поступил в больницу Пироговку с двусторонним тройным переломом нижней челюсти, со смещением в области угла слева,мыщелкововго отростка и тела справа.Через 5 дней сделали операцию. Поставили титановые пластины,удалили несформировавшийся 8 зуб мудрости,поскольку он в линии перелома и надели шины на зубы.Первые 1-5 дней очуметь как неприятно с этими шинами,но привыкаешь.Первую неделю полторы казалось что прикус неправильный,но потом прошло и постепенно стало нормально.Ездил после выписки в больницу еще раз в неделю менять резинки в течении месяца.У меня с питанием по проходимости было туго,поскольку все зубы на месте и прикус хороший.Напишу что я кушал.Утром и вечером в чашке я разминал кальций.Таблетки кальцемин.Поскольку при переломе это очень полезно там содержится кальций и другие полезные витамины..Пил по 2 кружки молока,тоже идет на пользу.Если есть блендр вообще сказка.Взбалтывал сырые яйца,туда сольцы и вегетки и отлично.А что делать?В нашем положении выбирать не приходится.Обед таков.Взять говядину или свинину,сварить из нее бульен.Далее берем лук,морковь,обжариваем на оливковом или простом масле.После обжаривания бросаем в наш бульен пусть кипит минут 20.Солим,перчим,вегетки,немного и сметаны.Процеживаем через сито и ням-ням.Навар не плохой выходит.Еще вариант хороший.Берем творожный сырок без изюма,бросаем в емкость,добовляем молока,взбиваем блендером,добовляем сливок взбиваем еще.Процеживаем через сито и вперед.Ужин такой.Купить детское питание в маленьких консервных баночках агуша.Оно бывает разное-кролик,говядина и т.д.В литр любого бульена выложить содержимое одной- двух банок(у кого как пролезает) и блендором всю эту массу взбиваем.Солим ,перчим (приправы вегетты или другой),процеживать не надо.Вкусно к стати.Вечером мед с чаем.Кое как у меня пролезал,он и сытный и засыпаешь хорошо.Постарапйтесь найти только качественный мед.По поводу сростания костей у всех по разному. Смотря какой перелом.Если со смещением ,то подольше.Первичная костная мазоль образуется в течении7- 12 дней.Первая стадия.Вторая стадия 25 -35 дней.Опять же повторюсь смотря какой перелом.Некоторым в больницы без смещения с двусторонним переломом снимали уже на 22 сутки. У меня было сильное смещение поэтому и ходил я с шинами намного дольше.К стати третия стадия. С ЧЕТЫРЕХ,до ШЕСТИ месяцев.Это уже полноценный как раньше челорвек.К стати после снятия шин рот у Вас откроется соовсем немножко.Я делал упражднения.Боковые и круговые движения челюстями.Открывания и закрывания рта с небольшими усилиями челюсти,по10 раз в день.После где-то 3-5 дней не помню вставлял в рот обычную зажимку и потихонечку разжимал ее во рту несколько раз в день.Неприятно,но поверьте помогает.Незабывайте после снятия шин о диете.Не бросайтесь на еду как голодный волк.Пюрешку,курочку отварную,котлетки на пару ну и т.д.Два месяца после операции и можно уже потихоничку переходить потихонечку к полноценной жизни.ПОТИХОНИЧКУ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ.По поводу гигиены я полоскал ромашкой по 5 раз в день и бальзамом для полости рта.Я покупал для десен и зубов называется лесной бальзам.Крем для десен тоже покупал.Мазал два раза в день.По поводу онемения,то может не проходить очень долго.Ниже корней зубов проходят нервные окончания.Часть идет к губам и к нижнему подбородку.Поэтому когда перелом,то видимо задеваются эти окончания,а востановление их долгое.У меня сильное онемение (то есть нижнюю губу и часть подбородка не чувствовал вообще.Хоть ножом коли) было около трех недель.Потом получше стало.До сих пор немного онемевшее.

 

НАДЕЮСЬ КОМУ ТО ПРИГОДИТСЯ МОЯ СТАТЕЙКА.в БОЛЬНИЦЕ ЗАМУЧАЛ СВОЕГО ВРАЧА ВОПРОСАМИ ОТ НЕГО ПОЧТИ 85 % И УЗНАЛ.а ТАК ОТ ВЫПИСЫВШИХСЯ БОЛЬНЫХ-НАПРИМЕР ПРО РАЗРАБАТЫВАНИЕМ РТА ЗАЖИМКОЙ.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

Ситуация такова - 14 сентября у меня случился перелом нижней челюсти в области левого угла со смещением. Удалили восьмерку, зашили, поставили шины Васильева. От стационара я отказался и колол себе антибиотики дома первую неделю. После на 21 день мне сняли резинки, на 27 сняли шины. На данный момент во время открытия чувствую дискомфорт в области перелома и мне кажется, как-будто отдает в ухо. Кажется как-будто в ухе (над переломом) надо почистить, не знаю как описать. Снимков нет. Жую вроде нормально. Беспокоит только дискомфорт в ухе и в районе перелома. Это нормально?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У мужа открытый 2-й перелом нижней челюсти области левого угла со смещением, зуб мудрости попал в линию перелома - удали до шинирования. Травмирован нерв нижней губы. 90% того что "не потребудется 2-я операция", голова без обезбаливающих постоянно болит, наклоняться не может, постоянная зевота......29 поступил на стационар, 6-го уже хотели выписывать, пока не пришел адвокат и не запросил копии анализов для консультации дополнительно в др больнице....Говорили что очень сложный перелом, и очень сложная операция...а теперь через неделю выписывать собрались? Пока выписка отложилась до 10-го числа. Вопрос, какая процедура выписки и лечения таких больных? Имеем ли муж право находиться на стационаре 21 день?

Ссылка на комментарий

по Вашим описаниям сложно что то решить. Необходимость лечения в стационаре определяется многими факторами, если пациент нуждается в круглосуточном медицинском наблюдении- то да, стационар. Вам бы надо с лечашим врачем прежде всего этот вопрос обсудить.

Ссылка на комментарий

Праздничные дни накладывают отпечаток на сроки лечения. Если муж находится в клинике по полису обязательного медицинского страхования, то в случае превышения сроков лечения относительно медицинских стандартов, страховая компания не оплатит эту историю болезни. Поэтому вполне возможно, что мужа хотели выписать до постпраздничного времени, когда выйдут на работу хирурги достаточной квалификации, что бы выполнить эту сложную по Вашим словам операцию, и что бы не превышать койко-день. Так что, как написал в предыдущем сообщении мой коллега, если нет опасности ухудшения состояния и нет надобности его круглосуточно мониторировать, то и нечего валяться в больничке. Но это ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте доктора и пациенты. Перед новым годом, а точнее 23 декабря у меня случился перелом нижней челюсти. Диагноз был таков: перелом со смещением левого мыщелкового отростка. Смещение отростка произошло во внутрь. 24 декабря мне наложили шины. 28 декабря мне была сделана операция - металлоостеосинтез, вставлена Г-образная пластина. Шины сняли спустя месяц. После процесса снятия шин все зубы ноют, жевать пищу невозможно, но это временно. Перелом сросся судя по снимку хорошо, но смещение прикуса осталось прежним, как и при переломе примерно 5-6 мм в правую сторону. Врач по месту жительства сказала, что предётся привыкать к этому прикусу, т.к. корекцию прикуса должны были сделать хирурги во время операции...

 

Уважаемые доктора в связи с этим возникает вопрос: возможно ли востановить мой прежний прикус, если "Да" то как? И ещё вопрос: в то время когда открываю рот, в месте перелома слышится похрустывание - это страшно или нет.

 

 

P.S. Совет поциентам: если кто то попал в подобную ситуацию, в первую очередь приобритайте блендер и измельчайте им любую пищу, если пища густая разводите её бульоном из кубиков. Так как организму нужна глюкоза, то самым лучшим десертом к чаю для меня стало сгущённое молоко в пакетах или тюбиках ( очень хорошо вышимать прямо в рот). Ну и на последок, крепитесь, набирайтесь сил, и не падойте духом...

Ссылка на комментарий

похрустывание это не страшно, у Вас сустав не работал почти месяц, ему подвигаться надо, чтобы функция восстановилась

Говорить о восстановлении прикуса пока рано, незначительное смещение нижней челюсти может быть после операции из-за многих факторов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня был перелом нижней челюсти в районе зуба мудрости со смещением. Зуб мудрости был сломан и его удалили. Оказали помощь, наложили шины.

Пришел через месяц для снятия. Меня отправили на рентген. Челюсть срослась, но срослась так же со смещением... Предложили переломать по новой, на что я был в шоке и отказался. У кого был перелом меня поймет как тяжело ходить в шинах.

Конечно это вина врача, который после шинирования мне не сделал контрольный рентген, а я об этом не знал, да и не до этого было.

Сняли шины, по моей просьбе. Сейчас прикус немного искажен, но каких-либо неудобств это не доставляет.

Но вот чувствительность от середины подбородка до середины щеки пропала. Страшно ли это?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте доктора и пациенты. Перед новым годом, а точнее 23 декабря у меня случился перелом нижней челюсти. Диагноз был таков: перелом со смещением левого мыщелкового отростка. Смещение отростка произошло во внутрь. 24 декабря мне наложили шины. 28 декабря мне была сделана операция - металлоостеосинтез, вставлена Г-образная пластина. Шины сняли спустя месяц. После процесса снятия шин все зубы ноют, жевать пищу невозможно, но это временно. Перелом сросся судя по снимку хорошо, но смещение прикуса осталось прежним, как и при переломе примерно 5-6 мм в правую сторону. Врач по месту жительства сказала, что предётся привыкать к этому прикусу, т.к. корекцию прикуса должны были сделать хирурги во время операции...

 

Уважаемые доктора в связи с этим возникает вопрос: возможно ли востановить мой прежний прикус, если "Да" то как? И ещё вопрос: в то время когда открываю рот, в месте перелома слышится похрустывание - это страшно или нет.

 

 

P.S. Совет поциентам: если кто то попал в подобную ситуацию, в первую очередь приобритайте блендер и измельчайте им любую пищу, если пища густая разводите её бульоном из кубиков. Так как организму нужна глюкоза, то самым лучшим десертом к чаю для меня стало сгущённое молоко в пакетах или тюбиках ( очень хорошо вышимать прямо в рот). Ну и на последок, крепитесь, набирайтесь сил, и не падойте духом...

 

У меня тоже смещение. Оно и осталось, вот как год уже с ним хожу. В моем случае хруст от криво сросшейся кости! А по новой ломать, это же ужас какой то.

Ссылка на комментарий

 

У меня тоже смещение. Оно и осталось, вот как год уже с ним хожу. В моем случае хруст от криво сросшейся кости! А по новой ломать, это же ужас какой то.

 

да, такое возможно. Не всегда во время операции можно скрепить отломки в первоначальном правильном положении.

post-19347-0-73025400-1328526930_thumb.jpg

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

здравствуйте у меня такой вопрос 9 февраля сняли шину у меня был двойной перелом нижней челюсти слева по углу и мышелковому отростку со смещением..вообщем когда я жую у меня болит место перелома,не сильно но болит,это нормально?

Ссылка на комментарий

и как долго будет?

обычно нормальное кровообращение в зоне перелома через месяц полностью восстанавливается, уходят и боли и дискомфорт. Но острых болей быть не должно. Увеличение припухлости, или покраснение кожи в проекции перелома- к врачу сразу

Ссылка на комментарий

День добрый, уважаемые лекари и их пациенты)

 

16 января умудрился сломать себе челюсть, в 36 ГКБ г. Москвы. Поставили диагноз - "Перелом нижней челюсти угла со смещением"

23 января Сделали остеосинтез, одной маленькой но очень гордой титановой пластинкой)

1 февраля выписан.

сняли шины 8 февраля. (т.е. через 2 недели после операции) и еще на неделю прописали "мягкую" диету.

Это все история - в чем собственно вопрос.

Сейчас уже начал разрабатывать челюсть - при движениях "вверх-вниз" все ок (болят мышцы и сухожилия, но эт как я понимаю нормально - растягиваются), а вот при движении влево-вправо при определенной позиции челюсти ощущаю некий дискомфорт - нечто похожее на давление в области перелома.

вопроса два. - Насколько это нормально и как можно определить срастается челюсть или держится исключительно на пластинке?

 

Зарание благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

1. дискомфорт- это обычное явление

2. сейчас по поводу срастается не срастается нет смысла беспокоится, в конце лечения доктора снимки сделают

Ссылка на комментарий

Ммм.. А конец лечения это когда?)

Поправьте если ошибусь - но костная мозоль проявляется на рентгене ток через пол года где-то?)

если штатно, то через месяц после операции

помимо костной мозоли есть еще признаки по которым определяют срослась-несрослась. Пока не о чем беспокоиться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх